Приговор в отношении Антоновой Е.В. по ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 августа 2010

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,

защитника Сытниковой Е.А.,

подсудимой Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Антоновой Е.В., обвиняемой по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

28.05.2010 года около 18.15 часов, находясь в торговом отделе «REDIКЮЛЬ», расположенном на втором этаже ТК «А» по пр. М. в САО г. Омска, с целью хищения чужого имущества подошла к стойке продавца, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отвлекая внимание продавца М., попросила показать ей сумку, находящуюся на верхней полке витрины, когда М. отвлекла свое внимание, Антонова Е.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с верхней полки стойки для продавца имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон «Samsung GT - B 5722, стоимостью 12.000 рубл., с находящимися в нем: 2 сим-картами, а именно: сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 78,2 рубл., сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рубл., флеш-картой, черного цвета, объемом памяти 1 Ггб., стоимостью 380 рубл., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12498,2 рубл. После чего с похищенным имуществом Антонова Е.В.. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ее ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «значительный ущерб», поскольку хищение сотового телефона, не зависимо от его стоимости не может быть признан значительным ущербом. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимой данный квалифицирующий признак, а действия подсудимой переквалифицировать с п.В ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, ее удовлетворительную характеристику, полное возмещение материального ущерба и явку с повинной. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, а поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Антонову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 13.08.2010.

Меру пресечения в отношении осужденной изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-B 5722» и сотовый телефон «Samsung GT-B 5722» оставить у потерпевшей М., а копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung GT-B 5722»; детализацию соединений абонента №… на 6 листах и детализацию соединений абонента №… на 2-х листах – хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: