Приговор в отношении Власова В.В. по п. `а` ч.1 ст.213, п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 9 сентября 2010

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитника Томина В.И.,

подсудимого Власова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Власова В.В., обвиняемого по п.А ч.1 ст.213 и п.Д ч.2 ст.112 УК РФ, суд

установил:

09.06.2010 около 16 часов Власов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома №… по пр. М. в САО г. Омска, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, с силой умышленно, деревянной палкой нанес С. один удар в область бедра левой ноги. Затем Власов В.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли, нанес деревянной палкой С. один удар в область головы в лобную часть справа и один удар по кисти правой руки, отчего С. испытал физическую боль. Своими действиями Власов В.В., согласно заключения эксперта № 11119 от 29.07.2010 причинил С. закрытый перелом 1-й пястной кости правой кисти, который относится к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель и закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной головы, которая относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок свыше 3-х недель.

Кроме того, он же 09.06.2010 около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома №… по пр. М. в САО г. Омска, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, с силой умышленно, деревянной палкой нанес С. один удар в область бедра левой ноги. Затем Власов В.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли, нанес деревянной палкой С. один удар в область головы в лобную часть справа и один удар по кисти правой руки, отчего С. испытал физическую боль. Своими действиями Власов В.В., согласно заключения эксперта № 11119 от 29.07.2010 причинил С. закрытый перелом 1-й пястной кости правой кисти, который относится к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель и закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной головы, которая относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «применение оружия», так как фактически использовалась палка в качестве предмета, используемого в качестве оружия и данный квалифицирующий признак вменен.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Правильно действия подсудимого квалифицированы и по п.Д ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, полное возмещение материального ущерба, заявленного потерпевшим, положительные характеристики подсудимого, совершение преступления впервые, то, что он занимается общественно полезной деятельностью и социально обустроен. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Власова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Взыскать с Власова В.В. в пользу С. 20.000 рубл. в качестве морального вреда.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю – подписку о невыезде из г. Омска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: