Приговор в отношении Чубатова Д.П. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 августа 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Омска Снегирёв С.С.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,

подсудимого Чубатова Д.П.,

защитника подсудимого Мухиной Н.Н.,

при секретаре Снитко И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении

Чубатова Д.П.,, обвиняемого по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, суд

установил:

18.11.2007 в период времени с 08 часов до 18 часов 30 минут Чубатов Д.П., находясь по адресу: г. Омск ул. П. д.. ., секция …, кв. … у знакомой К., которая находилась на работе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, тайно похитил DVD-плеер, принадлежащий К. стоимостью 3.000 рубл., который положил в пакет не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Чубатов Д.П. причинил К. материальный ущерб на сумму 3.000 рубл.

Кроме того, он же 05.12.2007 около 22 часов, находясь на ООТ «М» у дома … по ул. Н. в САО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом осуществить телефонный звонок и, не имея намерения впоследствии возвратить телефон, похитил у З. мобильный телефон «Нокия 5200» стоимостью 7.700 рубл., в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» материальной ценности не представляющая, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рубл., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 7.750 рубл., но был замечен потерпевшей З., которая попыталась догнать Чубатова Д.П., при этом вслед последнему кричала, чтобы тот верну похищенный телефон, но Чубатов Д.П., удерживая похищенное, осознавая, что его действия переросли в открытое хищение чужого имущества, с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чубатов Д.П. вину признал полностью. После консультации с адвокатом он подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Чубатова Д.П. суд правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» суд считает необходимым исключить, соглашаясь при этом с мнением государственного обвинителя, так как преступление совершено путем обмана.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, удовлетворительную характеристику. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу и явки с повинной. Обстоятельств отягчающих вину, суд не усматривает.

Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чубатова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ 2 года лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 13.08.2008 и окончательно к отбытию определить 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19.02.2008.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Чубатова Д.П. в пользу К. в сумме 3.000 рубл. и в пользу З. в сумме 7.750 рубл. в качестве материального ущерба.

Вещественное доказательство: коробку от DVD-плеера – оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Судья