Приговор в отношении Порошина В.В. , Хаджиева А.А по ст 228.1 ч 2



ПРИГОВОР в отношении Порошина В.В. осужденного по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,

Хаджиева А.А. осужденного по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 июля 2010 года

Советский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитников Реброва А.В., Лазарева И.В.,

подсудимых Порошина В.В., Хаджиева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порошина В.В., по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Хаджиева А.А., по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления - по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Порошин В.В. и Хаджиев А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Порошин и Хаджиев до. .03.2010 г. вступили друг с другом в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно заранее достигнутой между ними договоренности, Хаджиев А.А. незаконно приобретал и хранил наркотическое средство героин в крупном размере, расфасовывал в удобную для последующего незаконного сбыта упаковку, передавал наркотическое средство героин Порошину В.В., который, в свою очередь, согласно отведенной ему роли, подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с последними о времени и месте передачи денег и наркотического средства героин, получал от последних деньги за наркотическое средство и передавал их Хаджиеву А.А., а также непосредственно передавал покупателям полученное от Хаджиева А.А. наркотическое средство героин в крупном размере. В дальнейшем Хаджиев А.А. вновь приобретал на полученные деньги наркотическое средство героин для последующего дальнейшего совместного с Порошиным В.В. незаконного сбыта.

Так, Хаджиев А.А., умышленно создавая условия для реализации совместного с Порошиным В.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли, в неустановленное следствием время 03.2010 года незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта вещество массой 0,67г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить с целью последующего совместного с Порошиным В.В. незаконного сбыта.

03.2010 года в период с 12 часов 55 минут до 14 часов 41 минуты, точное время не установлено, Порошин В.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, находясь около магазина, расположенного в г. Омске, получил от покупателя наркотического средства в лице А. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.

03.2010 года в период с 12 часов 55 минут до 14 часов 41 минуты, точное время не установлено, Порошин В.В., действуя умышленно, в целях конспирации, в магазине в г. Омске, разменял денежные средства в сумме 1000 рублей и передал А. деньги в сумме 500 рублей.

03.2010 года в период с 12 часов 55 минут до 14 часов 41 минут, точное время не установлено, Порошин В.В., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в первом подъезде дома по улице в г. Омске, передал Хаджиеву А.А. деньги в сумме 480 рублей за наркотическое средство героин, тут же взамен получив от последнего с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,67г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Денежные средства в сумме 20 рублей Порошин В.В. истратил на личные нужды.

Далее Порошин В.В. 03.2010 года в период с 12 часов 55 минут до 14 часов 41 минуты, точное время не установлено, во исполнение совместного с Хаджиевым А.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь у входа в парк в г.Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно незаконно передал А., выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,67 г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,67г., содержащего в своем составе наркотическое средство героин, Порошин В.В. и Хаджиев А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное А. вещество массой 0,67г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра А., проведенного 03.2010 года в период с 14 часов 41 минуты до 14 часов 50 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома по улице в г. Омске. Также в ходе личного досмотра у А. были изъяты денежные средства на сумму 500 рублей.

Согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество массой 0,67г., изъятое 03.2010 года в ходе личного досмотра А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, представленное вещество массой 0,65г., изъятое 03.2010 года в ходе личного досмотра А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Продолжая преступные действия, Хаджиев А.А., умышленно создавая условия для реализации совместного с Порошиным В.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли, в неустановленное следствием время 03.2010 года незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта вещество массой 1,30г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить с целью последующего совместного с Порошиным В.В. незаконного сбыта.

Порошин В.В., продолжая преступные действия, во исполнение совместного с Хаджиевым А.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли, 03.2010 года нашел покупателя наркотического средства в лице А., от которого 03.2010 года в период с 14 часов 21 минуты до 16 часов 01 минуты, точное время не установлено, на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома в г. Омске, получил денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.

Затем Порошин В.В., согласно условиям предварительного сговора и во исполнение совместного с Хаджиевым А.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 03.2010 года в период с 14 часов 21 минуты до 16 часов 01 минуты, точное время не установлено, находясь в автомашине, стоящей около остановки общественного транспорта в г. Омске, передал Хаджиеву А.А. деньги в сумме 980 рублей за наркотическое средство героин, тут же взамен получив от последнего с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 1,30г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Денежные средства в сумме 20 рублей Порошин В.В. истратил на личные нужды. Из указанных денежных средств в сумме 980 рублей 03.2010 года в период с 14 часов 21 минуты до 22 часов 09 минуты, точное время не установлено, Хаджиев А.А. передал К., не посвященному в преступные намерения Хаджиева А.А. и Порошина В.В., денежные средства в сумме 200 рублей.

Далее Порошин В.В. 03.2010 года в период с 14 часов 21 минуты до 16 часов 01 минуты, точное время не установлено, во исполнение совместного с Хаджиевым А.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь на остановке общественного транспорта в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно незаконно передал А., выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 1,30г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 1,30г., содержащего в своем составе наркотическое средство героин, Порошин В.В. по предварительному сговору с Хаджиевым А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное А. вещество массой 1,30г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра А., проведенного 03.2010 года в период с 16 часов 01 минуты до 16 часов 12 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома в г. Омске.

Согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество массой 1,30г., изъятое 03.2010 года в ходе личного досмотра А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, представленное вещество массой 1,28г., изъятое 03.2010 года в ходе личного досмотра А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

03.2010 года около 22 часов 09 минут у дома в г. Омске Хаджиев А.А. и К. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

03.2010 года в период с 22 часов 09 минут до 23 часов 27 минут в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра у Хаджиева А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра на сумму 500 рублей, помеченная протоколом пометки денежных купюр, проведенной 03.2010 года в период с 14 часов 14 минут до 14 часов 21 минуты, и использованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

03.2010 года в период с 23 часов 29 минут до 23 часов 44 минут в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра у К. были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 200 рублей, помеченные протоколом пометки денежных купюр, проведенной 03.2010 года в период с 14 часов 14 минут до 14 часов 21 минуты, и использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Продолжая преступные действия, Хаджиев А.А., умышленно создавая условия для реализации совместного с Порошиным В.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли, в неустановленное следствием время 03.2010 года незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта вещество массой 0,86г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить с целью последующего совместного с Порошиным В.В. незаконного сбыта.

Порошин В.В., продолжая преступные действия, во исполнение совместного с Хаджиевым А.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласно отведенной ему роли, 03.2010 года нашел покупателя наркотического средства в лице А., от которого 03.2010 года в период с 18 часов 21 минуты до 20 часов 10 минут, точное время не установлено, у дома в г. Омске, получил денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.

Затем Порошин В.В., согласно условиям предварительного сговора и во исполнение совместного с Хаджиевым А.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 03.2010 года в период с 18 часов 21 минуты до 20 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь в первом подъезде в г. Омске, передал Хаджиеву А.А. деньги в сумме 900 рублей за наркотическое средство героин, тут же взамен получив от последнего с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,86г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. При этом, Порошин В.В. оставил себе в качестве вознаграждения за услуги по совершению незаконного сбыта наркотического средства героин денежные средства в сумме 100 рублей.

Далее Порошин В.В. 03.2010 года в период с 18 часов 21 минуты до 20 часов 10 минут, точное время не установлено, во исполнение совместного с Хаджиевым А.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь у входа в парк в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно незаконно передал А., выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,86г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,86г., содержащего в своем составе наркотическое средство героин, Порошин В.В. по предварительному сговору с Хаджиевым А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное А. вещество массой 0,86г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра А., проведенного 03.2010 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома в г. Омске.

Согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество массой 0,86г., изъятое 03.2010 года в ходе личного досмотра А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, представленное вещество массой 0,84г., изъятое 03.2010 года в ходе личного досмотра А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

03.2010 года около 20 часов 23 минут между домами в г. Омске Порошин В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

03.2010 года в период с 20 часов 23 минут до 20 часов 38 минут в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра у Порошина В.В. была обнаружена и изъята денежная купюра на сумму 100 рублей, помеченная протоколом пометки денежных купюр, проведенной 03.2010 года в период с 18 часов 14 минут до 18 часов 21 минуты, и использованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

03.2010 года около 22 часов 09 минут у дома в г. Омске Хаджиев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

03.2010 года в период с 22 часов 09 минут до 23 часов 27 минут в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра у Хаджиева А.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 900 рублей, помеченные протоколом пометки денежных купюр, проведенной 03.2010 года в период с 18 часов 14 минут до 18 часов 21 минуты, и использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5г., особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 2,5г.; следовательно, количество вещества массами 0,67 гр., 1,30 гр., 0,86 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Хаджиев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах, в ходе которых 03.2010 года около 22 часов 09 минут у дома в г. Омске Хаджиев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проводимого 03.2010 года в период с 22 часов 09 минут до 23 часов 27 минут в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра у Хаджиева А.А. было обнаружено и изъято вещество массой 20,48г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое Хаджиев незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

Согласно справке об исследовании, представленное в пакете №2 вещество массой 20,48г., изъятое 03.2010 года в ходе личного досмотра Хаджиева А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, представленное вещество массой 20,45г., изъятое 03.2010 года у Хаджиева А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 20,48г., является особо крупным размером.

Подсудимый Порошин В.В. вину в совершении преступления признал частично, в предварительный сговор с Хаджиевым на сбыт героина А. не вступал. Подтвердил, что в указанные дни …03.2010 г. и. ..03.2010 г. (дважды) А. просил его помочь приобрести героин. Он согласился, так как пожалел А., тот болел. Цели наживы не преследовал. Переданное А. наркотическое средство героин он у Хаджиева не приобретал. Приобретал героин у Р., с которым встречался у поликлиники в г. Омске. В какое время созванивался с Р., с каких телефонов - пояснить не может. На следствии про Р. не говорил, так как не видел в этом смысла. Однако в подъезд дома в г. Омске он не заходил, куда пошел А. не видел. Героин Р. передавал также в счет долга, так как он Р. ранее обеспечивал материалом. Изъятые у него сотрудниками деньги в размере 100 рублей им были заняты у А. на приобретение смеси для ребенка. Перед Хаджиевым он имел долг в сумме 2500 рублей, который он занял у Хаджиева в конце 2009 года.. .03. или …03.2010 в г. Омске он встретился с Хаджиевым, передал ему долг в размере 400 рублей. 03.10 г. он с Хаджиевым у данного дома не встречался и деньги от него не получал. 03.2010г. у него появились деньги. После встречи с А. на остановке в г. Омске, где он передал А. 03.10г. героин, он также встретился с Хаджиевым, который его ожидал на этой остановке на автомобиле, что бы получить от него долг. Чтобы не растратить деньги, полученные им от А., он в автомобиле Хаджиева передал ему долг 900 рублей.

В судебном заседании были оглашены показания Порошина, которые он давал на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого.

В них Порошин пояснял, что 03.2010 года ему позвонил знакомый А., который обратился с просьбой помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Он предложил А. перезвонить, а сам позвонил своему знакомому Хаджиеву А.А. по сотовому телефону, к которому обратился за приобретением героина, на что тот ответил согласием, предложил приезжать. Затем он созвонился с А., сообщил ему, что сможет помочь приобрести героин. С А. они договорились встретиться у ДК в г. Омске. Через некоторое время у ДК в г. Омске он встретился с А., у магазина А. передал ему деньги в сумме 1000 рублей на наркотики. Он сказал А., что есть героин только на 500 рублей, как ему ранее сказал Хаджиев. После этого в магазине он разменял деньги, купив мороженое. Затем он вернулся к А., которому передал одну купюру достоинством 500 рублей. Затем они вместе с А. прошли в сторону дома по улице в г. Омске. Не доходя до данного дома, он расстался с А., сказал ему, чтобы тот ждал у одного из входов в парк в г. Омске. Он сам прошел во двор дома. По пути следования он позвонил Хаджиеву, сообщил ему, что подходит. Затем он подошел к подъезду дома в г. Омске, Хаджиев открыл ему дверь подъезда, он зашел в подъезд. В тамбуре подъезда он передал Хаджиеву 480 рублей, тот взамен передал ему один сверток с героином, после чего с ним расстался и вернулся к А., ожидавшему его у входа в парк напротив дома по улице в г. Омске. При встрече он передал А. один сверток с героином, после чего с ним расстался.

Долговых отношений между ним и А., между ним и Хаджиевым не было.

03.2010 года ему вновь позвонил знакомый А., попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Он предложил А. перезвонить, а сам позвонил своему знакомому Хаджиеву, к которому обратился за приобретением героина, на что тот ответил согласием, предложил приезжать к заводу в г. Омске. Затем он созвонился с А., сообщил ему, что сможет помочь приобрести героин. Через некоторое время на остановке в г. Омске он встретился с А., при встрече последний передал ему деньги 1000 рублей на наркотики, в том числе, одну купюру по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Он разменял купюру 100 рублей, купил сигареты. Затем они вместе с А. на маршрутном такси поехали. По пути следования он созвонился с Хаджиевым, тот сказал выйти на остановке в г. Омске, пояснил, что ждет на указанной остановке на автомашине. Вместе с А. он приехал на остановку в г. Омске, попросил А. ожидать его на указанной остановке, сам прошел к автомашине, стоящей напротив остановки, в которую сел. В автомашине находились Хаджиев (за рулем) и еще один незнакомый мужчина. Он сел на заднее сиденье в автомашину, передал Хаджиеву деньги 980 рублей, которые тот взял и взамен передал ему два свертка с героином. После этого он вернулся к А., передал ему героин. Вместе с А. он прошел на остановку, с которой он уехал на маршрутном такси домой.

Долговых отношений между ним и А., а также между ним и Хаджиевым не было.

03.2010 года ему второй раз позвонил А., который обратился с просьбой помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Он предложил А. перезвонить, а сам позвонил Хаджиеву, к которому обратился за приобретением героина, на что тот ответил согласием, предложил приходить домой. Затем он созвонился с А., которому сообщил, что сможет помочь приобрести героин. В ходе телефонного разговора он обратился к А. с просьбой занять ему в долг 200 рублей, на что А. согласился. Этот разговор происходил в присутствии его супруги П. Через некоторое время у ДК в г. Омске он встретился с А. По пути следования А. передал ему деньги в сумме 1100 рублей, из которых 900 рублей на героин и 200 рублей в долг. Не доходя до дома по улице в г. Омске он расстался с А., сказал ожидать его около входа в парк. После этого он прошел во двор дома, по пути следования он позвонил Хаджиеву, которому сообщил, что подходит. Он подошел к первому подъезду дома, дверь которого ему отрыл Хаджиев, и зашел в тамбур подъезда. В тамбуре первого подъезда данного дома он передал Хаджиеву деньги в сумме 900 рублей. Взамен денег Хаджиев передал ему два свертка с героином, после чего он ушел и вернулся к А. Затем, у входа в парк, напротив дома, он встретился с А., передал ему два свертка с героином, после чего с ним расстался.

Вместе с А. он наркотики не употреблял, себе ничего не отсыпал, А. его наркотиками не угощал.

После чего между домами в г. Омске он был задержан сотрудниками УФСКН, в служебном автомобиле, стоящем у дома, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, но есть деньги в сумме 200 рублей, которые дал взаймы А. Он также пояснил, что задержан за наркотики. В ходе его досмотра в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, сотрудниками полиции у него был изъят сотовый телефон. В правом кармане спортивных брюк у него были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, две купюры достоинством 100 рублей. В ходе проведенной сверки одна купюра достоинством 100 рублей по номеру и серии совпала с купюрой, помеченной протоколом пометки денежных купюр от 03.2010 года, проведенной в 18:14 часов. Данная купюра у него была изъята, упакована в пакет №1, который был опечатан печатью «для пакетов УФСКН…», на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати расписались все участвующие лица. В правом кармане куртки у него был изъят мобильный телефон марки, который не упаковывался. Больше ничего обнаружено и изъято у него не было. Заявлений и замечаний не поступало. Был составлен протокол, подписан всеми участвующими лицами. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка. (т.1 л.д.174-178)

Оглашенные показания подсудимый Порошин в суде не признал, пояснил, что давал их под воздействием сотрудников Т. и З., которые его шантажировали, угрожали изменением меры пресечения, запрещали ему говорить про Р., поскольку тот сотрудничал со службой наркоконтроля. У Хаджиева он героин не приобретал, с ним он не встречался. Его шантажировали, что изменят меру пресечения, он вынужден был дать эти показания. Он допрашивался следователем, у которого уже был заготовлен протокол допроса. Замечаний в протокол не вносил, защитника в известность об этом не ставил.

Подсудимый Хаджиев А.А. вину в совершении преступлений не признал. В предварительный сговор на сбыт героина он с Порошиным не вступал, героин за деньги ему не передавал. 03.2010 г. с Порошиным у своего дома в г. Омске не встречался. В указанные обвинением дни за приобретением героина к нему его знакомый Порошин не обращался, он ему наркотики не передавал. В 2009 году (ноябре) он занял Порошину В.В. деньги в сумме 2500 рублей. Порошин пояснил, что будет возвращать долг частями. 03.2010 года после обеда ему позвонил Порошин, предложил отдать часть долга. Он согласился, в районе ООТ он и Порошин встретились. Он был на автомашине, вместе с ним был его знакомый. Порошин сел в машину, в счет долга передал ему деньги 900 рублей. Они расстались. В тот же день в вечернее время около 18 часов он также встретился с Порошиным, тот в счет долга ему отдал деньги 1000 рублей. После чего на данные деньги он приобрел героин, чтобы в дальнейшем его лично употребить. В вечернее время он подъехал на служебной автомашине к дому, был задержан сотрудниками. Стал открывать дверь автомашины, кто-то из сотрудников нанес ему удар битой. Сотрудниками была применена к нему физическая сила, на него были надеты наручники, его положили на снег. Считает, что в указанное время сотрудниками ему в карман брюк был подкинут пакет с большой массой героина. В автомобиле Газель сотрудниками он был досмотрен, у него был изъят шприц с наркотическим содержимым, деньги, переданные ему в качестве долга, а также его личные деньги, мобильные телефоны. При задержании он на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, пояснил, что имеет при себе деньги, которые принадлежат ему, и наркотики, при этом он имел ввиду тот героин, который содержался в шприце. Пакета с героином в количестве 20 грамма при нем не было. Видеозапись сотрудниками не велась. Сотрудниками были сверены изъятые у него деньги, они совпали по номеру и серии с протоколом сотрудников.

С показаниями, данными им на следствии при допросе, что 03.2010 года он встречался с Порошиным В.В. на аллее в районе домов в г. Омске, где Порошин передал деньги в сумме 400 рублей, в качестве возврата долга, в которых он говорил о долге в 2000 рублей, он не согласен, считает, что при допросе мог перепутать показания.

Кроме частично-признательных показаний Порошина вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель А. в судебном заседании от 06.2010 года пояснил, что до событий от. ..03.-...03.2010 г. он дважды приобретал у Порошина наркотики, связывался с ним по телефону.. ..03.-...2010 г. он трижды участвовал в качестве покупателя в ходе ОРМ в целях изобличения сбытчика Порошина, о чем написал заявления. Участие в ходе ОРМ было добровольным. В ходе проведения данных ОРМ он договаривался с Порошиным по телефону о приобретении героина. Он знал, что Порошин брал наркотик у другого лица. Он был осмотрен на предмет запрещенных предметов, в целях закупки героина ему были выданы «помеченные» сотрудниками денежные средства, вместе с сотрудниками он доезжал до остановки (..03.2010 г.), там у магазина он встретился с Порошиным, где Порошину передал деньги 1000 рублей, Порошин их обменял в магазине. Порошин передал ему один пакет с героином. После чего они расстались. У ООТ он выдал данное наркотическое средство сотрудникам, пояснив, что приобрел его у Порошина. Аналогичным образом проводилось два ОРМ …03.10 г. в дневное и вечернее время, с его участием. В целях приобретения героина он встретился с Порошиным. В дневное время он передал Порошину деньги, он и Порошин проехали, где Порошин отлучился на 15 минут, вернулся, передал ему героин. Он договорился с Порошиным о приобретении нового веса героина, после чего с ним созвонился, Порошин попросил у него занять 100 рублей. Он согласился, сказал, чтобы тот договаривался о цене героина в 900 рублей, 100 рублей будут Порошина. В вечернее время он встретился с Порошиным. Порошин передал ему героин, который он выдал сотрудникам. На предварительном следствии он не говорил про занятые Порошиным деньги, так как давал показания под воздействием сотрудников.

В том же судебном заседании пояснил, что сотрудники наркоконтроля АЛ. и ВА., иных данных их не знает, задержали его за незаконное хранение наркотиков. Сообщили ему, что им известно, что он знаком с Порошиным, который общается с Хаджиевым и заставили его выступить в качестве покупателя героина у данных лиц. Поэтому его участие в ОРМ было добровольно-принудительным.

В судебном заседании от 07.2010 г. А. пояснил, что 03.10 г. он заявления об участии в ОРМ не писал, 03.10 г. он написал заявления об участии в ходе ОРМ. Приобретенное у Порошина наркотическое средство героин 03.10 г. он употребил полностью. 19.03. он употребил половинку, половинку приобретенного героина он отдал сотрудникам. 17.03. он сотрудникам приобретенный героин не выдавал, так как его употребил. В ходе выемки всех ОРМ сотрудники подложили ему свой героин, выдача героина производилась без понятых. Непосредственно перед этим сотрудники снабдили его приспособлениями для употребления героина, указанное было его условием в качестве покупателя в ходе ОРМ.

Судом в связи с наличием противоречий были оглашены показания А., в них он на следствии пояснял, что с осени 2009 года он знаком с Порошиным В.В., ему было известно, что у того можно приобрести наркотическое средство героин. Также ему было известно, что Порошин В.В. приобретает наркотическое средство героин у мужчины по имени СА., проживающего в районе ДК в г. Омске. 03.2010 года сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, о чем добровольно написал соответствующее заявление. Сотрудникам полиции он сообщил номер мобильного телефона Порошина В.В.

03.2010 года со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Порошину В.В., к которому обратился с просьбой помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Порошин согласился и предложил встретиться у ДК. 03.2010 года в 12 часов 27 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома в г. Омске, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был произведен его осмотр как покупателя наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, подписанный всеми участвующими лицами; проводилась видеосъемка. Затем в 12 часов 46 минут там же, в его присутствии и двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудник полиции пометил путем переписи серии и номера денежную купюру на сумму 1000 рублей, которую вручил ему. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. В ходе пометки проводилась видеосъемка. После этого на общественном транспорте он проехал к ДК, где у магазина в г. Омске, он встретился с Порошиным В.В. При встрече он передал Порошину деньги в сумме 1000 рублей. Порошин В.В. сказал, что есть героин только на 500 рублей, после чего Порошин зашел в магазин, там купил мороженое, тем самым, разменяв деньги, вернулся и передал ему 500 рублей. Затем вместе с Порошиным они пошли дальше. Не доходя до дома по улице в г. Омске, Порошин сказал ему подойти к одному из входов в парк, сам прошел во двор дома. Он прошел по улице, затем повернул направо и остановился у входа в парк напротив дома в г. Омске, где ожидал Порошина. Через короткое время (не более 5 минут) к нему вернулся Порошин и передал один фольгированный сверток с героином. Наркотики с Порошиным В.В. он не употреблял, героин тому не отсыпал. После этого с Порошиным В.В. он расстался и прошел к дому по улице в г. Омске, где его ожидали сотрудники полиции. В служебном автомобиле, стоящем у дома, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, он ответил, что имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени ВА. за 500 рублей; а также есть купюра достоинством 500 рублей, оставшаяся при проведении ОРМ. В ходе досмотра в правом кармане куртки сотрудник полиции изъял один фольгированный сверток с порошкообразным веществом; в правом кармане куртки была изъята одна купюра достоинством 500 рублей. Сверток с веществом был упакован в пакет №1, деньги в сумме 500 рублей - в пакет №2, пакеты с содержимым были опечатаны печатью, на пакеты была нанесена пояснительная надпись, на пакетах и на печати расписались все участвующие лица. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами, проводилась видеосъемка. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Заявлений и замечаний не поступило.

Никаких долговых отношений с Порошиным у него не было и нет.

03.2010 года сотрудники УФСКН предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе другого ОРМ, он согласился, о чем добровольно написал соответствующее заявление. 03.2010 года ему позвонил Порошин В.В., который спросил, будет ли он приобретать героин, на что он сказал, что перезвонит позже. О том, что Порошин В.В. собирается сбыть наркотическое средство героин, он сообщил сотрудникам ОС УФСКН РФ по Омской области. В дневное время этого же дня со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Порошину В.В., к которому обратился с просьбой помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей, на что Порошин В.В. согласился и предложил встретиться на ООТ в г. Омске. 03.2010 года в 14 часов 04 минуты в служебном автомобиле, стоящем у дома по улице в г. Омске, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был произведен его осмотр как покупателя наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, подписанный всеми участвующими лицами; проводилась видеосъемка. Затем в 14 часов 14 минут там же, в его присутствии и двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудник полиции пометил путем переписи серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, в том числе: одну купюру достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, которые вручил ему. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лица. В ходе пометки проводилась видеосъемка. После этого на общественном транспорте он проехал на ООТ, расположенную напротив дома по улице в г. Омске, где встретился с Порошиным. При встрече он передал Порошину деньги в сумме 1000 рублей, которые тот взял. Порошин позвонил кому-то по телефону, обращался по имени СА. Некоторое время переговорив, Порошин сообщил, что надо ехать к улице в г. Омске. Вместе с Порошиным они сели на маршрутное такси, которое следовало по маршруту, в котором тот еще раз позвонил, некоторое время переговорил с СА., после чего сообщил, что они едут до остановки. Покупал ли Порошин сигареты, он не помнит. Затем они доехали до остановки. Он остался на указанной остановке, а Порошин перешел дорогу, сел в автомашину черного цвета, в которой находился не более 5 минут, затем вернулся к нему, а автомашина уехала. На остановке, расположенной напротив дома в г. Омске, Порошин передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. Наркотики с Порошиным он не употреблял, героин тому не отсыпал. Затем вместе с Порошиным они пошли на остановку, расположенную в г. Омске. Он с Порошиным В.В. расстался и на общественном транспорте вернулся к дому, где его ожидали сотрудники полиции. В тот же день в 16 часов 01 минуту в служебном автомобиле, стоящем у дома в г. Омске, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, он ответил, что имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени ВА. за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки сотрудник полиции изъял два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет №1, опечатанный печатью «Для пакетов №2 УФСКН РФ по Омской области», на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати расписались все участвующие лица. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами, проводилась видеосъемка. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Заявлений и замечаний не поступило.

Никаких долговых отношений с Порошиным В.В. у него не было и нет.

03.2010 года сотрудники УФСКН вновь предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, о чем добровольно написал соответствующее заявление. 03.2010 года в послеобеденное время он позвонил Порошину В.В., к которому обратился с просьбой продать наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей, на что Порошин В.В. согласился и предложил встретиться у ДК в г. Омске. О том, что Порошин В.В. собирается сбыть наркотическое средство героин, он сообщил сотрудникам ОС УФСКН РФ по Омской области. 03.2010 года в 18 часов 02 минуты в служебном автомобиле, стоящем у дома в г. Омске, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был произведен его осмотр как покупателя наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, подписанный всеми участвующими лицами; проводилась видеосъемка. Затем в 18 часов 14 минут там же, в его присутствии и двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудник полиции пометил путем переписи серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, в том числе: десять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые вручил ему. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лица. В ходе пометки проводилась видеосъемка. После этого на общественном транспорте он приехал к ДК в г. Омске, где встретился с Порошиным. У дома в г. Омске Порошину деньги в сумме 1000 рублей на наркотики, которые тот взял.

Иных денежных средств у него не было, в долг Порошину денежные средства не давал, тот к нему с таким вопросом не обращался.

Вместе с Порошиным прошли в сторону дома в г. Омске. Не доходя до дома он расстался с Порошиным. Последний сказал, чтобы он ждал у входа в парк, а сам (Порошин В.В.) прошел во двор дома в г. Омске. Он ожидал Порошина у входа в парке в г. Омске. Примерно через пять минут вернулся Порошин В.В., подошел к нему, передал два фольгированных свертка с героином. Наркотики с Порошиным В.В. он не употреблял, героин тому не отсыпал. В тот же день в 20 часов 10 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома по улице в г. Омске, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, он ответил, что имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени ВА. за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки сотрудник полиции изъял два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет №1, опечатанный печатью «Для пакетов №2 УФСКН РФ по Омской области», на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати расписались все участвующие лица. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами, проводилась видеосъемка. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Заявлений и замечаний не поступило.

Никаких долговых отношений с Порошиным В.В. у него не было и нет.

(т.1 л.д.157-162, т.3 л.д. 56-57).

Оглашенные показания А. признал частично. Причину изменения показаний объяснил тем, что в ходе предварительного следствия на него было оказано психологическое воздействие, он боялся сотрудника Т., который угрожал его «закрыть». Замечаний в протокол не приносил, так как боялся сотрудников. Свои показания на следствии считает добровольно-принудительными. Пояснил, что не видел куда Порошин направился после второй закупки героина, его досмотр после приобретения героина происходил у дома по улице в г. Омске. Не согласен с местами его досмотров в ходе ОРМ, участия в ходе ОРМ понятых.

Свидетель Т. пояснил суду, подтвердив оглашенные показания, что он является сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. В марте 2010 года в их службу поступала оперативная информация о том, что Порошин и Хаджиев совместно занимаются незаконным сбытом героина.

03.2010 года им было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении данных лиц. Им были подготовлены необходимые документы. В качестве «покупателя» был приглашен А., который был знаком с Порошиным. А. написал заявление об участии в ОРМ. Его решение участвовать в ходе ОРМ было добровольным. Их службой А. не задерживался, воздействие на него до и в ходе ОРМ не оказывалось.

03.2010 года А. созвонился с Порошиным, договорился с ним о приобретении героина на сумму 1000 рублей. После чего в служебном автомобиле у дома по улице в г. Омске в присутствии понятых им был проведен осмотр А., как покупателя наркотических средств, запрещенного при нем обнаружено и изъято не было, были помечены денежные средства на сумму 1000 рублей и в целях закупки героина вручены покупателю. Были составлены протоколы осмотра, которые были подписаны участниками, была проведена видеосъемка. После чего А. приехал к ДК, где встретился с Порошиным. Он осуществлял за ним визуальное наблюдение. У магазина А. что-то передал Порошину, после чего Порошин зашел в магазин, через некоторое время вышел и что-то передал А. Затем Порошин и А. прошли в сторону дома по улице в г. Омске, не доходя до дома Порошин расстался с А., прошел во двор данного дома. А. прошел до парка и остановился напротив дома. Он осуществлял за А. визуальное наблюдение. Через несколько минут к А. подошел Порошин, что-то передал А., они разошлись. А. прошел к дому по улице в г. Омске. Он в служебном автомобиле у данного дома в присутствии двух понятых провел личный досмотр А. Перед началом досмотра А. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов или веществ, денег и ценностей, добытых преступным путем, А. ответил, что имеет при себе наркотик героин, который приобрел у ВА. за 500 рублей; а также имеет купюру достоинством 500 рублей, оставшуюся при проведении ОРМ. Указанное А. было выдано из правого кармана куртки был выдан один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, было упаковано, опечатано. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, подписанный всеми участниками.

03.2010 года в отношении Порошина было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи», в ходе чего Порошин добровольно подтвердил обстоятельства сбыта героина А. путем приобретения его у Хаджиева.

03.2010 года было решено провести новое оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Порошина и Хаджиева, в качестве «покупателя» также выступил А. А. созвонился с Порошиным, договорился с ним о приобретении героина на 1000 рублей, на ООТ в г. Омске. В присутствии понятых А. был осмотрен, запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. В присутствии понятых были помечены деньги на общую сумму 1000 рублей (одна купюра 500 рублей, пять купюр по 100 рублей), деньги были вручены А. Был составлен протокол пометки денежных купюр. Проведена видеосъемка. Он осуществлял визуальное наблюдение за А. Видел, как А. приехал на ООТ в г. Омске, встретился с Порошиным, при встрече что-то передал Порошину. После этого Порошин кому-то позвонил, некоторое время о чем-то разговаривал по телефону. После чего А. вместе с Порошиным сели на маршрутное такси, доехали до ООТ в г. Омске. А. остался стоять на указанной остановке. Порошин перешел дорогу, сел в машину, минут через 5 вышел из автомашины, вернулся к А. После чего автомобиль уехал. На остановке Порошин что-то передал А. После чего они перешли на остановку на другую сторону дороги. Порошин уехал на маршрутном такси. А. на общественном транспорте вернулся в службу УФСКН. Позднее в служебном автомобиле у здания УФСКН в присутствии понятых он провел личный досмотр А., который на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, денег и ценностей, добытых преступным путем, пояснил, что имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени ВА. за 1000 рублей, и выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка. Указанные свертки с веществом у А. были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. В ходе личного досмотра производилась видеосъемка. Заявлений и замечаний от участников не поступило.

03.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств были задержаны Порошин В.В. и Хаджиев А.А. В ходе личного досмотра Порошина В.В., проведенного 03.2010 года в 20 часов 23 минуты в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, у Порошина был изъят мобильный телефон. 03.2010 года в 22 часов 09 минут в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, им был проведен личный досмотр Хаджиева А.А., задержанного по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Перед началом досмотра Хаджиеву А.А. был задан вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и иных ценностей, добытых преступным путем, на что тот ответил, что при нем есть деньги и наркотик героин. По поводу задержания Хаджиев А.А. пояснил, что задержан за хранение и потребление наркотических средств. В ходе проведенного личного досмотра у Хаджиева А.А. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки…, а также мобильный телефон марки…, которые не упаковывались. В правом заднем кармане джинсов у Хаджиева А.А. были обнаружены деньги в общей сумме 10600 рублей. В ходе проведенной сверки было установлено, что одна денежная купюра достоинством 500 рублей по номеру и серии совпала с купюрой, указанной в протоколе пометки денежных купюр, проведенной 03.2010 года в 14 часов 14 минут. В ходе досмотра данная денежная купюра достоинством 500 рублей у Хаджиева была изъята и упакована в пакет №3, который был опечатан печатью «Для пакетов УФСКН..», на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати расписались все участвующие лица. В ходе досмотра Хаджиев пояснил, что деньги принадлежат ему. Заявлений и замечаний не поступало. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами, проводилась видеосъемка. 03.2010 года в отношении Порошина В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи». В ходе доверительной беседы Порошин В.В. показал, что в обед 03.2010 года вместе с А. поехали на завод, доехали до ООТ в г. Омске, где Хаджиев ждал в автомашине, в которую Порошин сел, отдал деньги Хаджиеву А.А., тот отдал два свертка с героином. Он вернулся обратно к А. и передал тому два свертка с героином. Все свои пояснения Порошин В.В. давал добровольно и самостоятельно, на того никакого воздействия не оказывалось.

03.2010 года было решено провести новое оперативно-розыскное мероприятие «гласная» проверочная закупка» в отношении Порошина и Хаджиева. В качестве «покупателя» наркотических средств согласился выступить тот же А., который добровольно написал заявление о своем участии в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 03.2010 года А. созвонился с Порошиным В.В., договорился с ним о приобретении героина на сумму 1000 рублей, у ДК. В присутствии понятых им был произведен осмотр А., запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, проводилась видеосъемка. В присутствии понятых и А. он пометил путем переписи серий и номеров денежные купюры на сумму 1000 рублей, десять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые вручил А. Он осуществлял визуальное наблюдение за А. Видел, как А. приехал к ДК, там встретился с Порошиным. Около дома по улице в г. Омске А. что-то передал Порошину, они вдвоем прошли в сторону дома в г. Омске. Не доходя до данного дома А. расстался с Порошиным В.В., который прошел во двор дома в г. Омске. А. прошел по улице, остановился у входа в парк, некоторое время кого-то ждал. Примерно через минут пять к А. подошел Порошин, что-то передал ему. В тот же день между домами по улице в г. Омске Порошин был задержан. В служебном автомобиле у дома в присутствии понятых Х. был проведен личный досмотр А. В ходе досмотра А. выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в пакет, опечатаны. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После чего в служебном автомобиле, стоящем у того же дома, в присутствии двух понятых, он провел личный досмотр Порошина. Порошин пояснил, что ничего запрещенного при нем нет, есть только деньги 200 рублей, которые дал взаймы А. У Порошина в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 200 рублей (две купюры достоинством 100 рублей), одна купюра 100 рублей по номеру и серии совпала с купюрой, помеченной протоколом пометки предыдущей закупки. Первая купюра была изъята, вторая купюра достоинством 100 рублей Порошину была возвращена. В тот же вечер около 22 часов к дому в г.Омске на автомашине под управлением К. приехал Хаджиев. В ходе задержания к Хаджиеву были применены спецсредства, так как оказал сопротивление. В карманы одежды Хаджиева А.А. никто ничего, в том числе, свертков с наркотическим средством героин, не помещали, противозаконные действия в отношении Хаджиева А. не совершали. Также был задержан К. Хаджиев в служебном автомобиле у дома в г. Омске был досмотрен. На вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и иных ценностей, добытых преступным путем, Хаджиев ответил, что есть деньги и наркотик героин. У Хаджиева А.А. были изъяты три сотовых телефона, деньги в общей сумме 10600 рублей. В ходе проведенной сверки было установлено, что девять денежных купюр достоинством 100 рублей по номерам и сериям совпали с купюрами, указанными в протоколе пометки денежных купюр, проведенной 03.2010 года в 18 часов 14 минут. В ходе досмотра данные денежные купюры на сумму 900 рублей у Хаджиева А.А. были изъяты и упакованы, опечатаны. В ходе досмотра Хаджиев А.А. пояснил, что деньги принадлежат ему. Заявлений и замечаний не поступало. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами, проводилась видеосъемка. Были составлены протоколы пометки денежных купюр, подписанные всеми участвующими лица. В ходе пометки проводилась видеосъемка.

Свидетель З. пояснил суду, подтвердив оглашенные показания, что является сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. В ходе проведения ОРМ проверочная закупка» наркотических средств 03.2010 года в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А. он проводил видеосъемку осмотра покупателя наркотических средств – А., пометки денежных купюр, личного досмотра А. В указанной части он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. Кроме того, он показал, что, осуществляя визуальное наблюдение за Порошиным В.В., видел, как тот, расставшись с А., пошел к дому в г. Омске, при этом, по пути следования с кем-то созванивался по сотовому телефону. Затем Порошин В.В. подошел к первому подъезду дома в г. Омске, дверь которого ему открыл Хаджиев А.А., внешность которого была установлена, после чего Порошин В.В. зашел в подъезд. Примерно через 2 минуты Порошин В.В. вышел из указанного подъезда и вернулся к ожидавшему его у входа в парке в г. Омске, А., которому что-то передал, после чего указанные лица расстались. По обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 03.2010 года в период с 14 часов 04 минуты до 16 часов 12 минут, 03.2010 года в период с 18 часов 02 минут до 20 часов 20 минут в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А., в ходе которого он осуществлял визуальное наблюдение, задержание Порошина В.В. и Хаджиева А.А., он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.

Свидетель Х. пояснил суду, что является сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. 03.2010 года в вечернее время в служебном автомобиле у дома в г. Омске, в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр гр-на К. На вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и иных ценностей, добытых преступным путем, К. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного личного досмотра у К. в нагрудном кармане куртки было обнаружено портмоне, внутри которого были обнаружены деньги на общую сумму 2600 рублей, в отношении которых К. пояснил, что деньги принадлежат ему. В ходе проведенной сверки было установлено, что две денежные купюры достоинством 100 рублей, а всего на сумму 200 рублей, по номерам и сериям совпали с купюрами, указанными в протоколе пометки денежных купюр, проведенной 03.2010 года в 14 часов 14 минут. В ходе досмотра совпавшие денежные купюры на сумму 200 рублей у К. были изъяты и упакованы в пакет №1, который был опечатан печатью «Для пакетов №2 УФСКН РФ по Омской области», на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати расписались все участвующие лица. В ходе досмотра К. пояснил, что эти деньги ему передал его знакомый АЛ. за проезд в машине в качестве оплаты. Заявлений и замечаний не поступало. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами, проводилась видеосъемка. Кроме того, 03.2010 года в 20 часов 10 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома в г. Омске, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, им был проведен личный досмотр А., выступившего в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотиков. Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, А. ответил, что имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени ВА. за 1000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки у А. он изъял два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель Н. пояснил суду, что является сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. 03.2010 года в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. 03.2010 года в отношении Порошина В.В. им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи». В ходе доверительной беседы Хаджиев А.А. показал, что продавал наркотики нескольким лицам, среди которых был Порошин по граммам и по половинкам. Один или два раза Порошин приобретал у него Хаджиева героин по пять грамм. Порошин приходил к нему за приобретением героина раз-два в день, стабильно каждый день. Откуда Порошин брал деньги на героин, он не знает. Порошин приобретал героин по цене – 1000 рублей за 1 грамм. Все свои пояснения Н. давал добровольно и самостоятельно, на него никакого воздействия не оказывалось. (т.2 л.д. 57-58)

Свидетель М. пояснил суду, подтвердив оглашенные показания, что 03.2010 года он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра «покупателя» наркотических средств, пометки денежных купюр. Кроме него в качестве понятого присутствовал еще один гражданин (мужчина). Перед началом проведения каждого действия сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности, проводилась видеосъемка. В служебном автомобиле, стоящем у дома в г. Омске, в его присутствии и второго понятого сотрудником полиции был проведен осмотр А. как покупателя наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, подписанный всеми участвующими лицами. Затем в его присутствии, второго понятого, А. сотрудник полиции пометил путем переписи серии и номера одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую вручил А. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами.

Свидетель О. пояснил суду, подтвердив оглашенные показания, что 03.2010 года он был приглашен сотрудниками ОС УФСКН поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Кроме него в качестве понятого присутствовал другой гражданин (мужчина). Перед началом проведения личного досмотра сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности, проводилась видеосъемка. В служебном автомобиле, стоящем у дома по улице в г. Омске был проведен личный досмотр А. Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, денег и ценностей, добытых преступным путем, А. ответил, что имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени ВА. за 500 рублей; а так же имеет купюру достоинством 500 рублей, оставшуюся при проведении ОРМ. В ходе досмотра А. выдал из правого кармана куртки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, а также одну купюру достоинством 500 рублей. Сверток с веществом и денежная купюра достоинством 500 рублей у А. были изъяты; сверток с веществом был упакован в пакет №1, деньги в сумме 500 рублей – в пакет №2, пакеты с содержимым были опечатаны печатью и подписаны. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Заявлений и замечаний не поступило. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Проводилась видеосъемка.

Свидетель Д. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля О.

Свидетель Ж. пояснил суду, что Хаджиев А.А. является его приемным отцом. Характеризует его положительно. Считает его отцом. Сведениями о том, что Хаджиев употребляет наркотики, он не располагает. В феврале 2010 года им был приобретен автомобиль, были выданы транзитные номера. Данным автомобилем пользовался он, а также по доверенности - Хаджиев А.А. В вечернее время 03.2010 года или утром 03.2010 года, точную дату он не помнит, Хаджиев А.А. взял у него ключи от указанной автомашины, которые вернул около 16 часов 03.2010 года. Куда и зачем Хаджиев А.А. ездил на автомашине, он не знает.

Свидетель Л. пояснил суду, подтвердив оглашенные показания, что 03.2010 года около 14 часов был приглашен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра «покупателя» наркотических средств, пометки денежных купюр. Кроме него в качестве понятого присутствовал еще один гражданин (молодой человек). Перед началом проведения каждого действия сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности, проводилась видеосъемка. В служебном автомобиле, стоящем у дома по улице в г. Омске, в его присутствии и второго понятого сотрудником полиции был проведен осмотр А. как покупателя наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, подписанный всеми участвующими лицами. Сотрудник полиции пометил путем переписи серий и номеров денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, в том числе, одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, которые вручил А. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписан всеми участвующими лицами.

Свидетель В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Свидетель С. подтвердил оглашенные судом показания, дал суду показания, аналогичные оперативным сотрудникам в части участия 03.2010 года около 18 часов его и его знакомого в качестве понятых при проведении осмотра «покупателя» наркотических средств. Пояснил, что перед началом проведения каждого действия сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности, проводилась видеосъемка. В служебном автомобиле у дома по улице в г. Омске, в его присутствии и второго понятого сотрудником полиции был проведен осмотр А., ему были переданы помеченные деньги 1000 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. После чего, 03.2010 года в служебном автомобиле у дома в г. Омске сотрудником полиции был проведен личный досмотр А. Перед началом досмотра на вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, денег и ценностей, добытых преступным путем, А. ответил, что имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени ВА. за 1000 рублей. В ходе досмотра А. выдал из правого кармана куртки два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Свертки с веществом были изъяты, упакованы, на пакете и на печати расписались все участвующие лица. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Заявлений и замечаний не поступило. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. В служебной автомашине у дома по улице в г. Омске в их присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр Порошина В.В., задержанного по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Перед началом досмотра Порошину был задан вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег ценностей, добытых преступным путем, на что тот ответил, что ничего запрещенного нет, есть только деньги в сумме 200 рублей, которые дал взаймы А. Также Порошин В.В. пояснил, что задержан за наркотики. В ходе досмотра у Порошина в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 200 рублей (две купюры достоинством 100 рублей). В ходе проведенной сверки одна купюра достоинством 100 рублей по номеру и серии совпала с купюрой, помеченной протоколом пометки денежных купюр от 03.2010 года, проведенной в 18 часов 14 минут. Данная купюра у Порошина была изъята, упакована в пакет №1, который был опечатан печатью «для пакетов», на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати расписались все участвующие лица. Вторая купюра достоинством 100 рублей Порошину была возвращена. Также в кармане куртки у Порошина был изъят мобильный телефон, который не упаковывался. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у Порошина обнаружено и изъято не было. Заявлений и замечаний не поступало. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка. 03.2010 года в 22 часа в служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, в его присутствии и второго понятого сотрудником полиции был проведен личный досмотр Хаджиева А.А., задержанного по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Перед началом досмотра Хаджиеву был задан вопрос о наличии предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег и иных ценностей, добытых преступным путем, на что тот ответил, что есть деньги и наркотик героин. По поводу задержания Хаджиев пояснил, что задержан за хранение и потребление наркотических средств. В ходе проведенного личного досмотра у Хаджиева были изъяты два мобильных телефона марки…., а также мобильный телефон марки…, которые не упаковывались. В правом заднем кармане джинсов у Хаджиева были обнаружены деньги в общей сумме 10600 рублей. В ходе проведенной сверки было установлено, что девять денежных купюр достоинством 100 рублей по номерам и сериям совпали с купюрами, указанными в протоколе пометки денежных купюр, проведенной 03.2010 года в 18 часов. В ходе досмотра данные денежные купюры на сумму 900 рублей у Хаджиева А.А. были изъяты и упакованы в пакет №4, который был опечатан печатью «для пакетов», на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати расписались все участвующие лица. В ходе досмотра Хаджиев пояснил, что деньги принадлежат ему. Заявлений и замечаний не поступало. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами, проводилась видеосъемка.

Свидетель У. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетель К. показал, что с Хаджиевым А.А. он знаком около пяти лет. С начала 2010 года он возил того на своей автомашине. За поездку Хаджиев А.А. оплачивал ему 200-300 рублей. 03.2010 года около 19 часов по просьбе Хаджиева он возил его к дому по улице в г. Омске. В качестве оплаты за услуги такси Хаджиев передал ему деньги в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей). В вечернее время 03.2010 года около 21 часа по просьбе Хаджиева он возил последнего в район дома по улице в г. Омске. Хаджиев отсутствовал около 15-20 минут, затем вернулся и сказал ехать обратно к его дому. Около 22 часов они приехали к дому в г. Омске. Они вместе с Хаджиевым были задержаны сотрудниками УФСКН. Последние подбежали к автомобилю, который заблокирован не был, разбили окно. В служебной автомашине, стоящей у дома в г. Омске, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, имевшемся у сотрудников протоколе. Он пояснил, что эти деньги ему передал его знакомый (Хаджиев) за проезд в машине в качестве оплаты. В ходе личного досмотра деньги в сумме 200 рублей у него были изъяты, упакованы, был составлен протокол. От сотрудников узнал, что Хаджиев задержан за сбыт наркотиков. Ранее подобных сведений о Хаджиеве ему известно не было.

Свидетель И. показала, что Хаджиев А.А. является ее супругом. Характеризует его положительно. Воспитывают двоих совершеннолетних детей. Ей известно, что он употребляет наркотики, догадывается, что героин, периодически. Хаджиев постоянно работает. 03.2010 года утром Хаджиев А.А. уехал на работу на станцию. В этот день она передала ему 10000 рублей для оплаты хозяину квартиры за 2 месяца. Впоследствии узнала, что деньги переданы не были. В вечернее время в этот день Хаджиев уезжал на автомашине со знакомым К. на автостанцию выполнять заказ. Впоследствии муж был задержан сотрудниками наркоконтроля, к нему было применено физическое воздействие.

Виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами.

По событиям от. .03.2010 г. :

Рапортом от 03.2010 года оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области Т. об обнаружении признаков преступления. (т.1 л.д. 6)

Заявлением А. от. ..03.,. .03.2010 г. (дважды) о добровольном участии в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотического средства Порошина. (т.1, л.д. 8).

Постановлением о проведении проверочной закупки на 03.2010 г. у молодого человека Порошина и неустановленного лица, утвержденное начальником УФСКН РФ по Омской области. (т.1, л.д. 9-10).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств, проведенного …03.2010 года, согласно которому у А., выступающего в качестве “покупателя” наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д.11)

Протоколом пометки денежных купюр, проведенной …03.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена А. (т.1 л.д.12)

Протоколом личного досмотра, проведенного ….03.2010 года, согласно которому у А. в правом кармане куртки был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом А. пояснил, что изъятое наркотическое средство героин, которое он приобрел у неустановленного лица через парня по имени Вадим за 500 рублей. Кроме того, в ходе личного досмотра у А. в правом кармане куртки были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, в отношении которых он пояснил, что они остались от проведения ОРМ. (т. 1 л.д.13)

Справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество массой 0,67 г., изъятое 03.2010 года у А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т. 1 л.д.22-23)

Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 0,65г., изъятое ….03.2010 года у А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т. 1 л.д. 104-106)

Заключением эксперта и заключение эксперта, согласно которым вещество, изъятое у А.. .03.2010 года в ходе личного досмотра, с веществами, изъятыми у А.. .03.2010 года в 16 часов 01 минуту и в 20 часов 10 минут, могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.2 л.д.62- 64, 222-228)

Протоколом осмотра предметов от. .04.2010 года, согласно которому осмотрено изъятое у А.. .03.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета (наркотическое средство героин) (т.2 л.д. 143-145, т.2 л.д.146-147)

Протоколом осмотра предметов от 06.2010 года, согласно которому осмотрен один фольгированный сверток, в который было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у А. …03.2010 года в ходе личного досмотра. (т. 2 л.д. 123-126), признано вещественным доказательством (т.2 л.д.131-132)

Протоколом осмотра предметов от 04.2010 года, согласно которому осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая 03.2010 года в ходе личного досмотра А., оставшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств (т.2 л.д.67-77), признано вещественным доказательством (т. 2 л.д.83-85)

Протоколом личного досмотра, проведенного 03.2010 года, согласно которому у Порошина В.В. был изъят сотовый телефон марки …(т.1 л.д.70)

Протоколом осмотра предметов от 03.2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки …, изъятый 03.2010 года у Порошина В.В. в ходе личного досмотра, который признан вещественным доказательством ( т.2 л.д.3-4). В ходе осмотра Порошин В.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, номер телефона …., этим номером он пользовался в марте 2010 года, в телефонной книжке имеется номер телефона А… и номер телефона Хаджиева А.А. …... 03.2010 года ему звонил А. по поводу приобретения наркотического средства героин (т.2 л.д.1-2)

Протоколом личного досмотра, проведенного 03.2010 года, согласно которому у Хаджиева А.А. были изъяты сотовые телефоны: марки ….; марки …; марки …; (т. 1 л.д.71), которые были осмотрены протоколом от 05.2010 года, признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.180-181). В ходе осмотра Хаджиев А.А. пояснил, что данные телефоны принадлежат ему; в телефоне марки …..номер телефона ……, этим номером он пользовался в марте 2010 года, в телефоне имеется запись номера телефона Порошина В.В. …. В телефоне марки …..номер телефона ….., этим номером он также пользовался в марте 2010 года, в телефоне имеется запись номера телефона Порошина В.В. …. ( т.2 л.д.177-179)

Протоколом осмотра предметов от 04.2010 года, согласно которому осмотрены видеозаписи проведения: осмотра покупателя наркотических средств от. .03.2010 года, пометки денежных купюр от. .03.2010 года, личного досмотра А. от 03.2010 года, личного досмотра Порошина В.В. от …03.2010 года, личного досмотра Хаджиева А.А. от …03.2010 года. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 140-142)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от …04.2010 года, согласно которому осмотрена аудиозапись оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи», проведенного …03.2010 года в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А. (т.2 л.д.50-53), которая признана вещественными доказательствами (т.2 л.д.54).

Протоколом очной ставки, проведенной ….03.2010 года между подозреваемым Порошиным В.В. и подозреваемым Хаджиевым А.А., в ходе которой Порошин В.В. подтвердил свои показания. (т.1 л.д.190-194)

Протоколом очной ставки, проведенной …05.2010 года между подозреваемым Порошиным В.В. и свидетелем А., в ходе которой А. подтвердил свои показания. (т.2 л.д.245-251)

Ответом ОАО, согласно которому предоставлена детализация телефонных соединений абонентского номера … (Порошина В.В.), согласно которой зафиксированы телефонные соединения Порошина В.В. и А. за. .03.2010 года по телефонному номеру …., а также телефонные соединения Порошина В.В. и Хаджиева А.А. за. .03.2010 года по телефонному номеру …. (т.2 л.д.14-23)

По событиям от. ..03.2010 года в период с 14 час. 04 мин. до 16 час. 12 мин.:

Рапортом от …03.2010 года оперуполномоченного 1 отделения 4 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Омской области Т. об обнаружении признаков преступления. (т.1 л.д.34)

Заявлением А. от …03.2010 г. о добровольном участии в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотического средства П. (т.1, л.д.36).

Постановлением о проведении. .03.2010 г. проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 1000 рублей у молодого человека П. и неустановленного лица, утвержденное начальником УФСКН РФ по Омской области. (т.1, л.д. 37-38).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств, проведенного ….03.2010 года в период с 14 часов 04 минут до 14 часов 10 минут, согласно которому у А., выступающего в качестве “покупателя” наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д.39).

Протоколом пометки денежных купюр, проведенной …03.2010 года в период с 14 часов 14 минут до 14 часов 21 минуты, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, в том числе, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены А. (т.1 л.д.40).

Протоколом личного досмотра, проведенного ….03.2010 года в период с 16 часов 01 минуты до 16 часов 12 минут, согласно которому у А. в правом кармане куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом А. пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое он приобрел у неустановленного лица через парня П. за 1000 рублей. (т. 1 л.д.41)

Справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество массой 1,30г., изъятое 03.2010 года у А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т. 1 л.д.50-51).

Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 1,28г., изъятое …03.2010 года в 16 часов 01 минуту у А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т. 1 л.д.112-113)

Заключением эксперта …и заключение эксперта …, согласно которым вещество, изъятое у А. в ходе личного досмотра, с веществами, изъятыми у А.. ..03.2010 года в 16 часов 01 минуту и в 20 часов 10 минут, могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.( т.2 л.д.62-64, 222-228).

Протоколом осмотра предметов от ….04.2010 года, согласно которому осмотрено изъятое у А.. .03.2010 года в 16 часов 01 минуту в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета (наркотическое средство героин). (т.2 л.д.143-145), признания вещественным доказательством. (т.2 л.д.146-147).

Протоколом осмотра предметов от. .06.2010 года, согласно которому осмотрены два фольгированных свертка, в которых было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у А.. ..03.2010 года в 16 часов 01 минуту в ходе личного досмотра. (т.2 л.д.123-126), признания его вещественным доказательством. (т.2 л.д.131-132)

Протоколом личного досмотра, проведенного. .03.2010 года, согласно которому у Порошина В.В. был изъят сотовый телефон марки. .(т.1 л.д.70)

Протоколом осмотра предметов от. .03.2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки …, изъятый. ..03.2010 года у Порошина В.В. в ходе личного досмотра, признан вещественным доказательством. ( т.2 л.д.3-4). В ходе осмотра Порошин В.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, номер телефона …, этим номером он пользовался в марте 2010 года, в телефонной книжке имеется номер телефона А. …. и номер телефона Хаджиева А.А. …. .03.2010 года ему звонил А. по поводу приобретения наркотического средства героин. ( т.2 л.д.1-2)

Протоколом личного досмотра, проведенного …03.2010 года, согласно которому у Хаджиева А.А. было изъято:

-мобильные телефоны: марки …..; марки …; марки …..; (т. 1 л.д.54)

-в заднем кармане джинсов - денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, помеченной протоколом пометки денежных купюр от. .03.2010 года, проведенной в период с 14 часов 14 минут до 14 часов 21 минуты, и использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств. В ходе досмотра Хаджиев А.А. пояснил, что деньги принадлежат ему, он задержан за хранение наркотических средств. (т.1 л.д.71)

Протоколом личного досмотра, проведенного ….03.2010 года, согласно которому у К. были изъяты в портмоне, обнаруженном в нагрудном кармане куртки, денежные средства в сумме 200 рублей (две купюры достоинством 100 рублей), номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр от …03.2010 года, проведенной в период с 14 часов 14 минут до 14 часов 21 минуты, и использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств. В ходе досмотра К. пояснил, что эти деньги ему дал его знакомый по имени. . (Хаджиев А.А.) за проезд на машине. (т.1 л.д.72).Протоколом осмотра данных денежных купюр (т.2 л.д.67-77). Признания данных предметов вещественными доказательствами. (т.2 л.д.83-85)

Протоколом осмотра предметов от. .05.2010 года, согласно которому осмотрены мобильные телефоны модели ….., модели …., изъятые …03.2010 года у Хаджиева А.А. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра Хаджиев А.А. пояснил, что данные телефоны принадлежат ему; в телефоне марки …., этим номером он пользовался в марте 2010 года, в телефоне имеется запись номера телефона Порошина В.В. … В телефоне марки …. номер телефона ….., этим номером он также пользовался в марте 2010 года, в телефоне имеется запись номера телефона Порошина В.В. …. (т.2 л.д.177-179), признания вещественными доказательствами (т.2 л.д.180-181).

Протоколом осмотра предметов от …04.2010 года, согласно которому осмотрены видеозаписи проведения: осмотра покупателя наркотических средств от. .03.2010 года, пометки денежных купюр от …03.2010 года, личного досмотра А. от ….03.2010 года, личного досмотра Порошина В.В. от …03.2010 года, личного досмотра Хаджиева А.А. от …03.2010 года (т.2 л.д.133-139), признания их вещественными доказательствами. (т.2 л.д.140-142)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от …04.2010 года, согласно которому осмотрена аудиозапись оперативно-технического….03.2010 года в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А. (т.2 л.д.50-53), признания вещественными доказательствами диск СD-R 4/R – 1241S с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи», проведенного …03.2010 года в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А. (т.2 л.д.54).

Протоколом очной ставки, проведенной …03.2010 года между подозреваемым Порошиным В.В. и подозреваемым Хаджиевым А.А., в ходе которой Порошин В.В. подтвердил свои показания. (т.1 л.д.190-194)

Протокол очной ставки, проведенной….2010 года между подозреваемым Порошиным В.В. и свидетелем А., в ходе которой последний подтвердил свои показания. (т.2 л.д.245-251)

По событиям от …03.2010 года в период с 18 час. 02 мин. до 20 час. 20 мин.:

Рапортом от. .03.2010 года оперуполномоченного 1 отделения 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области Т. об обнаружении признаков преступления. (т.1 л.д.62)

Заявлением А. от …03.2010 г. о добровольном участии в качестве покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотического средства по имени. .(Порошина) (т.1, л.д.64).

Постановлением о проведении …03.2010 г. проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 1000 рублей у молодого человека по имени. .(Порошин) и неустановленного лица, утвержденное начальником УФСКН РФ по Омской области. (т.1, л.д. 65-66).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств, проведенного …03.2010 года в период с 18 часов 02 минуты до 18 часов 12 минут, согласно которому у А., выступающего в качестве “покупателя” наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д.67)

Протоколом пометки денежных купюр, проведенной ….03.2010 года в период с 18 часов 14 минут до 18 часов 21 минуты, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, в том числе, десять купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены А. (т.1 л.д.68)

Протоколом личного досмотра, проведенного ….03.2010 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, согласно которому у А. в правом кармане куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом А. пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое он приобрел у неустановленного лица через парня по имени. .(Порошин) за 1000 рублей. (т. 1 л.д.69)

Справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество массой 0,86г., изъятое …03.2010 года у А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т. 1 л.д.88-89)

Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 0,84г., изъятое ….03.2010 года в 20 часов 10 минуту у А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т. 1 л.д.120-122)

Заключением эксперта. .и заключение эксперта…, согласно которым вещество, изъятое у А.. .03.2010 года в ходе личного досмотра, с веществами, изъятыми у А.. .03.2010 года в 16 часов 01 минуту и в 20 часов 10 минут, могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.2 л.д.62-64, 222-228)

Протоколом осмотра предметов от. .04.2010 года, согласно которому осмотрено изъятое у А.. .03.2010 года в 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета (наркотическое средство героин). (т.2 л.д.143-145), которое признано по делу вещественным доказательством. (т.2 л.д.146-147)

Протоколом осмотра предметов от. .06.2010 года, согласно которому осмотрены два фольгированных свертка, в которых было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у А.. .03.2010 года в 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра. (т.2 л.д.123-126), которое признано вещественным доказательством. (т.2 л.д.131-132)

Протоколом личного досмотра, проведенного. ..03.2010 года, согласно которому у Порошина В.В. были изъяты :

- в правом кармане спортивных брюк – одна денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, помеченной протоколом пометки денежных купюр от. .03.2010 года, проведенной в период с 18 часов 14 минут до 18 часов 21 минуты, и использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств. В ходе досмотра Порошин В.В. пояснил, что деньги в сумме 200 рублей ему дал взаймы А., а задержан он за наркотики;

- в правом кармане куртки - сотовый телефон марки. . (т.1 л.д.71)

Протоколом осмотра предметов от …03.2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки …, изъятый …03.2010 года у Порошина В.В. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра Порошин В.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему, номер телефона…, этим номером он пользовался в марте 2010 года, в телефонной книжке имеется номер телефона А. … и номер телефона Хаджиева А.А. ….. .03.2010 года ему звонил А. по поводу приобретения наркотического средства героин. ( т.2 л.д.1-2), которое признано вещественным доказательством ( т.2 л.д.3-4).

Протоколом личного досмотра, проведенного. .03.2010 года, согласно которому у Хаджиева А.А. было изъято:

- мобильные телефоны: марки …; марки …; марки …; (т. 1 л.д.54)

- в заднем кармане джинсов - девять денежных купюр достоинством 100 рублей, всего на сумму 900 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр от. .03.2010 года, проведенной в период с 18 часов 14 минут до 18 часов 21 минуты, и использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств. В ходе досмотра Хаджиев А.А. пояснил, что деньги принадлежат ему, он задержан за хранение наркотических средств. (т.1 л.д.71)

Протоколом осмотра предметов от ….04.2010 года, согласно которому осмотрены одна денежная купюра достоинством 100 рублей, девять денежных купюр достоинством 100 рублей, а всего на сумму 900 рублей,. (т.2 л.д.67-77), признания их вещественными доказательствами (т.2 л.д.83-85)

Протоколом осмотра предметов от …05.2010 года, согласно которому осмотрены мобильные телефоны - ….модели …, модели …, изъятые. .03.2010 года у Хаджиева А.А. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра Хаджиев А.А. пояснил, что данные телефоны принадлежат ему; в телефоне марки … номер телефона. ., этим номером он пользовался в марте 2010 года, в телефоне имеется запись номера телефона Порошина В.В. …. В телефоне марки …. номер телефона …, этим номером он также пользовался в марте 2010 года, в телефоне имеется запись номера телефона Порошина В.В. …. (т.2 л.д.177-179), признания вещественными доказательствами (т.2 л.д.180-181)

Протоколом осмотра предметов от …04.2010 года, согласно которому осмотрены видеозаписи проведения осмотра покупателя наркотических средств от. .03.2010 года, проведенного в период с 18 часов 02 минут до 18 часов 12 минут, пометки денежных купюр от …03.2010 года, проведенной в период с 18 часов 14 минут до 18 часов 21 минуты, личного досмотра А. от …03.2010 года, проведенного в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут,...03.2010 года (т.2, л.д.133-139), признания вещественными доказательствами (т.2 л.д.140-142)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от …04.2010 года, согласно которому осмотрена аудиозапись оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи», проведенного …03.2010 года в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А. (т.2 л.д.50-53), признания вещественным доказательством диска СD-R 4/R – 1241S с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи», проведенного …03.2010 года в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А. (т.2 л.д.54)

Протоколом очной ставки, проведенной …03.2010 года между подозреваемым Порошиным В.В. и подозреваемым Хаджиевым А.А., в ходе которой Порошин В.В. подтвердил свои показания. (т.1 л.д.190-194)

Протоколом очной ставки, проведенной …05.2010 года между подозреваемым Порошиным В.В. и свидетелем А., в ходе которой последний подтвердил свои показания. (т.2 л.д.245-251)

Ответом ОАО от. .04.2010 года, согласно которому предоставлена детализация телефонных соединений абонентского номера … (Порошина В.В.), согласно которой зафиксированы телефонные соединения Порошина В.В. и А. за. .03.2010 года по телефонному номеру …, а также телефонные соединения Порошина В.В. и Хаджиева А.А. за. .03.2010 года по телефонному номеру …. (т.2 л.д.14-23)

В совершении Хаджиевым А.А. …03.2010 г. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Рапортом от …03.2010 года оперуполномоченного 1 отделения 4 отдела ОС У ФСКН РФ по Омской области Т. об обнаружении признаков преступления. (т.1 л.д.62)

Протоколом личного досмотра, проведенного….2010 года, согласно которому у Хаджиева А.А. в левом кармане пиджака был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом. В ходе досмотра Хаджиев А.А. пояснил, что вещество в свертках- героин, которое он хранил для собственного потребления. (т. 1 л.д.71)

Справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество массой 20,48 гр., изъятое …03.2010 года в ходе личного досмотра Хаджиева А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т. 1 л.д.92-93)

Заключением эксперта, согласно которому вещество массой 20,45гр., изъятое …03.2010 года у Хаджиева А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д.128-130)

Протоколом осмотра предметов от …04.2010 года, согласно которому осмотрено изъятое у Хаджиева А.А. …03.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета (наркотическое средство героин). (т.2 л.д.143-145), признания вещественным доказательством (т.2 л.д.146-147)

Протоколом осмотра предметов от …06.2010 года, согласно которому осмотрены пакет из полимерной пленки и два фрагмента прозрачной полимерной пленки, в которых было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у Хаджиева А.А. …03.2010 года в ходе личного досмотра. (т.2 л.д.123-126), признания вещественным доказательством (т.2 л.д.131-132)

Протоколом осмотра предметов от …04.2010 года, согласно которому осмотрена видеозапись проведения личного досмотра Хаджиева А.А. от …03.2010 года, в ходе которого у последнего в левом кармане пиджака был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя полимерными свертками, в которых находилось вещество в виде камней и порошка. В ходе досмотра Хаджиев А.А. пояснил, что изъятое это - героин, который он хранил для своего личного потребления, задержан за хранение наркотических средств. (т.2 л.д.133-139), признания вещественным доказательством – видеозаписи личного досмотра Хаджиева А.А. от …03.2010 года, содержащаяся на CD-R диске (т.2 л.д.140-142)

Протоколом очной ставки, проведенной …03.2010 года между подозреваемым Порошиным В.В. и подозреваемым Хаджиевым А.А., в ходе которой Порошин В.В. подтвердил свои показания. (т.1 л.д.190-194)

Ответом ОАО от. ..04.2010 года, согласно которому предоставлена детализация телефонных соединений абонентского номера … (Порошина В.В.), согласно которой зафиксированы телефонные соединения Порошина В.В. и А. за ….03.2010 года по телефонному номеру …, а также телефонные соединения Порошина В.В. и Хаджиева А.А. за …03.2010 года по телефонному номеру …. (т.2 л.д.14-23)

Свидетель защиты П. прояснила, что Порошин В.В. является ее супругом.. .03.2010 года с Порошиным В.В. она находилась дома. На сотовый телефон Порошину В.В. позвонил знакомый супруга А. Некоторое время Порошин В.В. разговаривал о чем-то с А. Она попросила Порошина В.В. занять у А. деньги в сумме 200 рублей, чтобы приобрести смесь для ребенка. Как она поняла, А. согласился занять Порошину В.В. деньги в сумме 200 рублей. Через некоторое время Порошин ушел из дома встречаться с А. Домой в этот день Порошин В.В. не вернулся. Как узнала в дальнейшем, Порошин В.В. был задержан сотрудниками УФСКН, по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотиков.

Свидетель защиты Л. пояснил суду, что работает в качестве директора ООО, там же мастером работает Хаджиев. Характеризует его положительно, как человека и работника. С работы последний по неуважительным причинам не отлучается. На работе строгой пропускной системы нет. События …03-….03.10 г. вспомнить не может в связи с давностью. Фактами, что Хаджиев занимался сбытом наркотиков, не располагает.

Таким образом, исследовав и оценив представленные суду доказательства, учитывая позицию гос. обвинителя, суд приходит к следующему.

Виновность подсудимых в совершении ими преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что подсудимые вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере. Согласно распределенным ролям, Хаджиев незаконно приобретал и хранил наркотическое средство героин в крупном размере, расфасовывал в удобную для последующего незаконного сбыта упаковку, передавал наркотическое средство героин Порошину В.В., который, в свою очередь, согласно отведенной ему роли, подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с последними о времени и месте передачи денег и наркотического средства героин, получал от последних деньги за наркотическое средство, незначительную часть денежных средств оставлял себе, остальную часть передавал Хаджиеву А.А., а также непосредственно передавал покупателям полученное от Хаджиева А.А. наркотическое средство героин в крупном размере. В дальнейшем Хаджиев А.А. вновь приобретал на полученные деньги наркотическое средство героин для последующего дальнейшего совместного с Порошиным В.В. незаконного сбыта.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением действующего законодательства. В ходе данных мероприятий трижды: 17.03.2010 г. и 19.03.2010 г. досматривался покупатель А., при нем запрещенных предметов и веществ, денег, добытых преступным путем, обнаружено не было, после чего помечались денежные купюры, которые вручались «покупателю». На всем протяжении ОРМ покупатель находился под постоянным визуальным наблюдением оперативных работников, которые фиксировали его передвижение, встречи с Порошиным, после которых покупатель добровольно выдавал вещества, в которых, по заключениям химических экспертиз, содержался героин в крупном размере.

Факт совместного сбыта подсудимыми наркотических средств по предварительному сговору в указанные дни подтверждается наличием звонков между А. и Порошиным, Порошиным и Хаджиевым, посредством телефонной (сотовой) связи, последующими через непродолжительный период времени после этого встречами, в ходе которых они обменивались между собой наркотиками и денежными средствами, а также тем обстоятельством, что только после указанных встреч А. передавал покупателям героин. При задержании Хаджиева и Порошина …03.10 г. у них были изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочные закупки» …03.2010 года (в дневное и вечернее время), а также у К. - деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ …03.2010 г. в дневное время, которые он получил в качестве вознаграждения от Хаджиева.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается показаниями Порошина, данными им на следствии в качестве подозреваемого, в ходе которых он последовательно утверждал, что после обращения А. к нему по поводу приобретения героина, он созванивался с Хаджиевым, договаривался с ним о приобретении у него героина, приезжал к Хаджиеву, на переданные А. деньги приобретал у Хаджиева героин, встречался с А., за денежное вознаграждение продавал ему героин, часть денежного вознаграждения оставлял себе. Данные показания Порошин подтвердил при проведении очных ставок с А. и Хаджиевым.

Доводы подсудимого Порошина о том, что признательные показания в указанной части он давал на следствии вынужденно, под воздействием сотрудников наркоконтроля, судом оцениваются несостоятельными. Суд отмечает, что на предварительном следствии Порошин подобных заявлений не делал, замечаний о применении к нему в условиях допроса недозволенных методов воздействия не заявлял. Доводы подсудимого в спорной части опровергается показаниями добровольного покупателя А., данными последним на следствии; показаниями понятых, присутствующих при осмотрах и досмотрах покупателя и подсудимых; показаниями свидетелей-оперативных сотрудников, согласно которым в ходе проведения ими негласных мероприятий в отношении подсудимых Хаджиев пояснял, что он и Порошин длительное время сотрудничают друг с другом, Порошин приобретает у него до 5 граммов героина. Оснований не доверять данным доказательствам у суда нет.

Показания подсудимого Порошина на следствии, оспариваемые последним, суд признает допустимыми и полученными в соответствии с действующим законодательством. А именно, при допросах подсудимому разъяснялись его процессуальные права, в том числе право на защиту и не свидетельствовать против себя. Он сразу был обеспечен адвокатом, допрашивался в присутствии последнего, в обстановке, исключающей возможность оказания на него давления со стороны третьих лиц. Правильность содержащихся в протоколах сведений была удостоверена подписями защитника и самих подсудимого, замечаний и дополнений от которых не поступило. Указанные показания являются последовательными, соответствуют логике происходивших событий, а также полностью согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, письменными по делу доказательствами, не доверять которым суд оснований не находит.

Оценивая позицию подсудимых в судебном заседании, суд не может согласиться с их доводами об отсутствии у них предварительного сговора на совершение преступления, что в указанные дни Порошин совместно с Хаджиевым наркотическое средство героин не сбывал, так как наркотик приобретал Порошин у третьего лица (Р.), после чего передавал его А., с Хаджиевым не встречался, деньги ему не передавал, изъятые у Хаджиева и К. деньги - были получены Хаджиевым от Порошина в качестве долга, что Порошин имел долговые обязательства не только перед Хаджиевым, но состоял в них с Р. и А. В частности, суд основывает свои доводы на показаниях Порошина на предварительном следствии, протоколах личных досмотров, в ходе которого у Порошина, Хаджиева, водителя Хаджиева - К. были изъяты деньги, от двух закупок, проведенных …03.2010 г., серии и номера которых совпали с протоколами пометок денежных средств ОРМ от ….03.2010 г., показаниях свидетелей: сотрудников наркоконтроля и понятых.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается показаниями «добровольного покупателя» А., который на предварительном следствии убедительно и четко подтверждал факт приобретения им героина у Порошина, который в свою очередь приобретал героин (Хаджиева), в целях разоблачения данных лиц, как сбытчиков героина, он принял добровольное участие в трех ОРМ, в ходе которых он договаривался о приобретении героина с Порошиным, после чего встречался с Порошиным, передавал ему деньги, последний на непродолжительное время отлучался, после чего возвращался, передавал ему наркотическое средство героин, которое через непродолжительное время он добровольно выдавал сотрудникам; по событиям ОРМ от …..03.2010 г. (дневное время) инициатива о продаже героина исходила от Порошина; в своих показаниях на следствии Самохвалов отрицал наличие долговых отношений между ним и Порошиным.

В судебном заседании, А., не отрицая факт договоренности и приобретения героина у Порошина, дает непоследовательные и противоречивые показания, неоднократно меняя их в ходе судебного заседания. Так, А. отрицая факт добровольного участия в ходе ОРМ, как покупателя, оценивая его добровольно-принудительным, так как он был задержан сотрудниками за незаконное хранение героина и был вынужден участвовать в ходе ОРМ, изменил показания в части того, что он после приобретения героина у Порошина не выдавал его в полном объеме сотрудникам, что в ходе личного досмотра сотрудники использовали принадлежащий им героин, понятые при этом не участвовали, что героин он выдавал в иной упаковке, чем зафиксировано в протоколах, пояснил, что деньги, изъятые у Порошина, он давал ему в качестве долга, а также изменил показания в части места проведения сотрудниками его досмотров в ходе проведения ОРМ.

Причину изменения показаний суду объяснил тем, что на него было оказано воздействие, что протоколы подписывал, не читая.

Доводы свидетеля о даче показаний в ходе предварительного расследования под принуждением сотрудников полиции судом оцениваются несостоятельными. Суд обращает внимание, что версия свидетеля была озвучена им только в судебном заседании. При этом, пытаясь поставить под сомнение ранее данные показания, он выдвигает противоречивые и взаимоисключающие друг друга доводы. Доводы свидетеля в полном объеме опровергается его показаниями на следствии, показаниями Порошина на следствии, показаниями оперативных сотрудников и понятых.

Относясь критически к версии подсудимых об отсутствии между ними предварительной договоренности и о непричастности к совместному сбыту героина, суд принимает во внимание и показания Хаджиева на следствии о том, что в месте и во время проведения закупки, именно …03.2010 г. он встречался с Порошиным, который передавал ему долг. В суде оба подсудимых отрицали данные показания, поясняя, что перепутали время, встречаться могли накануне дня проведения ОРМ. . или …03.10 г. Кроме того, суд ставит под сомнение показания подсудимых о наличии между ними долговых обязательств, указанное опровергается показаниями Порошина на следствии об отсутствии между ним и А., ним и Хаджиевым долга, показаниями А. об отсутствии долга между ним и Порошиным, иными доказательствами, подтверждающими причастность подсудимых с незаконному сбыту героина. Хаджиев в ходе проведения негласных мероприятий пояснял сотрудникам, что он и Порошин длительное время сотрудничают друг с другом, Порошин приобретает у него до 5 граммов героина.

Указанные доводы связывает целями защиты от предъявленного обвинения, обусловленными стремлением подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, и во внимание не принимает.

Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, расценивая содеянное как единое продолжаемое деяние.

По смыслу закона под сбытом понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, которым они не принадлежат, в т.ч. путем продажи, дарения и др. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые, действуя с единым умыслом, группой лиц по предварительном сговору, незаконно сбыли наркотическое средство А., оба подсудимых получили за это материальное вознаграждение, чем полностью выполнили объективную сторону указанного выше состава преступления. Однако их умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота сотрудниками полиции. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, не могут быть признаны состоятельными доводы защиты о необходимости переквалификации действий Порошина на ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ. Умысел Порошина был направлен на распространение наркотических средств, по настоящему делу такие обстоятельства установлены, поскольку оба подсудимых, сбывая по предварительной договоренности наркотическое средство А., безусловно осознавали, что совершают уголовно-наказуемое деяние.

Суд не может согласиться с выводами органов предварительного расследования о наличии в действиях подсудимых реальной совокупности преступлений, расценивая содеянное, как единое продолжаемое деяние. К такому выводу суд приходит на основании того, что все три сбыта были совершены по одной и той же схеме, в одном и том же месте, по одним и тем же расценкам в короткий промежуток времени, с участием одного и того же покупателя.

В то же время в совокупности с изложенными выше обстоятельствами суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимых, как совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору. О наличии сговора свидетельствует объективная сторона действий Хаджиева и Порошина, носившая согласованный, взаимосвязанный характер и ведущая к достижению единого преступного результата. У каждого из подсудимых была своя роль в совершении преступления. А именно, Хаджиев приобретал наркотическое средство героин, расфасовывал его, передавал его Порошину, который подыскивал покупателей, за денежное вознаграждение передавал его покупателю А., вырученные денежные средства передавал Хаджиеву, который использовал полученные деньги в аналогичных целях. Кроме того, подсудимый Порошин в ходе проведения всех закупок оставлял в свое распоряжение часть вознаграждения, полученного от покупателя в счет продажи героина. По указанной схеме в короткий промежуток времени подсудимыми были совершены три покушения на незаконный сбыт героина.

Вид и масса изъятых наркотических средств были установлены на основании проведенных в ходе предварительного расследования химических экспертиз, выводы которых у суда сомнений не вызывают, является крупным размером, по событиям ОРМ от …03.2010 г. и …03.10 г. (дважды) могли ранее составлять единое целое и иметь общий источник происхождения, такового не имели с веществом, изъятым у Хаджиева в ходе личного досмотра. .03.10 г.

Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки наркотических средств» были проведены в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе предварительного следствия по делу и проведения оперативно-розыскных мероприятий нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, права на защиту подсудимого допущено не было, материалы оперативно-розыскных мероприятий «негласные и гласная проверочные закупки» судом могут быть положены в основу приговора.

В то же время, суд считает, что обвинением не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии умысла у подсудимого на приготовление к незаконному сбыту героина, в особо крупном размере, по событиям от …03.2010 г. Масса изъятого героина, его принадлежность, имеющаяся расфасовка героина т не позволяет прийти к безусловному выводу о том, что героин Хаджиевым хранился в целях сбыта. Каких-либо конкретных действий по реализации обнаруженного у него героина, Хаджиев не предпринимал. Героин, изъятый у Хаджиева в ходе личного досмотра ….03.10 г., не мог ранее составлять единое целое и иметь общий источник происхождения с веществом, изъятым у Хаджиева в ходе в ходе ОРМ ….03.2010 г. и ….03.10 г. В ходе личного досмотра Хаджиева у него действительно было обнаружено и изъято наркотическое средство, согласно заключения эксперта содержащее героин, массой 20,48 гр., являющееся особо крупным размером, расфасованное в два полимерных пакета. Хаджиев на следствии в ходе личного досмотра пояснил, что приобрел и хранил героин для личного употребления. В дальнейшем подсудимый свою позицию изменил, пояснил, что данное наркотическое средство ему подбросили ему сотрудники, а при задержании он указывал на наличие при нем наркотиков, так как при нем находился шприц с наркотическим содержимым. К данной версии подсудимого суд относится критически, указанные доводы подсудимый при задержании не заявлял, они опровергаются показаниями свидетелей-понятых и оперативных сотрудников, которые пояснили, что при задержании у Хаджиева был изъят полимерный пакет с героином, в котором находилось два свертка, что данный героин сотрудники ему не подбрасывали, при задержании Хаджиев подобных заявлений не делал. Понятые и оперуполномоченные подтвердили пояснения подсудимого при личном досмотре в части хранения обнаруженного при нем героина в целях личного потребления. Подсудимый в ходе следствия давал последовательные показания, пояснял, что обнаруженный и изъятый у него героин он приобрел и хранил для личного употребления. Факт употребления наркотических средств помимо его показаний, подтверждается показаниями родственников подсудимого. В ходе его осмотра по месту содержания установлено, что он страдает хроническим вирусным гепатитом С, синдромом зависимости от опиоидов 2 степени. По пояснениям подсудимого и свидетелей он трудоустроен и на момент совершения преступления имел постоянный источник доходов в виде заработной платы, содержал семью.

Исходя из изложенного, и с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения наркотического вещества подсудимым, суд считает необходимым квалифицировать противоправные действия Хаджиева по данным событиям по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Порошину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, социально обустроен, имеет малолетних детей (т.3, л.д. 89), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит (т.3, л.д.83-84), на учете в ОБД ОС Управления ФСКН РФ по Омской области состоит с …03.2010 года, как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере (т.3, л.д. 131), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.86), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.3 л.д.87).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Порошина, суд учитывает отсутствие судимости, социальную обустроенность, наличие двоих малолетних детей, положительные характеризующие данные, наличие инвалидности второй группы у отца подсудимого Порошина В.В., Порошин является участником и ветераном боевых действий на Кавказе, его состояние здоровья. Вину в совершении преступления Порошин признал частично. Обстоятельств, отягчающих наказание Порошина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Хаджиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжкого и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который не судим, социально обустроен, имеет двоих совершеннолетних детей, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит (т.3 л.д.106-107), на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области состоит с. .03.2000 года, как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере (т.3 л.д.131), по месту содержания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым удовлетворительно, соседями - положительно. (т.3, л.д.112), по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.114, 115).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хаджиева, суд учитывает социальную обустроенность подсудимого, положительные характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим вирусным гепатитом С, синдромом зависимости от опиоидов 2 степени. Обстоятельств, отягчающих наказание Хаджиева, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.66 УК РФ (по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ), полагая, что только в этом случае будут максимально достигнуты принципы справедливости и цели наказания, не находя оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями статей. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, материальное положение подсудимых, суд также не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Руководствуясь положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд назначает подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, с изменением в отношении Хаджиева меры пресечения с залога на заключение под стражу; поскольку залог Хаджиевым внесен не был, вопрос возврата денег исполнению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порошина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить в отношении Порошина В.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с …07.2010 г.

Хаджиева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Изменить в отношении Хаджиева меру пресечения с залога на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 30.07.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хаджиева А.А. под стражей с. .03.10 г. по. .06.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личных досмотров …03.2010 года, …03.2010 года у А., …03.2010 года у Хаджиева А.А. -хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Омской области; упаковку, в которой находилось наркотическое средство героин, изъятое. .03.2010 года, …03.2010 года у А., …03.2010 года у Хаджиева А.А. - хранить при деле; денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые …03.2010 года у А. в ходе личного досмотра, денежные средства в сумме 500 рублей и 900 рублей, изъятые …03.2010 года у Хаджиева А.А. в ходе личного досмотра, денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые …03.2010 года у Порошина В.В. в ходе личного досмотра, денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые ….03.2010 года у К. в ходе личного досмотра, - переданы на ответственное хранение представителю ОС УФСКН РФ по Омской области- хранить у последних; мобильный телефонный аппарат марки …, изъятый …03.2010 года у Порошина В.В. в ходе личного досмотра, возвращен Порошину В.В. - хранить у последнего. мобильные телефонные аппараты марки …, …, изъятые …03.2010 года у Хаджиева А.А. в ходе личного досмотра, возвращены Хаджиеву А.А. – хранить у последнего; диск CD-R с видеозаписью ОРМ …03.2010 года, …03.2010 года (дважды) - находится в СС УФСКН РФ по Омской области, хранить у последних; диск СD-R рег. номер 4/R 1241S, содержащий аудиозапись ОТМ «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи», проведенного …03.2010 года в отношении Порошина В.В. и Хаджиева А.А., находится в СС УФСКН РФ по Омской области – хранить у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 09.09.2010 г. приговор Советского районного суда г. Омска от 30.07.2010 г. оставлен без изменения.