Приговор в отношении Старовойтовой Э.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 августа 2010

Советский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,

защитника Щукиной Е.Н.,

подсудимой Старовойтовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Старовойтовой Э.Ю., обвиняемой по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

9.03.2010 года около 9 часов Старовойтова Э.Ю., находясь в фойе учебного учреждения, расположенного по ул. Л. в ЛАО г. Омска, воспользовавшись тем, что А. оставила ей для хранения свою сумку и ушла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества отошла в сторону на расстояние 5 метров от входной двери в фойе, села на лавочку, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитила из кошелька, находившегося в сумке, банковскую карту «С.» № …, не представляющую материальной ценности, на имя А., на счету которой находились денежные средства в сумме 10.750 рубл., имея умысел впоследствии снять имеющиеся денежные средства на данной карте. После этого 09.03.2010 в 16 часов 12 минут с целью реализации своего преступного умысла проследовала к банкомату «С.», расположенному по пр. М., в САО г. Омска, где, введя пин-код и необходимую ей денежную сумму, получила из банкомата деньги в сумме 8.000 рубл., принадлежащие А. Кроме того, 14.03.2010 около 23 часов с целью реализации своего преступного умысла Старовойтова Э.Ю. пришла к банкомату «С.», расположенному по пр.М., в САО г. Омска, где, введя пин-код и необходимую ей денежную сумму, получила из банкомата деньги в сумме 2500 рубл., принадлежащие А. В результате своих преступных действий Старовойтова Э.Ю. причинила А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рубл. С похищенным Старовойтова Э.Ю. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ее ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, положительные характеристики, ее явку с повинной и совершение преступления впервые. Учитывает суд и то, что она в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью, учится, социально обустроена и ее молодой возраст, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Старовойтову Э.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию реквизитов банковской карты «С.», выписку из лицевого счета о движении денежных средств по вкладу, диск с видеозаписью с банкомата «С.», расположенного по пр. М. в САО г. Омска, – хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: