Приговор в Отношении Стрельникова С.В. по ст 158 ч 3 п. а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19.07.2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,

защитника Гаценко Н.А.,

подсудимого Стрельникова С.В.,

потерпевшей А.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрельникова С.В.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрельников С.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

05.2010 года около 16 часов 00 минут находясь в секции дома по улице в г. Омске, целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Стрельников С.В. подошел к входной двери комнаты секции дома по улице в г. Омске, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем ножом, умышленно открыл дверной замок, на входной двери, незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с тумбы похитил телевизор, в комплекте с ПДУ, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. А., причинив ей материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей, защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает данное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории тяжкого преступления. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из квалификации содеянного подсудимым квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Стрельникова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который имеет непогашенные судимости по приговорам, в том числе за совершение тяжких преступлений аналогичной направленности, участковым характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, способствовал розыску похищенного, похищенное потерпевшей возвращено, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование розыску похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, определив наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, не усматривая оснований для назначения дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Стрельникова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 05.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор в комплекте с ПДУ и накладной замок с ключом оставить на хранении у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. При подаче жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.