Приговор в отношении Бабырова М.В. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 августа 2010

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитника Костенко А.И.,

подсудимого Барыбова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Барыбова М.В., обвиняемого по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, суд

установил:

11.06.2010 около 1 часа 20 минут Барыбов М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел под окно тамбура, являющегося составной частью комнаты №…,№…,№…, расположенного на первом этаже дома № … по ул. П. в САО г. Омска, используемого для хранения ценного имущества граждан, проживающих в вышеуказанных комнатах, где умышленно руками отодвинул стекло, вставленное в раму, но не закрепленное в ней, после чего, подтянувшись на руках, через образовавшийся проем, незаконно проник в тамбур, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мотороллер «RACER», стоимостью 24.300 рубл. принадлежащий Е., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего, открыв изнутри щеколду на входной металлической двери тамбура, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной, его состояние здоровья (…), удовлетворительную характеристику и имеет на иждивении ребенка. Учитывает суд и то, что он в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью и социально обустроен, однако суд учитывает и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барыбова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 24.06.2010.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство – сервисную книжку на мотороллер «RACER», оставить у потерпевшей.

Взыскать с Барыбова М.В. в пользу Е. 24.300 рубл. в качестве материального ущерба.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья: