ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 августа 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,
защитника Романова В.Н.,
подсудимого Волынец А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в отношении:
Волынец А.И., обвиняемого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд
установил:
09.06.2010 около 21 час. 40 мин. Волынец А.И. находясь у дома … по ул. пр. М. в САО г. Омска умышленно незаконно сбыл бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, массой 0,22 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин М., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рубл., номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,22 г., Волынец А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» М. 09.06.2010 около 21 час. 45 мин. в салоне служебной автомашины возле дома … по ул. Пр. М. в САО г. Омска, где М. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/2580 от 12.06.2010 вещество, выданное М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,22 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства. Согласно заключения химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, выданное М. 09.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,12 гр. 10.06.2010 около 12 час. 30 мин. возле табачного киоска, расположенного у дома … по ул. пр. М. в САО г. Омска умышленно незаконно сбыл бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, массой 0,23 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин М., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рубл., номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,23 г., Волынец А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» М. 10.06.2010 около 12 час. 35 мин. в салоне служебной автомашины возле дома … по ул. Пр. М. в САО г. Омска, где М. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/2579 от 12.06.2010 г. вещество, выданное гр. М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,23 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства. Согласно заключения химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010. вещество, выданное М. 10.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,13 гр. 10.06.2010 около 15 час. 00 мин. возле табачного киоска, расположенного у дома … по ул. пр. М. в САО г. Омска умышленно незаконно сбыл бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, массой 0,22 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин М., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рубл., номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,22 г., Волынец А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» М. 10.06.2010 около 15 час. 05 мин. в салоне служебной автомашины возле дома … по ул. Пр. М. в САО г. Омска, где М. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/2578 от 12.06.2010 г. вещество, выданное гр. М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,22 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства. Согласно заключения химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, выданное М. 10.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,12 гр. 11.06.2010 около 10 час. возле дома … по ул. П. в САО г. Омска умышленно незаконно сбыл бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, массой 0,23 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин М., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 1000 рубл., номера и серии купюр были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,23 г., Волынец А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» М. 11.06.2010 около 11 час. 05 мин. в салоне служебной автомашины возле дома … по ул. П. в САО г. Омска, где М. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. 11.06.2010г. около 10 час. 35 мин. в ходе осмотра автомашины «Mitsubihi Lanser» г.н.. .., находившейся возле дома … по ул. М. в САО г. Омска, принадлежащей Волынец А.И. в присутствии понятых были изъяты десять денежных купюр достоинством по 100 рубл., серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр, внесенных в протокол пометки денежных купюр от 11.06.2010 Согласно справки об исследовании № 10/2577 от 12.06.2010 вещество, выданное М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,23 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства. Согласно заключения химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, выданное М. 11.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,13 гр. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 6-моноацетилморфин и диацетилморфин отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ” ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,22 г. и 0,23 г. не является крупным размером.
Кроме того, при задержании Волынец А.И. 11.06.2010 около 10 час. 15 мин. у дома … по ул. М. в САО г. Омска, сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску и проведении осмотра его автомашины «Mitsubihi Lanser» г.н.. .., около 10 час. 35 мин., в присутствии понятых был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/2576 от 12.06.2010 вещество, изъятое в а/м Мицубиси Лансер г/з …, под управлением Волынец А.И. 11.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,94 г. В ходе исследования уничтожено 0,11 г. наркотического средства. Согласно заключения химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, изъятое в а/м Мицубиси Лансер г/з …, под управлением Волынец А.И. 11.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,83 гр. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ” ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,94 гр. является крупным размером.
Подсудимый в судебном заседании вину свою фактически признал полностью и суду показал, 09.06.2010 вечером ему на сотовый позвонил знакомый М. и попросил помочь в приобретении наркотика героин. Он - Волынец согласился, они договорились встретиться около 21 час. 30 мин. возле дома … по пр. М.. Примерно в указанное время он - Волынец вышел на улицу, через несколько минут к нему подошел М.. Около 21 час. 40 мин. М. передал ему денежную купюру достоинством 500 рубл., а он передал ему сверток с наркотиком героин. М. ушел. Деньги, полученные от М., он потратил на личные нужды.
10.06.2010 утром ему на сотовый позвонил знакомый М. и попросил помочь в приобретении наркотика героин. Он (Волынец) согласился, они договорились встретиться около 12 час. 30 мин. возле дома … по пр. М.. Примерно в указанное время он - Волынец на своей машине «Мицубиси Лансер» г.н.. .. приехал к дому … по пр. М., где на углу дома возле киоска увидел М.. Он - Волынец вышел из машины и подошел к М.. Около 12 час. 30 мин. М. передал ему денежную купюру достоинством 500 рубл., а он передал ему сверток с наркотиком героин. М. ушел. Деньги, полученные от М., он потратил на личные нужды.
10.06.2010 утром он встречался со своим знакомым М., который попросил его помочь в приобщении наркотика героин. Он - Волынец согласился, и они договорились встретиться около 15 час. 00 мин. возле дома … по пр.М.. Примерно в указанное время он - Волынец на своей машине «Мицубиси Лансер» г.н.. .. приехал к дому … по пр. М., где на углу дома возле киоска увидел М.. Он - Волынец вышел из машины и подошел к М.. Около 15 час. 00 мин. М. передал ему денежную купюру достоинством 500 рубл., а он передал ему сверток с наркотиком героин. М. ушел. Деньги, полученные от М., он потратил на личные нужды.
11.06.2010 утром ему позвонил М. и попросил помочь в приобщении наркотика героин. Он - Волынец согласился, и они договорились встретиться около 10 час. возле дома … по ул. П.. Примерно в указанное время он - Волынец на своей машине «Мицубиси Лансер» г.н.. .. приехал к дому 60 по ул. П., где возле подъезда увидел М.. Он - Волынец вышел из машины и подошел к М.. Около 10 час. М. передал ему десять денежных купюр достоинством по 100 рубл., а он передал ему сверток с наркотиком героин. Они разошлись. Он сел в свою машину, деньги, полученные от М., он положил возле рычага коробки передач, и поехал по делам. Возле дома … по ул. М. его остановили сотрудники ГАИ. Он вышел из машины и в это время его задержали сотрудники милиции. В его присутствии и в присутствии понятых была осмотрена принадлежащая ему автомашина. В ходе осмотра возле рычага коробки переключения передач были обнаружены десять денежных купюр достоинством по 100 рубл., номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у сотрудников милиции ксерокопии. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, он от подписи отказался. Допрошенный по уголовному делу в качестве обвиняемого Волынец А.И. вину в инкриминируемом ему деянии, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра принадлежащей ему автомашины «Мицубиси Лансер» г.н.. .. 11.06.2010 он приобрел и хранил для личного употребления, сбывать не собирался. 09.06.2010 утром около 10 часов он нашел возле своего подъезда, в клумбе фольгированный сверток, в котором находились несколько бумажных свертков с наркотиком героин. Взял данный наркотик себе для личного употребления. Хранил при себе в «барсетке». 11.06.2010 у дома … по ул. М. он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства героин. 11.06.2010 около 10 часов 35 минут в ходе осмотра принадлежащей ему автомашины «Мицубиси Лансер» г.н.. .. в «барсетке», находившейся между передними сиденьями, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находился бумажный сверток с наркотиком героин, который был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых, он от подписи отказался. Данный сверток с героином он хранил для личного употребления, и сбывать не собирался.
Показания свидетелей: И., К., М., Р., М., Ч. и Б. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Вина подсудимого по факту сбыта героина подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель К. показал, что он работает о/у группы НОН ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску. В группу НОН поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А. в районе дома … по ул. пр. М. занимается сбытом наркотического средства героин. В подтверждение данной информации 09.06.2010 вечером в ОМ-11УВД по г. Омску пришел М., который пояснил, что у него есть знакомый по имени А., который занимается сбытом наркотика героин. Было решено провести ОРМ «негласные и гласную проверочные закупки» наркотического средства героин. Были оформлены все необходимые документы и приглашены двое понятых. На роль «покупателя» наркотического средства был приглашен М. После этого, 09.06.2010 около 20 час. 30 мин. в служебном кабинете М. в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем около 20 час. 45 мин. была помечена денежная купюра достоинством 500 рубл. Пометка проводилась путем ксерокопирования купюры и переписывания серии, номера купюры в протокол пометки денежных купюр. Помеченные деньги были переданы М. для осуществления закупки. Затем М. позвонил своему знакомому по имени А. и договорился с ним о встрече около 21 час. 30 мин. возле дома … по пр. М. с целью приобретения наркотика героин. После этого все участники ОРМ на служебной машине проехали к дому … по ул. Пр. М.. М. вышел из машины, прошел к первому подъезду указанного дома, где его уже ждал мужчина, как впоследствии узнал его фамилия – Волынец А.И. М. и Волынец переговорили, затем около 21 час. 30 мин. чем-то обменялись и разошлись. М. подошел к служебной машине, в которой около 21 час. 35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан. М. пояснил, что данное вещество он только что приобрел как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. 10.06.2010 около 11 час. 30 мин. сотрудниками группы НОН ОМ-11 УВД по г. Омску вновь было проведено ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. Были оформлены все необходимые документы, приглашены двое понятых, покупателем вновь выступил М., который был досмотрен и у него ничего обнаружено и изъято не было. Была помечена денежная купюра достоинством 500 рубл. и передана М. для осуществления закупки. После этого у дома … по ул. Пр. М.. М. встретился с Волынец, чем-то обменялись и разошлись. Волынец уехал, а М. подошел к служебной машине и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан. М. пояснил, что данное вещество он только что приобрел как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. В этот же день, 10.06.2010 около 14 часов было проведено ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. Были оформлены все необходимые документы, приглашены двое понятых, покупателем вновь выступил М., который был досмотрен и у него ничего обнаружено и изъято не было. Была помечена денежная купюра достоинством 500 рубл. и передана М. для осуществления закупки. После этого у дома … по ул. Пр. М.. М. встретился с Волынец, чем-то обменялись и разошлись. Волынец уехал. М. подошел к служебной машине, в которой около 15 час. 05 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан. М. пояснил, что данное вещество он только что приобрел как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. 11.06.2010 утром было проведено ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Были оформлены все необходимые документы, приглашены двое понятых, покупателем вновь выступил М., который был досмотрен и у него ничего обнаружено и изъято не было. Были помечены десять денежных купюр достоинством по 100 рубл. и переданы М. для осуществления закупки. После этого у дома … по ул. П. М. встретился с Волынец, чем-то обменялись и разошлись. Волынец сел в машину и уехал. Все участники ОРМ на служебной машине проследовали за машиной Волынец. У дома … по ул. М. машину Волынец остановили сотрудники ГАИ. Воспользовавшись этим, Волынец при понятых был задержан. 11.06.2010 около 10 час. 35 мин. в ходе осмотра машины «Мицубиси Лансер» г.н.. .., принадлежащей Волынец А.И., были обнаружены и изъяты ранее помеченные десять денежных купюр достоинством по 100 рубл. «Покупатель» М. около 11 час. 05 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан. М. пояснил, что данное вещество он только что приобрел как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами.
Свидетель И. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.
Свидетель М. показал, что 09.06.2010 вечером он пришел в отделение милиции № 11 и рассказал сотрудникам милиции о своем знакомом по имени А., который занимается сбытом наркотика героин. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин и он согласился. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых 09.06.2010 около 20 час. 30 мин. в служебном кабинете он был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Затем около 20 час. 45 мин. была помечена денежная купюра достоинством 500 рубл. Пометка проводилась путем ксерокопирования купюры и переписывания серии, номера купюры в протокол пометки денежных купюр. Помеченные деньги были переданы ему - М. для осуществления закупки. После этого он позвонил А.у и договорился о встрече с целью приобретения наркотика героин около 21 час. 30 мин. возле дома … по пр. М.. После этого все участники ОРМ на служебной машине проехали к дому … по пр. М.. Он - М. вышел из машины и прошел к первому подъезду, где его уже ждал А., как впоследствии узнал его фамилия – Волынец А.В.. Они переговорили и около 21 час. 40 мин. он передал Волынец ранее помеченные деньги в сумме 500 рубл., а Волынец передал ему один сверток с наркотиком героин. После этого они разошлись. Он - М. подошел к служебной машине, в салоне которой около 21 час. 45 мин. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет и опечатан. При понятых он пояснил, что данное вещество он только что приобрел как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. 10.06.2010 утром он вновь участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых он - М. был досмотрен и ничего запрещенного к обороту в РФ у него обнаружено не было. Затем он получил помеченные деньги и направился к дому … по пр. М., где встретился с Волынец А.В., передал ему помеченные деньги в сумме 500 рубл., а Волынец передал ему один сверток с героином и они разошлись. Волынец уехал, а он - М. подошел к служебной машине и в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет и опечатан. При понятых он пояснил, что данное вещество он только что приобрела как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. 10.06.2010 днем он опять участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. Так же как и утром, он - М. в присутствии понятых он был досмотрен, получил помеченную денежную купюру достоинством 500 рубл., у дома … по пр. М.. Он встретился с Волынец А.В., передал ему помеченные деньги в сумме 500 рубл., получил от Волынец один сверток с героином и добровольно выдал героин сотрудникам милиции и пояснил всем, что данное вещество он только что приобрела как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. 11.06.2010 утром он участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Около 08 час. 50 мин. в служебном кабинете в присутствии понятых он был досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем он получил помеченные десять денежных купюр достоинством по 100 рубл. И направился к дому … по ул. П., где встретился с Волынец, передал Волынец помеченные деньги в сумме 1.000 рубл., а Волынец передал ему один сверток с наркотиком героин. После этого они разошлись, Волынец сел в машину и уехал. Сотрудники милиции, он и понятые на служебной машине проследовали за машиной Волынец. Возле дома …. по ул. М. машину Волынец остановили сотрудники ГАИ. Воспользовавшись этим, сотрудники милиции задержали Волынец. Он - М. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет и опечатан. При понятых он пояснил, что данное вещество он только что приобрела как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл.
Свидетель М. показал, что 09.06.2010 около 20 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка» наркотического средства. Так же был приглашен второй понятой. В качестве «покупателя» выступал М., который был досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем сотрудники милиции пометили денежную купюру достоинством 500 рубл. Пометка проводилась путем ксерокопирования купюры и переписывания серии, номера купюры в протокол пометки денежных купюр, который подписали все участники. Помеченные деньги были переданы М. для осуществления закупки. М. позвонил своему знакомому по имени А. и договорился о встрече с целью приобретения наркотика героин возле дома … по ул. Пр. М. около 21 час. 30 мин. После этого все участники ОРМ на служебной машине проехали к дому … по ул.пр. М.. М. вышел из машины, и прошел к первому подъезду, где его ждал мужчина, как впоследствии узнал его фамилия – Волынец А.И.. М. и Волынец переговорили, затем около 21 час. 40 мин. чем-то обменялись и разошлись. М. подошел к служебной машине, в салоне которой около 21 час. 45 мин. добровольно выдал сотруднику милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями всех участников. М. пояснил, что данное вещество он только что приобрела как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. 10.06.2010 около 11 час. 30 мин. и 10.06.2010 около 14 час. он участвовал в качестве понятого при проведении «негласных проверочных закупках» наркотического средства. В роли «покупателя» выступал М. Так же как и 09.06.2010 М. в их присутствии досматривался, но ничего запрещенного у него не было. получал помеченную денежную купюру достоинством 500 рубл., у дома … по ул.пр. М.. Встречался с Волынец А.И., они чем-то обменялись и расходились. Волынец уезжал, а М. подходил к служебной машине и добровольно выдавал сотруднику милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который упаковывался в бумажный пакет, опечатывался и заверялся подписями всех участников. М. пояснял, что данное вещество он приобретал как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитываясь помеченными деньгами в сумме 500 рубл.
11.06.2010 около 08 час. 50 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении «гласной проверочной закупки» наркотического средства. В роли «покупателя» вновь выступал М. М. был досмотрен, но у него ничего запрещенного не было обнаружено. Затем сотрудники милиции пометили десять денежных купюр достоинством по 100 рубл. передали деньги М., для осуществления закупки. М. позвонил своему знакомому по имени А. и договорился с ним о встрече около 10 час. 00 мин. возле дома … по ул. П.. После этого все участники ОРМ на служебной машине проехали к дому …. по ул. П.. М. вышел из машины и встал возле второго подъезда указанного дома. Через несколько минут подъехала автомашина «Мицубиси Лансер» г.н.. ... Из машины вышел мужчина, как впоследствии узнал его фамилия - Волынец А.И. и подошел к М.. М. и Волынец переговорили, затем около 10 час. чем-то обменялись и разошлись. Волынец сел в машину и поехал. Сотрудники милиции, он, второй понятой и «покупатель» на служебной машине проехали за машиной Волынец. Возле дома … по ул. М. машину Волынец остановили сотрудники ГАИ. Воспользовавшись этим, сотрудники милиции задержали Волынец. «Покупатель» М. добровольно выдал сотруднику милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями всех участников. М. пояснил, что данное вещество он только что приобрела как наркотик героин у мужчины по имени А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл.
Свидетель Р. дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.
Свидетель Ч. показал, что 11.06.2010 около 10 час. 35 мин. в его присутствии возле дома … по ул. М. была осмотрена автомашина «Мицубиси Лансер» г.н.. .., принадлежащая Волынец А.И. В ходе осмотра на полке возле рычага коробки передач были обнаружены десять денежных купюр достоинством по 100 рубл., номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у сотрудников милиции ксерокопии. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями его, второго понятого. Волынец от подписи отказался.
Свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску И., о том, что 09.06.2010 по адресу пр. М. … в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» неизвестный по имени А. незаконно сбыл наркотическое средство героин «покупателю» М.. за 500 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства М. от 09.06.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 09.06.2010, согласно которого была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рубл.; протоколом добровольной выдачи «покупателем» М. наркотического средства героин от 09.06.2010, согласно которого был выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/2580 от 12.06.2010 вещество, выданное гр. М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,22 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, выданное М. 09.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,12 гр.; протоколом очной ставки между подозреваемым Волынец А.И. и свидетелем К., согласно которого К. пояснил, что 09.06.2010 около 21 час. 40 мин., 10.06.2010 около 12 час. 30 мин. и 10.06.2010 около 15 час. возле дома … по пр. М. в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин «покупатель» М. приобретал у Волынец А.И. сверток с наркотическим средством героин за 500 рубл., а 11.06.2010 около 10 час. возле дома 60 по ул. П. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин «покупатель» М. приобрел у Волынец А.И. сверток с наркотическим средством героин за 1.000 рубл. Волынец А.И. показания К. подтвердил полностью; протоколом очной ставки между подозреваемым Волынец А.И. и свидетелем М., согласно которого М. пояснил, что 09.06.2010 около 21 час.40 мин., 10.06.2010 около 12 час. 30 мин. и 10.06.2010 около 15 час. возле дома … по пр. М. он приобрел у Волынец А.И. свертки с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл., а 11.06.2010 около 10 час. возле дома … по ул. П. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин он - М. приобрел у Волынец А.И. сверток с наркотическим средством героин за 1.000 рубл. Волынец А.И. показания М. подтвердил полностью; протоколом очной ставки между подозреваемым Волынец А.И. и свидетелем М., согласно которого Мальцев пояснил, что 09.06.2010 около 21 час. 40 мин., 10.06.2010 около 12 час. 30 мин. и 10.06.2010 около 15 час. возле дома … по Пр. М. «покупатель» М. приобретал у Волынец А.И. свертки с наркотическим средством героин за 500 рубл., а 11.06.2010 около 10 час. возле дома … по ул. П. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин «покупатель» М. приобрел у Волынец А.И. сверток с наркотическим средством героин за 1.000 рубл. Волынец А.И. показания М. подтвердил полностью; протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010, согласно которому были осмотрены: сверток из бумаги, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» М. в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства 09.06.2010, бумажный пакет, в который он был упакован; протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2010, согласно которому были осмотрена детализация соединений абонента ……. за 09.06.2010; рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску И., о том, что 10.06.2010 по адресу ул.пр. М. … в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» неизвестный по имени А. незаконно сбыл наркотическое средство героин «покупателю» М.. за 500 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства М. от 10.06.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 10.06.2010, согласно которого была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рубл.; протоколом добровольной выдачи «покупателем» М. наркотического средства героин от 10.06.2010, согласно которого был выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/2579 от 12.06.2010 вещество, выданное М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,23 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, выданное М. 10.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,13 гр.; протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010, согласно которому были осмотрены: сверток из бумаги, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» М. в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства 10.06.2010, бумажный пакет, в который он был упакован; протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2010, согласно которому были осмотрена детализация соединений абонента ….. за 10.06.2010; рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску И., о том, что 10.06.2010 в дневное время по адресу ул.пр. М. … в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» неизвестный по имени А. незаконно сбыл наркотическое средство героин «покупателю» М. за 500 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства М. от 10.06.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 10.06.2010, согласно которого была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рубл.; протоколом добровольной выдачи «покупателем» М. наркотического средства героин от 10.06.2010, согласно которого был выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/2578 от 12.06.2010 вещество, выданное М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,22 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, выданное гр. М. 10.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,12 гр.; протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010, согласно которому были осмотрены: сверток из бумаги, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» М. в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства 10.06.2010, бумажный пакет, в который он был упакован; рапортом о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску И., о том, что 11.06.2010 в по адресу ул.П., 60 в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» неизвестный по имени А. незаконно сбыл наркотическое средство героин «покупателю» М. за 500 рубл.; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства М. от 11.06.2010, согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 11.06.2010, согласно которого были осмотрены и ксерокопированы десять денежных купюр достоинством по 100 рубл.; протоколом осмотра автомашины «Мицубиси Лансер » г.н.. .. от 11.06.2010, согласно которому были изъяты десять денежных купюр достоинством по 100 рубл.; протоколом добровольной выдачи «покупателем» М. наркотического средства героин от 11.06.2010, согласно которого был выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 10/2577 от 12.06.2010 вещество, выданное М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,23 г. В ходе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, выданное гр. М. 11.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,13 гр.; протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010, согласно которому были осмотрены: сверток из бумаги, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный «покупателем» М. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства 11.06.2010, бумажный пакет, в который он был упакован. деньги в сумме 1.000 рубл., изъятые в ходе осмотра автомашины «Мицубиси Лансер» г.н.. .. от 11.06.2010; диск с записью ОРМ «гласная проверочная закупка» от 11.06.2010 и протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2010, согласно которому были осмотрена детализация соединений абонента ….. за 11.06.2010.
Вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель К. показал, что он работает о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску. 11.06.2010 проводилось ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. В результате ОРМ был задержан Волынец А.И. 11.06.2010 около 10 час. 35 мин. в ходе осмотра машины «Мицубиси Лансер» г.н.. .., принадлежащей Волынец А.И., в барсетке, находившейся между передними сиденьями, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны.
Свидетель И. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.
Свидетель Ч. показал, что 11.06.2010 около 10 час. 35 мин. в его присутствии возле дома … по ул. М. была осмотрена автомашина «Мицубиси Лансер» г.н.. .., принадлежащая Волынец А.И. В ходе осмотра в барсетке, находившейся между передними сиденьями, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями его, второго понятого. Волынец от подписи отказался.
Свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.
Вина Волынец А.И. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра автомашины «Мицубиси Лансер » г.н.. .. от 11.06.2010, согласно которому был изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой эксперта № 10/2576 от 12.06.2010 вещество, изъятое в а/м Мицубиси Лансер г/з …., под управлением Волынец А.И. 11.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,94 г. В ходе исследования уничтожено 0,11 г. наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы № 1461, 1462 от 10.07.2010 вещество, изъятое в а/м Мицубиси Лансер г/з …., под управлением Волынец А.И. 11.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,83 гр.; протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010, согласно которому были осмотрены: сверток из фольгированной бумаги, в котором находится бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, изъятый в ходе осмотра автомашины «Мицубиси Лансер» г.н.. .. 11.06.2010, бумажный пакет, в который он был упакован и диск с записью ОРМ «гласная проверочная закупка» от 11.06.2010.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. Подсудимый не отрицает, что он в период с 9 по 11 июня 2010 года получал от М. деньги и передавал ему героин. Героин он передавал всякий раз, когда его просили об этом. Заранее с ним он ни о чем не договаривался.
Кроме приведенных выше показаний вина подсудимого полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколами личного досмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денег и выдачи наркотических средств покупателем, проколами изъятия героина и денег, справками об исследовании и экспертизами, согласно которых выданное вещество является наркотическим средством героином и детализацией телефонных переговоров, согласно которой осуществлялись телефонные звонки с 9 и по 11 июня 2010 г., между подсудимым и покупателем М. Совокупность приведенных доказательств полностью доказывает вину подсудимого в совершении преступления.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена их вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимыми неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая героин, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, он совершила одно покушение на сбыт, а не оконченное преступление.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый обвиняется в том, что он, действуя умышленно, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно: 09.06.2010 у Волынец А.И., возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства. Во исполнение своего преступного умысла, умышленно создавая условия на незаконный сбыт наркотического средства героин 09.06.2010 около 10 час. возле дома … по ул. Пр. М. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, массой не менее 0,94 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин, и стал незаконно хранить при себе в «барсетке», приготовив данное наркотическое средство для дальнейшего сбыта, и тем самым умышленно создав условия для совершения преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Волынец А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 11.06.2010 около 10 час. 15 мин. он была задержан у дома … по ул. М. в САО г. Омска сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску. 11.06.2010 около 10 час. 35 мин. в ходе осмотра автомашины «Mitsubihi Lanser» г.н.. .., находившейся возле дома …. по ул. М. в САО г. Омска, принадлежащей Волынец А.И. в присутствии понятых был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/2576 от 12.06.2010 вещество, изъятое в а/м Мицубиси Лансер г/з …, под управлением Волынец А.И. 11.06.2010, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,94 г. которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ” ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,94 гр. является крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании не доказано, что подсудимый приготовил к сбыту указанное количество героина, так как сам он употребляет наркотические средства, а изъятый героин он хранил для личного употребления. Каких либо доказательств приготовления к сбыту данного количества героина в судебном заседании не добыто. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора его показания. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности, то, что он социально обустроен. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает необходимым исчислять срок наказания с 11 июня 2010 года, так как он фактически был задержан именно 11 июня, а протокол задержания составлен 12.06.2010.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
приговорил:
Волынец А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года 1 месяц лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с 11 июня 2010 года.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 500 рубл., которые использовались в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» 11.06.2010, и изъятые в ходе осмотра автомашины «Мицубиси Лансер» г.н.. .. - оставить в ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску; CD диск с записью ОРМ «гласная проверочная закупка» от 11.06.2010; детализацию соединений абонента … за период с 09 по 11 июня 2010 года, хранить при уголовном деле; бумажные пакеты со свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин, выданные «покупателем» М. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «негласные проверочные закупки» 09, 10 и 11 июня 2010 года; бумажный пакет со свертком из фольгированной бумаги, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством героин, изъятый в ходе осмотра автомашины «Мицубиси Лансер» г.н.. .. и бумажный пакет, в который были упакованы изъятые в ходе осмотра автомашины «Мицубиси Лансер» г.н.. .. деньги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ-11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Судья: