ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 сентября 2010
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,
защитника Гоценко Н.А.,
подсудимого Журова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:
Журова С.В., обвиняемого по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, суд
установил:
20.06.2010 около 16 часов 30 минут, Журов СВ., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку № …, расположенному на аллее № … в СНТ «Б» в мкр. Б. г. Омска и воспользовавшись тем, что проживающие в данном дачном доме П. и К. уехали, незаконно через забор проник на территорию дачного участка №. .. После чего, увидев, что окно на втором этаже дачного дома приоткрыто, повредив москитную сетку на окне второго этажа, незаконно проник в дачный дом, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил дрель «Интерскол» ДА - 18ЭР в кейсе в комплекте с 2 аккумуляторными батареями и зарядным устройством, общей стоимостью 2.911 рубл., принадлежащую П., причинив материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Журов СВ. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший написал заявление о согласии рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «значительный ущерб», поскольку похищен не предмет первой необходимости, однако действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, положительную характеристику, полное возмещение материального ущерба и состояние его здоровья (заболевание …). Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание с лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Журова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Омска от 13.07.2010 и окончательно к отбытию определить 2 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с 21.06.2010.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на дрель «Интерскол» ДА - 18ЭР, товарный чек на дрель «Интерскол» ДА -18 ЭР, дрель «Интерскол» ДА-18 ЭР оставить у потерпевшего П.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья: