Приговор в отношении Тынысова А. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 7 сентября 2010

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитника Губанов В.А.

подсудимого Тынысова А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Тынысова А, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ, суд

установил:

13.06.2010 около 03 час. 00 мин. Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. дома по ул. Б.П. г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв с журнального стола нож, подошел к лежащей на диване М., после чего, умышленно нанес ей один удар ножом в область живота, причинив согласно заключения эксперта №10446 от 04.08.2010 повреждения в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением восходящего отдела толстого кишечника, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от действия колюще - режущего предмета. Материальный ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной, его положительную характеристику и полное возмещение материального ущерба и морального вреда. Учитывает суд и то, что он в настоящее время социально обустроен. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тынысова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда, а подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе ОМП 13.06.2010, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №11 УВД по г.Омску по квитанции №… уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: