Дело № 1-571/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 8 сентября 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Омска Снегирев С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,
защитника Асмоловой С.А.,
подсудимого Алексеева С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении
Алексеева С.В., обвиняемого по п.АВГ ч.2 ст.158 УК РФ, суд
установил:
29.01.2010 около 10.30 часов Алексеев С.В. и другое лицо, находясь на ООТ «Б.» по ул. Б. в г. Омске, вступили в сговор, направленный на хищение чужого имущества на общественном транспорте, заранее распределив роли: Алексеев С.В. должен был похитить какое-нибудь ценное имущество у пассажира общественного транспорта, а другое лицо должно было с похищенным имуществом скрыться. 29.01.2010 около 11.45 часов Алексеев С.В. и другое лицо, на ООТ «К.» зашли в автобус №... Алексеев С.В. остался стоять на ступеньках автобуса, а другое лицо поднялось в салон. Когда автобус подъезжал к ООТ «С.И» по пр. М., С. подошла к средней двери, готовясь к выходу. В этот момент другое лицо, реализуя совместный с Алексеевым С.В. преступный умысел, подошло к С., встало сзади нее и стало подталкивать С. к двери, где в этот момент стоял Алексеев С.В., таким образом, облегчая действия Алексеева С.В., который в этот момент из корыстных побуждений незаметно для потерпевшей разорвал рукой пакет С. и тайно похитил из пакета, находившегося на правой руке потерпевшей С., принадлежащий последней кошелек. После чего, действуя по заранее намеченному плану, при выходе из автобуса похищенный кошелек передал другому лицу, с которым оно с места преступления скрылось. В результате совместных согласованных преступных действий Алексеев С.В. и другое лицо умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество С., а именно: кошелек стоимостью 300 рубл., в котором находились: денежные средства в сумме 2.130 рубл., дисконтная карта «Лента» стоимостью 200 рубл., причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2.630 рубл. Ущерб потерпевшей возмещен полностью.
Подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения подсудимого по преступлению по п.В ч.2 ст.158 УК РФ и просил исключить квалифицирующий признак «значительный ущерб гражданину», так как ущерб для потерпевшей не является значительным. Кроме этого государственный обвинитель просит суд исключить квалифицирующий признак «из одежды или сумки», так как в обвинении указано, что кража совершена из пакета, т.е. из ручной клади.
Суд учитывает мнение государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки «значительный ущерб» и «из одежды или сумки», так как в обвинении указано, что кража совершена из пакета, т.е. из ручной клади. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п.АГ ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из ручной клади (пакета), находившейся при потерпевшей.
При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, имеющего на иждивении дочь, его явку с повинной и полное возмещение материального ущерба. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывает суд и положительные характеристики, состояние его здоровья, то, что он в настоящее время парализован и передвигаться без помощи посторонних не может, а так же учитывает суд и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, в связи, с чем суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алексеева С.В. признать виновным в преступлениях, по п.АГ ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Советский районный суд г.Омска.
Судья: