Приговор в отношении Автозамена: Фамилия И.О.,
осужденного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ....
Судья Советского районного суда адрес Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО адрес Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение адвоката и ордер от .... ООКА филиала №,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
а также ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
06.2010г. около 19:00 часов Автозамена: Фамилия И.О., находясь в коридоре секции адрес, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую входную дверь комнаты и незаконно проник в указанную комнату, где, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со шкафа туристическую палатку в чехле, стоимостью 3000 рублей, чем причинил Г. материальный ущерб. С похищенным имуществом Автозамена: Фамилия И.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. ФИО8 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого по признаку «значительного ущерба» и просил исключить этот признак как излишне вмененный. Защита согласилась с мнением государственного обвинителя. С учетом изложенного, суд действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление Автозамена: Фамилия И.О. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, занимается воспитанием несовершеннолетних детей гражданской жены, официально не трудоустроен, однако подрабатывает в качестве плотника, ФИО9 ущерб возмещен, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств. К ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение ФИО10, которая не настаивала на строгой мере наказания в отношении подсудимого.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, определенные ст. 73 УК РФ и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, суд не усматривает и полагает, что подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление в период назначаемого ему судом условного осуждения. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: туристическую палатку с чехлом, находящуюся на хранении у Г., оставить ФИО11 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья