Приговор в отношении Сергеева М.Н. по п.В ч.2 ст.163, ч.1 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск03 августа 2010 года

Советский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,

защитника Лаврова В.В.,

подсудимого Сергеева М.Н.,

потерпевших <данные изъяты>

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело

в отношении Сергеева <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей по данному делу с 26.05.2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев М.Н. совершил вымогательство, с применением насилия; кражу чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> мая 2010 г. около 19 часов Сергеев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <данные изъяты> г.Омска, в которой он проживает совместно с матерью <данные изъяты> имея умысел на вымогательство денежных средств у матери, подошел к <данные изъяты> посадил ее с силой на диван в зале, сел ей на колени, не давая подняться, потребовал от <данные изъяты> передачи денежных средств в сумме 400 рублей, высказывая в ее адрес угрозу убийством, которую <данные изъяты> воспринимала реально, опасаясь ее осуществления. После чего Сергеев М.Н. взял <данные изъяты> руками за шею и стал ее душить, отчего потерпевшая испытывала затруднение дыхания, с силой надавил своим лбом в лобную часть головы потерпевшей <данные изъяты> продолжая высказывать передачу ему денежных средств в сумме 400 рублей, высказывая угрозу убийством, которую потерпевшая в сложившейся обстановке воспринимала реально, опасаясь ее осуществления.

После того, как <данные изъяты> ответила ему отказом, Сергеев М.Н. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, умышленно нанес <данные изъяты> не менее 10 ударов кулаками по голове и различным частям тела, не менее 10 ударов ногами по ногам потерпевшей <данные изъяты> отчего последняя испытала физическую боль, при этом, угрожая ей выбить зубы, Сергеев М.Н. извлек из швейной машинки иглу, умышленно ввел ее под ноготь среднего пальца правой руки <данные изъяты> причинив ей физическую боль.

Сергеев М.Н., достоверно зная о том, что непосредственно при <данные изъяты> а также в квартире, в которой они совместно проживают, отсутствуют денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, взял потерпевшую за руки, вытолкнул ее из квартиры на лестничную площадку и потребовал, чтобы она заняла требуемые деньги и передала их ему.

<данные изъяты> опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена выйти из квартиры на улицу с целью занять деньги. <данные изъяты> зашла за угол дома <данные изъяты> и на расстоянии 50 метров от данного дома обратилась к гр-ну <данные изъяты> проживающему по соседству, с просьбой занять денежные средства в сумме 300 рублей. Получив от <данные изъяты> взаймы денежные средства в размере 300 рублей, <данные изъяты> вернулась к подъезду своего дома, где ее ожидал Сергеев М.Н., и передала ему занятые у <данные изъяты> денежные средства в размере 300 рублей.

С похищенным имуществом Сергеев В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> - материальный ущерб на сумму 300 рублей, а также согласно заключению эксперта <данные изъяты> - повреждения в виде кровоподтеков на верхних конечностях, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, каковыми могли являться рука, сжатая в кулак, обутая нога, причинено не менее 4-х воздействий.

<данные изъяты> мая 2010 года около 17 часов Сергеев М.Н., находясь в помещении кухни <данные изъяты> детского сада <данные изъяты> г. Омска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил находившийся на столе принадлежащий <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3079 рублей, в котором находилась принадлежащая <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3079 рублей. С похищенным имуществом Сергеев М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сергеев М.Н. вину в совершении преступления от <данные изъяты>05.2010 г. признал частично, так как нанес потерпевшей всего один удар по голове, иголки не использовал и под ногти не вставлял, потерпевшую не душил, угрозу убийством не высказывал.

В судебном заседании были оглашены показания Сергеева М.Н., данные им на следствии, в которых онвину признавал полностью, пояснял, что <данные изъяты>05.2010 г. днем он употреблял спиртные напитки. Около 19 часов домой с работы пришла мать <данные изъяты> Он попросил у нее деньги в сумме 400 рублей, так как ему нужно было отдать долг знакомому. <данные изъяты> сказала, что денег у нее нет. Он забрал у нее ключи от дверей квартиры, закрыл двери, чтобы <данные изъяты> не вышла из квартиры. Он повел <данные изъяты> в зал и с силой посадил ее на диван. Он стал требовать у матери деньги, она говорила, что денег нет, что денег ему не даст. Он разозлился на мать, стал ее оскорблять, выражаться в ее адрес нецензурными словами, стал наносить <данные изъяты> удары кулаками по плечам, наносил удары по голове, ногами ей по ногам. Он стал кричать <данные изъяты> что сейчас ее убьет, если она не даст ему деньги, он сел ей колени и руками взял за ее шею, при этом стал сдавливать ей шею, после чего своим лбом стал надавливать ей в лобную часть головы, при это продолжал говорить, что убьет ее, если она не даст ему деньги. Он видел, что <данные изъяты> испугалась, она плакала. Но убивать <данные изъяты> не хотел, лишь хотел ее напугать и подумал, что если она испугается, то даст ему деньги. Когда он душил <данные изъяты> то она оттолкнула его от себя. Его это еще больше разозлило. Он нанес ей несколько ударов кулаками по различным частям тела и сказал <данные изъяты> чтобы она не кричала, иначе он выбьет ей зубы. Затем он пошел на кухню, покурил, а <данные изъяты> осталась на диване. Около 20 часов он зашел в зал, подошел к швейной машинке, которая стояла возле дивана. Он вытащил из ниток металлическую иголку, еще раз спросил у <данные изъяты> даст ли она ему деньги. Но <данные изъяты> сказала, что денег у нее нет. Он ей не поверил. Он решил причинить <данные изъяты> физическую боль, взял ее за правую руку и под ноготь среднего пальца стал вводить ей металлическую иголку. Затем спросил у <данные изъяты> снова деньги, она ответила отказом. Тогда он взял за руки <данные изъяты> и выгнал ее из квартиры, сказав, чтобы она заняла деньги. <данные изъяты> вышла из квартиры. Когда вышел из подъезда, то через незначительное время к нему подошла <данные изъяты> и передала деньги в сумме 300 рублей (3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая). Он взял деньги и ушел, впоследствии их растратил на собственные нужды.

С оглашенными показаниями подсудимый не согласился в части непризнания вины. Пояснил, что данные показания были им даны без защитника, показания подписал, но в полном объеме не читал, так как следователь куда-то спешил. Замечаний на протоколы не приносил, так как опасался, что его задержат по ст.91 УПК РФ.

Пояснил, что ранее неоднократно требовал у матери деньги, которые она занимала у соседей и передавала ему. <данные изъяты>06.2010 г., когда требовал денежные средства у матери, он знал, что у нее нет денег, поэтому потребовал от нее выйти из квартиры и занять у кого-нибудь из соседей деньги. Когда мать вышла из подъезда и завернула за угол, то он остался ожидать ее у дома, так как был уверен, что она займет деньги, вернется и передаст их ему.

Вину в совершении кражи признал полностью. Пояснил суду, что <данные изъяты>05.2010 года около 17:00 часов он пошел в детский сад <данные изъяты> где работает его мать <данные изъяты>. Он нуждался в деньгах и решил попросить у нее денег. Мать ответила, что денег у нее нет. В этот момент он увидел на столе сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий родственнику <данные изъяты>. У него возник умысел совершить преступление. Когда мать отвернулась, он взял со стола телефон, вышел из детского сада. Телефон он отключил, сим-карту из него выбросил. На улице у торгового комплекса <данные изъяты> неизвестному мужчине продал телефон за 250 рублей. Вырученные деньги потратил их на личные нужды. С явкой с повинной согласен. В совершенных преступлениях раскаивается.

Виновность подсудимого кроме его частично-признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая <данные изъяты> пояснила суду, подтвердив оглашенные показания, что проживает совместно с сыном Сергеевым М.Н. <данные изъяты> После освобождения из мест лишения свободы сын незначительное время вел себя положительно, так как имелось подозрение о том, что он болен туберкулезом. Когда указанный диагноз не подтвердился, то сын продолжил пить, требовать у нее деньги, выгонял ее из квартиры. Сын нигде не работает, находится на ее иждивении, злоупотребляет спиртным. Собственного дохода не имеет, все время просил у нее деньги, она ему давала практически каждый день, примерно по 400 рублей, иногда больше этой суммы. Угрозы насилием и насилие ранее в отношении нее применял.

<данные изъяты>05.2010 г. около 19 часов она пришла домой с работы. Перед эти получила зарплату, однако денежных средств по указанным обстоятельствам при себе не хранила. Дома находился сын Сергеев, он был в алкогольном опьянении, стал требовать у нее 400 рублей. Она сказала ему, что денег у нее нет. Так как действительно ни в квартире, ни при себе, деньги она не хранила. Тогда Сергеев забрал у нее ключи от квартиры, посадил ее на диван в зале, сел ей на колени, чтобы она не встала, стал кричать на нее, чтобы она дала ему деньги в сумме 400 рублей. Она сказала ему, что денег нет. Она видела, что Сергеев разозлился, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. На ее просьбы успокоиться и замечания он не реагировал. Сергеев сидя у нее коленях, стал говорить, что убьет ее, если она ему не даст денег. Она ему сказала, что денег у нее нет. Сергеев М.Н. потребовал у нее деньги, сказал, что ему все равно, где она их возьмет, взял руками ее за шею и стал ее душить. От этого она почувствовала сильную физическую боль, ей тяжело было дышать, появились боли в область шейного отдела позвонков. Затем Сергеев, не отпуская руки и продолжая ее душить, своей головой надавливал ей в лобную часть головы. От этого она почувствовала сильную физическую боль. Она набрала силы и оттолкнула сына от себя. В сложившейся обстановке, угрозу, высказанную в ее адрес Сергеевым, она воспринимала как реально осуществимую, так как посчитала, что он действительно может ее убить. Сергеев после этого не успокоился, снова подошел к ней и стал наносить ей удары кулаками по различным частям тела, по голове, наносил удары ногами ей в ноги. Всего он нанес ей не менее 10 ударов кулаками по голове и различным частям тела и не менее 10 ударов ногами ей по ногам. От полученных ударов она испытывала сильную физическую боль. При нанесении ударов Сергеев ей сказал, чтобы она не кричала, иначе он выбьет ей зубы. Во время нанесения ударов и удушья Сергеев М. все время требовал, чтобы она дала ему деньги в сумме 400 рублей. После нанесения ударов Сергеев М. пошел на кухню, чтобы покурить, а она осталась сидеть на диване. Около 20 часов Сергеев М. вернулся в зал, подошел к швейной машинке, которая стояла рядом с диваном, вытащил с ниток металлическую иголку и подошел к ней. Затем Сергеев М. взял в свою руку ее правую руку и иголку стал вводить ей под ноготь среднего пальца. От этого она испытывала сильную физическую боль. При этом Сергеев М. говорил ей: «Что больно, давай денег». Она плакала, говорила Сергееву М., чтобы он успокоился. Но Сергеев М. не успокаивался, говорил, чтобы она нашла ему денег, заняла у кого-нибудь деньги. Затем Сергеев М. взял ее за руки, выгнал ее из квартиры, передал на площадке ей ключи. Она вышла из подъезда и пошла вдоль своего дома. Видела, что сын шел вдоль дома с другой стороны. Отойдя от дома на расстояние 50 метров, она встретила соседа <данные изъяты>, попросила у него денег в долг в сумме 300 рублей, чтобы дать их сыну. На лице у нее были слезы. <данные изъяты> видя ее состояние и зная, что ранее Сергеев М. постоянно требовал у нее деньги, занял ей деньги 300 рублей. После чего она вернулась к дому, где ее ожидал сын Сергеев М., которому она передала деньги в сумме 300 рублей. После чего Сергеев М. ушел. Она обратилась в милицию. Ей причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей. 11.05.2010 г. она прошла СМО, где были зафиксированы телесные повреждения, которые ей причинил Сергеев. Гражданский иск не заявляет. Настаивает на строгом наказании.

<данные изъяты>05.2010 г. утром она находилась на работе в детском саду <данные изъяты>. С собой у нее был сотовый телефон <данные изъяты>, который ей передал во временное пользование ее племянник <данные изъяты>. Около 17 часов она находилась в помещении детского сада, сотовый телефон <данные изъяты> лежал на столе в кухне. В это время к ней пришел ее сын Сергеев М.Н. Он стал просить у нее деньги в сумме 400 рублей. Она сказала ему, что денег нет, отвернулась от него и не видела, что он делает. Сергеев в течении нескольких минут просил у нее деньги. Она ему ответила, что денег у нее нет. После этого Сергеев ушел. Через 20-25 минут после этого она обнаружила, что пропал сотовый телефон <данные изъяты>. В хищении она стала подозревать только Сергеева, так как кроме него больше в помещении группы никто не заходил. Она позвонила <данные изъяты>, рассказала ему о случившемся. Вечером того же дня она пришла домой. Дома находился сын Сергеев. Он ей признался, что действительно похитил у нее сотовый телефон <данные изъяты>, который продал его возле магазина неизвестному ему мужчине за 250 рублей, а деньги потратил на личные цели. Разрешение Сергееву брать и распоряжаться телефоном она не давала.

Потерпевший <данные изъяты> пояснил суду, что <данные изъяты>05.2010 г. он находился в гостях у <данные изъяты> Она ему рассказала о том, что <данные изъяты>05.2010 г. она пришла домой с работы, дома находился ее сын Сергеев М.Н., который требовал от нее передачи денег, с указанной целью нанес ей удары по голове и телу, угрожал ей убийством, данную угрозу она воспринимала реально, душил ею за шею, от чего она испытывала удушье, вводил швейную иголку ей под ноготь среднего пальца правой руки, выгнал ее из квартиры для того, чтобы она нашла ему деньги. <данные изъяты> была вынуждена занять деньги 300 рублей у соседа, отдала их Сергееву. <данные изъяты> показывала ему синяки и ссадины на лице и теле, жаловалась на боли в местах побоях, рассказывала, что у нее боли под ногтем пальца правой руки.

В 2005 году в магазине <данные изъяты> он приобрел новый сотовый телефон <данные изъяты> который был в хорошем состоянии. <данные изъяты>05.2010 г. около 14 часов он передал родной тете <данные изъяты> во временное пользование свой сотовый телефон <данные изъяты> без сим-карты. Позже ему стало известно, что <данные изъяты> установила в его сотовый телефон свою сим-карту и пользовалась его телефоном.

<данные изъяты>05.2010 г. около 17:30 часов ему позвонила <данные изъяты> и сообщила, что во время работы в детском саду <данные изъяты> она положила в помещении группы <данные изъяты> детского сада сотовый телефон, который он ей передал на временное хранение. Около 17 часов к ней на работу пришел ее сын Сергеев, стал просить в долг деньги. <данные изъяты> сказала, что отказала сыну и он ушел. После того как Сергеев ушел, она обнаружила, что пропал его сотовый телефон <данные изъяты>. Около 19 часов он приехал домой к <данные изъяты> Она рассказала, что пришла домой и Сергеев ей признался, что похитил сотовый телефон <данные изъяты> и продал его незнакомому за 250 рублей. В настоящее время сотовый телефон оценивает в 3079 рублей, ущерб для него не значительный. Позже был вызван следователем, ему был предъявлен для опознания похищенный у него сотовый телефон, он его опознал по внешнему виду, по модели, по номеру IMEI. Телефон ему возвращен, претензий по его техническому состоянию не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Наказать просит на усмотрение суда.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей.

Показания свидетелей <данные изъяты> которые на следствии показали, что они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении следственного действия: проверки показаний на месте с участием Сергеева М.Н., в ходе которой Сергеев подтвердил в полном объеме показания, данные им на предварительном следствии. (л.д.40-42, 43-45).

Показания свидетеля <данные изъяты> которая показала, что в квартире <данные изъяты> г.Омска проживает <данные изъяты> с сыном Сергеевым М.Н. Она знает, что Сергеев М.Н. ранее судим, нигде не работает, часто просит у <данные изъяты> деньги. Так <данные изъяты>05.2010 г. около 20-21 часа к ней пришла <данные изъяты> и рассказала, что около 19 часов она пришла домой с работы, Сергеев М.Н. стал требовать у нее деньги в сумме 400 рублей. <данные изъяты> ответила, что денег нет. Тогда Сергеев М.Н. разозлился, стал ее избивать, душил руками, угрожал убийством, требуя деньги, затем иголкой вводил ей под ноготь правой руки. <данные изъяты> рассказала, что ей пришлось занять 300 рублей и отдать их Сергееву М.Н. (л.д.52-53).

Показания свидетеля <данные изъяты> который показал, что в квартире <данные изъяты> г.Омска проживает <данные изъяты> с сыном Сергеевым М.Н. <данные изъяты>05.2010 г. около 20 часов он находился у дома <данные изъяты>. В это время к нему подошла <данные изъяты> лицо у нее было в синяках и оттеках, она плакала и попросила в долг 300 рублей, пояснив, что деньги нужны для того, чтобы отдать сыну, Сергееву М.Н. Он отдал ей 300 рублей (три купюры достоинством по 100 рублей каждая), после чего она ушла. (л.д.54-55).

Показания свидетеля <данные изъяты> которая показала, что <данные изъяты>06.2010 г. днем у своего дома <данные изъяты> ранее незнакомый ей мужчина предложил купить сотовый телефон за 400 рублей, пояснив, что он владелец телефона и что ему нужны срочно деньги, что телефон не похищен. Он показал ей сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета, <данные изъяты>, без сим-карты. Она согласилась, поверила ему, что это его телефон, отдала ему деньги, а он отдал ей телефон. После чего она установила в данный сотовый телефон <данные изъяты> сим-карту со своим абонентским номером: <данные изъяты>. О том, что телефон был похищен, не знала, об этом узнала только от сотрудников милиции. (л.д.118-119).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Сергеева М.Н. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами.

Заявлением <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сына Сергеева <данные изъяты> который <данные изъяты>05.2010 г. причинил ей телесные повреждения, угрожал убийством. (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира <данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и изъята иголка. (л.д.7-9).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Сергеева М.Н. на месте, согласно которому все участники на служебном автомобиле проследовали к дому <данные изъяты>, прошли в квартиру <данные изъяты>. Подозреваемый Сергеев М.Н. рассказал, что <данные изъяты>05.2010 г. около 19 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения, в это время с работы пришла его мать, <данные изъяты> Подозреваемый Сергеев М.Н. рассказал, что стал просить у <данные изъяты> деньги в сумме 400 рублей, но <данные изъяты> ему отказала, пояснив, что денег нет. Сергеев М.Н. рассказал, что забрал ключи от дверей квартиры у <данные изъяты> и закрыл двери, чтобы <данные изъяты> не вышла из квартиры, затем повел <данные изъяты> в зал и с силой посадил ее на диван. Сергеев М.Н. рассказал, что стал требовать у <данные изъяты> деньги, она говорила, что денег нет, что денег не даст. Тогда Сергеев М.Н. разозлился на <данные изъяты> стал ее оскорблять и выражаться в ее адрес нецензурными словами, стал наносить <данные изъяты> удары кулаками по плечам, наносил удары по голове, ногами ей по ногам. Сергеев М.Н. рассказал, что угрожал <данные изъяты> убийством, если она не даст деньги, затем сел ей на колени и руками взял ее за шею, при этом стал сдавливать ей шею, после чего своим лбом стал надавливать ей в лобную часть головы, при этом продолжал говорить, что убьет ее, если она не даст деньги, но убивать <данные изъяты> не хотел, а лишь хотел ее напугать и подумал, что если она испугается, то даст деньги. Сергеев М.Н. рассказал, что когда душил <данные изъяты> то она оттолкнула его от себя, его это еще больше разозлило. Сергеев М.В. нанес ей несколько ударов кулаками по различным частям тела и сказал <данные изъяты> чтобы она не кричала, иначе он выбьет ей зубы. Затем Сергеев М.Н. пошел на кухню, покурил, а <данные изъяты> осталась на диване. Около 20 часов Сергеев М.Н. зашел в зал, подошел к швейной машинке, которая стояла возле дивана, вытащил из ниток металлическую иголку. Сергеев М.Н. рассказал, что еще раз спросил у <данные изъяты> даст ли она ему деньги. Но <данные изъяты> сказала, что денег у нее нет. Сергеев М.Н. ей не поверил, решил причинить <данные изъяты> физическую боль. Сергеев М.Н. взял ее за правую руку и под ноготь среднего пальца стал вводить ей металлическую иголку. Затем спросил у <данные изъяты> снова деньги, она ответила отказом. Тогда Сергеев М.Н. взял за руку <данные изъяты> и выгнал ее из квартиры, сказав чтобы она заняла деньги. <данные изъяты> вышла из квартиры. Сергеев М.Н. рассказал, что также вышел из квартиры. Когда вышел из подъезда, то через некоторое время к нему подошла <данные изъяты> и дала деньги в сумме 300 рублей (3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая). Сергеев М.Н. рассказал, что взял деньги и распорядился ими по своему усмотрению. Сергеев М.Н. рассказал, что убивать <данные изъяты> не хотел, хотел, чтобы она дала ему деньги. В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый Сергеев М.Н. ориентировался свободно, о совершённом им преступлении рассказывал уверенно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. (л.д.36-39).

Протоколом очной ставки между потерпевшей <данные изъяты> и подозреваемым Сергеевым М.Н., в ходе которой <данные изъяты> подтвердила свои показания, данные ею на следствии и в суде. Подозреваемый Сергеев М.Н. показания <данные изъяты> подтвердил полностью, а также подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросах и при проверки показаний на месте.(л.д.33-35).

Заключением эксперта <данные изъяты> согласно которому повреждения у <данные изъяты> в виде кровоподтеков на верхних конечностях, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, каковыми могли являться рука, сжатая в кулак, обутая нога, причинено не менее 4-х воздействий. (л.д.64).

Протоколом осмотра предметов (л.д.67).

Заявлением <данные изъяты> о том, что Сергеев М.Н. <данные изъяты>05.2010 г. около 17 часов в помещении детского сада <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3079 рублей. (л.д.74).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение кухни группы <данные изъяты> детского сада <данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (л.д.75-77).

Протоколом явки с повинной Сергеева М.Н., согласно которой последний заявил, что в <данные изъяты>05.2010 г. около 17 часов он находясь в помещении детского сада <данные изъяты> <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.79).

Протоколом выемки у потерпевшего <данные изъяты> товарного чека и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.107-108); протоколом осмотра документов - товарного чека и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.109-110).

Ответом из сотовой связи <данные изъяты> от <данные изъяты>06.2010 г., согласно которому сотовым телефоном <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты>06.2010 г. по <данные изъяты>06.2010 г. использовался абонентом <данные изъяты>, владельцем которого является <данные изъяты> (л.д.117).

Протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты>. (л.д.121-122).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> опознал принадлежащий ему и похищенный сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д.123-124), протоколом его осмотра (л.д.125-126).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему:

Суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения Сергеева М.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ? как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Указанное в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, которые последовательны, логичны, сообразуются между собой и письменными по делу доказательствами, частично подтверждается самим подсудимым. У суда нет оснований не доверять данным доказательствам. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями, судом не установлено.

Виновность в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего <данные изъяты>, подсудимым не оспаривается.

Виновность в совершении вымогательства, совершенного с применением насилия, подсудимый оспаривает.

К доводам подсудимого Сергеева о том, что он, требуя от потерпевшей деньги, наносил только один удар по голове потерпевшей, ее не душил, угрозу убийством не высказывал и под ногти иголки не вставлял, суд относится критически, указанное опровергается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей, которая четко и последовательно поясняет о применении в отношении нее указанного насилия, что Сергеев высказывал в ее адрес угрозу убийством, душил ее, вставлял под ногти иголки, показаниями потерпевшего <данные изъяты>, которому о событиях стало известно со слов потерпевшей, письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять полученным доказательствам у суда нет. Подсудимый на предварительном следствии в указанной части давал признательные показания в указанной части, которые согласовывались с показаниями потерпевших и свидетелей. Довод подсудимого, что данные показания на следствии им давались без защитника, опровергается протоколами следственных действий, из которых следует, что подсудимый в ходе всего предварительного следствия давал последовательные, признательные показания, с участием защитника, замечания на протоколы не приносил, действия следователя и защитника не обжаловал, какое-либо воздействие в ходе проведения следственных действий с подсудимым на него не оказывалось.

В судебном заседании было достоверно установлено, что виновный угрозами применения насилия принуждал потерпевшую к тому, чтобы требуемые деньги внешне были переданы добровольно. Подсудимый стремился получить денежные средства из рук потерпевшей, а не захватить их, и высказанная в адрес потерпевшей угроза убийством являлась средством принуждения потерпевшей к согласию передать требуемые денежные средства. Осуществление угрозы предполагалось не в момент ее высказывания, а в будущем, равно как и требования подсудимого о передаче денежных средств немедленными не были и были обращены в будущее. Подсудимому было достоверно известно о том, что у потерпевшей на тот момент, когда он в ее адрес выдвигал требования о передаче денег, при себе и в квартире по месту проживания отсутствовали денежные средства. Квалифицирующий признак вымогательства «с применением насилия» нашел подтверждение в судебном заседании, подтверждается установленными судом доказательствами.

Приведенные по делу доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого по п. В ч.2 ст.163, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого, корыстного преступления в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту содержания удовлетворительно, склонен к злоупотреблению алкоголем и немедицинскому употреблению наркотических средств, подсудимый не работает, наблюдался <данные изъяты> по поводу органического расстройства личности, снят с учета <данные изъяты> с выездом, состоит на учете в ОНД <данные изъяты> с диагнозом – опийная наркомания. Потерпевшая <данные изъяты> настаивает на строгом наказании подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются явка с повинной и признание вины (по ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого Сергеева возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.2 ст.163 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.163, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.В ч.2 ст.163 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 26.05.2010 года. Содержать осужденного до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: иголку – уничтожить; копию товарного чека и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить при деле; сотовый телефон <данные изъяты> хранить у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: