Приговор в отношении ПономареваА.А. по ст 18 ч 2 п.б ст 44 п.г. ст 228.1 ч 2 ст 228.1 ч 3



Дело № 1-326 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «09» августа 2010 года

Судья Советского районного суда г.Омска Ю.В.Васильев.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Казанника Д.А., подсудимого Пономарева А.А., адвоката ООНКА «Президиум» Вилижанина Е.Н., при секретаре Абубакировой И.Р.,

рассмотрел материалы уголовного дела по которому:

ПОНОМАРЕВ А.А.

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30- п. «Б» ч. 2 ст. 2281, ч.1 ст.30- п. «Г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев А.А. 10.04.2010г. около 22 часов, находясь у дома в г. Омске, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у С наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере массой 1331.8 г., которое стал незаконно хранить у себя в квартире по месту жительства, тем самым Пономарев А.А. приготовил вышеуказанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта, умышленно создав условия для сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана в особо крупном размере массой 1331, 8 гр. Пономарев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. Так как 12.04.2010 г. около 14 час. 24 мин. Пономарев А.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство – марихуана массой 44,8 г. в ходе личного досмотра Пономарева А.А. было изъято. Б 12.04.2010 г. в период с 14 час. 24 мин. до 15 час. 30 мин., узнав о задержании Пономарева А.А. сотрудниками наркоконтроля, и, желая помочь последнему избежать уголовной ответственности за незаконно хранимое им с целью сбыта наркотическое средство, забрала из кв., принадлежащее Пономареву А.А. наркотическое средство – марихуану массой 1287,0 г. и передала его на временное хранение гр. М, не поставив последнего в известность о том, что передает ему наркотическое средство. После этого, 12.04.2010 г. около 15 час. 30 мин. М был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и приготовленное Пономаревым А.А. к незаконному сбыту наркотическое средство – марихуана массой 1287,0 г. в ходе личного досмотра М было изъято. Согласно справке об исследовании представленное вещество, изъятое 12.04.2010г. в ходе личного досмотра Пономарева А.А. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 44,8г. Согласно заключению судебной химической экспертизы от 13.04.2010 г., представленное вещество, изъятое 12.04.2010г. в ходе личного досмотра Пономарева А.А. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 44,7г. Согласно справке об исследовании от 12.04.2010 г., представленное вещество, изъятое 12.04.2010г. в ходе личного досмотра М является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 1287,0г. Согласно заключению судебной химической экспертизы от 13.04.2010 г., представленное вещество, изъятое 12.04.2010г. в ходе личного досмотра М является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 1286,0г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны массой 1331, 8 ( 44,8г + 1287, ) является особо крупным размером.

Подсудимый Пономарев А.А. в судебном заседании вину фактически признал полностью, дал показания в соответствии с описательной частью приговора, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, показав, что наркотическое средство марихуана он приобретал у своего знакомого С, по цене 2200 рублей за стакан, а продавал по 2500 рублей за стакан, имея при этом прибыль с каждого проданного им стакана 300 рублей. Деньги за приобретенное наркотическое средство отдавал после реализации. 10.04.2010 года около 22 часов в г.Омске С передал ему наркотическое средство «марихуана» около 1,3 кг. 12.04.2010 г. ему позвонил малознакомый парень по имени В и попросил продать ему один стакан наркотического средства марихуана, он согласился, и они договорились встретиться на ООТ в г. Омске. Далее он достал из тумбочки, находящейся на кухне его квартиры, пакет с марихуаной, которую он приобрел ранее у С и отсыпал в полимерный пакет стакан марихуаны, остальную марихуану он оставил. После этого он отправился на встречу с покупателем, но в подъезде своего дома был задержан сотрудниками полиции. Далее в служебном автомобиле в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято. Позже в ходе проведенной беседы он сообщил сотрудникам наркополиции, что у него по месту проживания еще осталась марихуана приготовленная к сбыту. Кроме фактического признания вины подсудимым, его виновность к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей : Свидетель К в суде показал, что в марте 2010 года была получена оперативная информация о том, что Пономарев А.А., систематически незаконно приобретает с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупных размерах. 12.04.2010 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области поступила информация о том, что Пономарев А.А. будет незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуана. В целях отработки полученной информации 12.04.2010 г. было принято решение провести в отношении Пономарева А.А. ОРМ, он совместно с о/у Т и Я направились к дому в г. Омске, где как им было известно из оперативной информации должен находится Пономарев А.А. Прибыв в указанное место, он совместно с о/у Т и Я увидели, как вышел Пономарев А.А., который направился в сторону выхода из подъезда. Пономарев был ими задержан, из квартиры вышла беременная девушка, которая представилась гражданской женой Пономарева А.А., Б. Узнав, что Пономарев А.А. задержан за наркотики, Б почувствовала себя плохо и села на пол, они испугались что начнутся роды, поэтому осмотр в квартире не производили, ушли и увели Пономарева с собой. Пономарев А.А. в этот момент пояснил, что в квартире наркотиков нет. В салоне служебного автомобиля Пономарев А.А. был им досмотрен. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки Пономарева А.А. был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество с характерным запахом конопли. Далее в левом внутреннем нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей. Пономарев А.А. пояснил, что получил их от продажи марихуаны. Более ничего обнаружено и изъято не было. После окончания личного досмотра Пономарев А.А., пояснил, что марихуану он хранил при себе с целью продажи. Через некоторое время после проведения личного досмотра Пономарев А.А. и проведения с ним доверительной беседы, Пономарев признался, что в квартире у него хранится еще марихуана приготовленная к продаже. После получения информации они направились в квартиру Пономарева А.А., но дверь им никто не открыл. Затем они попросили Пономарева А.А. позвонить Б, чтобы та открыла дверь. В ходе телефонного разговора от Пономарева он узнал, что Б дома нет, она отвезла находящуюся в их квартире марихуану к знакомому М, передав её на временное хранение. Далее ими был задержан М. В ходе произведенного досмотра М в рюкзаке, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения и характерным запахом конопли. М пояснил, что обнаруженный пакет ему дала Б для хранения.

Свидетель П. в суде показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Пономарева А.А., досудебное соглашение о сотрудничестве с Пономаревым А.А. не заключалось. Пономарев А.А. в ходе предварительного расследования оказывал помощь следствию, предоставил информацию о сбытчиках наркотических средств, рассказал, что марихуану которую изъяли у него, а затем и М он взял у С на реализацию, это была единая масса, марихуаны было около 1, 3 кг. По информации Пономарева был задержан С, в ходе проведенного обыска у последнего в квартире была изъята марихуана. С при допросе подтвердил факт передачи Пономареву марихуаны на реализацию.

Свидетель Ш. в суде показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Пономарева А.А., досудебное соглашение о сотрудничестве с ним не заключалось, Пономарев виновным себя по факту приготовления к сбыту марихуаны в особо крупном размере ( 1331, 8 гр.) признавал полностью, дал показания изобличающие С в сбыте ему марихуаны, уголовное дело в отношении С было выделено в отдельное производство, в настоящее время С предъявлено обвинение, дело будет направлено в суд.

Свидетель С в суде показал, что с Пономаревым они знакомы около 3 или 4 лет. Наркотические средства он Пономареву никогда не сбывал. К данным показаниям С суд относится критически, расценивает их как избранный способ оказания помощи подсудимому избежать уголовной ответственности. Так допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката в качестве подозреваемого ( л.д. 288) С показал: что Пономарев А.А. является его знакомым, примерно 10.04.2010 года он дал Пономареву под реализацию наркотическое средство марихуана в количестве около 1, 3 кг. Деньги Пономарев должен был отдать после реализации. Данные показания суд считает правдивыми т.к. они подтверждены совокупностью исследованных доказательств, согласуются с иными материалами дела, суд кладет их в основу приговора.

Свидетель Б. в суде показала, что, подсудимый является ей мужем. 12.04.2010 года Пономареву кто-то позвонил и он ушел из дома, через некоторое время он вернулся с сотрудниками милиции, от которых узнала, что Пономарев задержан за сбыт наркотиков, ей стало плохо, она была на 9 месяце беременности, обыск в квартире проводить не стали, оставив ее дома сотрудники полиции уехали, Пономарева увезли с собой. После их ухода она нашла дома наркотики, предположила, что в квартире будет произведен обыск, с целью их скрыть позвонила М, договорилась с ним о встрече, при встрече передала ему пакет с наркотическим средством и попросила некоторое время хранить у себя, о том что в пакете марихуана М не говорила. Она не видела, чтобы Пономарев марихуану путем курения употреблял. Она видела, как Пономарев заваривал чай с какой то травой и говорил, что это для сердца. Через некоторое время у их дома ее задержали сотрудники УФСКН, которым она пояснила, что передала сверток с марихуаной М. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями Свидетеля Т., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д. 184-186); Свидетеля Я., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д. 181-183);

Свидетеля М., согласно которым, с Пономаревым А.А. и Б. он знаком около 3 лет. 12.04.2010г. ему позвонила Б. и попросила с ней встретиться. Они встретились, при встрече Б, передала ему полимерный пакет и попросила некоторое время хранить пакет у себя, не пояснив при этом, что в нём находится, он взял пакет и положил его к себе в рюкзак, после чего они расстались. Через некоторое время его задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области и присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в его рюкзаке был обнаружен и изъят полимерный свёрток, который ему ранее передала Б, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Свёртки с веществом были изъяты. О том, что в пакете, который ему передала на временное хранение Б. находится наркотик марихуана, он не знал и она ему об этом не говорила. (л.д.130-131); Свидетеля А, из которых следует, что 12 апреля 2010 г. около 14 часов он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина представившегося Пономаревым А.А. В ходе досмотра Пономарева А.А., в левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Далее в левом внутреннем нагрудном кармане куртки Пономарева А.А. были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей. Пономарев пояснил денежные средства получены от продажи марихуаны, изъятый пакет с веществом ( марихуаной) приготовил к продаже. Деньги, пакет с веществом были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны, заверены подписями. Затем был составлен протокол где также все расписались, жалоб, замечаний ни от кого не поступало. (л.д. 168-169), Свидетеля З., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля А. (л.д. 199-200); Свидетеля Ж., согласно которым, который пояснил, что 12 апреля 2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра М. В 15 час. 30 мин. в автомобиле был произведен личный досмотр в ходе которого в рюкзаке, который находился у М, был обнаружен двойной полимерный пакет, внутри которого находился бумажный пакет, в котором находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения и характерным запахом конопли. М. пояснил, что обнаруженный у него пакет ему дала Б. для хранения, что находится в пакете он не знает, данный пакет был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями, затем был составлен протокол, где также все участвующие лица расписались.(л.д.171);

Свидетеля Щ., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж. (л.д. 176-177); Так же виновность Пономарева А.А. подтверждается иными материалами дела: рапортом о/у К., согласно которому 12.04.2010 г. около 14 часов 24 минуты, в ходе проведения ОРМ, за хранение наркотических средств, был задержан гр. Пономарев А.А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 44,8 г. (л.д. 8), рапортом о/у К., согласно которому 12.04.2010 г. около 15 часов 30 минуты, в ходе проведения ОРМ, был задержан гр. М., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1287,0 г. (л.д. 9), протоколом личного досмотра Пономарева А.А. в ходе досмотра которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. По поводу изъятого, Пономарев А.А. пояснил, что изъятое вещество он хранил с целью продажи. (л.д. 11), справкой об исследовании от 12.04.2010 г., согласно которой вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Пономарева А.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 44,8 г. ( л.д.28), заключением химической судебной экспертизы от 13.04.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Пономарева А.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 44,7 г. (л.д. 49-50), протоколом осмотра вещества растительного происхождения (марихуана), изъятое 12.04.2010 г. в ходе личного досмотра Пономарева А.А. (л.д. 164-165) и протоколом осмотра упаковки из-под наркотического средства марихуана, изъятого 12.04.2010 г. в ходе личного досмотра Пономарева А.А. (л.д. 201-202); и признанием их вещественным доказательством ( л.д. 167, 203), заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 05.05.2010 г., согласно которой след пальца руки на дактилопленке, оставлен безымянным пальцем левой руки Пономарева А.А. 08.07.1989 г.р. (л.д 112-119);протоколом осмотра пакета с дактилоскопической пленкой со следом пальца руки Пономарева А.А. (л.д. 201-202); Протоколом осмотра CD-R диск с записью личного досмотра Пономарева А.А. от 12.04.2010 г. (л.д.172-173) и признанием указанных предметов вещественным доказательством( л.д. 203-204), протокол осмотра М. в ходе которого в рюкзаке был обнаружен двойной полимерный пакет, внутри которого находился бумажный пакет, в котором находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения и характерным запахом конопли. По поводу изъятого, М. пояснил, что обнаруженный у него пакет ему дала Б для хранения. (л.д. 12); справкой об исследовании от 12.04.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. М является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 1287,0 г. ( л.д.29); заключением химической судебной экспертизы от 13.04.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. М, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 1286,0 г. (л.д 43-44); протоколом осмотра марихуаны, изъятое 12.04.2010 г. в ходе личного досмотра М. (л.д. 164-165); протоколом осмотра упаковки из-под наркотического средства марихуана, изъятого 12.04.2010 г. в ходе личного досмотра М. (л.д. 201-202); протоколом осмотра предметов от 27.04.2010 г., согласно которому был осмотрен CD-R диск с записью личного досмотра Пономарева А.А. и М от 12.04.2010 г. (л.д.172-173) и признанием указанных предметов вещественным доказательством ( л.д. 167, 174, 203-204)

Суд оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия в отношении которых установлена их вина. Суд, квалифицирует деяния подсудимого таким образом, т.к. в судебном заседании было установлено, что Пономарев А.А. 10.04.2010г приобрел у С. наркотическое средство марихуана общей массой 1331,8 г ( 44,8 + 1287,0), достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством и запрещено в свободном обороте, знал, что размер( масса) наркотического средства является особо крупным, умысел подсудимого был направлен на сбыт всего количества марихуаны. Действовал Пономарев умышленно, с целью получения материальной выгоды, в личных интересах. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное им к сбыту наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту всего объема наркотического средства приобретенного у С свидетельствуют признательные показания как самого подсудимого, которые он давал в присутствии адвоката на протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании, согласно которым он взял на реализацию у С около 1,3 кг марихуаны, которые суд считает правдивыми, т.к. они подтверждены совокупностью исследованных доказательств, в том числе и фактом задержания С по информации Пономарева и последующего изъятия у него в комнате марихуаны, так и количество (масса) незаконно хранимого Пономаревым при себе, в квартире наркотического средства марихуана, которая значительно превышает разовую дозу употребления, вышеуказанными показания свидетелей, письменными материалами дела Стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимого о едином умысле на сбыт наркотического средства. Доказательств свидетельствующих об умысле, намерении Пономарева сбыть марихуану неограниченному кругу лиц, в определенное время, в определенном месте, на определенную сумму не предоставлено. В связи с вышеизложенным действия Пономарева А.А. по событиям от 12.04.2010г не верно квалифицированы органом следствия как 2 самостоятельных преступления предусмотренных ч.1 ст. 30- п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30- п.Г ч.3 ст. 228 -1 УК РФ, действия Пономарева А.А. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление предусмотренное ч.1 ст. 30 – п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступлении не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве не соответствуют действительности, т.к не был соблюден порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве предусмотренный гл. 40.1 УПК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он добровольно выдал марихуану массой 1287 грамм, и подлежит освобождению от уголовной ответственности, суд находит не состоятельными, так как согласно действующего законодательства освобождению от уголовной ответственности подлежит лицо добровольно сдавшее наркотическое средство, совершившее преступление предусмотренное ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое законодательством отнесено к категории особо тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд также учитывает положения ст. 66 ч.2 и ст. 62 ч.1 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, учебы, работы, социально обустроен, работает, молодой возраст, впервые совершил преступление. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств как исключительную, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без строгой изоляции его от общества.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п.В УК РФ отбывать наказание Пономарев А.А. должен в исправительной колонии строго режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву А.А. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Срок отбытия наказания Пономареву А.А. исчислять с 09.08. 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, изъятую 12.04.2010 г. в ходе личного досмотра Пономарева А.А. и М. – хранящаяся в КВД УФСКН РФ по Омской области, упаковку из-под наркотического средства марихуана и дактилоскопическую пленку со следом пальца руки Пономарева А.А. хранится в СС УФСКН РФ по Омской области, УНИЧТОЖИТЬ, CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Пономарева А.А. и М. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья