Приговор в отношении Чечумавеа Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лиш.свободы условно с испыт.сроком в 1 год 6 месяцев



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск21.10.2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,

защитника Дмитриевой Н.И.,

подсудимого Чечумаева <данные изъяты>

при секретаре Кравченко И.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чечумаева <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чечумаев <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>08.2010г. <данные изъяты> Чечумаев <данные изъяты> находясь на поле дикорастущей конопли, которое расположено в 150 метрах с восточной стороны от дома <данные изъяты> г. Омска, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем трения ладоней о верхушечные части растения конопля, после чего скатал с рук получившееся вещество темного цвета, твердой консистенции, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, собирал его около 30 минут, полученное в результате трения ладоней о верхушечные части растения конопля наркотическое средство гашиш упаковал в газетном свертке и положил в правый карман куртки спортивного костюма, храня его при себе, пошел пешком в сторону дома <данные изъяты> г. Омска. После чего подойдя к д.<данные изъяты> г. Омска <данные изъяты>, Чечумаев <данные изъяты> был остановлен сотрудниками милиции и в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у гр. Чечумаева <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, находящееся в газетном свертке в правом кармане спортивной куртки, было обнаружено и изъято.

Согласно справки об исследовании <данные изъяты> вещество, изъятое у гр. <данные изъяты> Чечумаева, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 2,5 г. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> вещество, изъятое у гр. <данные изъяты> Чечумаева, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 2,2 г.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 2,5 грамм является крупным размером. Данной дозы достаточно для приведения человека в состояние наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, суд считает, что действия подсудимого Чечумаева <данные изъяты> верно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения Казанника, защитника Дмитриевой, согласных на проведение дела в особом порядке, считает заявленное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступления средней тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый Чечумаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, социально обустроен, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, определив испытательный срок и возложив на него определенные обязанности. Оснований для назначения Чечумаеву иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечумаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Чечумаева в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Чечумаева <данные изъяты> в виде заключения под стражу, отменить.

Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с находящимся в нем гашишем – хранится в комнате хранения вещественных доказательств при ОМ <данные изъяты> УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: