Приговор в отношении Маляренко А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 августа 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.И.,

защитника Костенко А.И.

подсудимого Маляренко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Маляренко А.А., обвиняемого по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

24.03.2010 около 12 часов, находясь в комнате, где проживает семья О., кв. д. по ул. в САО г. Омска, оставшись один, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение имущества, с целью личной наживы, подошел к тумбочке под телевизор, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: цифровой фотоаппарат, серийный номер №, в корпусе черного цвета, стоимостью 7.440 рубл., флеш-карту, черного цвета, объемом памяти 1 Гб, стоимостью 1.000 рубл.; чехол черного цвета, стоимостью 60 рубл., причинив материальный ущерб на сумму 8.500 рубл. О. После чего с похищенным имуществом Маляренко А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «причинением значительного ущерба гражданину», так как фотоаппарат не является предметом первой необходимости, а поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действий подсудимого с п.В ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной, его положительные характеристики и полное возмещение материального ущерба. Учитывает суд и то, что он в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью, социально обустроен, а также мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Маляренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю – подписку о невыезде из г. Омска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на фотоаппарат, серийный номер №; кассовый чек ООО «» от 13.12.2008 года на сумму 7.440 рубл. - оставить у потерпевшей П., расписку от имени Маляренко А.А. от 31.03.2010, расписку от имени Маляренко А.А. от 05.04.2010, копию гарантийного талона на фотоаппарат, серийный номер №; копию кассового чека ООО «» от 13.12.2008 на сумму 7.440 рубл., детализацию звонков с абонентского номера за март 2010 года, детализацию звонков с абонентского номера за март 2010 года и детализацию звонков с абонентского номера за апрель 2010 года - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: