П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск. 25 августа 2010 года.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора САО г. Омска Манакова М.В.,
подсудимого: Алексеева В.О.,
защитника Щукиной Е.Н.,
потерпевшего: И.,
при секретаре: Ефремовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСЕЕВА В.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
08.05.2010 года около 00-05 часов Алексеев В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома в г. Омске, в ходе словесного конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым И., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., умышленно нанес потерпевшему И. два удара кулаками по голове, отчего И. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Алексеев В.О. умышленно нанес И. один удар правой ногой по голове в область лица справа, один удар правой ногой в область груди последнего, причинив потерпевшему И. согласно заключения эксперта от 28.06.2010 года вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного перелома височно-теменной области справа с переходом на основание черепа, ушибленных ран головы, который следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает правильной предложенную государственным обвинителем и защитой квалификацию действий подсудимого ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом к совершению преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, мнение государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, характеристику личности подсудимого. С учетом всех обстоятельств, общественной значимости совершенного преступления, того обстоятельства, что преступление подсудимым совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимому о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, суд находит заявленные исковые требования подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСЕЕЕВА В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности частично присоединить наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Омска от 07.08.10 г. и окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 10 (десяти) суток, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12.05.2010 г.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.
Взыскать с Алексеева В.О. в пользу МУЗ ОГКБ-1 г. Омска 17052 рубля 89 копеек
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу: 07.09.2010г.