П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 июля 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,
подсудимой Бочанцевой О.А.,
защитника Крюковой И.В., Щукиной Е.Н.,
при секретаре: Егоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОЧАНЦЕВОЙ О.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 – п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
07.04.2010 г. около 16 час. 10 мин. возле дома в САО г. Омска Бочанцова О.А. умышленно незаконно передала бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 0,16 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин Т., выступавшей в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОБНОН ОРЧ КМ №6 УВД по Омской области в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последней деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,16 г., Бочанцева О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ей наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН ОРЧ КМ №6 УВД по Омской области в ходе добровольной выдачи «покупателем» Т. 07.04.2010 г. около 16 час. 31 мин. в салоне служебной автомашины возле дома в САО г. Омска, где Т. в присутствии понятых добровольно выдала бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета.
Согласно справки об исследовании № 10/1571 от 08.04.2010 г., вещество, выданное гр. Т., 07.04.2010 г., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,16 г. В ходе исследования израсходовано 0,07 г. наркотического средства.
Согласно заключения эксперта № 814 от 19.04.2010 г. вещество, выданное гр. Т., 07.04.2010 г., является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,09 гр.
Кроме того, она же продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героина, согласно достигнутой ранее договоренности 07.04.2010 г. около 18 час. 20 мин. в первом подъезде дома в САО г. Омска умышленно незаконно передала бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 0,12 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин Т., выступавшей в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОБНОН ОРЧ КМ №6 УВД по Омской области в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последней деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,12 г., Бочанцева О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное ей наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН ОРЧ КМ №6 УВД по Омской области в ходе добровольной выдачи «покупателем» Т. 07.04.2010 г. около 18 час. 47 мин. в салоне служебной автомашины возле дома в САО г. Омска, где Т. в присутствии понятых добровольно выдала бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета.
Согласно справки об исследовании № 10/1572 от 08.04.2010 г., вещество, выданное гр. Т., 07.04.2010 г., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,12 г. В ходе исследования израсходовано 0,07 г. наркотического средства.
Согласно заключения эксперта № 814 от 19.04.2010 г. вещество, выданное гр. Т., 07.04.2010 г., является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,05 гр.
Она же, 07.04.2010 г. около 18 час. 30 мин. была задержана у дома в САО г. Омска сотрудниками ОБНОН ОРЧ КМ №6 УВД по Омской области и в этот же день около 18 час. 57 мин. в ходе личного досмотра, проведенного в салоне служебной автомашины возле дома в САО г. Омска, у Бочанцевой О.А. в присутствии понятых был изъят сверток с веществом содержим в своем составе наркотические средства в крупном размере - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,64 гр., хранимый ею в целях личного употребления без цели сбыта.
Согласно справки об исследовании № 10/1573 от 08.04.2010 г., вещество, изъятое у гр. О.А. Бочанцевой, 07.04.2010 г., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,64 г. В ходе исследования израсходовано 0,07 г. наркотического средства.
Согласно заключения эксперта № 814 от 19.04.2010 г. вещество, изъятое у гр. О.А. Бочанцевой, 07.04.2010 г., является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,57 гр.
Она же, 19.04.2010 года около 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома в САО г. Омска, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица спят, и за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее гр. Н.: полиэтиленовый пакет белого цвета, не представляющий материальной ценности; цифровой фотоаппарат «Samsung E-510» в комплекте с флеш-картой, объемом памяти 2 Гб, общей стоимостью 5048 рублей; стационарный базовый телефон «Texet TX-D 7400», стоимостью 4000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 9048 рублей, а также тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее гр. Г.: сотовый телефон «Samsung GH-800», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем SIM-картой сотовой компании TELE-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; оптические очки «Polar» с диоптриями для зрения -2,7, стоимостью 8000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Бочанцева О.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Бочанцева О.А. вину свою в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 (2 эпиз.), п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, по ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признала частично и показала, что около полугода до задержания стала употреблять героин. 07.04.10 г. утром она на ООТ для личного употребления приобрела 3 пакетика с героином. С целью употребить их она поехала в сторону п., где ее ждал знакомый. Когда она стояла на пр. к ней подошла ранее не знакомая Т., которая попросила у нее закурить. В процессе разговора они познакомились. Т.пожаловалась ей, что у нее наркотическая ломка и поинтересовалась, не знает ли она, где можно приобрести героин. Она пояснила Т., что сама приобрела героин у малознакомого человека. Т.стала упрашивать ее продать героин. Пожалев Т. она, продала ей один пакетик с героином за 500 рублей. Т.спросила ее, может ли она в этот же день продать ей еще один пакетик с героином, пояснив, что ее муж, который находится на работе, также употребляет наркотики. Она ответила Т., что нужно будет созвониться. Вечером ей позвонила Т.и попросила продать «половинку», что обозначало героин на 500 рублей. Они встретились с Т. на ул., где она передала Т.пакетик с героином, а Т.деньги 500 рублей, одной купюрой. После этого ее задержали сотрудники милиции. После задержания она пояснила сотрудникам милиции на их вопрос, что имеет при себе героин для личного употребления и 500 рублей полученные от девушки Таня за продажу героина. После чего указанные предметы были изъяты. Вину свою в приготовлении к сбыту наркотических веществ не признает. Признает свою вину в незаконном хранении героина в целях личного употребления. 18.04.10 г. она на ООТ вместе с П., познакомились с Н.. В процессе разговора Н. пригласил их к себе домой употребить спиртное, пояснив, что жены дома нет. Они приехали к Н. домой по адресу ул. В квартире находился молодой человек с девушкой Настей. Ребенка она не видела. Они все стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время молодой человек и Настя ушли спать в комнату. В зале П. легла спать на кресло, а она и Н. легли там же на полу. Около 5 часов утра она стала собираться домой, при этом увидела телефон и фотоаппарат. Тогда у нее возник умысел на хищение. Она похитила фотоаппарат, стационарный телефон и сотовый телефон. Как похищала очки, она не помнит. Все похищенное она сложила в пакет. Она считала, что за ее действиями никто не наблюдал. П. проснулась, и они вместе ушли из квартиры. Стационарный телефон у нее в последующем изъяли сотрудники милиции, остальное похищенное она отвезла на Левый берег к своим знакомым.
Вина подсудимой в совершении преступлений полностью, подтверждается представленными обвинением доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По факам незаконного оборота наркотического средства героина:
Свидетель М., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что в ОБНОН ОРЧ КМ УР № 6 поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Оксана занимается сбытом наркотического средства героин возле дома в САО г. Омска. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. На роль «покупателя» была приглашена гр. Т. В присутствии двух понятых в салоне служебного автомобиля, возле ТК в САО г.Омска 07.04.2010 г. около 15 час. 40 мин. Т. была досмотрена. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств у нее обнаружено не было. Там же была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, путем переписывания серии, номера купюры в протокол пометки денежных купюр. Помеченные деньги были переданы Т.для осуществления закупки. После этого Т.вышла из машины и проследовала пешком к дому. Через некоторое время Т.вернулась обратно и около 16 часов 31 минуты 07.04.2010 г. Т. была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола. Перед началом проведения личного досмотра Т. понятым были разъяснены права и обязанности, после чего Т. был задан вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный вопрос Т. ответила положительно и добровольно из правой руки выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом пояснив, что приобрела данное наркотическое средство героин у девушки по имени Оксана за 500 рублей возле дома. Выданный Т. сверток с веществом был изъят, упакован в пакет № 1, который был опечатан печатью. На пакете была сделана сопроводительная надпись, после чего на нем расписались все присутствующие. Затем Т. была досмотрена. В ходе ее досмотра более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра Т.пояснила, что договорилась с Оксаной о приобретении наркотика героин вечером и о встрече около 18 час. 00 мин. возле ООТ по пр. Мира. Было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. На роль «покупателя» была приглашена гр.Т. В салоне служебного автомобиля, расположенного возле ТК по пр. в САО г. Омска 07.04.2010 г. около 17 час. 21 мин. Т. была досмотрена. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств у нее обнаружено не было, также была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, путем переписывания серии, номера купюры в протокол пометки денежных купюр. Помеченные деньги были переданы Т.для осуществления закупки. После этого Т.вышла из машины и проследовала к ООТ по пр. Они осуществляли за ней визуальное наблюдение. Примерно через 15 – 20 минут к Т.подошла Бочанцева О. А. До этого к Т.никто не подходил, ничего ей не передавал. Т.и Бочанцева о чем-то переговорили. После чего Бочанцева и Т.сели в маршрутное такси и поехали по направлению к ул.. Они с понятыми на служебном автомобиле проехали за маршрутным такси. На ООТ» Т.и Бочанцева вышли из маршрутного такси и пешком проследовали к дому и прошли в первый подъезд. Через несколько минут из подъезда вышла Т.и прошла к служебному автомобилю, где в салоне служебного автомобиля «ВАЗ-2107», находящегося у д. была досмотрена в присутствии понятых. Перед началом проведения личного досмотра Т. был задан вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На заданный вопрос Т. ответила положительно и добровольно из правой руки выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела данное наркотическое средство героин у девушки по имени Оксана за 500 рублей в первом подъезде дома. Выданный Т. сверток с веществом был изъят, упакован в пакет № 1, который был опечатан печатью. На пакете была сделана сопроводительная надпись, после чего на нем расписались все присутствующие. Затем Т.была досмотрена. В ходе ее досмотра более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Во время проведения личного досмотра Т.из подъезда вышла Бочанцева, которую задержал о/у Н. После чего он провел задержанную Бочанцеву в салон служебного автомобиля, где в присутствии понятых Бочанцева была досмотрена. Перед началом досмотра Бочанцевой был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем. Бочанцева ответила положительно, пояснив, что она имеет при себе наркотическое средство героин для личного употребления и 500 рублей, которые она получила от девушки по имени Таня за продажу наркотика героин. В ходе досмотра у Бочанцевой О.А. в левом переднем кармане джинс был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет 1, опечатан, заверен подписями понятых, Бочанцевой О.А. В ходе дальнейшего досмотра Бочанцевой у нее в сумке в кошельке были обнаружены денежные средства среди которых была одна купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой полностью совпали с номером и серией помеченной денежной купюры. Данная купюра была изъята, упакована в бумажный пакет №2, опечатана, заверена подписями понятых, Бочанцевой О.А.(т.1 л.д.100-103)
Свидетели Н., (т.1 л.д. 96-99), Т., (т.1 л.д. 65-68), Т. (т.1 л.д. 71-73), Н., (т.1 л.д. 74-76), Н. ( т. 1 л.д.111-114), Л. (т.1 л.д. 115-118) показания которых были оглашены дали показания аналогичные показаниям свидетеля М.
Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимой:
Рапорта о/у ОБНОН ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области Н., о том, что 07.04.2010 г. в ходе проведения ОРМ «негласная и гласная проверочные закупки» Бочанцева О. А. незаконно сбывала наркотическое средство героин гр. Т. за 500 рублей. (т.1 л.д.6,23)
Протоколы осмотра «покупателя» наркотического средства Т. от 07.04.2010 г., согласно которых у нее при себе ничего обнаружено и изъято не было.(т.1 л.д.10,28)
Протоколы пометки и выдачи денежных купюр от 07.04.2010 г., согласно которых были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей.(т.1 л.д.11,29)
Протоколы досмотра «покупателя» наркотического средства Т. от 07.04.2010 г., согласно которых Т. добровольно выдала бумажные свертки с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.12,30)
Справки об исследовании № 10/1571 и 10/1572 от 08.04.2010 г., согласно которых вещество, выданное гр. Т. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,16 и 0,12 г. (т.1 л.д.18,40)
Заключение судебной химической экспертизы № 814 от 19.04.2010 г., согласно которого вещество, выданное гр. Т., 07.04.2010 г., является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,09 и 0,05 гр. (т.1 л.д.61-63)
Протоколы очных ставок между подозреваемой Бочанцевой О.А.и свидетелями Т., (т.1 л.д.128-130), М., (т.1, л.д.125-127), Н. (т. 1 л.д. 131-133) в ходе которых они подтвердили показания друг друга.
Протоколы осмотра бумажных свертков с героином, видеозаписи личного досмотра «покупателя» Т., Бочанцевой О.А. (т. 1 л.д.86-89), денежной купюры достоинством 500 рублей. (т.1 л.д.104-105)
Протокол личного досмотра Бочанцевой О.А. от 07.04.2010 г., согласно которого у Бочанцевой О.А. была обнаружена и изъята ранее помеченная купюра достоинством 500 рублей. (т.1 л.д.31)
Рапорт о/у ОБНОН ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области Надыкто В.А., о том, что 07.04.2010 г. около 18 часов 30 минут возле дома 25 по ул. Нефтезаводская в г.Омске была задержана гр. Бочанцева Оксана Александровна, в ходе личного досмотра которой обнаружено и изъято наркотическое средство героин. (т.1л.д.24)
Справка об исследовании № 10/1573 от 08.04.2010 г, согласно которой вещество, изъятое у гр. О.А. Бочанцевой, 07.04.2010 г., является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,64 г. (т.1 л.д.42)
Заключение судебной химической экспертизы № 814 от 19.04.2010 г., согласно которого вещество, изъятое у гр. О.А. Бочанцевой, 07.04.2010 г., является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования составляет 0,57 гр. (т.1 л.д.61-63)
По факту кражи:
Потерпевшая Н., показала, что она проживает по адресу г. Омск, с мужем Н. и детьми. 20.04.2010 г. она выписалась из больницы. Муж пояснил, что 18.04.2010 г. у Советского исполкома он познакомился с П. и Б., с которыми они пришли к ним домой и стали распивать спиртное. Вместе с ними распивали Г. и И. После этого муж уснул, а когда проснулся, обнаружил, что Бочанцева и П. ушли, при этом из квартиры пропали белый полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; цифровой фотоаппарат «Samsung E 510» в комплекте с флеш-картой объемом памяти 2 Гб, стоимостью 5048 рублей; стационарный базовый телефон «Texet TX-D 7400», стоимостью 4000 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 9048 рублей, что для нее является значительным. Кроме этого они похитили имущество Г., что именно ей не известно. В ходе следствия ей был возвращен, похищенный стационарный базовый телефон «Texet TX-D 7400». Сумма не возмещенного ущерба составила 5048 рублей, на данную сумму она заявляет гражданский иск.
Потерпевший Г., показания которого были оглашены на предварительном следствии показал, что 18.04.2010 года у Н. по адресу г. Омск, он, Н. вместе с Бочанцевой О.А. и П. распивали спиртное. Около 04 часов все пошли спать. Около 06 часов его разбудил Н. и сообщил, что дверь в квартире открыта и у него пропал цифровой фотоаппарат и стационарный телефон. Он, осмотрев свои вещи, обнаружил, что у него похищено: сотовый телефон «Samsung GH-800», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась SIM-карта сотовой компании TELE-2, ценности не представляющая, без денежных средств на счету; оптические очки «Polar» с диоптриями для зрения -2,7, стоимостью 8000 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 10000 рублей, что для него является значительным. В ходе следствия ему не был возмещен материальный ущерб. В связи с чем, заявить гражданский иск на сумму 10000 рублей.(т.1 л.д.185-186, т.2,л.д.58-60)
Потерпевший Н., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал покзания аналогичные показаниям потерпевшего Г. (т.1 л.д.156-158)
Свидетель П., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 18.04.2010 года она с Бочанцевой О.А. на ООТ познакомились с Н., который пригласил их в гости по адресу г. Омск. В квартире в этот момент находился Г., И., и ребенок Н. Они прошли на кухню, Бочанцева О.А., Н., Г. и стали распивать спиртное. Затем они легли спать. Она легла на раздвижное кресло, Бочанцева О.А. легла рядом с Н. Г. пошел спать в другую комнату. Через некоторое время, она проснулась от странного звука, открыла глаза и увидела, что Бочанцева О.А. стоит напротив комода и что-то ищет, она спросила у нее, который час, Бочанцева О.А. сказала, что время около 5 часов утра. После этого они пошли домой. В коридоре она видела, как Бочанцева О.А. взяла пакет, что было внутри она не видела. Выйдя на улицу она пошла в сторону ООТ, куда пошла Бочанцева О.А. ей не известно. После этого около 15 часов 19.04.2010 г. к ней домой приехала Бочанцева О.А. и пояснила, что утром, находясь в квартире Н., она, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире спали, тайно похитила следующее имущество: сотовый телефон «Samsung GH 800», цифровой фотоаппарат «Samsung», а так же стационарный, базовый телефон. Так же Бочанцева О.А. пояснила, что утром она поехала на Левый берег, где все похищенное продала скупщику, за какую сумму она не говорила. О том, что Бочанцева собирается совершить кражу она не знала и не догадывалась.(т.1,л.д.178-180)
Свидетель И., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 18.04.2010 г. она пришла вместе с Г в гости к Н. Н. ушел, а когда вернулся привел с собой Бочанцеву О.А. и П. При этом она сидела в комнате и играла с сыном Н. Н., Г., Б. и П. пошли на кухню распивать спиртное. Через некоторое время сын Н. уснул. Она не стала выходить из комнаты и тоже легла спать. Проснулась она утром 19.04.2010 г. около 08 час. При этом, Бочанцевой О.А. и П. уже не было. Н. и Г. уже не спали. Они пояснили, что ночью, когда они спали Бочанцева О.А. похитила имущество Н. и Г. (т.2 л.д.44-45)
Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 21.04.2010 г. он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием подозреваемой Бочанцевой О.А. По предложению Бочанцевой О.А. все проследовали к дому прошли во второй подъезд, поднялись на третий этаж, подошли к квартире, после чего прошли в квартиру, где она пояснила, что 19.04.2010 г. около 5 часов, находясь в зале с комода, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, присутствующие в квартире спят, тайно похитила цифровой фотоаппарат «Samsung E 510» и стационарный базовый телефон «Texet TX-D 7400», принадлежащие Н, так же она тайно похитила очки «Полар», сотовый телефон «Samsung GH 800». На месте Бочанцева О.А. ориентировалась свободно, показания давала добровольно без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. (т.2 л.д.6-7)
Свидетель У, показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания аналогичные показания свидетеля М. (т.2 л.д.8-9)
Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимой:
Заявления гр. Н. и Г.(т. 1 л.д.140-141)
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого была зафиксирована обстановка, изъяты следы пальцев рук. (т.1 л.д.142-145)
Протокол явки с повинной гр. Бочанцевой О.А. ( т.1 л.д.148)
Протокол выемки, согласно которого у потерпевшего Н. было изъято: гарантийный талон на стационарный телефон «Texet TX-D 7400», гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Samsung E 510». (т.1 л.д.160-161)
Протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено: гарантийный талон на стационарный телефон «Texet TX-D 7400», гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Samsung E 510». (т.1 л.д.162)
Протокол выемки, согласно которого у обвиняемой Бочанцевой О.А. был изъят стационарный базовый телефон «Texet TX-D 7400». (т.2 л.д.50-51)
Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен стационарный базовый телефон «Texet TX-D 7400». (т.2 л.д.63-64)
Заключение эксперта № 717 от 04.06.2010 г., согласно которому на отрезке дактилопленки, изъятые при осмотре квартиры в САО г.Омска, откопированы (с шампуни в ванной комнате) пять следов пальцев рук, один след ладони и один след руки пригодные для идентификации личности. След на отрезке размером 34х39 мм. Оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Бочанцевой О.А. (т.2 л.д.19-26)
Протоколы очных ставок между подозреваемой Бочанцевой О.А., и потерпевшим Глушковым И.В. (т.1 л.д.187-189), потерпевшим Н. (т. 1 л.д. 193-194), свидетелем П. и подозреваемой Бочанцевой О.А., (т.1 л.д.195-196), в ходе которых они подтвердили свои показания.
Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Бочанцевой О.А. ( т.2 л.д.1-5)
Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимой Бочанцевой О.А. в совершении преступлений предусмтренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью.
Сама подсудимая и в ходе следствия и в судебном заседании признала, что она действительно 7 апреля дважды продала героин Т., получив от нее два раза по 500 рублей. Данное обстоятельство кроме показаний подсудимой нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей Т., Т., Н., Н., Л., Н., М. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц. Кроме свидетельских показаний вина подсудимой нашла свое подтверждение также в материалах уголовного дела рапортах сотрудников милиции, протоколах досмотра покупателя, пометки и выдачи денежных средств, Бочанцевой, в ходе которого у нее была изъята 500 рублей использовавшиеся при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», справках об исследовании и заключениях химических экспертиз, согласно которым вещество, выданное Т.признано наркотическим средством героином, протоколах очных ставок, в ходе которых Бочанцева подтвердила показания свидетелей полностью. Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по факту продажи героина Бочанцевой Т.как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимой неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая героин, подсудимая знала о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовала умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что ее действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимая довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как проданное ею наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, она совершила покушение на сбыт, а не оконченное преступление.
Суд считает полностью доказанной вину подсудимой в совершении хищения имущества у потерпевших Г. и Н. Подсудимая вину свою в совершении данного преступления также признала полностью, согласилась с объемом похищенного. Кроме признания вины подсудимой ее вина нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевших Г., Н., свидетелей И., П., М., У. По данному факту подсудимой была написана явка с повинной, она показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах его совершения при проверке показаний на месте. На месте совершения преступления были обнаружены следы пальцев ее рук. В ходе следствия у нее был изъят похищенный телефон. Свои признательные показания подсудимая подтвердила на очных ставках. Квалифицирующий признак «значительного ущерба» обоснованно вменен подсудимой с учетом суммы причиненного ущерба и материального положения потерпевших. Совокупность приведенных выше доказательств полностью доказывает вину подсудимой в покушении на сбыте наркотических средств и кражи.
Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой по ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228? УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, по следующим основаниям. Как следует из показаний подсудимой, она изъятый у нее героин хранила для личного употребления. Об этом она заявила при ее задержании. Свидетели подтвердили показания подсудимой. Согласно протокола личного досмотра Бочанцевой она также пояснила, что изъятое наркотическое вещество хранила для личного употребления. Какие-либо другие доказательства, указывающие на умысел подсудимой, на сбыт героина обвинением не представлены. Размер изъятого наркотического вещества не позволяет сделать вывод о том, что подсудимая хранила его с целью сбыта. Сама подсудимая указала, что употребляет героин, ранее была осуждена за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере. При данных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующий признак незаконного приобретения вменен быть не может, поскольку не установлено место, время, количество наркотического вещества, способ его приобретения.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, фактически полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, характеристику ее личности, то, что она социально обустроена. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.
В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевших к подсудимой. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимой, признания их подсудимой суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЧАНЦЕВУ О.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1; п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы,
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденную под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15.07.10 г.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей вернуть по принадлежности; к/копию денежной купюры достоинством 500 рублей, к/копии гарантийного талона на стационарный телефон «Texet TX-D 7400» и гарантийного талона с кассовым чеком на цифровой фотоаппарат «Samsung E 510», хранить в материалах дела; гарантийный талон на стационарный телефон «Texet TX-D 7400», гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Samsung E 510», стационарный телефон «Texet TX-D 7400» вернуть потерпевшим; пакеты, героин уничтожить как не представляющие ценности.
Взыскать с Бочанцевой О.А. 2058 рублей 78 копеек в доход государства в счет возмещения судебных издержек.
Взыскать с Бочанцевой О.А. в пользу Г. 10000 рублей, в пользу Н. 5048 рублей.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Приговор вступил в законную силу: 31.07.2010г.