ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 августа 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Жгир Е.Н., защитника Поляк А.Е., подсудимой Мерешковой Т.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:
Мерешковой Т.Я., обвиняемой по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, суд
установил:
02.05.2010 около 11 часов 30 минут Мерешкова Т.Я., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, ул. З. д., кв., в которой она временно проживала, воспользовавшись тем, что она находилась в квартире одна, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, по объявлениям в газете подыскала покупателя на кухонный гарнитур и по телефону договорилась о встрече и продаже гарнитура. 02.05.2010 года около 13 часов Мерешкова Т.Я., реализуя свой преступный умысел, тайно похитила и продала похищенный кухонный гарнитур неустановленным следствием лицам, не посвящая последних в свои преступные намерения, получив деньги в сумме 3.000 рубл. В результате преступных действий Мерешкова Т.Я. умышленно из корыстных побуждении, тайно похитила кухонный гарнитур, стоимостью 16.000 рубл., принадлежащий Б., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 16.000 рубл. и с места преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила, ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ее ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд усматривает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, отсутствие материального ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, однако суд учитывает и конкретные обстоятельства дела ее отрицательную характеристику, а поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мерешкову Т.Я. признать виновной в преступлении, предусмотренном п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Омска от 26.05.2010 и окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с 12.05.2010.
Меру пресечения в отношении осужденной изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
Судья: