Приговор в отношении Медведева М.И. по ст 111 ч 1



ПРИГОВОР в отношении М. осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 26.07.2010 года

Советский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитника Фадина С.В.,

подсудимого Медведева М.И.,

при секретаре Кравченко И.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева М.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05.2010 года около 14-30 часов Медведев М.И., находясь на тротуаре напротив подъезда дома по улице в г. Омске, в ходе словесного конфликта с К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., достал из кармана складной нож и нанес один удар ножом в грудь потерпевшему К., причинив К. согласно заключению СМЭ рану грудной клетки (в проекции средней трети грудины справа), проникающую в правую плевральную полость и осложнившуюся скоплением крови в правой плевральной полости, данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло возникнуть от действия колюще-режущего предмета.

В судебном заседании подсудимый Медведев с обвинением и заявленным по делу иском согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, суд считает, что действия Медведева М.И. по данному преступлению органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает данное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории тяжкого преступления. Суд удостоверен в том, что подсудимый Медведев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который не судим, имеет пожилой возраст, социально обустроен, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления и иск по делу признал, дал явку с повинной, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием в виде онкологии легких и в области сердечно-сосудистой системы.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья и пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 62 УК РФ.

Иск прокурора САО г. Омска в интересах МУЗ КБ о возмещении затрат на лечение К. подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, признанный подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на осужденного в период испытательного срока дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора САО г. Омска удовлетворить в полном объеме. В возмещение материального ущерба взыскать с осужденного Медведева М.И. в пользу МУЗ КБ денежную сумму в размере 6195,44 рублей.

Вещественные доказательства по делу: складной нож - уничтожить; рубашки, принадлежащие подсудимому и потерпевшему, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: 06.08.2010 г.