<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск06 июля 2010 года
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,
при секретаре Кравченко И.Б.,
с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,
защитника Канакова Л.А.,
подсудимого Богза В.В.,
при секретаре Кравченко И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богза <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богза В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах, в ходе которых <данные изъяты>02.2010г. <данные изъяты> Богза В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в третьем подъезде дома <данные изъяты> в г. Омске. В ходе личного досмотра, проводимого <данные изъяты>02.2010 года <данные изъяты> в третьем подъезде дома <данные изъяты> в г. Омске, у Богза В.В. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество массой 4,69 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое Богза незаконно хранил при себе с целью личного употребления.
Согласно справке об исследовании <данные изъяты> от <данные изъяты>02.2010г., вещество массой 4,69 г., изъятое в ходе личного досмотра гр. Богза В.В. <данные изъяты>02.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>02.2010г., вещество массой 4,67 г., обнаруженное и изъятое <данные изъяты>02.2010г. в ходе личного досмотра гр. Богза В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупным размером диацетилморфина (героина) является его количество свыше 2,5 г. Следовательно, количество вещества массой 4,69 г., содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.
Подсудимый Богза В.В. вину в приготовлении к сбыту наркотического средства героин не признал. Вину в незаконном хранении героина без цели сбыта признал, так как изъятое у него наркотическое средство было найдено им. Пояснил суду, что сбытом наркотического средства героин не занимался, употреблял героин около года, три раза в день, по 0,5 грамм. <данные изъяты>.02.2010г. <данные изъяты> по пути домой, напротив университета <данные изъяты>, рядом с тропинкой, увидел полимерный сверток, содержимое которого было похоже на героин. Он поднял данный сверток с веществом, его не разворачивал, что внутри свертка содержится героин он только предполагал, решил дома посмотреть и проверить содержимое свертка. Когда он вошел в третий подъезд дома, где он проживает, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники схватили его за руки, сверток выпал из рук, сотрудники подобрали сверток, положили его в карман, после чего пригласили понятых, стали его досматривать. Перед досмотром задали ему вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Он ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет, так как содержимое свертка ему известно не было. Сотрудники его досмотрели, достали из левого кармана куртки указанный сверток, упаковали его, опечатали. На вопрос сотрудников, что за вещество находится в свертке, он ничего не пояснил, так как не знал, что за вещество хранится в свертке. По окончании досмотра сотрудники составили протокол, в котором расписались все участники. В содеянном раскаивается.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Богза В.В., в которых последний на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял, что в ходе его личного досмотра сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и из левого кармана его куртки изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После проведения личного досмотра он был доставлен в службу наркоконтроля, где в служебном кабинете с него было изъято объяснение по поводу задержания с применением видеосъемки. Все пояснения он давал добровольно, без оказания какого либо физического или психического воздействия. С видеозаписью объяснения он был ознакомлен, она совпадает с показаниями, занесенными в бланк объяснения.
Подсудимый с оглашенными показаниями в части обнаружения и изъятия из кармана его одежды свертка с героином не согласен. На следствии он действительно давал такие показания, так как не стал следователю говорить о том, что сотрудники положили сверток в его одежду, считая, что указанное ситуацию по делу не изменит.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель <данные изъяты> пояснил суду, подтвердив оглашенные показания, что работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области. <данные изъяты>02.2010 г. в их службу поступила оперативная информация о том, что гр-н Богза В.В. незаконно приобрел и при себе хранит наркотическое средство героин в особо крупном размере. С целью проверки и отработки полученной информации <данные изъяты>02.2010 года он совместно с о/у <данные изъяты> принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина Богза. Было установлено за Богза наружное наблюдение, в ходе которого Богза был замечен в районе дома <данные изъяты>, где он проживает. В тот момент, когда Богза вошел в третий подъезд данного дома, Богза был задержан и в присутствии понятых лично досмотрен. Ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Богза пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Богза был досмотрен, в ходе досмотра в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что это за вещество, Богза пояснил, что не знает, что это за вещество и как оно попало к нему. Более ничего запрещенного при Богза обнаружено и изъято не было. Изъятый полимерный сверток с веществом был упакован, опечатан, пакет был подписан участниками, им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. Богза был доставлен в ОС УФСКН, где оперуполномоченным <данные изъяты> было получено от него объяснение. Перед проведением личного досмотра у Богза никто из сотрудников сверток из рук не выбивал, в карман его одежды сверток не подкидывал, подобных заявлений Богза в ходе личного досмотра не делал.
Свидетель <данные изъяты> дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>. Дополнил тем, что после проведения личного досмотра Богза был доставлен в ОС УФСКН, где им с применением видеозаписи было получено от Богза объяснение. Последнему было разъяснено, что будет проводиться видеозапись. В ходе дачи объяснения Богза добровольно пояснил, что около одного года употребляет наркотики, которые приобретает у малознакомых людей; 02.02.2010г. он по пути в магазин около здания университета <данные изъяты>, нашел сверток с веществом, похожим на героин, он решил взять данный сверток домой, чтобы проверить, что за вещество; при входе в подъезд своего дома он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра и дачи объяснения Богза заявлений о том, что ему в карман одежды сотрудники положили сверток, который перед этим выбили из его рук, не делал.
Свидетель <данные изъяты> пояснил суду, что проживает в доме <данные изъяты>, в одном подъезде (третьем) с подсудимым Богза В.В. <данные изъяты>02.2010 года <данные изъяты> он и молодой человек, проживающий в этом же подъезде, по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина Богза В.В.. До начала проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Богза был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Богза ответил, что при себе ничего запрещенного и преступно нажитого не имеет. После этого в пролете между 2 и 3 этажами был проведен личный досмотр Богза, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью красного цвета. На вопрос сотрудника, что это за вещество, Богза пояснил, что не знает, что это за вещество и как оно попало к нему. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан, подписан участниками. Был составлен протокол личного досмотра Богза, в котором расписались все участники.
Свидетель <данные изъяты> пояснила суду, что Богза В.В. является ее мужем, зарегистрирован и проживает совместно с нею. От брака имеют совместного ребенка 2009 г.р., а также совместно воспитывают дочь от ее первого брака. Характеризует Богза В.В. положительно. Он работает на строительстве объектов неофициально разнорабочим, полностью содержит всю семью, из его зарплаты оплачиваются кредиты. В октябре 2009г. ей стало известно, что Богза употребляет какие-то наркотические средства. После разговора с мужем он пообещал обратиться в больницу, чтобы вылечиться от наркотической зависимости. Дома Богза приготовлением и употреблением наркотиков не занимался. О его причастности к сбыту ей также ничего неизвестно. О том, что муж был задержан сотрудниками наркоконтроля и при нем было обнаружено наркотическое средство, она узнала от сотрудников полиции, когда те приехали и производили обыск в квартире. Впоследствии Богза рассказал ей, что <данные изъяты>02.2010г. он нашел по дороге домой, на тропинке завернутый полиэтиленовый пакет, он его поднял, чтобы посмотреть его содержимое дома, при входе в подъезд дома он был задержан сотрудниками полиции, в пакете оказалось наркотическое средство героин.
Виновность Богза В.В. подтверждается материалами уголовного дела.
Рапортом ст. оперуполномоченного ОС УФСКН РФ <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты>02.2010г. в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> в подъезде <данные изъяты> дома <данные изъяты> в г. Омске был задержан Богза В.В., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,69 гр., в связи с чем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. (л.д. 4)
Протоколом личного досмотра Богза В.В., из которого следует, что <данные изъяты>02.2010 г. в ходе личного досмотра Богза В.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета.(л.д. 6)
Справкой об исследовании <данные изъяты> от <данные изъяты>02.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 4,69 г, изъятое в ходе личного досмотра гр. Богза В.В. <данные изъяты>02.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д. 12-13)
Заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>02.2010 г., согласно которому представленное вещество массой 4,67 г, обнаруженное и изъятое <данные изъяты>02.2010г. в ходе личного досмотра Богза В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д. 22-24)
Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>03.2010 г., согласно которому осмотрено вещество светло - бежевого цвета в виде крупинок и порошка с его первичной упаковкой, отрезок нити красного цвета, изъятые <данные изъяты>02.2010 г. в ходе личного досмотра Богза В.В.; CD-диск с записью полученного от Богза В.В. <данные изъяты>02.2010г. объяснения (л.д. 61-63), которые признаны вещественными доказательствами. (л.д. 64).
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя по квалификации содеянного подсудимым по ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что в ходе проведения личного досмотра у Богза было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Изъятое вещество содержалось в одном полимерном свертке массой 4,69 гр. В ходе обыска в квартире подсудимого в целях отыскания и изъятия других наркотических средств ничего обнаружено и изъято не было. В ходе предварительного и судебного следствия у Богза выяснялся вопрос, с какой целью он приобрел и хранил данное наркотическое средство, умысла на сбыт при этом установлено не было. Факт употребления наркотических средств Богза, помимо его показаний, подтверждается тем, что он состоит на наркологическом учете по поводу «опийной наркомании», показаниями супруги Богза, что ей известно, что тот употребляет героин, пытался излечиться от него.
Данные обстоятельства стороной обвинения не опровергнуты; масса изъятого героина, его принадлежность, имеющаяся расфасовка героина также не позволяет прийти к безусловному выводу, что героин Богза хранился в целях сбыта. Сведений, подтверждающих факт сбыта Богза наркотических средств другим лицам, сведений о покупателях, приобретавших у Богза героин, стороной обвинения суду не представлено. Каких-либо конкретных действий по реализации обнаруженного у него героина, Богза не предпринимал. Из показаний <данные изъяты> и <данные изъяты> следует, что они располагали информацией о том, что в указанное время Богза незаконно приобрел и хранит при себе без цели сбыта героин, в целях проверки данной информации было запланировано проведение ОРМ. Информация о том, что Богза состоял на учете, как сбытчик наркотических средств с 2005 года, не свидетельствуют о наличии умысла Богза на сбыт героина в особо крупном размере по данным событиям. При данных обстоятельствах суд считает, что обвинением не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии умысла у подсудимого на приготовление к сбыту героина, в особо крупном размере.
Исходя из изложенного, и с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства и время приобретения наркотического вещества подсудимым, суд считает необходимым квалифицировать противоправные действияБогза В.В. по данным событиям по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый в ходе судебного заседания вину в незаконном хранении героина в особо крупном размере не оспаривает. В то же время, суд критически относится к показаниям стороны защиты о том, что в действиях подсудимого не усматриваются признаки преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он не знал, что в изъятом в ходе личного досмотра свертке содержится героин, подтверждением чему является то, что на смывах с рук Богза следы от наркотического средства не обнаружены. В судебном заседании подсудимый не отрицал свою осведомленность о том, что в свертке, который он хранил при себе, находится наркотическое средство героин. Подсудимый на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, ранее осуждался за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом героина. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются любые действия лица, связанные с их незаконным владением, в том числе для личного потребления, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Доводы подсудимого о том, что сотрудниками наркоконтроля были допущены нарушения при проведении его личного досмотра, так как при задержании они вначале выбили из его рук сверток с героином, потом подкинули его ему в карман одежды и только после этого его досмотрели, опровергаются показаниями свидетелей, являющихся оперативными работниками, показаниями понятого, протоколом личного досмотра Богза. Подсудимый в ходе личного досмотра подобных заявлений не делал. На следствии при допросах также соответствующих заявлений не делал. Каких-либо убедительных доводов об изменении своих показаний в спорной части суду не представил. Доводы подсудимого в спорной части опровергаются собранными по делу доказательствами в подтверждение виновности подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта героина в особо крупном размере.
Виновность Богза В.В. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями оперативных сотрудников <данные изъяты> понятого <данные изъяты>, которые логичны, последовательны, протоколом личного досмотра Богза В.В., в ходе которого у последнего был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который согласно справки об исследовании <данные изъяты> и заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>02.2010г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе предварительного следствия обвиняемый Богза был ознакомлен с постановлением о назначении химической экспертизы и заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>02.2010г. (л.д.70, 71), каких-либо замечаний и заявлений о несогласии с данными процессуальными документами им не заявлялось.
Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия допущено не было, права подсудимого, в том числе на защиту, не нарушались. Оперативно-розыскные и следственные действия проведены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетелей по делу логичны, последовательны, не содержат в себе противоречий, сообразуются между собой и письменными доказательствами по делу, частично подтверждаются подсудимым.
Суд считает, что приведенные доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении Богза В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенногопреступления, относящегося законодателем к категории тяжкого преступления, фактические по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого, который является не судимым, работает не официально, положительно характеризуется соседями, удовлетворительно – участковым, на учете в ОКПБ не состоит, в ООНД состоит по поводу злоупотреблением опийной наркоманией, состоит на учете, как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего наркоманией, вирусным гепатитом смешанной этиологии, токсической энцефалопатией, заболеваниями в орбласти желудочно-кишечного тракта; супруга подсудимого Богза Н.Ф. является получателем пенсии по случаю потери кормильца на Блаженову Евгению 1998 г.р.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого и условий жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только в этом случае будут максимально достигнуты принципы справедливости и цели наказания, с учетом материального положения подсудимого без применения штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и назначения иных видов наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Богза <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 летлишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23.06.2010 г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО-1 г. Омска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин с первичными упаковками - хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; CD-диск с видеозаписью полученного от Богза В.В. <данные изъяты>02.2010г. объяснения - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии данного приговора.
Судья:
(подпись)Копия верна:
Судья:Секретарь: