Дело № 1- 329 ( 2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 16.07.2010г
Судья Советского районного суда г.Омска Ю.В.Васильев.,
с участием государственного обвинителя Полынской М.В., подсудимого Черкасова С.Н, адвоката Ведищевой А.Н, при секретаре Абубакировой И.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по которому :
ЧЕРКАСОВ С.Н.
обвиняется в совершении 2 преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30- п.А, Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ
УС Т А Н О В И Л :
Черкасов С.Н. в период времени с 19.37 час. до 20.20 час. 16.10.2009 г., получил от Т. выступающего в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 500 рублей. Затем В.( приговор в отношении которого уже вступил в законную силу) в период времени с 19.37 час. до 20.20 час. 16.10.2009 г., передал Черкасову С.Н. с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,60г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Черкасова С.Н. в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные Черкасову С.Н. Т. Далее Черкасов С.Н. в период времени с 19.37 час. до 20.20 час. 16.10.2009 г., незаконно передал Т., вещество массой 0,60 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Черкасов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Т. вещество массой 0,60 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Т, проведенного 16.10.2009 г. в период с 20.20 час. до 20.40 час. Согласно справки об исследовании и заключению эксперта представленное вещество массой 0,60 г, изъятое 16.10.2009 г. в ходе личного досмотра Т, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,60 г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.
Кроме того, Черкасов С.Н., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин, согласно достигнутой ранее договоренности в период времени с 11.42 час. до 12.35 час. 19.10.2009 г., находясь у ООТ, получил от Т в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 500 рублей. Затем В. в период времени с 11.42 час. до 12.35 час. 19.10.2009 г.,, передал Черкасову С.Н. с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,62 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Черкасова С.Н. в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные Черкасову С.Н. Т Далее Черкасов С.Н. в период времени с 11.42 час. до 12.35 час. 19.10.2009 г., незаконно передал Т, вещество массой 0,62 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Черкасов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Т вещество массой 0,62 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Т, проведенного 19.10.2009 г. в период с 12.35 час. до 12.49 час.
Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, представленное вещество массой 0,62 г, изъятое 19.10.2009 г. в ходе личного досмотра Т, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 г. количество наркотического средства массой 0,62 г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.
В судебном заседании Черкасов виновным себя не признал, показав, что 16 и 19 октября 2010г он наркотик у В не приобретал, Т наркотик не сбывал. С В он знаком около полугода, иногда вместе употребляли героин. С Т знаком около 2 месяцев. 16 октября ему неоднократно звонил Т, просил помочь приобрести героин, жаловался на ломки, он пожалел Т, встретился с ним, вместе поехали к КДЦ, там он пошел на встречу с В, денег у Т не брал, героина у В не было, он вернулся, сказал об этом Т, после чего они расстались. 19.10.2010г ему вновь позвонил Т, стал упрашивать помочь приобрести героин, жаловался на ломку, он пожалел Т встретился с ним, позвонил В, так как сам хотел себе приобрести героин, встретился с В, так как у последнего не было героина, В поехал приобретать героин, он передал ему 500 рублей полученные от Т, вернулся к ожидавшему ему Т, сказал, что надо будет подождать около часа, героин Т он не передавал. Через некоторое время Т кто-то позвонил, затем подбежали люди в штатском представились сотрудниками наркоконтроля, его задержали и перед тем как пригласили понятых сказали, что задержат за сбыт героина, если он не скажет при понятых, что приобрел героин у В и передал Т, он был вынужден так сказать. Суд к данным показаниям Черкасова относится критически, расценивает их как избранный способ защиты.
Так в ходе предварительного расследования Черкасов в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого 19.10.09г ( т.1 л.д.100-101), а затем и обвиняемого 30.04.2010г (том 2, л.д.21-23) вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, дал показания в соответствии с описательной частью приговора, не признал факт предварительного сговора с В на сбыт наркотического средства героин Т, пояснив, что о приобретении героина с В договаривался каждый раз, лишь после того как к нему обращался Т с просьбой приобрести героин, не признал факт сбыта героина Т, показал, что 16.10.2009 г. и 19.10.09 оказал помощь Т в приобретении героина, приобретал он у В каждый раз за 500 рублей сверток с героином массой около 0,5 грамм.
Не смотря на отрицание вины подсудимым его виновность подтверждается, показаниями свидетелей другими материалами дела:
свидетель Т в суде показал, что знаком с Черкасовым около года. Вместе употребляли героин. Во время одной из встреч Черкасов С.Н. сообщил, что при необходимости может помочь приобрести ему героин. 16.10.2009 г. он обратился в ОРЧ с целью изобличить сбытчиков героина, о своем согласии участия в ОРМ собственноручно написал заявление. Затем он позвонил Черкасову попросил продать героина на 500 рублей, последний согласился, назначил место встречи. После чего он совместно с оперативными сотрудниками поехал к магазину « Север» там в присутствии понятых произвели его личный досмотр, ничего не обнаружили, затем « пометили» и выдали ему 500 рублей, после чего он ушел, на остановке он встретился с Черкасовым, на маршрутном такси поехали к ООТ, один оперативный сотрудник ехал с ними, другие на легковой автомашине следом, Затем он с Черкасовым пешком пошли в сторону ДК Химик остановились на ул., там стояла ВАЗ бежевого цвета, За рулем был мужчина по имени В, он знал что тот торгует наркотиком. Черкасов взял у него « помеченную» купюру 500 рублей, сел в автомобиль к В, минуты через 3 вышел, подошел к нему и передал сверток с героином, после чего они разошлись. Он прошел к ожидавшим его в условленном месте сотрудникам милиции, понятым, где добровольно выдал приобретенный у Черкасова сверток с героином. 19.10.09г по аналогичной схеме он участвовал в ОРМ гласная « проверочная закупка». Созвонился с Черкасовым, договорился приобрести героин, затем его досмотрели, ничего не нашли, передали « помеченные» деньги( 500 рублей), он встретился с Черкасовым, передал деньги, тот отошел во двор дома, вернулся через 3-5 минут, передал сверток с героином. После чего он вернулся в условленное место, где добровольно выдал при понятых сотруднику наркополиции сверток с героином, который приобрел у Черкасова. В ходе ОРМ 16 и 19.10.09г выданные им свертки с героином изымались, упаковывались в конверт, опечатывались, скреплялись подписями присутствующих лиц, затем составлялись протокола, где также все расписывались.
Свидетель С. в суде показал, что в октябре 2009 г. в УФСКН РФ по Омской области поступала оперативная информация о том, что В совместно с Черкасовым занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью проверки и отработки полученной информации 16.10.2009 г. было принято решение о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств у В и Черкасова. В качестве покупателя наркотических средств при проведении данного ОРМ выступил Т, он собственноручно написал заявление о том, что он добровольно, без физического и психического воздействия, согласен оказать помощь в проведении негласной «проверочной закупки», выступив покупателем наркотических средств. В ходе данного ОРМ Т должен был приобрести наркотическое средство героин в количестве 0,5 г у Черкасова. Он принимал участие в составе оперативной группы при проведении данного ОРМ. Перед тем, как выехать на закупку героина, 16.10.2009 г. Т созвонился с Черкасовым и попросил его помочь приобрести 0,5 г наркотического средства героин на сумму 500 рублей. Т пояснил, что Черкасов сказал ему, чтобы тот подходил к ООТ по ул. Дианова. Далее в служебном автомобиле в присутствии двух мужчин понятых был проведен осмотр Т, затем там же была произведена пометка денег, и данные деньги были выданы Т для закупки наркотических средств. После этого Т пешком проследовал до ООТ, там он встретился с Черкасовым и они вместе сели в маршрутное такси, доехали до ООТ. Они осуществляли за ними визуальное наблюдение, он видел, как на ООТ Т передал Черкасову небольших размеров предмет, как он понял, деньги. После этого Т с Черкасовым дошли до д., Черкасов перешел дорогу и подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ, бежевого цвета, стоящему напротив дома, на котором, как было известно, передвигается В. Осуществляя дальнейшее визуальное наблюдение за действиями Черкасова, он видел, как Черкасов сел в автомобиль к В, вышел из него примерно через 3-5 минут, вернулся к Т и передал небольших размеров предмет, как он понял, наркотики. После этого Черкасов с Т расстались, и Т прошел к служебному автомобилю для выдачи приобретенного у Черкасова героина. Выдача героина была зафиксирована в протокол, где все участвующие лица расписались. Так была установлена схема сбыта наркотического вещества, поэтому 19.10.2009 г. была проведена «гласная проверочная закупка» по той же схеме. После завершения ОРМ им был задержан Черкасов, при задержании он пояснил, что помог приобрести наркотическое средство по просьбе Т. Л и Х задержали В. 19.10.2009 г. передача героина осуществлялась между КДЦ и ДК. 16.10.2009 г. он видел только автомашину В, а 19.10.2009 г. видел его в машине.
Свидетель Л. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.
Свидетель Д. в суде показал, что он участвовал в ОРМ 19.10.09г, ему позвонил С, сказал нужно провести задержание, Черкасов был один, он его задержал, не осматривал, после того как сообщили что задержан В, подъехали другие сотрудники, он передал им Черкасова, при досмотре Черкасова, получении объяснений не присутствовал. В УФСКН он опрашивал В, который показал, что неоднократно сбывал наркотические средства Черкасову.
Свидетель Х. в суде показал, что 19 октября2009 г. после сбыта наркотического средства им сообщили, что нужно двигаться на задержание В, его подобрал Л и они произвели задержание, В был один, вел себя спокойно, в присутствии понятых он был досмотрен, обнаружены и изъяты « помеченные» деньги использовавшиеся в ходе ОРМ,.
Свидетель К. по эпизоду от 19.10.09 г., показал, что осенью прошлого года его остановили сотрудники наркоконтроля и пригласили поприсутствовать в качестве понятого. Вместе с ним участвовал еще один молодой человек. Все происходило в служебном автомобиле, был проведен осмотр мужчины, назвавшимся Т, потом ему выдали помеченные деньги, одну купюру 500 рублей, ее номера записали в протокол, в нем все расписались, затем Т ушел приобретать героин. Все действия были сняты на видеокамеру.
Свидетель Д. полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, где он показал, что 19 октября 2009 года около 12 час. 35 мин. он и еще один понятой участвовали при личном досмотре мужчины, который представился Т. На вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, Т пояснил, что при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей у парня по имени Сергей. После этого был проведен личный досмотр Т, в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, перемотанный нитью светлого цвета, с веществом светлого цвета. После этого 19 октября 2009 года около 12 час. 50 мин. в присутствии него и второго понятого там же сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр мужчины, который представился Черкасовым С.Н. На вопрос: «За что он задержан?», Черкасов С.Н. пояснил, что задержан за помощь в приобретении героина за 500 рублей, героин приобрел у парня по имени Виктор.
В. в суде показал, что с Черкасовым С.Н. знаком около года, вместе употребляли героин, были случаи, когда вместе ездили приобретать героин, сбытом не занимались. 16. 10. 09г позвонил Черкасов встретились хотели уколоться, так как героина не было, он позвонил, но там где он берет героина не оказалось, надо было подождать, Черкасов ждать не стал уехал, денег не передавал. 19.10.09г Черкасов позвонил, встретились, скинулись, собрались ехать приобретать героин, но затем Черкасов передумал, сказал есть дела, договорились встретиться на том же месте через час, он на своем автомобиле уехал, героин Черкасову не передавал, когда ехал его задержали сотрудники нарконтроля, изъяли 500 рублей которые передал Черкасов.
Суд критически оценивает показания В, расценивает их как способ оказания помощи Черкасову. Согласно оглашенным показаниям В в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката В подтвердил факт сбыта 19.10.09г Черкасову свертка с героином за 500 рублей, которые впоследствии были у него изъяты. От дачи показаний по эпизоду 16.10.09г отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон:
Показаниями свидетеля К., согласно которым 16 октября 2009 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого при осмотре в служебном автомобиле мужчины, который назвался Т и должен был участвовать при проведении ОРМ. Права понятых разъяснялись. Ничего запрещенного у Т обнаружено не было. После чего сотрудником наркоконтроля была произведена пометка одной денежной купюры достоинством 500 рублей, затем вышеуказанная купюра была вручена Т и тот направился приобретать героин. Он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля проехали к д., куда через некоторое время пришел Т, добровольно выдал сверток с веществом, пояснил, что в свертке героин, который он приобрел за 500 рублей у парня по имени Сергей. Вещество было упаковано в пакет, пакет был опечатан, после этого на пакете, а также в составленном протоколе личного досмотра Т расписались все участники. (том 1, л.д.151-152)
-показания свидетеля Ф., аналогичные показаниям свидетеля К. (т.1, л.д.149-150)
-показания свидетеля О, из которых следует, что 19 октября 2009 г. он участвовал в качестве понятого при осмотре в служебном автомобиле мужчины, который назвался Т, у ничего запрещенного не обнаружено, при пометке 500 рублевой купюры и последующей ее выдачи Т. После чего последний ушел приобретать героин. (том 1, л.д.202-203)
Кроме вышеизложенного виновность Черкасова подтверждается иными материалами дела Материалами ОРМ 16.09.2010г ( т.1 л.д.3-20), рапортом о\у С.,(т.1, л.д.5), -протокол осмотра покупателя наркотических средств (том 1, л.д.9) -протокол пометки и выдачи покупателю 500 рублей (том 1, л.д.10) -протокол личного досмотра, согласно которому Т выдал сверток с героином, которое он приобрел за 500 рублей у парня по имени Сергей. (том 1, л.д.11) -справка об исследовании (т.1, л.д.19-20) и заключение судебной химической экспертизы (том 1, л.д.55-57) согласно которой представленное вещество массой 0,60 г, изъятое 16.10.2009 г. в ходе личного досмотра у Т, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством., -протокол осмотра героина с упаковкой, изъятое 16.10.2009 г. в ходе личного досмотра у Т (том 1, л.д.1169-181) и признании их вещественные доказательством (том 1, л.д.182-185)-детализация телефонных переговоров сотового телефона Черкасова С.Н., согласно которой 16.10.2009 г. последний и Т созванивались. (том 1, л.д.127-130) -детализация телефонных переговоров сотового телефона В., согласно которой 16.10.2009 г. последний и Черкасов С.Н. созванивались. (том 1, л.д.122-126)
Материалы ОРМ от 19.10.09г ( т.1 л.д. 24-53), рапорт о\у С (том 1, л.д.27), -протокол осмотра покупателя наркотических средств, (том 1, л.д.31), -протокол пометки 500 рублей и ее передачи покупателю (том 1, л.д.32), -протокол личного досмотра, в ходе которого Т добровольно выдал сверток с героином который приобрел за 500 рублей у парня по имени Сергей ( Черкасов) (том 1, л.д.33) -справка об исследовании (том 1, л.д.47-48) и -заключение судебной химической экспертизы (том 1, л.д.61-63) согласно которому представленное вещество массой 0,62 г, изъятое 19.10.2009 г. в ходе личного досмотра у Т, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. -заключение сравнительной судебной химической экспертизы от 30.11.2009 г., согласно которому вещества, изъятые 16.10.2009 г. и 19.10.2009 г. у Т, могли ранее составлять единую массу. (том 1, л.д.79-84) -протокол осмотра героина с упаковкой, изъятое 19.10.2009 г. в ходе личного досмотра у Т (том 1, л.д.169-181) и признании их вещественным доказательством (том 1, л.д.182-185) -протокол личного досмотра Черкасова С.Н., в ходе которого последний пояснил, что задержан за помощь в приобретении героина за 500 рублей. Героин приобрел у парня по имени Виктор. Кроме того, в ходе личного досмотра у Черкасова С.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG». (том 1, л.д.34) -протокол личного досмотра В от 19.10.2009 г., в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная 19.10.2009 г. в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, в ходе личного досмотра у В. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг». (том 1, л.д.35) -протокол осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей, сотового телефона марки «Самсунг», сотового телефона марки «LG» (том 1, л.д.109-110) и признанием их вещественным доказательством (том 1, л.д.111-112) -детализация телефонных переговоров сотового телефона Черкасова С.Н., согласно которой 19.10.2009 г. последний и Т созванивались. (том 1, л.д.127-130), детализация телефонных переговоров сотового телефона В., согласно которой 19.10.2009 г. последний и Черкасов С.Н. созванивались. (том 1, л.д.122-126)
Суд оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия в отношении которых установлена их вина, При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимым неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, одному и тому же лицу, с одинаковой целью, в относительно короткий промежуток времени, для достижения общего результата. Продавая героин подсудимый знал, что данное вещество является наркотическим средством, запрещено в свободном обороте, знал что размер является крупным, действовал умышленно, не в интересах « покупателя», а в личных интересах. Приведенные выше доказательства подтверждают умысел подсудимого направленный непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не пособничество в его приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, подсудимый совершил покушение на сбыт.
Также суд не считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления « группой лиц по предварительному сговору». Сам подсудимый в ходе предварительного расследования, в судебном заседании данный факт отрицал. Какие-либо доказательства опровергающие показания подсудимого обвинением не предоставлены. Кроме того приговором Советского районного суда г.Омска от 12.05.2010г в отношении В, вступившего в законную силу, квалифицирующий признак покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору исключен из обвинения.
В связи с вышеизложенным действия Черкасова С.Н. по событию от 16.10.09г и 19.10.09г не верно квалифицированы органом следствия как 2 самостоятельных преступления предусмотренных ст. 30 ч.3 – п.А, Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, действия Черкасова С.Н. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление предусмотренное ст. 30 ч.3 – п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца, по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Виновность подсудимого подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей С и Л, согласно которым Черкасов состоит на учете в ОБД УФСКН РФ по Омской области как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере, на основании имеющейся информации 16 и 19 октября были проведены ОРМ проверочная закупка в отношении Черкасова, информация подтвердилась. Выступающий в качестве покупателя Т досматривался, ему были выданы деньги, номера и серии которых были внесены в протокол. Т созванивался с Черкасовым, встречался и передавал ему деньги. Далее Черкасов уходил, встречался с В, садился к нему в автомобиль, через некоторое время возвращался к Т, передавал ему сверток с героином. 19.10.09г Черкасов при задержании пояснил, что задержан за помощь в сбыте героина, который он приобретал у В. При задержании у В были изъяты деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ. Свидетель Х подтвердил факт задержания В, изъятия денег. Свидетель К подтвердил, что в его присутствии был осмотрен покупатель героина ( Т) ничего запрещенного не изымалось, которому затем были преданы деньги на приобретение героина. Свидетель Д показал, что в его присутствии Т выдал героин, пояснив что приобрел его у парня по имени С( Черкасов) за 500 рублей. Далее был досмотрен Черкасов, который пояснил что задержан за помощь в приобретении героина за 500 рублей, героин приобрел у В, также письменными материалами дела : протоколами личного досмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денег, протоколами выемки героина, денег, справками эксперта и заключениями химических экспертиз, согласно которым выданные Т 16.10.09г и 19.10.09г свертки с веществом, являются наркотическим средством героин, размер вещества является крупным, детализацией телефонных переговоров согласно которым осуществлялись звонки 16 и 19.10.09г между Т и Черкасовым, Черкасовым и В, заключением сравнительной экспертизы, согласно которой вещество изъятое в ходе личного досмотра Т 16 и 19.10.09г могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, могли ранее принадлежать к одной массе, а также другими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает вину подсудимого Черкасова в совершении преступления.
Доводы подсудимого и его адвоката о том, что Черкасов оказывал содействие Т в приобретении наркотического средства из сострадания не имеют значения для юридической оценки действий Черкасова, поскольку побудительные мотивы совершения незаконных действий с наркотическим средством, направленных на сбыт, не предусмотрены объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ. Судом установлено, что Черкасов приобретал наркотическое средство у В и передавал Т, при этом существовала договоренность с В о приобретении героина для себя, что свидетельствует о том, что став владельцем наркотического средства, Черкасов, распорядился им путем передачи другому лицу.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам у подсудимого суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины, социально обустроен, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающим обстоятельств суд не установил.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции его от общества.
В соответствии ст.58 ч.1 п. В УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРКАСОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти ) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черкасову С.Н. оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО г.Омска, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Срок отбытия наказания Черкасову С.Н. исчислять с 29.04.2010г, с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин – хранящееся в КВД УФСКН РФ по Омской области, - УНИЧТОЖИТЬ., деньги, использовавшиеся при проверочной закупке в сумме 500 рублей – оставить по принадлежности ОС УФСКН РФ по Омской области, CD-R диск с видеозаписью личного досмотра В. от 19.10.2009 г.; автомобиль ВАЗ изъятый 02.11.2009 г. в ходе досмотра автотранспортного средства - находится на стоянке Управления ФСКН России по Омской области, ключи от автомобиля ВАЗ, и свидетельство о регистрации указанного автомобиля вернуть по принадлежности, сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый 19.10.2009 г. в ходе личного досмотра у В. оставить по принадлежности, сотовый телефон марки «LG», изъятый 19.10.2009 г. в ходе личного досмотра у Черкасова С.Н. – оставить по принадлежности.
Взыскать с Черкасова С.Н. судебные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, за осуществление защиты адвокатом ю\к « МЕКА» Ведищевой А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья