ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 сентября 2010
Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Казанника Д.А., защитника Вахрушевой Г.А., подсудимого Сафронова В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:
Сафронова В.Л., обвиняемого по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, суд
установил:
30.09.2009 около 13:30 часов Сафронов В.Л., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к двери квартиры № … по ул. А. в САО г. Омска, где руками силой оторвал деревянную облицовку с дверного косяка вместе с металлической планкой, в которую входит ригель замка, после чего открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Убедившись, что хозяин в квартире отсутствует, Сафронов В.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с антресоли мебельной стенки DVD-плеер «Samsung», принадлежащий П., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1.500 рубл. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка, полное возмещение материального ущерба и положительные характеристики. Учитывает суд и то, что социально обустроен, а также мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сафронова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю – подписку о невыезде из г. Омска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: инструкция по эксплуатации DVD-плеера «Samsung» оставить у потерпевшего П., а ксерокопию инструкции по эксплуатации DVD-плеера «Samsung» хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: