Приговор в отношении Лопатина А.В. по ст 158 ч 2 п. в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15.07.2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.

с участием старшего помощника прокурора САО г. Омска Казанника Д.А.,

защитника Шельмановой Т.С.,

подсудимого Лопатина А.В.,

потерпевшего А.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лопатина А.В.,

по обвинению в совершении им преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лопатин А.В. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.2010 года около 01 часа 00 минут Лопатин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже в фойе общежития в г. Омске увидел у стены велосипед, прикрепленный велосипедным замком и цепью к металлическим стеллажам, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к велосипеду и с целью личной наживы, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся при себе 2-х отверток умышленно повредил велосипедный замок и умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее А. имущество: велосипед, стоимостью 9500 рублей, велосипедный замок с цепью, материальной ценности не представляющий, тем самым причинив А., материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. После чего с похищенным имуществом Лопатин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, потерпевшего, защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает данное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из квалификации содеянного подсудимым квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Лопатина по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории преступления небольшой тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который не судим, социально не обустроен, является сиротой, участковым характеризуется отрицательно, по месту прежнего обучения и содержания в СИЗО удовлетворительно, на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПНД с диагнозом в виде легкой умственной отсталости, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возмещен путем изъятия и возврата похищенного потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, подсудимый является сиротой. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде условного лишения свободы, полагая, что в этом случае возможно достичь целей уголовного наказания, определив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лопатина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лопатина А.В. отменить. Освободить Лопатина из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на велосипед, велосипед оставить на хранении у А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.