ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 сентября 2010
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Казаника Д.А.,
представителя потерпевшей Неупокоева В.А.,
защитника Костенко А.И.,
подсудимого Свиридова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Свиридова А.В., обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, суд
установил:
08.06.2010 около 15 час. Свиридов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи дачного домика № … на аллее № … садоводческого товарищества «Б.», расположенного в мкр. Б. г. Омска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Г. нанес последней один удар клинком ножа в область шеи справа и толкнул потерпевшую Г. руками, от чего она упала на землю, после чего вытащил клинок ножа из шеи и нанес ей множество (не менее двух) ударов ножом в область обоих предплечий. В результате умышленных преступных действий Свиридова А.В., согласно заключению судебно медицинского эксперта № 10844 от 28.07.2010, потерпевшей Г. причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения шеи справа, сопровождающееся повреждением левой внутренней яремной вены, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; резаных ран обоих предплечий квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Свиридов А.В. вопреки своей воле не довел свой преступный умысел, направленный на убийство Г. до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, потерпевшая Г. оказала активное сопротивление Свиридову А.В. путем отбивания руками его ударов клинком ножа в жизненно важные органы – область шеи и верхней части груди, стала звать на помощь. После того как на крик потерпевшей к месту происшествия подбежали граждане, боясь быть задержанным, Свиридов А.В. вынужден был прекратить преступные действия, и попытался скрыться, но был задержан. Кроме того, в результате нанесения ударов потерпевшей лезвие ножа погнулось, что повлекло за собой невозможность нанесения Свиридовым А.В. дополнительных ударов клинком ножа. Потерпевшей своевременно была оказана медицинская помощь.
Подсудимый Свиридова А.В., свою вину в судебном заседании по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, так как не хотел убивать потерпевшую и суду показал, что 08.06.2010 с самого утра он употреблял спиртное, позже пошел на дачу, расположенную в СНТ «Б.» в мкр. Б. г. Омска. На даче спиртное не употреблял, так как его не было ни спиртного, ни денег. Так как ему хотелось выпить еще спиртного, он пошел в мкр. Б. для того, чтобы занять у кого-нибудь денег. По пути на дороге он нашел клинок ножа без рукоятки и решил взять его себе. С собой у него были матерчатые перчатки, нож и рабочая часть от граблей. Указанные предметы он нес с собой в руках. Проходя по аллее № … СНТ «Б.» он встретил молодую девушку на вид около 15 лет, одетую в розовую водолазку. Он попросил у девушки зажигалку прикурить, так как у него не было спичек. Девушка достала зажигалку и дала ему в руки. Прикурив сигарету, он отдал зажигалку. Поле этого девушка отвернулась от него и что-то сказала, что именно он не помнит, но ее слова его обидели и он ударил ее клинком ножа. В тот момент он не смотрел куда бил, помнит только то, что нанес один или два удара. Умысла на то, чтобы забирать у данной девушки деньги или ценности он не имел. Конфликт с девушкой произошел из-за его эмоционального состояния и алкогольного опьянения. Умысла на убийство он не имел, не может пояснить, почему ударил девушку клинком ножа в шею и с каким умыслом он продолжал ее бить ножом. В тот момент про нож не думал.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Несовершеннолетняя потерпевшая Г. суду показала, что 08.06.2010 примерно в 14.30 часов она пошла в магазин в мкр. Б., так как об этом ее попросила мама. Когда она шла из магазина домой, с правой стороны выскочил неизвестный ей мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил у нее прикурить. Она – Г. дала ему зажигалку, которую приобрела в магазине для мамы. После того, как мужчина прикурил сигарету и вернул ей зажигалку, она пошла дальше в сторону дома. Она видела, что за ней идет этот мужчина, но не придала этому значение. Затем она перешла на другую сторону аллеи и пошла в сторону дома, немного позже она почувствовала, что ее ударили в область шеи и толкнули, от чего она упала на землю спиной. Клинок ножа попал ей в шею с правой стороны, пробил всю шею насквозь и вышел с другой стороны, не прорезав, а натянув кожу. Этот мужчина сел на нее сверху, вытащил клинок ножа из ее шеи и продолжил наносить им удары в область грудной клетки в сердце и живота, а она закрывалась от его ударов руками. Удары попадали ей по рукам. Она считает, что он хотел ее убить, так как при нанесении ударов целился ножом в область груди – сердца и живота. Она – Г. утверждает, что когда подсудимый брал у нее зажигалку, перчаток на руках у него не было, а когда он нанес ей удар клинком ножа в шею и опрокинул на землю, она увидела на руках у него перчатки. Перчатки на руках у подсудимого она видела отчетливо, так как при падении клинок ножа остался у нее в шее, лежала она на спине, а подсудимый сидел на ней и она видела, как он выдернул клинок ножа из шеи, видела, как он наносил удары клинком ножа в сердце и живот, а она подставляла руки и удары приходились по рукам. На правой руке у нее была одна колото-резаная рана, а на левой руке семь таких ран. Она считает, что ей удалось вовремя подставлять руки под нож, защищая грудь и живот, и поэтому подсудимый не смог убить ее. Она самостоятельно пыталась вырваться от него, но у нее не получилось и она начала кричать и звать на помощь. После того, как она начала кричать выбежали два мужчины и другие дачники. Напавший на нее мужчина встал, взял клинок ножа и побежал в левую сторону в переулок. К ней подошла не знакомая ей женщина и сказала, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, на что она ответила, что ее мама работает на скорой медицинской помощи, и сказала ее телефон. Указанная женщина позвонила ее маме и проводила ее до дома. Подходя к дому ее, встретила мама и позже подъехала скорая медицинская помощь, ее увезли в больницу. Конфликтов с этим мужчиной у нее не было, ранее она его никогда не видела, в тот момент, когда он просил прикурить, она ему ничего не говорила, а просто дала зажигалку. С какой целью данный мужчина хотел ее убить она не знает. Данный мужчина у нее ничего не похитил.
Свидетель Ф. суду показал, что он знаком со Свиридовым А.В. с детства, последний злоупотребляет спиртными напитками. 08.06.2010 около 09 часов он пришел к своему знакомому У. в его дачный домик № …, расположенный на аллее № … СНТ «Б.» в мкр. Б г. Омска. Около 15.30 час. он услышал, что за забором на алее кричит девушка. Девушка кричала «помогите». Он вышел на аллею и увидел, что рядом с забором лежит девушка, сверху на ней сидит Свиридов А.В. в правой руке которого он увидел нож, без рукоятки, длина лезвия которого была около 20 см. На руках Свиридова были надеты белые матерчатые перчатки. В этот момент к входной двери дачного участка подошел его знакомый С. Когда Свиридов А.В. увидел их, то встал с девушки и побежал по аллее № 2 в строну мкр. Б. г. Омска. В этот момент он разглядел девушку, на вид ей было 15 лет, небольшого роста. Была одета в розовую водолазку, сверху на ней был рюкзак. На шее у девушки была резаная рана, шея и водолазка были в крови, были порезаны предплечья обеих рук. Он со своим знакомым С. сразу же побежали за Свиридовым А.В. и примерно в 30 метрах от того места, где он порезал девушку они его догнали, повалили на землю. При падении но клинок ножа и рабочая часть от граблей выпали.
Свидетель С. в судебном заседании дал показания аналогичные, по сути, показаниям свидетеля Ф.
Показания свидетелей У., С. и Ш. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Свидетель У. показал, что в СНТ «Б.» у него имеется дачный участок № …, расположенный на №… аллее. 08.06.2010, примерно в 14.40 час., он и Ф. находились на его дачном участке и работали. Около 15 час. он услышал, крик девушки «помогите». Он попросил Ф. сходить и посмотреть, что случилось. Немного позже он сам вышел на аллею и увидел, на аллее девушку, небольшого роста, со светлыми волосами, одета она была в розовую водолазку. Он заметил, что у девушки имеются резаные раны на шее и предплечьях. Позже он увидел, что Ф. и С. догнали неизвестного ему мужчину и задержали его. От Ф. и С. он узнал, что они догнали мужчину по имени Свиридов А.В., а потерпевшую девушку зовут Г.
Свидетель С. показала, что у ее мужа имеется в собственности дачный участок № …, расположенный в СНТ «Б.» мкр. Б. г. Омска. 08.06.2010 она с мужем находились на дачном участке, работали. Около 15 час. она услышал крик девушки «помогите». Она попросил мужа сходить и посмотреть, что случилось. Немного позже она сама вышла на аллею и увидела, девушку, небольшого роста, со светлыми волосами, одета она была в розовую водолазку. Она заметила, что у девушки имеются резаные раны на шее и предплечьях. Она подошла к данной девушке и девушка сказала, что ей трудно дышать. Примерно в 30 метрах от места, где она стояла с девушкой на 2 аллее, возле дачного домика № …, она увидела своего мужа вместе с Ф., которые догнали какого - то парня и повалили его на землю. Девушка попросила ее позвонить матери, что она и сделала. Она провожала девушку до дома, а потом передала родителям. Пока она ее провожала, девушка пояснила, что ее зовут Г. и, что задержанный Ф. и С. мужчина ударил ее ножом в шею. Позже она узнала, что задержанного мужчину зовут Свиридов А.В.
Свидетель Ш. показал, что у него в собственности имеется дачный участок № …, расположенный в СНТ «Б.». 08.06.2010 около 11.30 час. он пришел на дачный участок, где занимался обработкой земли. Позже, около 15.20 час. он услышал крик девушки, которая звала на помощь, кричала, что ее убивают. Его сосед с участка № … С. совместно с супругой С. находились на даче и тоже слышали крики девушки, они побежали на крик девушки с целью оказания помощи, он выбежал на аллеи вслед за ними. Выйдя на аллею, он увидел молодую девушку, лежащую на земле, а на ней сверху он увидел мужчину, на руках у которого были надеты матерчатые перчатки и в одной из рук был кухонный нож, который был согнут. После того как мужчина увидел их и то, что на помощь к девушке двигаются люди он встал с нее и попытался убежать, при этом выкинул нож и перчатки. Но его догнали и задержали, после чего о случившемся сообщили в милицию. Он позже узнал, что данный мужчина ударил этим ножом девушку в шею.
Свидетель которая в судебном заседании, по сути, подтвердила показания дочери Г. Дочь она может охарактеризовать только с положительной стороны, не конфликтная, спокойная девочка. 08.06.2010 она находилась дома со своей дочерью. Около 14.30 часов она попросила дочь сходить в магазин в мкр. Б. До магазина нужно идти около 20 минут через СТ «Б.». Через некоторое время, она не помнит точно в какое время ей позвонили и сказали, что ее дочь порезали в тот момент когда она шла из магазина домой через СТ «Б.», после этого она с мужем собрались и быстро пошли в сторону СТ «Б.», встретили они дочь около улицы Н. в с. Х. Она увидела, что дочь вся в крови, у нее было повреждение на шее в виде колото-резанной раны справа, из которой бежала кровь. Так же у нее были повреждения на предплечьях обеих рук в виде резаных ран. Она сразу вызвала скорую медицинскую помощь, и с мужем повели дочь домой. После этого, приехала скорая медицинская помощь, и она с дочерью поехала в ГБ № …, где ее сразу же приготовили к операции и прооперировали.
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом очной ставки между Свиридовым А.В. и Ф., согласно которому Свиридов А.В. в полной мере подтвердил показания Ф.; сообщением из скорой медицинской помощи № … п. Б.от 08.06.2010, согласно которому 08.06.2010 в 15.20 часов обратилась за помощью Г. с телесными повреждениями в виде проникающего колотого ранения шеи справа, резаных ран обоих предплечий; сообщением из ГБ № 1, согласно которому 08.06.2010 в 16.30 час. доставлена Г. с телесными повреждениями в виде проникающего колотого ранения шеи справа, резаных ран обоих предплечий; протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в садоводческом товариществе «Б.», находящегося в п. Б. г. Омска, где обнаружены и изъяты клинок ножа, рабочая часть от грабель тяпки, матерчатые перчатки, листья растений со следами бурого цвета; протоколом явки с повинной Свиридова А.В., согласно которому Свиридов А.В. признал свою вину и раскаялся в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 14.00 часов в СНТ «Б.» ударил ножом в шею и в руку молодую неизвестную ему девушку; протоколом очной ставки между Свиридовым А.В. и С., согласно которому Свиридов А.В. в полной мере подтвердил показания С.; протоколом выемки от 09.06.2010, согласно которому в кабинете № … ОМ № 10 УВД по г. Омску у подозреваемого Свиридова изъята кофта бежевого цвета, которая была на нем одета в момент совершения преступления 08.06.2010; протоколом осмотра предметов от 09.07.2010, согласно которому осмотрены изъятые в ходе расследования уголовного дела: листья растений с пятнами бурого цвета, клинок ножа, которым Свиридов А.В. причинил телесные повреждения Г., металлический наконечник граблей-тяпки, матерчатые перчатки которые были одеты на Свиридове А.В. в момент совершения преступления, кофта Свиридова А.В. в которой он был одет в момент совершения преступления; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.07.2010, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: листья растений с пятнами бурого цвета, лезвие ножа и металлический наконечник граблей - тяпки, матерчатые перчатки, кофта бежевого цвета в которой Свиридов был одет в момент совершения преступления;
заключением эксперта № 10844 от 28.07.2010, согласно которому у потерпевшей Г. обнаружены повреждения в виде колото-резанного ранения шеи справа, сопровождающиеся повреждением внутренней яремной вены которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; причинено действием колюще-режущего предмета. Повреждения в виде резаных ран обоих предплечий причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель, причинены действием предмета, обладающего режущими свойствами. Срок образования телесных повреждений соответствует указанным в постановлении обстоятельствам.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.
Подсудимый утверждает, что он не имел умысла на убийство, но при этом он не может объяснить, почему ударил девушку клинком ножа в шею и почему он продолжал ее бить клинком ножа.
Потерпевшая утверждает, что когда подсудимый брал у нее зажигалку, перчаток на руках у него не было, а когда он нанес ей удар клинком ножа в шею и опрокинул на землю, она увидела на руках у него перчатки. Перчатки на руках у подсудимого она видела отчетливо, так как при падении клинок ножа остался у нее в шее, лежала она на спине, а подсудимый сидел на ней и она видела, как он выдернул клинок ножа из шеи, видела, как он наносил удары клинком ножа в сердце и живот, а она подставляла руки и удары приходились по рукам. На правой руке у нее была одна колото-резаная рана, а на левой руке семь таких ран. Она считает, что ей удалось вовремя подставлять руки под нож, защищая грудь и живот, и поэтому подсудимый не смог убить ее. Показания потерпевшей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что у потерпевшей Г. обнаружены повреждения в виде колото-резанного ранения шеи справа, причем раневой канал шел справа налево, между пищеводом и предпозвоночной фасцией с повреждением левой внутренней яремной вены.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, так как ее показания последовательны как в период всего предварительного следствия, так и в судебном заседании, ее показания подтверждаются показаниями свидетелей и заключением судебно медицинского эксперта, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей Г.
Подсудимый не отрицает, что он нанес удар в шею, а затем, когда потерпевшая упала, он вытащил нож и стал наносить им множественные удару потерпевшей, но при этом он не может объяснить причину своих действий и заявляет, что не желал смерти потерпевшей.
Суд считает, что подсудимый выполнил все необходимые действия, направленные на убийство потерпевшей, так как одна рана в жизненно важный орган в шею говорит об умысле подсудимого на лишении жизни потерпевшей. Подсудимый продолжал наносить удары в жизненно важные органы в грудь и живот, но в результате активного сопротивления потерпевшей, которой удавалось подставить руки под клинок ножа и таким образом защитить грудь и живот, а также в результате того, что кончик клинка ножа загнулся, подсудимый не смог довести свой умысел до конца.
Кроме того, суд считает, что умыслом подсудимого охватывалось причинение смерти потерпевшей и то обстоятельство, что подсудимый, применяя клинок ножа без рукоятки, заранее обезопасил себя не только от порезов, но и от того, чтобы не оставить свои отпечатки на клинке ножа, заранее надев перчатки, а когда был застигнут на месте преступления и убегая он выбросил и клинок ножа и перчатки, что подтверждает свидетель Ш. показывая, что после того, как мужчина увидел их и то, что на помощь к девушке двигаются люди, он встал с нее и попытался убежать, при этом выкинул клинок ножа и перчатки. Суд считает, что подсудимый действовал хладнокровно, осознанно пытаясь избавиться от вещей, могущих уличить его в совершении данного преступления.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, так как в период предварительного следствия и в суде подсудимый менял свои показания, отрицая показания потерпевшей о том, что он сидел на потерпевшей, однако после того, как свидетели Ф. и С., заявили, что они видели, как подсудимый сидел на потерпевшей, тот признал это обстоятельство. Отрицал подсудимый и количество ударов, утверждая в судебном заседании, что нанес два удара, однако в результате того, что потерпевшая показала ему шрамы на руках он согласился, что нанес потерпевшей более семи ударов.
Учитывая изложенное суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его удовлетворительные характеристики, имеет на иждивении ребенка и явку с повинной. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, а поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и с ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.306, 308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Свиридова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 5 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 8.06.2010.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту обвиняемого Свиридова А.В., листья растений с пятнами бурого цвета, перчатки матерчатые, клинок ножа и рабочая часть от граблей-тяпки уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Взыскать со Свиридова А.В. в пользу К., 300.000 рубл. в качестве морального вреда и 30.000 рубл. в качестве материального ущерба.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурора в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: