ПРИГОВОР в отношении осужденного Р. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Омск 21.09.2010г.
Советский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,
с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,
защитника Гаценко Н.А.,
подсудимого Рябцовского А.А.,
при секретаре Шлыковой Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябцовского А.А.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябцовский А.А. в период времени с марта 2010 г. до 04.2010 г. (точные дата и время следствием не установлены), по месту жительства в г. Омске, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» №18-ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности только на основании лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, с целью незаконного сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализуя умысел на производство в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, изготовил спиртосодержащую жидкость, путем смешивания в равной пропорции спирта и кипяченной воды. Полученную спиртосодержащую жидкость Рябцовский А.А. разлил в бутылки в количестве не менее трёх бутылок, из них все бутылки емкостью 0,5 литра, реализовал в период с 03.2010 до 04.2010 при следующих обстоятельствах.
Так, 03.2010 в период времени с 15.40 час. до 16.45 час., точное время следствием не установлено, Рябцовский А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно: на площадке жилого дома, в подъезде, где расположена его квартира в доме по улице в г. Омске, реализовал В., выступавшему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 25 рублей, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако свои преступные действия Рябцовский А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП ОМ по г. Омску у В. и направлена на исследование. Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсилогической судебной экспертизы, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание – 40,3 об.%., микропримесь: ацетон в количестве – 614,6 мг/дм3, наличие которого согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо. Кроме того, представленный образец жидкости, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
Далее, продолжая свой преступный умысел, 04.2010 в период времени с 07.20 час. до 08.03 час., точное время следствием не установлено, Рябцовский А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно: на площадке жилого дома, в подъезде, где расположена его квартира в г. Омске, реализовал В., выступавшему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 25 рублей, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако свои преступные действия Рябцовский А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП ОМ по г. Омску у В. и направлена на исследование. Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсилогической судебной экспертизы, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание – 40,0 об.%., микропримесь: ацетон в количестве – 618,2 мг/дм3, наличие которого согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо. Кроме того, представленный образец жидкости, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, продолжая свой преступный умысел, 04.2010 в период времени с 16.30 час. до 17.23 час., точное время следствием не установлено, Рябцовский А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно: на площадке жилого дома, в подъезде, где расположена его квартира в доме по улице в г. Омске, реализовал В., выступавшему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 25 рублей, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако свои преступные действия Рябцовский А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП ОМ по г. Омску у В. и направлена на исследование. Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсилогической судебной экспертизы, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание – 40,4 об.%., микропримесь: ацетон в количестве – 612,8 мг/дм3, наличие которого согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо. Кроме того, представленный образец жидкости, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
В судебном заседании подсудимый Рябцовский с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Основываясь на изученных материалах дела, суд считает, что преступные действия Рябцовского верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает данное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступления небольшой тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами виновной являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 66 ч.3, ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению; оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рябцовского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 бутылки объемом 0,5 литра- следуют с уголовным делом- уничтожить; 3 купюры достоинством по 10 рублей каждая, одна монета достоинством 5 рублей - возвращены владельцу о/у ОБЭП – оставить на его хранении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 02.10.2010 г.