ПРИГОВОР в отношении П. осужденного по ч.4 ст.111 УК РФ,
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Омск 03 августа 2010 года
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,
при секретаре Кравченко И.Б.,
с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,
защитника Пятова К.М.,
подсудимого Поливарова А.Н.,
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поливарова А.Н.,
находящегося под стражей с 04.2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поливаров А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
04.2010 около 21.30 час. Поливаров А.Н., находясь в квартире дома по улице в г. Омске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И., вызванных его оскорблениями в адрес Ш., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью И., нанес ему один удар рукой в область головы, после чего И. выбежал в зал указанной квартиры, где Поливаров А.Н., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью И., нанес ему множество (не менее двух) ударов руками в область головы и живота, от которых потерпевший упал на пол. После чего Поливаров А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., нанес ему множество (не менее 10) ударов ногами в область головы, груди, живота и верхних конечностей, причинив потерпевшему телесные повреждения от которых он скончался на месте происшествия 04.2010.
В результате преступных действий Поливарова А.Н., согласно заключению эксперта И. причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: ушиба мягких тканей передней брюшной стенки, большого сальника, разрыва брыжейки поперечной ободочной кишки, квалифицирующееся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин кровоподтеков груди, обеих верхних конечностей и левого плечевого сустава квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Причиной смерти И. является закрытая тупая травма живота с разрывом брыжейки толстой кишки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, геморрагического шока, непосредственно и обусловивших быстрое наступление смерти.
04.2010 около 03.30 час. Поливаров А.Н., с целью сокрытия следов преступления, совместно с Ш., вынесли труп И. на улицу, где оставили его около проезжей части улицы в г. Омске.
Подсудимый Поливаров А.Н. вину в совершении преступления признал полностью. Согласен с тем, что умышленно нанес И. множественные удары (не менее 3-х) руками в область головы и живота, не менее 10 ударов ногами в область головы, груди, живота и верхних конечностей, причинив ему тяжкий вред. Пояснил суду, что И. до 04.2010 г. он не знал, с его братом Б. ранее был знаком. 04.2010 г. около 12 часов он и его сожительница Ш. на улице за домом в г. Омске распивали спиртное. Около 14 часов продолжили распитие спиртного в квартире, где проживали он и Ш. Вместе с ними находились К., Т. В ходе распития спиртного К. уснула, Т. и Б. ушли. Он опьянел и уснул. Сожительница Ш. и И. сидели за столом на кухне. Спустя 10-15 минут из кухни он услышал, что Б. оскорбляет Ш., что она якобы является проституткой на трассе за 350 рублей. В ответ он крикнул ему, что бы тот успокоился, перестал оскорблять Ш., которая не занимается проституцией. Б. продолжал оскорблять Ш. Он не выдержал, зашел на кухню, нанес И. удар рукой в область головы. И. также нанес ему удар, вышел в коридор квартиры. Он вышел вслед за ним, ударил его еще раз рукой в живот и по лицу. От его ударов И. упал в зал около дивана. Он был очень злым на И. за то, что тот оскорбил Ш., хотел ему отомстить за оскорбления, причинить ему телесные повреждения. О том, что И. от нанесенных им телесных повреждений может умереть, он не предполагал. Он подошел к лежащему на полу И., стал наносить ему удары ногами по голове, телу, в том числе и по животу. Он наносил удары до тех пор, пока у И. изо рта не пошла кровь. Во время нанесения ударов Ш. кричала, чтобы он остановился и прекратил бить И. Он зашел на кухню, продолжил употреблять спиртное. Спустя некоторое время Ш. зашла на кухню, сказала, что И. не дышит. Он подошел к И., перевернул его на спину, увидел, что действительно он не дышит, у него идет пена изо рта; он испугался, что убил человека, накрыл тело И. пледом. Когда на улице стемнело, вынес труп И. на балкон, накрыл его тряпками. На следующий день утром он и Ш. проснулись, уже было светло, он решил подождать до вечера, чтобы вынести труп. В ночь с. .04. на. ..04.2010 г. около 03.30 час. он достал с балкона тело И., вместе с Ш. вынесли тело И. на улицу, бросили его в траву, после чего ушли домой. Утром около 07.00 часов к ним домой пришел Т., сообщил, что найден труп И., что его и Ш. вызвал к себе участковый. Впоследствии написал явку с повинной. Раскаивается в содеянном. С заявленным иском согласен частично. Признал иск о возмещении морального вреда в размере 162 000 рублей. Считает заявленный гражданский иск потерпевшей по санаторно-курортному лечению – необоснованным. Сотовый телефон у И. не видел и его не похищал. На следствии не говорил о том, что И. нанес ему удар, так как его спрашивали только об ударах, которые он нанес потерпевшему.
Виновность подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Г. пояснила суду, что Поливарова А.Н. ранее не знала. Проживала с мужем И. в г. Омске. Муж работал машинистом пресса на заводе. 04.2010 г. утром она ушла на работу. В течение дня созванивалась с мужем. Последний распивал спиртное со своим братом Б. Она слышала, что они находятся на улице, так как слышала чужие голоса в трубке. Позже позвонила мужу, он ей сказал, что находится в квартире по улице в г. Омске и положил трубку. Около 16 часов она вновь позвонила мужу, Б. пояснил ей, что он пьяный и встретить ее не сможет. Позже она несколько раз набирала его номер телефона, но абонент был выключен. После 20 часов она усиленно стала искать мужа, звонила на его телефон, который был выключен, в вытрезвитель, в БСМП, участковому. 04.2010 г. ей позвонил брат мужа Б., попросил взять ее паспорт и паспорт мужа, и подойти к дому по улице в г. Омске. У данного дома она увидела сотрудников милиции, на земле на огороженном участке находилось тело ее мужа. Поддерживает ранее заявленные исковые требования. Просит взыскать в свою пользу моральный вред в сумме 900000 рублей, материальный ущерб в размере 225 000 рублей (половину суммы ипотечного кредита, оформленного на нее и мужа), 2 000 рублей - оплата юридических услуг по составлению искового заявления, 30 000 рублей – оплата ее санаторно-курортного лечения, 5000 рублей - стоимость украденного у мужа телефона. Просит назначить строгое наказание.
Свидетель Ш. пояснила суду, подсудимый является ее сожителем, проживала с ним около 1 года. Потерпевшего ранее не знала. Подсудимого в трезвом состоянии характеризует положительно. В алкогольном опьянении Поливаров характеризуется излишней ревностью, неадекватным поведением, склонен к применению насилия. За события декабря 2009 г., в ходе которых Поливаров причинил ей тяжкий вред здоровью, последний был осужден к лишению свободы условно. Подтвердила оглашенные показания, что она 04.2010 г. около 12.00 часов она и Поливаров по пути в сберкассу встретили И. и Б., которые предложили им употребить спиртного. Все вместе за домом по улице в г. Омске употребляли спиртное. Около 14.00 часов все пошли к ней домой. К ним присоединились Т., женщина по имени Е., все стали употреблять спиртное. В ходе распития ушли Б. и Т. Около 21:00 - 21.30 часов Поливаров пошел спать на диван в зал. Она с И. в это время осталась за столом, вдвоем продолжили употреблять спиртное, разговаривать. В ходе беседы И. стал говорить ей о том, что она занимается на трассе проституцией. Поливаров услышал их беседу, выбежал из зала, выхватил И. из-за стола, оттащил его в зал, нанес И. два-три удара кулаком по лицу. От данных ударов И. упал и сопротивления Поливарову не оказывал. В ходе нанесения ударов Поливаров говорил И., что тот не имеет права называть его женщину проституткой. После нанесенных ударов, И. упал на пол, Поливаров стал наносить И. удары ногами в живот. От данных ударов И. также не защищался. Поливаров нанес И. около трех ударов в живот. Поскольку она не могла на это больше смотреть, она убежала в комнату, где находилась Е., и дальнейшее нанесение ударов видеть не могла. Примерно через 15 минут, она услышала из зала просьбы И., который просил пить. Она вышла из комнаты, И. лежал на полу, у него все лицо было в крови. Она зашла на кухню, где Поливаров распивал спиртное. Она налила воды, попоила И., тряпкой обтерла ему лицо от крови. Около 22-23 часов она обнаружила, что И. не дышит, сказала об этому Поливарову. Поливаров сказал, что в ночное время, пока темно, нужно вынести И. на улицу, чтобы избавиться от тела. Она испугалась Поливарова и не стала вызывать Скорую помощь и милицию. На следующее утро они проснулись поздно, на улице было уже светло, по этой причине они тело на улицу не вынесли. Они вынесли тело И. на балкон и оставили его там. В этот же день, около 08-09 час. утра к ним домой приходил И., который разыскивал своего брата. Она сообщила ему, что И. в тот вечер ушел следом за ним. В ночь на 04.2010 г. около 03 часов Поливаров достал с балкона тело И. и вынес его из квартиры, на улицу. Около 07:00 часов утра к ним домой пришел Т., который сообщил, что около их дома обнаружили труп И. Она пояснила, что ей ничего о случившемся неизвестно. Утром 04.2010 г. Поливарова задержали сотрудники милиции.
Не согласна с оглашенными показаниями на следствии, что она помогала Поливарову выносить труп И. на улицу. Причину, почему ранее давала указанные показания, пояснить не смогла.
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, допрошенных на следствии:
Свидетель Б. показал, что погибший И. являлся его братом. Брат в состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным, однако драк никогда не устраивал. 04.2010 г. после 10.00 час. Он с братом употребляли на улице спиртное. К ним присоединились Поливаров А.Н. и Ш., а также Т.., они вместе стали употреблять спиртное. В дневное время он, И., Т., Ш. и Поливаров А.Н. пошли домой к Ш., где продолжили употреблять спиртное. Дома у Ш. никаких конфликтов между ними не было. Около 19.00 час. он собрался идти домой и позвал со собой И., однако тот отказался, пояснив, что останется еще употреблять спиртное, после чего он ушел. 04.2010 г. ему позвонила Г. и сообщила, что И. не пришел домой. После этого они договорились встретиться вечером и поискать И. Около 21-22.00 час. он встретился с Г., они вдвоем пошли искать И., однако так его и не нашли. 04.2010 около 07-08.00 час. утра к нему домой пришли сотрудники милиции которые попросил опознать на улице труп человека. Выйдя на улицу, напротив дома по улице в г. Омске, он увидел труп мужчины, который с уверенностью опознал как своего брата И. (т.1 л.д.46-48)
Свидетель Т. показал, что 04.2010 около 14-15 час. он с компанией употреблял спиртное в квартире Ш. В его присутствии в квартиру зашли И. по прозвищу "Якут", и его брат Б., после чего они вместе стали употреблять спиртное. Около 18-19 час. вечера он собрался идти домой, о чем объявил присутствующим. За время употребления спиртного никаких конфликтов ни у кого не было. Поливаров А.Н., за время его присутствия в квартире, ни с кем не ругался. Выйдя из квартиры Ш., он сразу же пошел домой. Придя домой, он сразу же лег спать и уснул. 04.2010 в утреннее время от малознакомого мужчины узнал, что на обочине около дома по улице лежит труп мужчины по прозвищу "Якут". Он понял, что тот имеет в виду И., он подошел, то увидел, что в траве лежит И. без признаков жизни. Он помог погрузить тело И. в автомобиль для транспортировки, увидел, что тот сильно избит. На улице к нему подошел участковый уполномоченный милиции, который сказал, что если он увидит Поливарова и Ш., чтобы он им передал, чтобы они пришли в милицию. Он зашел в гости к Поливарову и Ш., которым сказал о том, что И. скончался. Последние были очень удивлены этому. Они сначала не поверили ему, после чего сказали, что этого не может быть, на что он им ответил, что не врет и, они могут сами сходить на улицу и посмотреть. Также он сказал, что им нужно сходить в милицию, т.к. их туда приглашали. После этого он ушел домой. (т.1 л.д.56-59)
Свидетель К. показала, что 04.2010 г. она пришла в гости к Поливарову и Ш., чтобы употребить спиртного. Она принесла с собой спиртного, после чего они все начали употреблять спиртное, а именно водку. В ночное время она осталась ночевать дома у Ш. и Поливарова 04.2010 в обеденное время она проснулась. В это время дома находились Т., Ш., Поливаров. Они все вместе выпили спиртного, после чего она снова пошла спать. В вечернее время она проснулась от того что в зале квартиры у Поливарова А.Н. и Ш. происходит какая-то драка. Она слышала крики Поливарова, который кричал, что как так - чтобы его женщина "стояла на дороге". Она сразу же вышла в зал и увидела, что на полу около дивана на спине лежит И., а Поливаров в это время стоит над ним и наносит ему удары ногами по животу. При ней Поливаров нанес И. около 10 ударов ногами по голове, по груди и по животу. Поливаров находился в ярости и, удары наносил с большой силой. И. в это время не пытался даже защищаться от ударов Поливарова, а только лежал и стонал. Она подбежала к Поливарову и стала спрашивать у того, что он творит. В ответ на это Поливаров оттолкнул ее в сторону и продолжил наносить удары И. И. хрипел, после чего она увидела, что у него изо рта пошла кровь, которая полилась на ковер в зале. Через некоторое время И. перестал дышать. Скорую помощь и милицию она не вызвала, поскольку находилась в состоянии опьянения и у нее был шок. Она сказала, что нужно вызвать скорую помощь или милицию, однако Поливаров А.Н. сказал, что если они вызовут скорую помощь или милицию, то с ними будет тоже самое, что и с И. Она выпила лекарство, легла спать. 04.2010, когда она проснулась увидела, что тело И. прикрытое пледом, лежит на балконе. После этого они все продолжили употреблять спиртное. В вечернее время 04.2010 она пошла спать с комнату. В ночь с. .04.2010 на ….04.2010, она проснулась и пошла на кухню, увидела, что на балконе уже не было тела И.
25.04.2010 в утреннее время, в квартиру Поливарова А.Н. и Ш. пришел Т., который сказал, что обнаружили труп И. и он только что помогал грузить его в машину. Он сказал, что Поливарову А.Н. и Ш. нужно прийти в милицию. После этого они все вместе выпили еще спиртного, после чего Т. ушел. 04.2010 она ушла из квартиры Ш. и пошла к себе домой. В милицию она не обращалась, поскольку Поливаров А.Н. сказал, чтобы они никуда не обращались и никому не рассказывали о произошедшем. (т.1 л.д.65-67)
Свидетель П. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ УВД по г. Омску. 04.2010 г. в ОМ УВД по г. Омску был доставлен Поливаров А.Н. В этот день он находился в своем служебном кабинете, когда к нему обратился Поливаров А.Н., который сообщил, что хочет чистосердечно признаться в совершенном им преступлении. После этого он дал ему бланк протокола явки с повинной, после чего Поливаров А.Н. самостоятельно написал о том, что он чистосердечно признается в совершении преступления, а именно в том, что 04.2010 около 14.00 час. находясь в квартире по улице в г. Омске нанес множество ударов руками по лицу и животу мужчине (как впоследствии стало известно И.), от которых тот потерял сознание, после чего он вынес И. на балкон, где тот находился в течении суток и скончался В ночь с. ..04.2010 на. ..04.2010 он вынес тело И. из квартиры и отнес его к проезжей части улицы в г. Омске. После этого набранные материалы были зарегистрированы в дежурной части ОМ УВД по г. Омску и надлежащим образом приобщены к имеющимся материалам проверки. (т. 1 л.д. 141-142)
Свидетель Н. суду показал, что Поливаров А.Н. состоял на учета в ОКПБ г. Омска по линии военкомата с диагнозом – легкая умственная отсталость. Заболевание характеризуется недоразвитием памяти, интеллекта низким уровнем школьных и общежитейских знаний. Человек в состоянии легкой умственной отсталости адекватно воспринимает свои действия и как правило вменяем. Поливаров А.Н. снят с учета в связи с длительной необращаемостью. (т.1 л.д.234-237)
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме показаний потерпевшей и свидетелей, письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 04.2010 г., согласно которому, осмотрен участок местности у дома по улице в г. Омске и труп И. с телесными повреждениями (т.1 л.д.7-20).
Протоколом осмотра места происшествия от 04.2010 г., согласно которому, осмотрена квартира дома по улице в г. Омске где были обнаружены пятна вещества бурого цвета, а также тряпки с пятнами вещества бурого цвета, которые были изъяты для производства судебно-биологической экспертизы (т.1 л.д.49-53)
Протоколом явки с повинной Поливарова А.Н. от 04.2010, согласно которому, Поливаров А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 04.2010 причинил телесные повреждения И., от которых последний скончался, после чего он вынес тело И. на улицу (т.1 л.д.68)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Поливарова А.Н. от 04.2010, согласно которому Поливаров А.Н. вместе с оперативно-следственной группой проследовали в квартиру по улице в г. Омске, а также на участок местности у дома в г. Омске, где он пояснил и показал как наносил удары И., а также показал место, куда вынес труп И. после совершения преступления, подтвердив показания, данные им в ходе допросов на предварительном следствии и в суде. (т.1 л.д.79-82)
Протоколом очной ставки между Поливаровым и Ш., в ходе которой свидетель Ш. и подозреваемый Поливаров подтвердили свои показания на следствии и в суде (т.1, л.д. 92-96).
Протоколом выемки от 04.2010, согласно которому у обвиняемого Поливарова А.Н. изъяты принадлежащие ему вещи и обувь: джинсы, футболка серого цвета, носки темного цвета (т.1 л.д. 98-100)
Протоколом выемки от 04.2010 г., согласно которому у произведена выемка в помещении хранения БУЗОО БСМЭ одежды, принадлежащей И. (т.1 л.д.118)
Протоколом осмотра предметов от 05.2010 г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки 04.2010 г., принадлежащие Поливарову А.Н.: футболка, брюки, носки, куртка; 04.2010 г., принадлежащие И. вещи: спортивные брюки, футболка, ветровка, трусы, носки, кроссовки (т.1 л.д. 127-130), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.131-132).
Детализацией телефонных соединений абонентского номера использовавшегося И. 04.2010 согласно которому 04.2010 в период времени с 06.38 час. по 12.59 час. (время Московское), аппарат абонента И. регистрировался базовой станцией расположенной по адресу: г. Омск, улица..дом.., что находится на расстоянии около 240 метров от дома по улице в г. Омске, где произошло преступление в отношении И. Согласно сведений представленных ЗАО … максимальная дальность возможного приема в городе от места расположения базовой станции составляет около 500 метров. (т.1 л.д.147)
Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому при наружном осмотре у Поливарова А.Н. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.178)
Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому при исследовании в морге трупа И., обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: ушиб мягких тканей передней брюшной стенки, большого сальника, разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки. Ссадины головы, кровоподтеки груди, обеих верхних конечностей, левого плечевого сустава. Кровоподтеки головы, груди обеих верхних конечностей. Кровоизлияния в мягкие ткани головы.
Смерть И. наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки толстой кишки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, геморрагического шока, непосредственно и обусловивших быстрое наступление смерти. Указанная травма живота с разрывом брыжейки толстой кишки по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью, находится в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти.
Закрытая тупая травма живота образовалась как минимум от одного травмирующего воздействия в область передней брюшной стенки тупым твердым объектом (оружием, орудием или предметом) с ограниченной контактирующей поверхностью.
Повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин и кровоподтеков головы, груди, обеих верхних конечностей и левого плечевого сустава образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени друг за другом, являются не причинившими вреда здоровью, в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти не находятся; каждое повреждения образовалось как минимум от одного травмирующего воздействия тупым твердым объектом (оружием, орудием или предметом) с ограниченной контактирующей поверхностью без каких-либо специфических свойств; фигурный кровоподтек головы образовался от удара объектом с рельефной контактирующей поверхностью с соответствующим узором (т.1 л.д.185-197)
Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому в ходе судебно-биологической экспертизы установлена следующая антигенная характеристика крови проходящих по делу лиц, а именно: группа крови потерпевшего И. – А? с сопутствующим Н; М, Р+; группа крови свидетеля Ш. – А? с сопутствующим Н; М, Р+; группа крови обвиняемого Поливарова А.Н. – О?? с основным антигеном Н. На футболке, ветровке потерпевшего И.; одном фрагменте ткани, изъятом из мусорного ведра и, марлевом тампоне (смыве с ковра в комнате), обнаружены следы крови человека А? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение этой крови как от потерпевшего И., так и от свидетеля Ш. в пределах исследуемой системы АВО. (т.1 л.д.206-216)
Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к следующему:
В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Поливаров умышленно, на почве личных неприязненных отношений, приложив достаточную силу, нанес множественные удары руками и ногами в область головы, груди, живота, верхних конечностей потерпевшего, повредив жизненно важные органы, явно желая наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшему И., однако, не предвидел при этом наступления смерти, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и в суде, показаниями свидетелей Ш., К., являющимися непосредственными очевидцами преступления, косвенно - показаниями свидетелей Б., Т., П., потерпевшей Г., которым о событиях стало известно со слов очевидцев; письменными доказательствами по делу, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, которое у суда не вызывает сомнение и достоверно устанавливает, что закрытая тупая травма живота образовалась как минимум от одного травмирующего воздействия в область передней брюшной стенки тупым твердым объектом с ограниченной контактирующей поверхностью. Остальные удары, причиненные погибшему, не имеющие отношение к смерти, также могли образоваться от ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Все обнаруженные повреждения образовались в короткий промежуток времени, сила ударных воздействий оказалась достаточной для причинения повреждений. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге соответствует времени совершения преступного деяния. Результаты судебно-медицинской экспертизы подтверждаются заключением биологической экспертизы, согласно которой происхождение следов крови на одежде погибшего не исключается от потерпевшего; а также сообразуются с иными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок предметов, осмотра вещественных доказательств, другими материалами дела.
Суд также учитывает противоречивость показаний подсудимого, который не оспаривая умышленный характер содеянного, пояснил суду, что погибший в самом начале конфликта, также нанес ему удар, хотя на следствии четко и последовательно пояснял о том, что только он наносил И. удары, подтверждал показания при проверке показаний на месте, очной ставке с Ш. и даче явки с повинной. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении Поливарова, при наружном осмотре последнего каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
К показания свидетеля Ш., что она не выносила совместно с Поливаровым из квартиры на улицу труп погибшего, суд относится критически, указанное опровергается ее показаниями на следствии, причину изменения показаний свидетель объективно объяснить не смогла; показаниями подсудимого, из которых последовательно усматривается причастность Ш. к указанным действиям.
Таким образом, причиненные потерпевшему телесные повреждения, их тяжесть, локализация в области жизненно-важного органа, механизм образования, внезапность и интенсивность нападения на потерпевшего, значительное силовое воздействие со стороны подсудимого при нанесении ударов, свидетельствуют о явной направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Противоправные действия Поливарова А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Все доказательства по уголовному делу получены с соблюдением норм УПК РФ, существенных нарушений закона в ходе предварительного следствия по делу судом не установлено. Нарушений права подсудимого на защиту в ходе предварительного следствия допущено не было.
При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления против личности, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору, подсудимый работал неофициально, удовлетворительно характеризуется. Потерпевшая просит назначить строгое наказание. Совершенное подсудимым преступление представляет собой повышенную социальную опасность.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств по делу согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, полагает, что подсудимый, как личность, представляет опасность для общества, его исправление может максимально достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества, а поэтому подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Гражданский иск суд считает необходимым удовлетворить частично. В возмещение морального вреда суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей в соответствии с требованиями ст.309 ч.2 УПК РФ на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Поливарова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда, окончательно определить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 04.2010 г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г. Омска.
Гражданский иск по делу удовлетворить частично. В возмещение морального вреда взыскать с Поливарова в пользу Г. денежную сумму в размере 500000 рублей; взыскать с осужденного Поливарова в пользу Г. расходы, связанные с оказанием юридических услуг, в размере 2000 рублей. Гражданский иск о взыскании 5000 рублей оставить без удовлетворения. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивные брюки, футболку, ветровку, трусы, носки, кроссовки, принадлежащие И., футболку, брюки, носки, принадлежащие Поливарову А.Н., куртку, брюки, сланцы, кофту, носки, принадлежащие Ш., возвратить по принадлежности, простынь, два фрагмента ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии данного приговора. Осужденный имеет право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу: 17.08.2010 г.