Приговор в отношении Чивильча Е.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 сентября 2010

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,

защитника Шлейермахер Б.П.,

подсудимой Чивильча Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Чивильча Е.В., обвиняемой по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

установил:

11.07.2010 около 19 час. 30 мин. Чивильча Е.В., находясь возле дома №... по ул. П. в САО г. Омска совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передала сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка, массой 0,15 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин С., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рубл., номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,15 г., Чивильча Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ею наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» С. 11.07.2010 около 19 час. 35 мин. в салоне служебной автомашины возле дома №... по ул. П. в САО г. Омска, где С. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка. Согласно справки об исследовании № 10/3022 от 22.07.2010 вещество, выданное С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,15 г. В процессе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 1638,1639 от 06.08.2010 вещество, выданное С. 11.07.2010 является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетиноморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,08 гр. 12.07.2010 около 20 час. она же, продолжая свои незаконные действия, находясь возле банка. .., расположенного по адресу ул. Х. д. №... в САО г. Омска совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передала сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка, массой 0,28 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин С., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рубл., номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,28 г., Чивильча Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ею наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» С. 12.07.2010 около 20 час. 05 мин. в салоне служебной автомашины возле банка. .., расположенного по адресу ул. Х. д. №... в САО г. Омска, где С. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка. Согласно справки об исследовании № 10/3023 от 22.07.2010 вещество, выданное гр. С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,28 г. В процессе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 1638,1639 от 06.08.2010 вещество, выданное С. 12.07.2010 является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетиноморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,21 гр. 13.07.2010 около 18 час. 30 мин. она же, продолжая свои незаконные действия, находясь возле дома №... по ул. П. в САО г. Омска совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передала сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка, массой 0,37 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин С., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рубл., номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,37 г., Чивильча Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ею наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» С. 13.07.2010 около 18 час. 35 мин. в салоне служебной автомашины возле дома №... по ул. П. в САО г. Омска, где С. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка. Согласно справки об исследовании № 10/3024 от 22.07.2010 вещество, выданное С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,37 г. В процессе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 1638,1639 от 06.08.2010 вещество, выданное С. 13.07.2010 является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетиноморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,30 гр. 20.07.2010 около 21 час. она же, продолжая свои незаконные действия, находясь возле банка. .., расположенного по адресу ул. Х. д. №... в САО г. Омска совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передала сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка, массой 0,27 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин С., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рубл., номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,27 г., Чивильча Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ею наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» С. 20.07.2010 около 21 час. 05 мин. в салоне служебной автомашины возле банка. .., расположенного по адресу ул. Х. д. №... в САО г. Омска, где С. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка. Согласно справки об исследовании № 10/3025 от 22.07.2010 вещество, выданное С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,27 г. В процессе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 1638,1639 от 06.08.2010 вещество, выданное С. 20.07.2010 является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетиноморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,20 гр. 21.07.2010 около 15 час. 30 мин. она же, продолжая свои незаконные действия, находясь возле дома №... по ул. П. в САО г. Омска совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передала сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка, массой 0,20 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин С., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рубл., номера и серии купюр были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,20 г., Чивильча Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ею наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» С. 21.07.2010 около 15 час. 40 мин. возле д. №... по ул. П. в САО г. Омска, где С. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета в виде крупинок и порошка. 21.07.2010 около 16 час. в ходе личного досмотра, проведенного в первом подъезде д. №... по ул. П. в САО г. Омска у Чивильча Е.В. в присутствии понятых были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рубл., серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр, внесенных в протокол пометки денежных купюр от 21.07.2010. Согласно справки об исследовании № 10/3026 от 22.07.2010 вещество, выданное С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,20 г. В процессе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 1638,1639 от 06.08.2010 вещество, выданное С. 21.07.2010 является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетиноморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,13 гр. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ” ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой от 0,13, 0,15, 0,2, 0,21 и 0,3 г. не является крупным размером.

Подсудимая Чивильча Е.В. свою вину по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлениям от 11, 12, 13, 20 и 21 июля 2010 года признала полностью, но от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Однако ранее допрошенная показала, что 11.07.2010 днем она встретила С., который попросил ее помочь ему в приобретении наркотика героин. Так как у нее имелся героин, который она нашла и взяла для личного употребления, то она решила помочь С.. У него не было с собой денег, и они договорились встретиться около 19 час. 30 мин. возле дома по ул. П. №.... В указанное время она вышла на улицу, где во дворе встретила С. Около 19 час. 30 мин. С. передал ей 500 рубл., а она передала ему один сверток с наркотиком героин. С. попросил продать ему героин и на следующий день, и она согласилась. Деньги, полученные от С., она потратила на личные нужды. 12.07.2010 вечером она пришла на встречу со С. к банку, расположенному по ул. Х. д. №…, с целью сбыта наркотика героин, о чем ранее договорилась со С.. Когда она увидела С., то подошла к нему и, около 20 часов С. передал ей 500 рубл., а она передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком героин. Они разошлись. Деньги, полученные от С., она потратила на личные нужды. С. попросил ее в дальнейшем помочь ему в приобретении героина, так как у нее был героин, она согласилась. 13.07.2010 вечером, ей на сотовый телефон позвонил С. и попросил продать наркотик героин. Она согласилась, и они договорились встретиться около 18 час. 30 мин. возле дома №… по ул. П.. В указанное время она вышла на улицу, увидела С., она подошла к нему и около 18 час. 30 мин. С. передал ей 500 рубл., а она передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком героин. Они разошлись. Деньги, полученные от С., она потратила на личные нужды. 20.07.2010 вечером ей позвонил С. и попросил продать наркотик героин. Они договорились встретиться около 21 час. возле банка, расположенного по ул. Х. д. №... она встретилась со С.. Около 21 час. С. передал ей 500 рубл., а она передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком героин. Они разошлись. Деньги, полученные от С., она потратила на личные нужды. 21.07.2010 днем ей позвонил С. и попросил продать наркотик героин. Она согласилась, и они договорились встретиться около 15 час. 30 мин. возле дома д. №... по ул. П.. В указанное время она вышла на улицу, где у подъезда встретилась со С.. С. передал ей пять денежных купюр достоинством по 100 рубл., а она передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком героин. Деньги она положила в правый карман олимпийки и пошла на остановку, но у д. №... по ул. П. ее задержали сотрудники милиции с понятыми. Ей пояснили, что она задержана за сбыт наркотического средства героин. Сотрудники милиции вызвали по рации сотрудника милиции женского пола. Затем, ее при понятых провели в первый подъезд д. №... по ул. П., где в присутствии двух понятых женского пола около16 час. она была досмотрена. Перед началом досмотра ей был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств добытых преступным путем. На данный вопрос она ответила отрицательно. В ходе личного досмотра у нее в правом кармане олимпийки были обнаружены пять денежных купюр достоинством по 100 рубл., номера и серии обнаруженных купюр были сверены с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у сотрудников милиции ксерокопии купюр. В ходе сверки номера и серии пяти обнаруженных у нее купюр полностью совпали с ксерокопией. Данные пять купюр были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями понятых и ее. Она пояснила, что данные деньги ей передал знакомый за наркотик героин. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали она и понятые.

Вина подсудимой Чивильча Е.В. в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ от 11, 12, 13, 20 и 21 июля 2010 года подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Показания свидетелей: С., М., Ч., Я., Б., Д.., Щ. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Свидетель К. показал, что работает оперуполномоченным отделения НОН ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску. В июне 2010 года в отделение НОН стала поступать информация о том, что в районе ул. П. девушка по имени А. сбывает наркотик героин в районе дома №... по ул. П.. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. На роль «покупателя» был приглашен С. В присутствии понятых 11.07.2010 около 18 час. 40 мин. «покупатель» С. был досмотрен. Затем около 18 час. 50 мин. была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей. Помеченные деньги были переданы С. для осуществления закупки. После этого все участники ОРМ проехали к дому №... по ул. П.. Он и понятые остались наблюдать за С. из салона служебной машины. Через несколько минут к С. подошла Чивильча Е.В. С. и Чивильча переговорили, затем около 19 час. 30 мин. чем-то обменялись и разошлись. С. подошел к служебной машине, в салоне которой около 19 час. 35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 11.07.2010 было проведено ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин у Чивильча Е.В. Покупателем выступал С., который пояснил, что он договорился с А. (Чивильча Е.В.) о приобретении наркотика героин 12.07.2010 около 20 часов возле банка, расположенного по ул. Х. д. №.... Было принято решение о проведении повторного ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. 12.07.2010 около 19 час. 10 мин. «покупатель» С. в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен. Затем около 19 час. 20 мин. была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей. Помеченные деньги были переданы С. для осуществления закупки. После этого все участники ОРМ проехали к банку, расположенному по ул. Х. д. №…. Он с понятыми остались наблюдать за С. из салона служебной машины. Через несколько минут к С.подошла Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 20 час. 00 мин. чем-то обменялись и разошлись. С. подошел к служебной машине, в салоне которой около 20 час. 05 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 11.07.2010 и 12.07.2010 были проведены ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства у Чивильча Е.В. 13.07.2010 вечером было принято решение о проведении еще одного ОРМ «негласная проверочная закупка». На роль «покупателя» был приглашен С.. 13.07.2010 около 17 час. 40 мин. «покупатель» С. в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен. Затем около 17 час. 50 мин. была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей. Помеченные деньги были переданы С.для осуществления закупки. Затем С. со своего сотового телефона позвонил Чивильча Е.В. и договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотика героин около 18 час. 30 мин. возле ее дома по ул. П. №.... После этого все участники ОРМ проехали к указанному дому. Он и понятые остались наблюдать за С. из салона служебной машины. Через несколько минут к С. подошла Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 18 час. 30 мин. чем-то обменялись и разошлись. С. подошел к служебной машине, в салоне которой около 18 час. 35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 11.07.2010, 12.07.2010, 13.07.2010 были проведены ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства у Чивильча Е.В. 20.07.2010 вечером С., ранее выступавший в указанных ОРМ в качестве «покупателя», пришел в ОМ-11 УВД по г. Омска, где позвонил Чивильча Е.В. и договорился о встрече с целью приобретения наркотика героин около 21 час возле банка по ул. Х. д. №.... 20.07.2010 около 20 час. 10 мин. «покупатель» С. в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен. Затем около 20 час. 20 мин. была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей. Помеченные деньги были переданы С.для осуществления закупки. После этого все участники ОРМ проехали к банку, расположенному по ул. Х. д. №.... Он с понятыми остались наблюдать за С. из салона служебной машины. Через несколько минут к С.подошла Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 21 час. 00 мин. чем-то обменялись и разошлись. С. подошел к служебной машине, в салоне которой около 21 час. 05 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 11.07.2010, 12.07.2010, 13.07.2010 и 20.07.2010 были проведены ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства у Чивильча Е.В. 21.07.2010 было решено провести ОРМ «гласная проверочная закупка». На роль «покупателя» был приглашен С., который позвонил А. и договорился о встрече с целью приобретения наркотика героин около 15 час. 30 мин. возле дома по ул. П. №.... После этого 21.07.2010 около 14 час. 40 мин. «покупатель» С. в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен. Затем около 14 час. 50 мин. были помечены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. Помеченные деньги были переданы С.для осуществления закупки. После этого все участники ОРМ проехали к дому №... по ул. П.. Он с понятыми остались наблюдать за С. из салона служебной машины. Через несколько минут к С.подошла девушка, как узнал впоследствии ее фамилия – Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 15 час. 30 мин. чем-то обменялись и разошлись. Чивильча пошла в сторону остановки. Он с понятыми проследовали за ней, и возле д. №... по ул. П. Чивильча была задержана и досмотрена о/у Я., в ходе личного досмотра у Чивильча в кармане олимпийки были обнаружены и изъяты ранее помеченные пять купюр достоинством по 100 рубл. «Покупатель» С. возле д. №... по ул. П. около 15 час. 40 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С. пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А.(Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники.

Свидетель Щ. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель С. показал, что среди его знакомых есть Чивильча Е.В., которую все называют А., она употребляет и продает наркотики, ранее неоднократно сам приобретал у нее наркотик героин для личного употребления. 11.07.2010 днем встретил Чивильча Е.В. и попросил продать ему героин. Чивильча Е.В. согласилась, и они договорились встретиться 11.07.2010 около 19 часов 30 минут возле дома по адресу г. Омск, ул. П., №.... После чего он пришел в ОМ-11 и рассказал сотрудникам милиции о том, что желает изобличить Чивильча Е.В. как сбытчика наркотика героин. Он согласился на предложение сотрудников милиции участвовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин. 11.07.2010 около 18 час. 40 мин. в присутствии понятых он был досмотрен. Затем около 18 час. 55 мин. сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Помеченные деньги были переданы ему для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к дому по ул. П. №.... Он вышел из машины и встал возле указанного дома. Сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним из салона машины. Через несколько минут к нему подошла Чивильча Е.В., они переговорили и около 19 часов 30 минут он передал Чивильча Е.В ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, а она передала ему один фольгированный сверток с наркотиком героин. Он попросил Чивильча Е.В. продать ему героин на следующий день. Чивильча Е.В согласилась, и они договорились встретиться 12.07.2010 около 20 час. 00 мин. возле банка по ул. Х. д. №..., затем он вернулся к служебной машине, где около 19 час. 35 мин. в салоне машины в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у Чивильча Е.В, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 12.07.2010 около 20 час. 00 мин. возле банка по ул. Х. д. №... он вновь участвовал в ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Около 19 час. 10 мин. в присутствии понятых он был досмотрен. Затем около 19 час. 20 мин. сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Помеченные деньги были переданы ему для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к банку по адресу ул. Х. д. №.... Он вышел из машины и встал возле банка. Сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним из салона машины. Через несколько минут к нему подошла Чивильча Е.В. они переговорили и около 20 часов 00 минут он передал Чивильча Е.В ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, а она передала ему один фольгированный сверток с наркотиком героин. Он попросил Чивильча Е.В. продать ему героин на следующий день, она согласилась, и они договорились встретиться 13.07.2010 вечером у д. №... по ул. П. в САО г. Омска. После этого они разошлись. Он подошел к служебной машине, где около 20 час. 05 мин. в салоне машины в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у Чивильча Е.В, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 13.07.2010 вечером сотрудники милиции вновь предложили ему поучаствовать при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Около 17 час. 40 мин. в присутствии понятых он был досмотрен. Затем около 17 час. 50 мин. сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Помеченные деньги были переданы ему для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к дому Чивильча Е.В.. Он вышел из машины и встал возле дома. Сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним из салона машины. Через несколько минут к нему подошла Чивильча Е.В., они переговорили, и около 18 часов 30 минут он передал ей ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, а она передала ему один фольгированный сверток с наркотиком героин. После этого они разошлись. Он подошел к служебной машине, где около 18 час. 35 мин. в салоне машины в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 20.07.2010 он снова пришел в ОМ №11 для участия в ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Позвонил Чивильча Е.В. и договорился с ней о продаже героина возле банка по ул.Х. д. №.... После чего, около 20.07.2010 в 20 час. 10 мин. в присутствии понятых он был досмотрен. Затем около 20 час. 20 мин. сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Помеченные деньги были переданы ему для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к банку по ул. Х. д. №.... Он вышел из машины и встал возле банка. Сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним из салона машины. Через несколько минут к нему подошла Чивильча Е.В., они переговорили, и около 21 часов 00 минут передал ей ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, а она передала ему один фольгированный сверток с наркотиком героин. Он договорился с Чивильча Е.В. продать ему героин на следующий, то есть 21.07.2010, днем у дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска. После этого они разошлись. Он подошел к служебной машине, где около 21 час. 05 мин. в салоне машины в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 21.07.2010 днем он пришел в ОМ-11 для участия в качестве «покупателя» в ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Около 14 час. 40 мин. в служебном кабинете 417 в присутствии понятых он был досмотрен. Затем около 14 час. 50 мин. сотрудники милиции пометили пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Помеченные деньги были переданы ему для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к дому д. №... по ул. П. в САО г. Омска. Сотрудники милиции с понятыми остались наблюдать за ним из салона машины. Через несколько минут к нему подошла Чивильча Е.В.. Они переговорили и около 15 часов 30 минут он передал ей ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, а она передала ему один фольгированный сверток с наркотиком героин. Затем Чивильча Е.В. пошла в сторону д. №... по ул. П.. Он с понятыми и сотрудниками милиции проследовали за ней. Возле д. №... по ул. П. сотрудники милиции в присутствии понятых ее задержали, а женцина – сотрудник милиции в первом подъезде д. №... по ул. П. произвела досмотр Чивильча Е.В., в ходе которого у Чивильча Е.В. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей. Около 15 час. 40 мин. он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники.

Свидетель М. показал, что 11.07.2010 вечером он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотического средства. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал С. Около 18 час. 40 мин. «покупатель» С. был в его присутствии досмотрен. Затем около 18 час. 50 мин. сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которая была передана «покупателю» С. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и «покупатель» С. на служебной машине проехали к дому №... по ул. П.. С. вышел из машины, а остальные стали наблюдать за С. из салона машины. Все происходящее было хорошо видно, обзору ничего не мешало. Через несколько минут к С. подошла Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 19 час. 30 мин. чем-то обменялись и разошлись. Около 19 час. 35 мин. в его присутствии С. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 11.07.2010 он вновь участвовал в качестве понятого при ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства, где покупателем выступал С. Около 19 час. 10 мин. 11.07.2010 «покупатель» С. был в его присутствии досмотрен. Затем около 19 час. 20 мин. сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 рублей и передали ее С. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и «покупатель» С. на служебной машине проехали к банку, расположенному по ул. Х. д. №.... Машина остановилась возле указанного дома, а он и сотрудники милиции наблюдали за ним из салона машины. Все происходящее было хорошо видно, обзору ничего не мешало. Через несколько минут к С. подошла Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 20 час. 00 мин. чем-то обменялись и разошлись. После чего, около 20 час. 05 мин., в его присутствии С. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 13.07.2010 вечером он также был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». В роли «покупателя» вновь выступал С. Около 17 час. 40 мин. 13.07.2010 Старков в его присутствии досмотрен. После этого, около 17 час. 50 мин. сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 рублей и передали ее «покупателю». Затем он, второй понятой, сотрудники милиции и «покупатель» С. на служебной машине проехали к дому №... по ул. П.. Машина остановилась возле указанного дома. С. вышел из машины, а он и сотрудники милиции наблюдали за С. из салона машины. Все происходящее было хорошо видно, обзору ничего не мешало. Через несколько минут к С.подошла Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 18 час. 30 мин. чем-то обменялись и разошлись. Около 18 час. 35 мин. С. в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 20.07.2010 вечером он вновь участвовал в качестве понятого при ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства, где покупателем выступал С. Затем, около 20 час. 10 мин. 20.07.2010 «покупатель» С. был в его присутствии досмотрен. После этого, около 20 час. 20 мин. сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 рублей и передали ее С. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и «покупатель» С. на служебной машине проехали к банку, расположенному по ул. Х. д. №.... С. вышел из машины, а он и сотрудники милиции наблюдали за ним из салона машины. Все происходящее было хорошо видно, обзору ничего не мешало. Через несколько минут к С.подошла Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 21 час. 00 мин. чем-то обменялись и разошлись. Около 21 час. 05 мин. С. в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. 21.07.2010 днем он вновь участвовал в качестве понятого при ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства, где покупателем выступал С. Л.В Затем, около 14 час. 40 мин. «покупатель» С. был в его присутствии досмотрен. После этого, около 14 час. 50 мин. сотрудники милиции пометили пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые были переданы «покупателю» С. После чего он, второй понятой, сотрудники милиции и С. на служебной машине проехали к дому №... по ул. П.. С. вышел из машины, а он и сотрудники милиции наблюдали за С. из салона машины. Все происходящее было хорошо видно, обзору ничего не мешало. Через несколько минут к С.подошла Чивильча Е.В.. С. и Чивильча переговорили, затем около 15 час. 30 мин. чем-то обменялись и разошлись. Чивильча пошла в сторону остановки, и возле соседнего дома, т.е. д. №... по ул. П. была задержана сотрудниками милиции, позже она вместе с женщиной- сотрудником милиции проследовала в первый подъезд д. №... по ул. П., где как позже он узнал был произведен ее личный досмотр, входе которого были изъяты помеченные деньги. Около 15 час. 40 мин. возле д. №... по ул. П. «покупатель» С. в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у девушки по имени А. (Чивильча Е.В.), рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После этого С. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. О всех проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники.

Свидетель Ч. дал показания аналогичные показаниям М.

Свидетель Я. показала, что работает опеуполномченным ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску. 21.07.2010 около в 15 часов 40 минут от ДЧ ОМ-11 УВД по г. Омску в подъезде д. №... по ул. П. 5 в присутствии понятых произвела личный досмотр задержанной Чивильча Е.В.. Перед началом личного досмотра она разъяснила понятым права и обязанности, после чего Чивильча Е.В. был задан вопрос о наличии у нее при себе предметом и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. На ее вопрос Чивильча Е.В. ответила отрицательно. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане олимпийки Чивильча Е.В. ей были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Номера и серии обнаруженных купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки денег. На вопрос о их происхождении, Чивильча Е.В. пояснила, что получила деньги от парня по имени С. за сбыт наркотического средства героин. Обнаруженные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых и Чивильча Е.В. В ходе личного досмотра Чивильча Е.В. вела себя спокойно, жалоб на действия сотрудников милиции не высказывала.

Свидетель Д.. показала, что 21.07.2010 около 16 часов она была приглашена сотрудниками милиции в первый подъезд д. №... по ул. П. в САО г. Омска в качестве понятой при личном досмотре Чивильча Е.В., задержанную за сбыт наркотических средств. В результате проведенного досмотра в правом боковом кармане олимпийки Чивильча Е.В. обнаружены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по сто рублей. Сотрудники милиции сверили номера обнаруженных купюр с ксерокопиями купюр имевшихся у них при себе, номера совпали. При этом Чивильча Е.В. пояснила, что получила деньги от знакомого по имени С. за сбыт наркотического средства героин.

Свидетель Б. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Д..

Кроме показаний свидетелей вина подсудимой Чивильча Е.В. подтверждается и материалами дела, а именно: рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску К., о том, что 11.07.2010 по адресу г. Омск ул. П. д. №... в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» неизвестная по имени А. незаконно сбыла наркотическое средство героин «покупателю» С. за 500 рубл; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства С. от 11.07.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 11.07.2010, согласно которого была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рубл; протоколом добровольной выдачи «покупателем» С. наркотического средства героин от 11.07.2010., согласно которого был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/3022 от 22.07.2010 вещество, выданное гр. С. 11.07.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,15 г. В ходе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1638, 1639 от 06.08.2010, согласно которому вещество, выданное гр. С. 11.07.2010 является смесью наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,08 гр.; протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой С. пояснил, что 11.07.2010 около 19 час.30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска он приобрел у Чивильча Е.В сверток с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. Чивильча Е.В. показания С. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой М. пояснил, что 11.07.2010 около 19 час. 30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска «покупатель» С. Л.В приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания М. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Чивильча Е.В, в ходе которой К. пояснил, что 11.07.2010 около 19 час. 30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин «покупатель» С. приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания К. подтвердила полностью; протоколом осмотра свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде крупинок и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» С. в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства 11.07.2010, бумажный пакет, в который он был упакован; рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску К., о том, что 12.07.2010 по адресу г. Омск ул. Х. д. №... в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» неизвестная по имени А. незаконно сбыла наркотическое средство героин «покупателю» С. за 500 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства С. от 12.07.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 12.07.2010, согласно которого была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей; протоколом добровольной выдачи «покупателем» С. наркотического средства героин от 12.07.2010., согласно которого был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/3023 от 22.07.2010 вещество, выданное гр. С. 12.07.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,28 г. В ходе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1638, 1639 от 06.08.2010, согласно которому вещество, выданное гр. С. 12.07.2010 является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,21 гр.; протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой С. пояснил, что 12.07.2010 около 20 час.00 мин. возле дома №… по ул. Х. в САО г. Омска он приобрел у Чивильча Е.В сверток с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. Чивильча Е.В. показания С. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой М. пояснил, что 12.07.2010 около 20 час. 00 мин. возле дома №… по ул. Х. в САО г. Омска «покупатель» С. Л.В приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания М. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Чивильча Е.В, в ходе которой К. пояснил, что 12.07.2010 около 20 час.00 мин. возле дома №… по ул. Х. в САО г. Омска в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин «покупатель» С. приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания К. подтвердила полностью; протоколом осмотра свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде крупинок и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» С. в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства 12.07.2010, бумажный пакет, в который он был упакован; рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску К., о том, что 13.07.2010 по адресу г. Омск ул. П. д. №... в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» неизвестная по имени А. незаконно сбыла наркотическое средство героин «покупателю» С. за 500 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства С. от 13.07.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 13.07.2010, согласно которого была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей; протоколом добровольной выдачи «покупателем» С. наркотического средства героин от 13.07.2010., согласно которого был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/3024 от 22.07.2010 вещество, выданное гр. С. 13.07.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,37 г. В ходе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1638, 1639 от 06.08.2010, согласно которому вещество, выданное гр. С. 13.07.2010 является смесью наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,30 гр.; протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой С. пояснил, что 13.07.2010 около 18 час.30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска он приобрел у Чивильча Е.В А.Ф. сверток с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. Чивильча Е.В. показания С. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой М. пояснил, что 13.07.2010 около 18 час. 30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска «покупатель» С. Л.В приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания М. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Чивильча Е.В, в ходе которой К. пояснил, что 13.07.2010 около 18 час.30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин «покупатель» С. приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания К. подтвердила полностью; протоколом осмотра свертка из фольгированной бумаги, в котором находится вещество в виде крупинок и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» С. в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства 13.07.2010, бумажный пакет, в который он был упакован, а также детализация соединения абонента …….; рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску К., о том, что 20.07.2010 по адресу г. Омск ул. Х. д. №... в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» неизвестная по имени А. незаконно сбыла наркотическое средство героин «покупателю» С. за 500 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства С. от 20.07.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 20.07.2010, согласно которого была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей; протоколом добровольной выдачи «покупателем» С. наркотического средства героин от 20.07.2010., согласно которого был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/3025 от 22.07.2010 вещество, выданное гр. С. 20.07.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,27 г. В ходе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1638, 1639 от 06.08.2010, согласно которому вещество, выданное гр. С. 20.07.2010 является смесью наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,20 гр.; протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой С. пояснил, что 20.07.2010 около 21 час.00 мин. возле дома №… по ул. Х. в в САО г. Омска он приобрел у Чивильча Е.В сверток с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. Чивильча Е.В. показания С. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой М. пояснил, что 20.07.2010 около 21 час. 00 мин. возле дома №… по ул. Х. в САО г. Омска «покупатель» С. Л.В приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания М. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Чивильча Е.В, в ходе которой К. пояснил, что 20.07.2010 около 21 час.00 мин. возле дома №… по ул. Х. в САО г. Омска в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин «покупатель» С. приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания К. подтвердила полностью; протоколом осмотра свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» С. в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства 20.07.2010, бумажный пакет, в который он был упакован, а также детализация соединения абонента ………..; рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску К., о том, что 21.07.2010 по адресу г. Омск ул. П. д. №... в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» неизвестная по имени Анна незаконно сбыла наркотическое средство героин «покупателю» С. за 500 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства С. от 21.07.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 21.07.2010, согласно которого были осмотрены и ксерокопированы денежные купюры достоинством по 100 рублей; протоколом добровольной выдачи «покупателем» С. наркотического средства героин от 21.07.2010., согласно которого был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/3026 от 22.07.2010 вещество, выданное гр. С. 21.07.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,20 г. В ходе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1638, 1639 от 06.08.2010, согласно которому вещество, выданное гр. С. 21.07.2010 является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,13 гр.; протоколом личного досмотра Чивильча Е.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей; протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой С. пояснил, что 21.07.2010 около 15 час.30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска он приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. Чивильча Е.В. показания С.А.В. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемой Чивильча Е.В., в ходе которой М. пояснил, что 21.07.2010 около 15 час. 30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска «покупатель» С. Л.В приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В. показания М. подтвердила полностью; протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Чивильча Е.В, в ходе которой К. пояснил, что 21.07.2010 около 15 час. 30 мин. возле дома д. №... по ул. П. в САО г. Омска в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин «покупатель» С. Л.В приобрел у Чивильча Е.В. сверток с наркотическим средством героин за 500 рублей. Чивильча Е.В.. показания К. подтвердила полностью; протоколом осмотра свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде крупинок и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» С. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства 21.07.2010, бумажный пакет, в который он был упакован, детализация соединения абонента ………….., диск с записью личного досмотра Чивильча Е.В, а также денежные купюры достоинством по 100 рублей; заключением эксперта № 1643 от 03.08.2010, согласно которому на срезах ногтевых пластин, изъятых у Чивильча Е.В., содержится наркотическое средство - диацетилморфин в следовых количествах (менее 0,001 гр.).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой в покушении на сбыт наркотических средств доказана полностью.

Подсудимая суду показала, что она действительно каждый раз, когда С. просил ее приобрести амфетамин, помогала ему. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой, как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена их вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимой неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая героин, подсудимая знала о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовала умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных интересах, что подтверждается тем, что при досмотре у нее были изъяты меченые деньги в сумме 500 рубл. пятью купюрами. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что ее действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимая довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемое ею наркотическое вещество было под контролем правоохранительных органов и добровольно выдавалось сотрудникам милиции, а, следовательно, наркотик своевременно изымался из незаконного оборота. Таким образом, она совершила одно покушение на сбыт, а не оконченное преступление. Поскольку умыслом подсудимой охватывались действия, направленные на сбыт наркотического средства 11-го, 12-го, 13-го 20-го и 21 июля 2010 года, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой одним преступлением по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, ее положительную характеристику, то, что она социально обустроена, молодой возраст, совершение преступления впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние ее здоровья (…………………), однако суд учитывает конкретные обстоятельства дела и считает справедливым, назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чивильча Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.07.2010.

Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежнюю, содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рубл. оставить в ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску. Сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин, выданный С. 11.07.2010; бумажный пакет в который он был упакован; сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин, выданный С. 12.07.2010; бумажный пакет в который он был упакован; сверток из фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство героин, выданный С. 13.07.2010; бумажный пакет в который он был упакован; сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин, выданный С. 20.07.2010; бумажный пакет в который он был упакован; сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин, выданный С. 21.07.2010; бумажный пакет в который он был упакован; бумажный конверт, в котором находились деньги в сумме 500 рубл., изъятые в ходе личного досмотра Чивильча Е.В. 21.07.2010, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Диск с записью личного досмотра Чивильча Е.В. детализацию соединений абонента ……………хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: