Приговор в отношении Иванова А.В. по ст 18 ч 2 п б , ст 228.1 ч 2



Приговор в отношении Иванова А.В.,осужденного по ч. 3 ст. 30 п. «б»ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 07 июля 2010 года

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Маковеевой Н.Н.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

адвоката Герцог В.Д.,

при секретаре Закурдаевой Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., обвиняющегося по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале мая 2010 года в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица Иванов незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 6,75 г. В мае 2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, точное время не установлено, Иванов около дома в г. Омске, незаконно сбыл «П.», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана массой 6,75 г., получив деньги в сумме 800 руб.

В мае 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 37 минут «П.» в служебном автомобиле у дома в г. Омске добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области приобретенное у Иванова наркотическое средство.

В мае 2010 года около 17-00 часов Иванов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у дома в г. Омске. В ходе личного досмотра Иванова, проведенного в служебном автомобиле в период времени с 17-00 часов до 17 часов 25 минут, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 руб., полученные от «П.» в качестве оплаты за наркотическое средство марихуана.

Преступление не было доведено до конца по независящим от воли Иванова причинам. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками УФСКН РФ по Омской Области.

Допрошенный в суде Иванов вину признал полностью и показал, что с «П.» вместе работал, знал его под именем Д. По его предложению стал употреблять марихуану. Впоследствии приобретал ее для себя сам. В мае 2010 г днем ему позвонил «П.», спросил, может ли он продать ему марихуану. У него было 2 пакетика марихуаны, которую покупал для себя. Были нужны деньги, поэтому согласился продать наркотик. Примерно через 30 мин после звонка встретились у дома. Отдал «П.» 2 пакетика с марихуаной, а он отдал ему 800 рублей. Сразу после передачи марихуаны был задержан. При понятых у него спросили, есть ли что-либо запрещенное, деньги, добытые преступным путем. Ответил, что есть деньги, которые получил за проданную марихуану. Его досмотрели, нашли деньги, сверили номера изъятых купюр с номерами, указанными в протоколе, они совпали.

Кроме пояснений подсудимого вина полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Свидетель «П.», показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что знаком с Ивановым около полугода. Несколько раз видел, как Иванов курил марихуану, спрашивал, сможет ли он достать марихуану. Иванов ответил утвердительно. Данную информацию сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Омской области. В мае 2010 г дал добровольное согласие на участие в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», написал заявление. Выступил под псевдонимом «П.». С 24.05.2010 г. по 26.05.2010 г. созванивался с Ивановым с целью приобретения марихуаны, но Иванов переносил встречу. В мае 2010 года около 13-00 часов созвонился с Ивановым, договорились, что он продаст два пакета марихуаны по цене 400 руб. за пакет, встретиться договорились в пос. Лукьяновка около общежития. Адрес назвал Иванов. В 14 часов 30 минут в служебном автомобиле у дома в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по Омской области был проведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого в присутствии тех же понятых были помечены деньги в сумме 800 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., три купюры достоинством 100 руб. Номера и серии купюр были в протокол. Затем купюры были переданы ему для приобретения наркотического средства. В протоколе пометки расписались все участвующие лица. После этого снова позвонил Иванову и сказал, что уже подъехал в пос. Лукьяновка. Иванов сказал, чтобы он подходил ко второму подъезду общежития. Пешком подошел к месту. За ним вел наблюдение один из сотрудников УФСКН. У общежития к нему подошел Иванов. Передал Иванову деньги в сумме 800 руб., Иванов передал ему два пакета из бумаги с марихуаной. После этого пешком дошел до дома, в служебном автомобиле в присутствии двух понятых выдал приобретенное у Иванова наркотическое средство марихуана, пояснил, что приобрел марихуану у парня по имени С. за 800 руб. Свертки с веществом были упакованы в пакет, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе его личного досмотра производилась видеосъемка. Затем был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель Г. показал, что в мае 2010 года около 14 часов 30 минут к нему обратились сотрудники УФСКН и пригласили в качестве понятого. Также был приглашен еще один мужчина. Прошли в служебный автомобиль, стоящий у дома. Им были разъяснены права и обязанности. После этого в их присутствии был осмотрен молодой человек, представившийся «П.». Им разъяснили, что это псевдоним, и «П.» будет выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра «П.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. После этого в их присутствии сотрудник произвел пометку денежных купюр на сумму 800 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., три купюры достоинством по 100 руб., номеров и серий купюр были переписаны в протокол пометки денежных купюр. После пометки купюры были переданы «П.» на приобретение наркотического средства. В протоколе пометки купюр расписались все участвующие лица.

Свидетель Ф., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Свидетель М. показал, что в мае 2010 года сотрудники УФСКН пригласили его в качестве понятого. Также был приглашен еще один мужчина. Около 16-00 часов в служебном автомобиле у дома им были разъяснены права и обязанности. Затем в их присутствии сотрудник произвел досмотр мужчины, представившегося «П.». Им разъяснили, что это псевдоним. Перед началом досмотра сотрудник предложил «П.» добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. «П.» пояснил, что при себе имеет марихуану, которую приобрел у парня по имени С. за 800 руб. В ходе досмотра «П.» в правом кармане его куртки были обнаружены два бумажных свертка. Сотрудник УФСКН развернул свертки и предъявил их содержимое всем участвующим лицам. Это было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Свертки с веществом были изъяты, упакованы в пакет, который был опечатан печатью и заверен подписями всех участвующих лиц. Больше ничего в ходе досмотра «П.» обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица. При досмотре производилась видеосъемка.

Свидетель Л., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель Р. показал, что в мае 2010 года был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого. Также был приглашен еще один мужчина. Прошли в служебный автомобиль, который стоял около дома. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Около 17-00 часов в их присутствии сотрудник произвел личный досмотр молодого человека, представившегося Ивановым. Перед началом досмотра Иванову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Иванов ответил, что имеет при себе деньги в сумме 800 руб., которые он получил от парня по имени Д. за проданную марихуану. В ходе досмотра Иванова в правом кармане кофты был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон», который был изъят, упакован в пакет № 1. В заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 800 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., три купюры достоинством по 100 руб., номера и серии купюр были сверены с протоколом пометки денежных купюр, номера и серии купюр совпали. Деньги были упакованы в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра Иванова обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. При проведении личного досмотра проводилась видеосъемка.

Свидетель П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.

Свидетель З., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что является оперуполномоченным третьего отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. В мае 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Иванов занимается сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки информации было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступил гражданин, данные которого были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «П.». «П.» написал заявление о добровольном участии в ОРМ. Было вынесено постановление о проведении ОРМ. «П.» созвонился с Ивановым, договорились, что Иванов продаст два пакета марихуаны по цене 400 руб. за пакет, встретиться договорились в пос. Лукьяновка около общежития, адрес назвал Иванов. В составе опергруппы выехал в район пос. Лукьяновка. В 14 часов 30 минут в служебном автомобиле у дома в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, им был произведен осмотр «П.». В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Там же в присутствии тех же понятых были помечены деньги в сумме 800 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., три купюры достоинством по 100 руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки денежных купюр. После этого купюры были переданы «П.» для приобретения наркотического средства. В протоколе пометки купюр расписались все участвующие лица. «П.» снова позвонил Иванову и сказал, что уже подъехал в Лукьяновку. Иванов ответил, чтобы он подходил ко второму подъезду общежития. «П.» пошел пешком. Вел за ним наблюдение. Когда «П,» подошел к общежитию, к нему подошел Иванов. При встрече «П.» и Иванов чем-то обменялись, после чего «П.» по предварительной договоренности пошел к дому в г. Омске. Он с оперуполномоченным М. около общежития задержал Иванова. М. остался охранять Иванова, а он пошел к дому, где находился служебный автомобиль. В автомобиле в 16 часов 20 минут в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр «П.». При проведении личного досмотра оперуполномоченным Пер. проводилась видеосъемка. Перед началом досмотра задал «П.» вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. «П.» ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у парня по имени С. за 800 руб. Стал проводить досмотр «П.», в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Свертки были упакованы в пакет, опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра «П.» обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в 17-00 часов в служебном автомобиле в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, произвел личный досмотр Иванова. Перед началом досмотра предложил Иванову добровольно выдать предметы и вещества, запрещены в гражданском обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Иванов пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 800 руб., которые получил от парня по имени Д. за продажу марихуаны. Провел личный досмотр Иванова, в ходе которого в правом кармане кофты обнаружил сотовый телефон «Сони Эриксон», телефон был изъят и упакован в пакет № 1. В заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 800 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., три купюры достоинством по 100 руб., номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр, они совпали. Деньги были упакованы в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра Иванова обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра, который подписали все участвующие лица. При проведении личного досмотра Иванова оперуполномоченным М. проводилась видеосъемка.

Свидетель Пер., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.

Кроме пояснений свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Подсудимый вину признал полностью, кроме его признательных показаний вина подтверждена свидетелями, не верить которым у суда нет оснований, письменными доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ. 6,75 г наркотического средства марихуана относится к крупному размеру. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли Иванова причинам. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками УФСКН РФ по Омской Области.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Иванов полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд учитывает состояние его здоровья, а так же состояние здоровья его матери, то, что Иванов положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, а так же молодой возраст подсудимого.

Однако, не смотря на это, суд учитывает, что Иванов покушался на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела: вида сбытого наркотического средства, его небольшого объема, то, что ранее Иванов сбытом наркотических средств не занимался, суд полагает, что в отношении Иванова следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что имеющиеся смягчающие обстоятельства следует признать исключительными и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 64 УК РФ сроком 3 года 6 месяцев с отбытием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 07.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

Судья: Маковеева Н.Н.

Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года.