Приговор в отношении Алексеенко А.А. по п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 июня 2010

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Полынской М.В.,

подсудимого Алексеенко А.А.,

защитника Филиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело по обвинению

Алексеенко А.А., обвиняемого по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

12.05.2010 около 04 часов Алексеенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №... по ул.Э., воспользовавшись тем, что потерпевший С. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С., а именно: находящийся в комнате на телевизоре - DVD-плеер «Supra», стоимостью 1.500 рубл. и с подоконника - сотовый телефон «Sony Ericsson J100i», стоимостью 300 рубл., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1.800 рубл. После чего, Алексеенко А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вышел из вышеуказанного дома, и подошел к гаражу, расположенному во дворе напротив дома, где через незапертую дверь, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее В. имущество, а именно: полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, в который похитив, сложил шуруповерт «Bosh», стоимостью 1.000 рубл., углошлифовальную машину «Makita», стоимостью 1.000 рубл., сварочный аппарат «Электра», стоимостью 4.000 рубл., дрель стоимостью 500 рубл., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6.500 рубл. После чего, Алексеенко А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, удовлетворительную характеристику и его явку с повинной. Учитывает суд и то, что он в настоящее время он занимается общественно полезной деятельностью, работает по договору и социально обустроен, однако суд учитывает конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 13.05.2010.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона DVD-плеер «Supra» - хранить при уголовном деле, а сотовый телефон «Sony Ericsson J100i» - оставить у потерпевшего С.

Взыскать с Алексеенко А.А. в пользу Винжовского Н.А. 6.500 рубл. в качестве материального ущерба.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья: