Приговор в отношении Крылова по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 16 сентября 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимого: Крылова Е.П.,

защитника Дмитриевой Н.И.,

потерпевшего Н.,

при секретаре: Ефремовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРЫЛОВА Е.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.06.2010 г. около 22 часов, Крылов Е.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире САО г. Омска, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, подошел к стоящему в коридоре Н., после чего, умышленно нанес ему один удар ножом в область груди, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № 10523 от 28.07.2010 г. повреждения в виде раны на груди слева, проникающей в брюшную полость с повреждением реберной дуги, передней стенки желудка, сопровождающиеся внутрибрюшным кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, после чего Н., пытался выхватить нож из правой руки Крылова Е.П., в результате чего ему были причинены согласно заключению эксперта № 10523 от 28.07.2010 г. повреждения в виде раны в области правой руки и раны в области левого плеча, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Все повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета или предметов.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает правильной предложенную государственным обвинителем и защитой квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы. С учетом всех обстоятельств, характеристики личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимому о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, суд находит заявленные исковые требования прокурора подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЫЛОВА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Крылова Е.П. в пользу МУЗ ОГКБ № 1 г. Омска 11553 рубля 06 копеек.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г. Омску, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу: 28.09.2010г.