Приговор в отношении Автозамена: Фамилия И.О.,
осужденной по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ....
Судья Советского районного суда адрес Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО адрес Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение и ордер от .... ООКА филиала №,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
а также потерпевших К., Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04.2010г. около 12 часов Автозамена: Фамилия И.О., находясь в помещении СТО в адрес, с целью тайного хищения чужого имущества похитил ключ, принадлежащий К., не представляющий материальной ценности, с которого сделал слепок и изготовил ключ, а оригинал вернул на место. После чего, продолжая свои преступные действия 04.2010г. около 05 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного дубликата ключа, открыл навесной замок на дверях ворот СТО и незаконно проник в помещение указанного СТО, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. 2 автомобильные стойки, стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей, а также принадлежащее Ч. имущество от автомобиля, а именно: передний бампер, стоимостью 10000 рублей и задний бампер, стоимостью 12000 рублей, всего на общую сумму 22000 рублей. После чего Автозамена: Фамилия И.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей и потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив материалы дела, находит, что вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается другими доказательствами и его действия верно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, ущерб потерпевшим возмещен возвратом похищенного имущества, а также влияние назначаемого наказания на исправление Автозамена: Фамилия И.О. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, определенные ст. 73 УК РФ и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, суд не усматривает и полагает, что подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление в период назначаемого ему судом условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 автомобильные стойки, навесной замок, ключ, находящиеся на хранении у К.; передний и задний бамперы автомобиля, находящиеся на хранении у Ч.- оставить потерпевшим по принадлежности. Диск с видеозаписью, приобщенный к материалам дела- хранить в деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: