ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 сентября 2010
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,
защитников: Асмоловой С.А. и Лебедева А.А.,
подсудимых: Григорьевой А.А. и Русаловского А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Григорьевой А.А., обвиняемой по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228-1, ч.3 ст. 30 - п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ и
Русаловского А.О., ч.3 ст.30 - п.А ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
установил:
05.04.2010 в период с 22 час. 14 мин. до 23 час. 50 мин. Григорьева А.А., находясь в автомобиле «Тойота Камри», г.н. … рег., под управлением Д., у д. №… по ул. К. в г. Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передала вещество массой 0,35 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,34 г. Н., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе негласной «проверочной закупки», получив от Н. в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1.700 рубл. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,35 г., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,34 г., Григорьева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею Н. вещество массой 0,35 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,34 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Н., проведенного 06.04.2010 в период с 00 час. 03 мин. до 00 час. 17 мин. в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. У. в г. Омске. Согласно справке об исследовании № 123 от 20.04.2010, в представленном порошке массой 0,35 г., изъятом у Н., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0,34 г. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 809 от 20.04.2010, представленное вещество массой 0,29 г., изъятое 06.04.2010 в ходе личного досмотра Н. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,279 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, амфетамин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 2). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, крупным размером амфетамина является его количество свыше 0,20 г. Следовательно, количество вещества массой 0,35 г, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,34 г, является крупным размером.
Продолжая свои действия Григорьева А.А., 13.04.2010 в период с 20 час. 40 мин. до 23 час. 10 мин., находясь в автомобиле «Тойота Камри», г.н. … рег., под управлением Д., у д. №… по ул. Л. в г. Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передала вещество массой 0,54 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,47 г. Н., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе негласной «проверочной закупки», получив от Н. в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1.700 рубл. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,54 г., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,47 г., Григорьева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею Н. вещество массой 0,54 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,47 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Н., проведенного 13.04.2010 в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 30 мин. в каб. … д. №… по ул. У. в г. Омске. Согласно справке об исследовании № 640 от 20.04.2010, в представленном порошке массой 0,54 г., изъятом у Н., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0,47 г. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 810 от 20.04.2010, представленное вещество массой 0,44 г., изъятое 13.04.2010 в ходе личного досмотра Н. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,385 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, амфетамин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 2). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, крупным размером амфетамина является его количество свыше 0,20 г. Следовательно, количество вещества массой 0,54 г, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,47 г, является крупным размером.
Продолжая свои действия Григорьева А.А., 19.04.2010 в период времени с 22.30 час. до 23.55 час. Григорьева А.А., находясь в автомобиле, находящемся под управлением Д., у д. №… по ул. П. в г. Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, а именно незаконно передала Н., вещество массой 0,29 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,17 г. Н., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе гласной «проверочной закупки», получив от Н. в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1.700 рубл. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,29 г., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,17 г, Григорьева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею Н. вещество массой 0,29 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,17 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Н., проведенного в период с 23 час. 55 мин. 19.04.2010 до 00 час. 15 мин. 20.04.2010 в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. П.. Согласно справке об исследовании № 638 от 20.04.2010, в представленном порошке массой 0,29 г., изъятом 19.04.2010 - 20.04.2010 у Н., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0,17 г. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 811 от 20.04.2010, представленное вещество массой 0,17 г., изъятое в период времени с 23.55 часов 19.04.2010 до 00.15 часов 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,097 г. 20.04.2010 в период до 01 час. 37 мин. Григорьева А.А. была задержана в автомобиле «Тойота Камри», г.н.. .. рег., стоящем у д. №… по ул. П. в г. Омске сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 01 час. 37 мин. до 02 час. 17 мин. 20.04.2010 в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. П. в г. Омске у Григорьевой А.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рубл., использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 19.04.2010, переданные ей Н. 19.04.2010 и полученные от продажи наркотического средства амфетамин Н. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, амфетамин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 2). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, крупным размером амфетамина является его количество свыше 0,20 г. Следовательно, количество вещества массой 0,29 г, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,17 г, не является крупным и особо крупным размером.
19.04.2010 в период времени с 22.30 час. до 23.55 час. Русаловский А.О., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, а именно находясь в комнате … секции … д. … по ул. П. в г. Омске, получил от Григорьевой А.А., деньги в сумме 1.500 рубл., в счет оплаты наркотического средства – амфетамин, а Русаловский А.О. передал Григорьевой А.А. с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 0,219 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,17 г. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,29 г., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,17 г, Русаловский А.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Русаловским А.О. Григорьевой А.А. с целью последующего незаконного сбыта Н. вещество массой 0,29 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,17 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Н., проведенного в период с 23 час. 55 мин. 19.04.2010 до 00 час. 15 мин. 20.04.2010 в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. П. в г. Омске. 20.04.2010 в период до 00 час.. .. мин. Русаловский А.О. был задержан у д. №… по ул. П. в г. Омске сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 00 час.. .. мин. до 01 час. 30 мин. 20.04.2010 в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в г. Омске у Русаловского А.О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.500 рубл., использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» 19.04.2010 г., переданные ему Григорьевой А.А. 19.04.2010 и полученные от продажи наркотического средства амфетамин Н. Согласно справке об исследовании № 638 от 20.04.2010, в представленном порошке массой 0,29 г., изъятом 19.04.2010 - 20.04.2010 у Н., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0,17 г. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 811 от 20.04.2010, представленное вещество массой 0,17 г., изъятое в период времени с 23.55 часов 19.04.2010 до 00.15 часов 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,097 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, амфетамин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 2). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, крупным размером амфетамина является его количество свыше 0,20 г. Следовательно, количество вещества массой 0,29 г, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,17 г, не является крупным и особо крупным размером.
20.04.2010 в период до 00 час. 05 мин. у д. №... по ул. П. в г. Омске, Русаловский А.О. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и вещество массой 0,32 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,107 г., хранимое им без цели сбыта, было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании № 636 от 20.04.2010, в представленном порошке массой 0,15 г., изъятом 20.04.2010 у Русаловского А.О., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0,032 г. Согласно справке об исследовании № 637 от 20.04.2010, в представленном порошке массой 0,17 г., изъятом 20.04.2010 у Русаловского А.О., содержится наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составила 0,075 г. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 807 от 20.04.2010, вещество массой 0,10 г., изъятое 20.04.2010 у Русаловского А.О. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,04 г. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 808 от 20.04.2010, вещество массой 0,09 г., изъятое 20.04.2010 у Русаловского А.О. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,02 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, амфетамин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 2). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, крупным размером амфетамина является его количество свыше 0,20 г. Следовательно, количество вещества массой 0,32 г, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,107 г, не является крупным и особо крупным размером.
Подсудимая Григорьева А.А. в судебном заседании свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере 05.04.2010, признала частично и показала, что 05 апреля 2010 года в вечернее время она общалась по сотовому телефону с Н., который спросил ее, может ли она помочь ему в приобретении 1 грамма наркотического средства амфетамин. Она ответила согласием и сказала ему подъехать к магазину «М», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Ф. д. №.... После этого она позвонила со своего сотового телефона парню по имени Е. на его сотовый телефон № …, которого спросила о том, может ли он продать ей 1 грамм амфетамина. Е. ответил согласием и сказал приехать к дому № … по ул. К.. После этого она встретилась с Н. у магазина «М», села в автомобиль «Тойота-Камри», в котором находился Н. и Д. и по ее указанию они поехали к дому № … по ул. К.. У данного дома, она взяла у Н. деньги в сумме 1.700 рубл., зашла в подъезд, где ее уже ждал Е., который передал ей наркотическое средство амфетамин в фольгированном свертке, а она передала ему за наркотик деньги в сумме 1.700 рубл., полученные от Н. После этого они распрощались, она села в автомобиль «Тойота-Камри», где сразу же передала Н. приобретенный у Евгения амфетамин. После этого Н. и Д. довезли ее до магазина «М», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Ф. д. №... и они распрощались. 13 апреля 2010 года в вечернее время при общении по сотовому телефону с Н., он спросил ее, может ли она помочь ему в приобретении 1 грамма амфетамина. Она ответила согласием и сказала ему подъезжать к своему дому, а именно к д. №… по ул. К.. После этого она позвонила со своего сотового телефона парню по имени А. по прозвищу «Л.» на его сотовый телефон № …, которого спросила о том, может ли он продать ей 1 грамм амфетамина. Он ответил согласием и сказал приехать к комплексу «Т», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Л., д. №…. Возле своего дома она встретилась с Н., села в автомобиль «Тойота-Камри» вместе с Д., по ее указанию они поехали к торговому комплексу «Т». Подъехав к указанному комплексу, она взяла у Н. деньги в сумме 1.700 рубл. на амфетамин, после чего зашла в бильярдный зал в указанном комплексе, встретилась с А., передала ему деньги в сумме 1.700 рубл., полученные перед этим у Н., а А. передал ей взамен наркотическое средство амфетамин в свертке из газетного листа. После этого она села в автомобиль, где сразу же передала Н. приобретенный у А. амфетамин. После этого Н. и Д. довезли ее домой, и они распрощались. 19 апреля 2010 года в вечернее время при общении по сотовому телефону с Н., он спросил ее, может ли она помочь ему в приобретении 1 грамма амфетамина. Она ответила согласием и сказала ему, что узнает и перезвонит ему позже. Она позвонила своей знакомой, через которую она узнала номер телефона ранее малознакомого (№ …..) позвонила Русаловскому А.О. и спросила, может ли он продать ей 1 грамм амфетамина. Он ответил согласием и сказал приехать к магазину, расположенному возле его дома, а именно к д. №... по ул. П.. После этого она возле своего дома встретилась с Н., который как обычно находился в автомобиле «Тойота-Камри» вместе с Д., села в автомобиль и по ее указанию они проехали к вышеуказанному магазину, расположенному у дома № … по ул. П., где в автомобиле она взяла у Н. деньги в сумме 1.700 рубл. на амфетамин. Прошла к магазину, встретилась с Русаловским А.О. и по его указанию они пошли с ним к нему домой, а именно в кв. №… д... по ул. П.. Находясь в квартире Русаловского А.О., она передала ему деньги в сумме 1.500 рубл., из тех, что получила от Н., а себе оставила 200 рубл. в качестве небольшой выгоды от сделки. Взамен Русаловский А.О. передал ей наркотическое средство амфетамин в свертке из тетрадного листа. После этого она стала выходить из дома Русаловского А.О., он пошел следом за ней, так как собирался куда-то ехать. Она вышла из подъезда села в автомобиль, в котором находились Н. и Д., передала Н. амфетамин, после чего была задержана сотрудником УФСКН РФ по Омской области. В последующем в служебном автомобиле у дома №... по ул. П. она была досмотрена сотрудником наркоконтроля - женщиной в присутствии двух приглашенных понятых женского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. Ей был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем. Она пояснила, что при себе у нее ничего нет. В тот момент при ней находились деньги в сумме 200 рубл., полученные при продаже амфетамина, однако, она в тот момент была испугана задержанием и забыла про них. В ходе личного досмотра у нее в матерчатом рюкзаке был обнаружен красный кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 рубл., состоявшие из шести купюр достоинством 100 рубл. Среди них две купюры достоинством 100 рубл. при сверке по сериям и номерам совпали с ранее помеченными и указанными в протоколе пометки денежных купюр от 19.04.2010 и были у нее изъяты. Эти денежные купюры она получила от Н. при продаже наркотического средства амфетамин. Сотрудница составила протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. В ходе ее досмотра производилась видеосъемка.
Подсудимый Русаловский А.О. в судебном заседании вину свою признал частично и суду показал, что его знакомая спросила, может ли он продать амфетамин ранее малознакомой ему Григорьевой А.А. и спросила, может ли она дать ей его номер телефона и получила согласие. 19 апреля 2010 года Григорьевой А.А. позвонила ему на сотовый телефон с вопросом о том, может ли он продать ей наркотическое средство амфетамин массой 1 грамм. Он ответил согласием, сказав стоимость амфетамина - 1.500 рубл. и сказал приезжать к магазину, расположенному в соседнем доме по адресу: г. Омск, ул. П., д. №. .. В 23.30 часов возле магазина он встретился с Григорьевой А.А., зашел с ней к себе домой, отдал Григорьевой А.А. имевшееся у него дома наркотическое средство амфетамин, которое было упаковано в свертке из тетрадного листа, и передал его Григорьевой А.А., а Григорьева А.А. передала ему деньги в сумме 1.500 рубл. Он положил деньги в карман куртки. После этого Григорьева А.А. пошла из дома, а он шел следом за ней, так как собирался поехать на такси в кинотеатр. Григорьева А.А. вышла перед ним, а он вышел следом и возле своего подъезда он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В последующем в служебном автомобиле у дома № … по ул. П. он был досмотрен сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем. Он ответил, что в левом нагрудном кармане куртки у него находятся деньги в сумме 1.500 рубл., которые он получил от девушки по имени А. за передачу ей наркотического средства амфетамин. В ходе личного досмотра у него в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в 1.500 рубл., полученные от Григорьевой А.А., которые при сверке по сериям и номерам совпали с ранее помеченными и указанными в протоколе пометки денежных купюр от 19.04.2010. Данные денежные купюры у него были изъяты и упакованы в пакет. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В ходе его досмотра производилась видеосъемка. Так же он пояснил, что у него никаких долговых отношений перед Григорьевой А.А. не было, денег он у Григорьевой А.А. никогда не занимал. Кроме денег у него, в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет со свертком из тетрадного листа с наркотическим средством амфетамин, который был изъят и упакован в пакет. Кроме того, в наружном боковом кармане с левой стороны у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с фольгированным свертком, внутри которого находилось наркотическое средство амфетамин. Пакеты с изъятыми предметами были опечатаны и скреплены подписями всех участвовавших лиц. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым он был ознакомлен, и в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Его досмотр снимался на видеокамеру. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления.
Показания свидетелей: Д., Н., М., С., А., К., К-2., Л., П., Е, Ч., С-2., Т., С-3., М-2., Г., Р., К-2., К., Л., У., Л. и У-2. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Вина подсудимых Григорьевой А.А. и Русаловского А.О. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Свидетель Н. показал, что некоторое время назад ему стало известно, что его знакомая Григорьева А.А. начала заниматься сбытом наркотического средства – амфетамин. Он решил оказать содействие в изобличении указанного сбытчика наркотических средств, обратившись по данному поводу в Управление Госнаркоконтроля. 05 апреля 2010 года проводилось ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Григорьевой А.А. В качестве «покупателей» в ходе ОРМ выступал оперуполномоченный Д. и он - Н., выразивший желание на свое добровольное участие в данном ОРМ и написав по этому поводу соответствующее заявление. В тот день в период времени с 21.40 час. до 21.47 час. в служебном автомобиле у дома №. .. по ул. П.в г. Омске оперуполномоченный М. произвел осмотр Д. и его - Н. в присутствии двоих приглашенных понятых. Позже ему стало известно, что при производстве осмотра Д. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем оперуполномоченный М. там же произвел пометку одной денежной купюры достоинством 1.000 рубл., одной денежной купюры достоинством 500 рубл. и двух денежных купюр достоинством 100 рубл. на общую сумму 1.700 рубл., путем переписи серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. При этом номера и серии денежных купюр предъявлялись понятым и ему, после этого их данные заносились в протокол. После этого помеченные купюры были вручены ему для приобретения у Григорьевой А.А. наркотического средства амфетамин. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи присутствующие. Затем оперуполномоченный М. произвел досмотр автомобиля «Тойота Камри», г.н.. .. рег., находящегося под управлением Д., в присутствии тех же двоих приглашенных понятых. При производстве досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После проведения подготовительных мероприятий он позвонил Григорьевой А.А. на ее сотовый телефон и договорился с ней о приобретении наркотического средства амфетамин на сумму 1700 рублей. Григорьева А.А. согласилась и сказала, чтобы он подъезжал к магазину «М», расположенному в д. …. по ул. Ф. Оперуполномоченный Д. вместе с ним, на автомобиле «Тойота Камри», г.н.. .. рег., направились к магазину «М», встретились с Григорьевой А.А. и по ее просьбе поехали в А.П. на ул. К., в пос. «К.». Григорьева А.А. с кем то созвонилась по своему сотовому телефону, подъехали к д… по ул. К.. Он - Н. передал Григорьевой А.А. деньги в сумме 1.700 рубл., после чего она вышла из автомобиля и зашла в подъезд д… по ул. К. Куда именно ходила Григорьева А.А. ему не известно. Через 5-10 минут Григорьева А.А. вышла из дома и села к ним в автомобиль. После этого она передала ему фольгированный сверток с амфетамином, пояснив при этом, что качество амфетамина нормальное. После чего они втроем проследовали на автомобиле к магазину «М». Подъехав к указанному магазину, Григорьева А.А. вышла и ушла. Он с оперуполномоченным Д. на автомобиле направились к д… по ул. У. для проведения досмотров. Оперуполномоченный М. произвел его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе досмотра он добровольно выдал сверток с амфетамином, который приобрел у девушки по имени А. за 1.700 рубл. Сверток с веществом был упакован в пакет № 1, который был заклеен, опечатан полоской бумаги с оттиском печати, на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати поставили свои подписи все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи участвующие лица. Затем был досмотрен Д. и его автомобиль, но ничего обнаружено и изъято не было.
13.04.2010 г. сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области было принято решение вновь провести негласную «проверочную закупку» наркотических средств у Григорьевой А.А. В качестве покупателей наркотических средств при проведении данного ОРМ вновь выступили оперуполномоченный Д. и он, добровольно выразив свое желание на участие в данном ОРМ и написав по этому поводу соответствующее заявление. Сначала в тот день в период времени с 19.45 час. до 20.00 час. в служебном автомобиле, стоящем у д.. .. по ул. У. в г. Омске оперуполномоченный С. произвел осмотр Д. в присутствии двоих приглашенных понятых. Позже от сотрудников он узнал, что при производстве осмотра у Д. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, у д.. .. по ул. У. в г. Омске в период времени с 20.00 час. до 20.15 час. 13.04.2010 г. оперуполномоченный С. произвел досмотр автомобиля «Тойота Камри», г.н.. .. рег., которым управлял оперуполномоченный Д., в присутствии двоих приглашенных понятых. При производстве досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, в служебном автомобиле, стоящем у д.. .. по ул. У. в г. Омске в период времени с 20.15 час. до 20.30 час. 13.04.2010 г. оперуполномоченный С. произвел осмотр его в присутствии двоих приглашенных понятых. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем оперуполномоченный С. в служебном автомобиле, стоящем в том же месте в период времени с 20.30 час. до 20.40 час. 13.04.2010 г. произвел пометку одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей и двух денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1700 рублей, путем переписи серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. При этом номера и серии денежных купюр предъявлялись понятым и ему, после этого их данные заносились в протокол. После этого помеченные купюры были вручены ему для приобретения у Григорьевой А.А. наркотического средства амфетамин. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи присутствующие. После проведения подготовительных мероприятий он позвонил Григорьевой А.А. на ее сотовый телефон и договорился с ней о приобретении наркотического средства амфетамин на сумму 1700 рублей. Григорьева А.А. согласилась и сказала, чтобы он подъезжал к д. … по ул. К. в г. Омске. Далее он с Д., который управлял автомобилем «Тойота Камри», г.н.. .. рег., направились к д. … по ул. К. в г. Омске. Они подъехали к указанному дому и он вновь созвонился с Григорьевой А.А., которой пояснил, что ожидает ее у дома, предупредив, что приехал с другом, имея ввиду Д., на его автомобиле. Спустя 5-10 минут к их автомобилю подошла Григорьева А.А., он вышел из автомобиля, встретил Григорьеву А.А., после чего сел вместе с ней на заднее сидение автомобиля. Он сказал Д. ехать к магазину «Т», расположенному в д. … по ул. Л. в г. Омске, по просьбе Григорьевой А.А. После чего они втроем направились на автомобиле в сторону указанного магазина. Когда подъехали к магазину «Т» он, находясь в автомобиле, передал Григорьевой А.А. ранее помеченные деньги в сумме 1700 рублей. Взяв деньги, Григорьева А.А. вышла из автомобиля и зашла в бильярдный клуб, расположенный в д. … по ул. Л. в г. Омске с противоположной стороны от входа в магазин «Т». Через 5-10 минут Григорьева А.А. вышла из дома и села в автомобиль. Находясь в автомобиле, Григорьева А.А. передала ему сверток из фрагмента газетного листа с амфетамином, пояснив при этом, что качество и количество амфетамина в норме. После чего они проследовали на автомобиле к д. 34 по ул. К. в г. Омске. Когда подъехали к указанному дому, Григорьева А.А. вышла и ушла. Они с оперуполномоченным Д. на автомобиле направились к д.. .. по ул. У. в г. Омске для проведения досмотров и выдачи приобретенного наркотического средства. Далее 13.04.2010 года в период времени с 23.10 час. до 23.30 час. в каб.. .. дома. .. по ул. У. в г. Омске оперуполномоченный С. произвел его личный досмотр. В качестве понятых участвовали двое приглашенных мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра оперуполномоченный С. задал ему вопрос о наличии при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. На данный вопрос он ответил, что у него в правом кармане куртки находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у девушки по имени Алёна на ранее выданные деньги в сумме 1700 рублей. Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в пакет № 1, который был заклеен, опечатан полоской бумаги с оттиском печати, на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати поставили свои подписи все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи участвующие лица. В ходе досмотра К. производил видеосъемку. Далее, у д.. .. по ул. У. в г. Омске в период времени с 23.33 час. до 23.45 час. 13.04.2010 г. А. произвел личный досмотр Д. в присутствии двоих приглашенных понятых. Позже от сотрудников он узнал, что в ходе личного досмотра у Д. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, у д.. .. по ул. У. в г. Омске в период времени с 23.46 час. до 23.57 час. 13.04.2010 г. А. в присутствии двоих понятых произвел досмотр автомобиля «Тойота Камри», г.н.. .. рег., которым оперуполномоченный Д. управлял в ходе ОРМ. При производстве досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.
19.04.2010 г. сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Григорьевой А.А. В качестве покупателя наркотических средств при проведении данного ОРМ вновь выступили оперуполномоченный Д. и он, добровольно выразив свое желание на участие в данном ОРМ и написав по этому поводу соответствующее заявление. Так, в период времени с 21.48 час. до 21.58 час. 19.04.2010 г. в каб.. .. д.. .. по ул. У. в г. Омске оперуполномоченный К. произвел осмотр оперуполномоченного Д. в присутствии двоих приглашенных понятых. Позже от сотрудников он узнал, что в ходе осмотра у Д. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, в каб.. .. д.. .. по ул. У. в г. Омске в период времени с 22.00 час. до 22.09 час. 19.04.2010 г. оперуполномоченный С. произвел его осмотр в присутствии двоих понятых. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем К-2. в каб.. .. д.. .. по ул. У. в г. Омске в период времени с 22.10 час. до 22.19 час. 19.04.2010 г. произвел пометку одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей и двух денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1700 рублей, путем переписи серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. При этом номера и серии денежных купюр предъявлялись понятым и ему, после этого их данные заносились в протокол. После этого помеченные купюры были вручены ему для приобретения у Григорьевой А.А. наркотического средства амфетамин. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи присутствующие. Далее, у д.. .. по ул. У. в г. Омске в период времени с 22.20 час. до 22.30 час. 19.04.2010 г. А. в присутствии двоих понятых произвел досмотр автомобиля «Тойота Камри», г.н.. .. рег., которым оперуполномоченный Д. управлял в ходе ОРМ. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После проведения подготовительных мероприятий он позвонил Григорьевой А.А. на ее сотовый телефон и договорился с ней о приобретении наркотического средства амфетамин на сумму 1700 рублей. Григорьева А.А. согласилась и сказала, чтобы он подъезжал к д. … по ул. К. в г. Омске. Далее он вместе с оперуполномоченным Д., который управлял автомобилем «Тойота Камри», г.н.. .. рег., направились к д. … по ул. К. в г. Омске. Когда подъехали к дому, он вновь созвонился с Григорьевой А.А., пояснив последней, что ожидает ее у магазина, предупредив, что приехал с другом, имея ввиду Д., на его автомобиле. Спустя 5-10 минут к их автомобилю подошла Григорьева А.А., он вышел из автомобиля, встретил Григорьеву А.А., после чего сел вместе с ней на заднее сидение автомобиля. После этого он, по указанию Григорьевой А.А., сказал Д. ехать в район Н. в г.Омске. Оперуполномоченный Д. поехал в указанную сторону, по пути следования Григорьевой А.А. кто-то позвонил на сотовый телефон и указал ей место встречи. После чего Григорьева А.А. сказала Д. ехать к магазину, расположенному в д. №... по ул. П. в г. Омске. После того, как они подъехали к магазину, расположенному в д. №... по ул. П. в г. Омске, он, находясь в автомобиле, передал Григорьевой А.А. ранее помеченные деньги в сумме 1700 рублей, после чего она вышла из автомобиля и стала кому-то звонить по своему сотовому телефону. Поговорив, она направилась за угол магазина, расположенного в д. №... по ул. П. в г. Омске, где встретилась с парнем, как впоследствии было установлено, Русаловским А.О. Далее Григорьева А.А. и Русаловский А.О. зашли в подъезд д. … по ул. П. в г. Омске. Через 5-10 минут Григорьева А.А. и Русаловский А.О. вышли из дома и проследовали в сторону магазина, расположенного в д. №... по ул. П. в г. Омске У указанного магазина Русаловский А.О. и Григорьева А.А. расстались. Григорьева А.А. села в автомобиль и передала ему сверток из тетрадного листа с амфетамином, пояснив при этом, что в свертке находится амфетамин. После этого к их автомобилю подошел оперуполномоченный С., который открыл заднюю пассажирскую дверь, представился сотрудником УФСКН РФ по Омской области и сказал Григорьевой А.А., что она задержана. Позже он узнал от оперативных сотрудников, что в момент задержания Григорьевой А.А., оперуполномоченный А. произвел задержание Русаловского А.О. у д. №... по ул. П. в г. Омске. Далее в период времени с 23.55 час. 19.04.2010 г. до 00.15 час. 20.04.2010 г. в служебном автомобиле, расположенном у д. №... по ул. П. в г. Омске оперуполномоченный С. произвел его личный досмотр. В качестве понятых участвовали двое приглашенных мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра оперуполномоченный С. задал ему вопрос о наличии при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. На данный вопрос он ответил, что он при себе имеет наркотическое средство амфетамин, которое приобрел на ранее выданные деньги у девушки по имени А. Наркотическое средство амфетамин находится в правом кармане куртки. Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в пакет № 1, который был заклеен, опечатан полоской бумаги с оттиском печати, на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати поставили свои подписи все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи участвующие лица. В ходе досмотра А. производилась видеосъемка. Далее, в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в г. Омске в период времени с 00.15 час. до 00.25 час. 20.04.2010 г. оперуполномоченный С. произвел личный досмотр Д. в присутствии двоих понятых. Позже от сотрудников он узнал, что при производстве личного досмотра у Д. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, у д. №... по ул. П. в г. Омске в период времени с 00.25 час. до 00.40 час. 20.04.2010 г. П. в присутствии двух понятых произвел досмотр автомобиля «Тойота Камри», г.н.. .. рег., которым оперуполномоченный Д. управлял в ходе ОРМ. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В дальнейшем от сотрудников он узнал, что в ходе личного досмотра Григорьевой А.А. у нее были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 200 рублей, из тех 1700 рублей, которые использовались в ходе ОРМ для закупки наркотика, помечались и передавались ему, а в ходе досмотра Русаловского А.О. была изъята остальная часть этих денег – 1500 рублей, а также наркотическое средство амфетамин.
Свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.
Свидетель К. показал, что 05.04.2010 в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. П. он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра граждан, досмотре автомобиля и пометке денежных купюр. В ходе осмотра, проводимого с 21.40 час. до 21.47 час. у Д. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее там же в ходе осмотра, проводимого с 21.48 час. до 21.56 час. у Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем там же с 21.57 час. до 22.05 час. в его присутствии и второго понятого были помечены одна денежная купюра достоинством 1.000 рубл., одна денежная купюра достоинством 500 рубл. и две денежные купюры достоинством 100 рубл. на общую сумму 1.700 рубл. Данные купюры были помечены путем переписи серий и номеров в протокол пометки денежных купюр. Далее данные купюры были переданы Н. Далее у д. №… по ул. П. в г. Омске в ходе досмотра, автомобиля «Тойота Камри», г.н. … рег., находящегося под управлением Д., проводимого с 22.0... час. до 22.14 час. ничего запрещенного обнаружено не было. Свои действия сотрудник наркоконтроля заносил в протокол, который впоследствии был зачитан вслух и в котором все участники поставили свои подписи.
Свидетель П. показал, что 05.04.2010 в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. У. в г.Омске он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, представившегося Н., который добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета. При этом Н. пояснил, что вещество является амфетамином, который он приобрел у девушки по имени А. за 1700 рублей. Сверток с веществом в ходе досмотра был изъят, упакован в пакет № 1 и опечатан печатью № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области». На пакете поставили свои подписи все участвующие лица. У Д. и в его автомашине в ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Свидетель М. показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3 Отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. В 1-й отдел ОС УФСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что Григорьева А. А., занимается сбытом наркотического средства - амфетамин. 05.04.2010 на основании постановления, подписанного и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области, проводилось ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Григорьевой А.А. В качестве «покупателя» выступал Н., добровольно выразивший свое желание на участие в данном ОРМ и написавший по этому поводу соответствующее заявление. Сотрудник 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области Д. принимал участие в составе оперативной группы при проведении данного ОРМ. В служебном автомобиле, стоящем у д.. .. по ул. П.в период времени с 21.40 час. до 21.47 час. 05.04.2010 он провел осмотр Н., Д. и автомашины Д. в присутствии двоих приглашенных понятых. При производстве осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он в служебном автомобиле, произвел пометку одной денежной купюры достоинством 1.000 рубл., одной денежной купюры достоинством 500 рубл. и двух денежных купюр достоинством 100 рубл. на общую сумму 1.700 рубл., путем переписи серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. При этом номера и серии денежных купюр предъявлялись понятым и Н., после этого их данные заносились в протокол. После этого помеченные купюры были вручены Н. для приобретения у Григорьевой А.А. наркотического средства амфетамин. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи присутствующие. После проведения подготовительных мероприятий Н. и Д. на автомобиле «Тойота Камри», г.н. … рег., находящемся под управлением Д. направились к магазину «М». А он - М. на некотором расстоянии ехал следом за автомобилем Д. на служебном автомобиле, осуществлял визуальное наблюдение и видел, как автомобиль, в котором находились Д. и Н., подъехал к магазину, указанному Григорьевой А.А. Как к автомобилю, в котором находились Д. и Н., подошла Григорьева А.А., личность которой ему была известна. Н. вышел из автомобиля, встретил Григорьеву А.А., после чего сел вместе с ней на заднее сидение автомобиля, в котором находился Д. и направились на автомобиле в сторону поселка «К.». Он на некотором расстоянии ехал следом за автомобилем Д. на служебном автомобиле и осуществлял визуальное наблюдение. После того, как они заехали в поселок «К.» и подъехали к д. №… по ул. К., Григорьева А.А. вышла из автомобиля, зашла в подъезд д. … по ул. К.. Куда именно ходила Григорьева А.А. ему не известно. Через 5-10 минут Григорьева А.А. вышла из дома и села в автомобиль, в котором находились Д. и Н. они проследовали на автомобиле к магазину «М», где Григорьева А.А. вышла, а Д. и Н. на автомобиле направились к д. … по ул. У. для проведения их досмотров, он на служебном автомобиле следовал следом за ними. Далее, в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. У. он провел личный досмотр Д. и его автомашины, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Там же он провел личный досмотр Н., который добровольно выдал сверток с амфетамином и пояснил, что он приобрел данный наркотик у девушки по имени Алёна за 1.700 рубл. Сверток с веществом был упакован в пакет № 1, который был заклеен, опечатан полоской бумаги с оттиском печати, на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати поставили свои подписи все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи участвующие лица.
Свидетель Ч. показал, что 13.04.2010 в служебном автомобиле, стоящем у д. №… по ул. У. он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра граждан, досмотре автомобиля и пометке денежных купюр. В ходе осмотра у Н., а так же у Д. и в его автомашину ничего запрещенного обнаружено не было. Свои действия сотрудник наркоконтроля заносил в протокол, который впоследствии был зачитан вслух и в котором все участники поставили свои подписи. Там же были помечены одна денежная купюра достоинством 1.000 рубл., одна денежная купюра достоинством 500 рубл. и две денежные купюры достоинством 100 рубл. на общую сумму 1.700 рубл. Данные купюры были помечены путем переписи серий и номеров в протокол пометки денежных купюр. Далее данные купюры были переданы Н. Свои действия сотрудник наркоконтроля заносил в протокол, который впоследствии был зачитан вслух и в котором все участники поставили свои подписи.
Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.
Свидетель Т. показал, что 13.04.2010 в каб. д. №… по ул. У. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, представившегося Н., который в ходе личного досмотра, добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из фрагмента газетного листа с порошкообразным веществом. При этом Н. пояснил, что вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел у девушки по имени А. на ранее выданные деньги в сумме 1.700 рубл. Сверток с веществом в ходе досмотра был изъят, упакован в пакет № 1 и опечатан печатью № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области». На пакете поставили свои подписи все участвующие лица. При досмотре Д. и его автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Свои действия сотрудник наркоконтроля заносил в протокол, который впоследствии был зачитан вслух, и в котором все участники поставили свои подписи.
Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.
Свидетель С-2. показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного 1 Отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. В 1-й отдел ОС УФСКН РФ по Омской области. В остальной части показания С-2. по обстоятельствам от 13.04.2010, в целом аналогичны показаниям свидетеля М. по обстоятельствам от 5.04.2010, так как данные оперативные сотрудники выполняли аналогичные действия по проведению ОРМ негласной «проверочной закупки» наркотических средств.
Свидетели А., К. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С-2.
Свидетель С-3. показал, что 19.04.2010 в кабинете д. №… по ул. У. он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра граждан, досмотре автомобиля и пометке денежных купюр. В ходе осмотра, у Н., Д. и автомобиля «Тойота Камри», г.н. … рег., принадлежащая Д., но ничего запрещенного обнаружено не было. Свои действия сотрудник наркоконтроля заносил в протокол, который впоследствии был зачитан вслух и в котором все участники поставили свои подписи. В его присутствии и присутствии второго понятого были помечены одна денежная купюра достоинством 1.000 рубл., одна денежная купюра достоинством 500 рубл. и две денежные купюры достоинством 100 рубл. на общую сумму 1.700 рубл. Данные купюры были помечены путем переписи серий и номеров в протокол пометки денежных купюр. Далее данные купюры были переданы Н. Свои действия сотрудник наркоконтроля заносил в протокол, который впоследствии был зачитан вслух, и в котором все участники поставили свои подписи. Затем в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Н. в ходе которого Н. из правого кармана куртки добровольно выдал сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел на ранее выданные деньги у девушки по имени А. Сверток с веществом в ходе досмотра был изъят, упакован в пакет № 1 и опечатан печатью № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области». На пакете поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе досмотра Д. и его автомобиля «Тойота Камри», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Русаловским А.О. В ходе личного досмотра, у Русаловского А.О. из левого нагрудного кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.500 рубл., номера и серии которых сравнили с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010 и они полностью совпали. При этом Русаловский А.О. пояснил, что данные деньги он получил от девушки по имени Алёна за передачу ей наркотического средства амфетамин. Деньги в ходе досмотра были упакованы в пакет № 1 и опечатаны печатью № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области». На пакете поставили свои подписи все участвующие лица. Свои действия сотрудник наркоконтроля заносил в протокол, который впоследствии зачитал вслух и на котором поставили свои подписи все участвующие лица.
Свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям С-3.
Свидетель Р. показала, что 20.04.2010 в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в ее присутствии был произведен личный досмотр гражданки, представившейся Григорьевой А.А. В ходе личного досмотра, у Григорьевой А.А. в матерчатом рюкзаке в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рубл., номера и серии которых сравнили с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010 г. и они полностью совпали. При этом Григорьева А.А. пояснила, что она была задержана за то, что приобрела наркотическое средство амфетамин у парня по имени А., денежные купюры, обнаруженные в ее кошельке, она получила от парня по имени А., который вернул ей долг. Деньги в ходе досмотра были упакованы в пакет № 1 и опечатаны печатью № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области». На пакете поставили свои подписи все участвующие лица. Свои действия сотрудник наркоконтроля заносил в протокол, который впоследствии зачитал вслух, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица.
Свидетель К. дала показания, аналогичные показаниям Р.
Свидетель А. пояснил, что он работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД 1 Отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. В 1-й отдел ОС УФСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что Григорьева А.А., занимается сбытом наркотического средства – амфетамин. С целью изобличения, задержания сбытчика наркотических средств и подтверждения систематичности сбыта наркотиков 19.04.2010 г. было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Григорьевой А.А. В качестве покупателя наркотических средств при проведении данного ОРМ вновь выступил Н., добровольно выразивший свое желание на участие в данном ОРМ и написавший по этому поводу соответствующее заявление, который был знаком с Григорьевой А.А., и сотрудник 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области Д. В ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» было установлено, что Григорьева А.А. занимается сбытом наркотического средства амфетамин совместно с Русаловским А.О. Он принимал участие при проведении данного ОРМ. Так, в период времени с 21.48 час. до 21.58 час. 19.04.2010 г. в каб. д. …по ул. У. в г. Омске К-2. провел осмотр Д. в присутствии двоих приглашенных понятых. Как ему впоследствии стало известно со слов К-2., при производстве осмотра у Д. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, в каб. д. … по ул. У. в г. Омске в период времени с 22.00 час. до 22.09 час. 19.04.2010 г. С. провел осмотр Н. в присутствии двоих понятых. Как ему впоследствии стало известно со слов Сухова А.А., при производстве осмотра у Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем К-3. в каб. д. … по ул. У. в г. Омске в период времени с 22.10 час. до 22.19 час. 19.04.2010 г. произвел пометку одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей и двух денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1700 рублей, путем переписи серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. Как ему впоследствии стало известно со слов К-3., при этом номера и серии денежных купюр предъявлялись понятым и Н., после этого их данные заносились в протокол. После этого помеченные купюры были вручены Н. для приобретения у Григорьевой А.А. наркотического средства амфетамин. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи присутствующие. Далее, у д. №… по ул. У. в г. Омске в период времени с 22.20 час. до 22.30 час. 19.04.2010 г. он провел досмотр автомобиля «Тойота Камри», г.н. …… рег., находящегося под управлением Д. в присутствии двоих понятых. При производстве досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После проведения подготовительных мероприятий Н. позвонил Григорьевой А.А. на ее сотовый телефон и договорился с ней о приобретении наркотического средства амфетамин на сумму 1700 рублей. Как пояснил Н., Григорьева А.А. согласилась и сказала, чтобы Н. подъезжал к д. …. ул. К. в г. Омске. Далее Д. и Н. на автомобиле «Тойота Камри», г.н. ….. рег., находящемся под управлением Д. направились к д. … по ул. К. в г. Омске. Он, К-2., К-3, П. и С. на некотором расстоянии ехали следом за автомобилем Д. на служебном автомобиле, осуществляли визуальное наблюдение, и видели, как автомобиль, в котором находились Д. и Н., подъехал к дому, указанному Григорьевой А.А. Как ему впоследствии стало известно со слов Н., подъехав к дому, он вновь созвонился с Григорьевой А.А. и пояснил последней, что он (Н.) ожидает ее у магазина, предупредив, что приехал с другом (Д.) на его автомобиле. Спустя 5-10 минут к автомобилю, в котором находились Д. и Н., подошла Григорьева А.А., личность которой ему была известна. Н. вышел из автомобиля, встретил Григорьеву А.А., после чего сел вместе с ней на заднее сидение автомобиля, в котором находился Д. Как ему впоследствии стало известно со слов Н., после того, как они сели в автомобиль, он (Н.), по указанию Григорьевой А.А., сказал Д. ехать в г. Н. в г. Омске. После чего Д., Н. и Григорьева А.А. направились на автомобиле в сторону г. Нефтяников в г. Омске. Он, К-2., К-3., П. и С. на некотором расстоянии ехали следом за автомобилем Д. на служебном автомобиле и осуществляли визуальное наблюдение. Как ему впоследствии стало известно со слов Д., по пути следования в г. Н. в г. Омске, Григорьевой А.А. кто-то позвонил на сотовый телефон и указал Григорьевой А.А. место встречи. После чего Григорьева А.А. сказала Д. ехать к магазину, расположенному в д. №... по ул. П. в г. Омске. Как ему впоследствии стало известно со слов Н., после того, как они подъехали к магазину, расположенному в д. №... по ул. П. в г. Омске, он (Н.), находясь в автомобиле, передал Григорьевой А.А. деньги в сумме 1700 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, после чего она вышла из автомобиля. После того, как Григорьева А.А. вышла из автомобиля, она стала кому-то звонить по своему сотовому телефону, после чего направилась за угол магазина, расположенного в д. №... по ул. П. в г. Омске, где встретилась с парнем, как впоследствии было установлено, Русаловским А.О. Далее Григорьева А.А. и Русаловский А.О. зашли в подъезд д. … по ул. П. в г. Омске. Через 5-10 минут Григорьева А.А. и Русаловский А.О. вышли из дома и проследовали в сторону магазина, расположенного в д. №... по ул. П. в г. Омске У указанного магазина Русаловский А.О. и Григорьева А.А. расстались. Григорьева А.А. села в автомобиль, в котором находились Д. и Н. Как ему впоследствии стало известно со слов Н., находясь в автомобиле, Григорьева А.А. передала ему (Н.) сверток из тетрадного листа с амфетамином, пояснив при этом, что в свертке находится амфетамин. После чего С. подошел к автомобилю, в котором находились Д., Н. и Григорьева А.А., открыл заднюю пассажирскую дверь, представился сотрудником УФСКН РФ по Омской области и сказал Григорьевой А.А., что она задержана. В момент задержания Григорьевой А.А., он (А.) произвел задержание Русаловского А.О. у д. №... по ул. П. в г. Омске. Далее в период времени с 23.55 час. 19.04.2010 г. до 00.15 час. 20.04.2010 г. в служебном автомобиле, расположенном у д. №... по ул. П. в г. Омске С. провел личный досмотр Н. В качестве понятых участвовали двое приглашенных мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра С. задал Н. вопрос о наличии при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. На данный вопрос Н. ответил, что он при себе имеет наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел на ранее выданные деньги у девушки по имени А. Наркотическое средство амфетамин находится в правом кармане куртки. Далее был проведен личный досмотр Н., в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в пакет № 1, который был заклеен, опечатан полоской бумаги с оттиском печати, на пакет была нанесена пояснительная надпись, на пакете и на печати поставили свои подписи все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи участвующие лица. В ходе досмотра им производилась видеосъемка. Далее, в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в г. Омске в период времени с 00.15 час. до 00.25 час. 20.04.2010 г. С. провел личный досмотр Д. в присутствии двоих понятых. Как ему впоследствии стало известно со слов С., при производстве личного досмотра у Д. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее, у д. №... по ул. П. в г. Омске в период времени с 00.26 час. до 00.40 час. 20.04.2010 г. П. провел досмотр автомобиля «Тойота Камри», г.н. …рег., находящегося под управлением Д. в присутствии двоих понятых. Как ему впоследствии стало известно со слов П., при производстве досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в г. Омске в период времени с 00.30. час. до 01.30 час. 20.04.2010 г. Казанцев И.Н. в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены их права и обязанности провел личный досмотр Русаловского А.О. Как ему впоследствии стало известно со слов Казанцева И.Н., перед началом досмотра Русаловскому А.О. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег и ценностей, нажитых преступным путем. Русаловский А.О. ответил, что в левом нагрудном кармане его куртки находятся деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил от девушки по имени А. за передачу наркотического средства «скорость», «спид». После этого был проведен личный досмотр Русаловского А.О., в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2400 рубл. Номера и серии данных купюр были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010 г. Номера и серии одной купюры достоинством 1000 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей полностью совпали. Данные деньги были изъяты и упакованы в пакет № 1, опечатаны, на пакете поставили свои подписи все присутствующие лица. По окончании личного досмотра Русаловского А.О. был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В ходе досмотра Русаловского А.О. Карпенко С.А. производил видеосъемку. После этого в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в г. Омске в период времени с 01.37 час. до 02.17 час. 20.04.2010 г. Л. в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены их права и обязанности провела личный досмотр Григорьевой А.А. Как ему впоследствии стало известно со слов Л., перед началом досмотра Григорьевой А.А. был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег и ценностей, нажитых преступным путем. Григорьева А.А. ответила, что ничего вышеперечисленного при себе не имеет. После этого был проведен личный досмотр Григорьевой А.А., в ходе которого у последней в матерчатом рюкзаке, находящемся при Григорьевой А.А., был обнаружен красный кошелек, в котором находились шесть купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 600 рублей. Номера и серии данных купюр были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010 г. Номера и серии двух купюр достоинством 100 рублей полностью совпали с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010 г. Данные деньги были изъяты и упакованы в пакет № 1, опечатаны, на пакете поставили свои подписи все присутствующие лица. В ходе досмотра, на вопрос сотрудницы УФСКН РФ по Омской области, Григорьева А.А. пояснила, что она задержана за то, что приобрела наркотическое средство амфетамин у парня по имени А., а денежные купюры, обнаруженные у нее в кошельке, она получила от парня по имени А., который вернул ей долг. Более в ходе личного досмотра Григорьевой А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра Григорьевой А.А. был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В ходе досмотра Григорьевой А.А. специалистом ЭКО УФСКН РФ по Омской области Ю. производилась видеосъемка.
Свидетели С., П., К-2., К-3., Л. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля А.
Вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом заместителя начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, согласно которому 05.04.2010 в период времени с 22.14 час. до 23.50 час. в автомобиле «Тойота Камри», г.н. … рег. у д. … по ул. К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» Григорьева А.А. незаконно сбыла за 1.700 рубл. наркотическое средство амфетамин Н., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 05.04.2010 г., согласно которому этого числа в служебном автомобиле, стоящем у д.. .. по ул. П.в г. Омске, в период с 21 час. 40 мин. до 21 час. 47 мин. был осмотрен Д., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 05.04.2010, согласно которому в служебном автомобиле, стоящем у д. … по ул. П.в г. Омске, в период с 21 час. 48 мин. до 21 час. 56 мин. был осмотрен Н., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом пометки денежных купюр от 05.04.2010, согласно которому в служебном автомобиле, стоящем у д. … по ул. П. в г. Омске, в период с 21 час. 57 мин. до 22 час. 05 мин. были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол одна денежная купюра достоинством 1.000 рубл., одна денежная купюра достоинством 500 рубл. и две денежные купюры достоинством 100 рубл. на общую сумму 1.700 рубл., которые после пометки были переданы Н.; протоколом досмотра автотранспортного средства от 05.04.2010, согласно которому этого числа у д. … по ул. П.в г. Омске, в период с 22 час. 06 мин. до 22 час. 14 мин. был досмотрен автомобиль «Тойота Камри», г.н. …. рег., находящийся под управлением Д. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом личного досмотра от 05.04.2010, согласно которому в служебном автомобиле, стоящем у д. … по ул. У. в г. Омске, в период с 23 час. 50 мин. до 00 час. 00 мин. был досмотрен Д., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом личного досмотра от 06. 04.2010, согласно которому этого числа в служебном автомобиле, стоящем у д. … по ул. У., в период с 00 час. 03 мин. до 00 час. 17 мин. был произведен личный досмотр «покупателя» Н., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. При этом Н. пояснил, что вещество является амфетамином, который он приобрел у девушки по имени А. за 1.700 рубл.; протоколом досмотра автотранспортного средства от 06.04.2010, согласно которому у д. … по ул. У. в г. Омске, в период с 00 час. 19 мин. до 00 час. 27 мин. был досмотрен автомобиль «Тойота Камри», г.н. … рег., находящийся под управлением Д. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; справкой об исследовании № 639 от 20.04.2010, согласно которой в представленном порошке массой 0,35 г., изъятом 06.04.2010 у Н., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина составила 0,34 г.; заключением судебной химической экспертизы № 809 от 20.04.2010, согласно которому представленное вещество массой 0,29 г., изъятое 06.04.2010 в ходе личного досмотра Н., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,279 г.; заключением сравнительной судебной химической экспертизы № 87... от 30.04.2010, согласно которому вещество, изъятое 06.04.2010 у Н. и вещество, изъятое 13.04.2010 г. у Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; протоколом осмотра предметов от 11.05.2010, согласно которому было осмотрено наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 06.04.2010 в ходе личного досмотра Н., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Н.; вещественное доказательство – наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 06.04.2010 в ходе личного досмотра Н., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Н.; рапортом заместителя начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, согласно которому 13.04.2010 в период времени с 20.40 час. до 23.10 час. в автомобиле «Тойота Камри», г.н. … рег. у д. … по ул. Л. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» Григорьева А.А. незаконно сбыла за 1.700 рубл. наркотическое средство амфетамин Н., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 13.04.2010, согласно которому этого числа в служебном автомобиле, стоящем у д. … по ул. У., в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. был осмотрен Д., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом досмотра автотранспортного средства от 13.04.2010, согласно которому этого числа у д. … по ул. У., в период с 20 час. до 20 час. 15 мин. был досмотрен автомобиль «Тойота Камри», г.н.. .. рег., принадлежащий Д., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 13.04.2010, согласно которому этого числа в служебном автомобиле, стоящем у д.. .. по ул. У., в период с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин. был осмотрен Н., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом пометки денежных купюр от 13.04.2010, согласно которому этого числа в служебном автомобиле, стоящем у д.. .. по ул. У. в г. Омске, в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол одна денежная купюра достоинством 1.000 рубл., одна денежная купюра достоинством 500 рубл. и две денежные купюры достоинством 100 рубл. на общую сумму 1.700 рубл., которые после пометки были переданы Н., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; протоколом личного досмотра от 13.04.2010, согласно которому этого числа в каб.. .. д.. .. по ул. У., в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 30 мин. был произведен личный досмотр «покупателя» Н., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Н. пояснил, что вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел у девушки по имени Алёна на ранее выданные деньги в сумме 1.700 рубл.; протоколом личного досмотра от 13.04.2010, согласно которому этого числа у д.. .. по ул. У., в период с 23 час. 33 мин. до 23 час. 45 мин. был досмотрен Д., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом досмотра автотранспортного средства от 13.04.2010, согласно которому этого числа у д.. .. по ул. У., в период с 23 час. 46 мин. до 23 час. 57 мин. был досмотрен автомобиль «Тойота Камри», г.н.. .. рег., находящийся под управлением Д. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; справкой об исследовании № 640 от 20.04.2010, согласно которой в представленном порошке массой 0,54 г., изъятом 13.04.2010 у Н., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина составила 0,47 г.; заключением судебной химической экспертизы № 810 от 20.04.2010, согласно которому представленное вещество массой 0,44 г., изъятое 13.04.2010 в ходе личного досмотра Н., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,385 г.; заключением сравнительной судебной химической экспертизы № 876 от 30.04.2010, согласно которому вещество, изъятое 06.04.2010 у Н. и вещество, изъятое 13.04.2010 у Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; протоколом осмотра предметов от 11.05.2010, согласно которому было осмотрено наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 13.04.2010 в ходе личного досмотра Н., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Н., компакт диск с видеозаписью, проводившейся 13.04.2010 в ходе личного досмотра Н.; вещественным доказательством – наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 13.04.2010 в ходе личного досмотра Н., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Н., компакт диск с видеозаписью, проводившейся 13.04.2010 в ходе личного досмотра Н.; рапортом заместителя начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области майора полиции Маркова И.В., согласно которому 19.04.2010 в период времени с 22.30 час. до 23.55 час. в автомобиле «Тойота Камри», г.н.. .. рег. у д. №... по ул. П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» Григорьева А.А. и Русаловский А.О. незаконно сбыли за 1.500 рубл. наркотическое средство амфетамин Н., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 19.04.2010, согласно которому этого числа в каб.. .. д.. .. по ул. У., в период с 21 час. 48 мин. до 21 час. 58 мин. был осмотрен Д., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 19.04.2010, согласно которому этого числа в каб.. .. д.. .. по ул. У., в период с 22 час. до 22 час. 09 мин. был осмотрен Н., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010, согласно которому этого числа в каб.. .. д.. .. по ул. У., в период с 22 час. 10 мин. до 22 час. 19 мин. были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол одна денежная купюра достоинством 1.000 рубл., одна денежная купюра достоинством 500 рубл. и две денежные купюры достоинством 100 рубл. на общую сумму 1.700 рубл., которые после пометки были переданы Н., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; протоколом досмотра автотранспортного средства от 19.04.2010, согласно которому этого числа у д.. .. по ул. У., в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин. был досмотрен автомобиль «Тойота Камри», г.н.. .. рег., находящийся под управлением Д. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом личного досмотра, согласно которому этого числа в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П., в период с 23 час. 55 мин. 19.04.2010 до 00 час. 15 мин. 20.04.2010 был произведен личный досмотр «покупателя» Н., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Н. пояснил, что вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел на ранее выданные деньги у девушки по имени А; протоколом личного досмотра от 20.04.2010, согласно которому этого числа в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в г. Омске, в период с 00 час. 15 мин. до 00 час. 25 мин. был досмотрен Д., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом досмотра автотранспортного средства от 20.04.2010, согласно которому этого числа у д. №... по ул. П. в г. Омске, в период с 00 час. 26 мин. до 00 час. 40 мин. был досмотрен автомобиль «Тойота Камри», г.н.. .. рег., принадлежащий Д. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было; протоколом личного досмотра от 20.04.2010, согласно которому этого числа в период с 00 час. 06 мин. до 01 час. 30 мин. в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. был произведен личный досмотр Русаловского А.О., в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.500 рубл., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010 В ходе досмотра Русаловский А.О. пояснил, что деньги он получил от девушки по имени А. за передачу ей наркотического средства амфетамин; протоколом личного досмотра от 20.04.2010, согласно которому этого числа в период с 01 час. 37 мин. до 02 час. 17 мин. в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. был произведен личный досмотр Григорьевой А.А., в ходе которого у последней в матерчатой сумке в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рубл., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010. В ходе досмотра Григорьева А.А. пояснила, что она была задержана за то, что приобрела наркотическое средство амфетамин у парня по имени А., денежные купюры, обнаруженные в ее кошельке, она получила от парня по имени А., который вернул ей долг; справкой об исследовании № 638 от 20.04.2010, согласно которой в представленном порошке массой 0,29 г., изъятом 19.04.2010 – 20.04.2010 у Н., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина составила 0,17 г.; заключением судебной химической экспертизы № 811 от 20.04.2010, согласно которому представленное вещество массой 0,17 г., изъятое в период времени с 23.55 час. 19.04.2010 до 00.15 час. 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,097 г.; заключением судебной трасологической экспертизы № 828 от 30.04.2010, согласно которому ранее составляли единое целое фрагмент листа бумаги № 1 с фрагментом листа бумаги № 4 (№№ 1, 2, 3 – фрагмент тетрадного листа и два фрагмента бумаги, изъятые 20.04.2010 у Русаловского А.О.; № 4 – фрагмент тетрадного листа, в который было упаковано наркотическое средство амфетамин, изъятое 19.04.2010 в ходе личного досмотра Н.; №№ 5,. .. – фрагмент тетрадного листа и фрагмент бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство амфетамин, изъятое 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О.; протоколом осмотра предметов от 11.05.2010, согласно которому было осмотрено наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 19.04.2010 – 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Н., денежные средства в сумме 1.700 рубл., использовавшиеся в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» и изъятые 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О. и Григорьевой А.А., компакт диск с видеозаписями, проводившимися 19.04.2010 - 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н., 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О. и в ходе личного досмотра Григорьевой А.А.; вещественными доказательствами – наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 19.04.2010 – 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Н., денежные средства в сумме 1.700 рубл., использовавшиеся в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» и изъятые 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О. и Григорьевой А.А., компакт диск с видеозаписями, проводившимися 19.04.2010 – 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н., 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О. и в ходе личного досмотра Григорьевой А.А.; протоколом личного досмотра от 20.04.2010, согласно которому этого числа в период с 00 час.. .. мин. до 01 час. 30 мин. в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. был произведен личный досмотр Русаловского А.О., в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.500 рубл., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010. В ходе досмотра Русаловский А.О. пояснил, что деньги он получил от девушки по имени Алёна за передачу ей наркотического средства амфетамин; протоколом осмотра предметов от 11.05.2010, согласно которому было осмотрено наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 19.04.2010 – 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Н., денежные средства в сумме 1.700 рубл., использовавшиеся в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» и изъятые 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О. и Григорьевой А.А., компакт диск с видеозаписями, проводившимися 19.04.2010 - 20.04.2010 в ходе личного досмотра Н., 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О. и в ходе личного досмотра Григорьевой А.А. и детализациями телефонных переговоров, согласно которой 5, 13 и 19 апреля 2010 года Григорьева А.А. и Н. созванивались; протоколом личного досмотра от 20.04.2010, согласно которому этого числа в период с 00 час.. .. мин. до 01 час. 30 мин. в служебном автомобиле, стоящем у д. №... по ул. П. в г. Омске был произведен личный досмотр Русаловского А.О., в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился тетрадный листок в клетку с бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в пакет № 2 и опечатан, на пакете поставили свои подписи все присутствующие лица. Далее в наружном боковом кармане куртки с левой стороны была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с фольгированным свертком, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Вещество с упаковкой было изъято и упаковано в пакет № 3 и опечатано, на пакете поставили свои подписи все присутствующие лица; справкой об исследовании № 637 от 20.04.2010 г., согласно которой в представленном порошке массой 0,17 г., изъятом 20.04.2010 у Русаловского А.О., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина составила 0,075 г.; справкой об исследовании № 636. от 20.04.2010, согласно которой в представленном порошке массой 0,15 г., изъятом 20.04.2010 у Русаловского А.О., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина составила 0,032 г.; заключением судебной химической экспертизы № 807 от 20.04.2010, согласно которому вещество массой 0,10 г., изъятое 20.04.2010 у Русаловского А.О., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,04 г.; заключением судебной химической экспертизы № 808 от 20.04.2010, согласно которому вещество массой 0,09 г., изъятое 20.04.2010 у Русаловского А.О., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,02 г.; заключением судебной трасологической экспертизы № 828 от 30.04.2010, согласно которому ранее составляли единое целое фрагмент листа бумаги № 1 с фрагментом листа бумаги № 4 (№№ 1, 2, 3 – фрагмент тетрадного листа и два фрагмента бумаги, изъятые 20.04.2010 у Русаловского А.О.; № 4 – фрагмент тетрадного листа, в который было упаковано наркотическое средство амфетамин, изъятое 19.04.2010 в ходе личного досмотра Н.; №№ 5, 6 – фрагмент тетрадного листа и фрагмент бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство амфетамин, изъятое 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О. (пакет № 2)); протоколом осмотра предметов от 11.05.2010, согласно которому было осмотрено наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Русаловского А.О., компакт диск с видеозаписью, проводившейся 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О.; вещественное доказательство – наркотическое средство амфетамин, обнаруженное и изъятое 20.04.2010 в ходе личного досмотра Русаловского А.О., упаковка из-под наркотического средства амфетамин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Русаловского А.О., компакт диск с видеозаписью, проводившейся 20.04.2010 г. в ходе личного досмотра Русаловского А.О.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в покушении на сбыт наркотических средств доказана полностью, а в отношении Русаловского А.О. еще и в незаконном хранении наркотических средств.
Подсудимая суду показала, что она действительно каждый раз, когда Н. просил ее приобрести амфетамин, помогала ему только из-за того, что он ей нравился и ей хотелось угодить ему и подольше побыть с ним. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой, как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена их вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимой неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая амфетамин, подсудимая знала о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовала умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных интересах, что подтверждается тем, что при досмотре у нее были изъяты меченые деньги в сумме 200 рубл. двумя купюрами. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что ее действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимая довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемое ею наркотическое вещество было под контролем правоохранительных органов, поскольку покупатель Н., каждый раз находился с оперативным работником Д. в момент приобретения наркотического средства и в его же присутствии выдавал наркотик сотрудникам милиции, а, следовательно, наркотик своевременно изымался из незаконного оборота. Таким образом, она совершила одно покушение на сбыт, а не оконченное преступление. Поскольку умыслом подсудимой охватывались действия, направленные на сбыт наркотического средства 5-го, 13-го и 19-го апреля 2010 года, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой одним преступлением по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимые Григорьева А.А. и Русаловский А.О. обвиняются в том, что они в неустановленное следствием время, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрели наркотическое средство, которое они незаконно хранили с целью последующего сбыта. Ни в период предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, где, у кого и при каких обстоятельствах подсудимые приобрели амфетамин, а поэтому суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения подсудимых квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и хранение наркотических средств».
В судебном заседании не добыто доказательств того, что подсудимые Русаловский и Григорьева действовали группой лиц. Григорьева утверждает, что она действительно 19 апреля 2010 года приобрела амфетамин у Русаловского, а тот не отрицает, что продал амфетамин Григорьевой. Из распечатки телефонных соединений видно, что Русаловский и Григорьева созванивались по телефону в тот момент по времени, когда проводилась проверочная закупка, причем 19 апреля Григорьева вначале звонила своим знакомым и, по ее показаниям, просила их помочь приобрести амфетамин. Телефон Русаловского ей назвали, так как именно он согласился продать амфетамин. Русаловский в судебном заседании заявил, что он собирался идти в кафе, когда ему позвонила его знакомая и спросила, может ли он продать для ее знакомой амфетамин. Он дал согласие, так как у него было недостаточно денег и 1.500 рубл. ему были нужны. Почти сразу же позвонила, как позже он узнал Григорьева и попросила продать ей амфетамин. Каких либо доказательств предварительного сговора подсудимых в судебном заседании не добыто, а сами подсудимые отрицают предварительный сговор. Учитывая изложенное, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», а поскольку Русаловский передал амфетамин Григорьевой, то действия Русаловского следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Русаловский А.О. обвиняется в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако его вина в судебном заседании в совершении данного преступления не нашла своего подтверждения. Подсудимый утверждает, что он употребляет наркотические средства и поэтому вынужден покупать амфетамин. Он действительно приобрел амфетамин для личного употребления. Каких либо доказательств, свидетельствующих о приготовлении к сбыту, в судебном заседании не добыто. Суд считает необходимым положить показания подсудимого Русаловского А.О. в основу приговора, а следовательно суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимых, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование установлению истины по делу, их положительные характеристики, то, что они социально обустроены, молодой возраст и совершение преступления впервые, однако суд учитывает и тяжесть совершенных преступлений, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Григорьеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.09.2010.
Русаловского А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.09.2010.
Меру пресечения в отношении осужденных изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство амфетамин - хранящийся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по Омской области, квитанция…, упаковки из-под наркотического средства амфетамин – хранятся в СС УФСКН РФ по Омской области и компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Н. от 13.04.2010, компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Н. от 20.04.2010, личного досмотра Русаловского А.О. от 20.04.2010, личного досмотра Григорьевой А.А. от 20.04.2010 - хранящиеся в СС Управления ФСКН РФ по Омской области уничтожить, как не представляющие материальной ценности, а деньги в сумме 1.700 рубл., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», изъятые у Григорьевой А.А. и Русаловского А.О. 20.04.2010 при личном досмотре оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: