Приговор в отношении Шеламова по ст.228-1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 сентября 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого: Шеламова Н.А.,

защитника: Овчаренко А.А.,

при секретаре: Ефремовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕЛАМОВА Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09.03.2010 г. в период времени с 13 часов 47 минут до 15 часов 50 минут, находясь возле дома в г.Омске Шеламов Н.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал ЗА 500 РУБЛЕЙ, в целях сбыта смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой – 0,68 г. в крупном размере, С., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Шеламовым Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 09.03.2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут, в служебном кабинете в г. Омске, С. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 г., незаконно переданное ему Шеламовым Н.А.

Согласно справке эксперта № 10/1043 от 11.03.2010 года, вещество, выданное гр. С. 09.03.2010 г., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,68 г.

Согласно заключения эксперта № 900 от 30.04.2010 года, вещество, выданное гр. С. 09.03.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,61 г.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героина, 10.03.2010 г. в период времени с 12 часов 03 минут до 13 часов 50 минут, находясь возле дома в г. Омске Шеламов Н.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал за 500 рублей, в целях сбыта смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой – 0,63 г. в крупном размере, С., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Шеламовым Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 10.03.2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 02 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда дома в г. Омске, С. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства-6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 г., незаконно переданное ему Шеламовым Н.А.

Согласно справке эксперта № 10/1046 от 11.03.2010 года, вещество, выданное гр. С. 10.03.2010 г., содержит наркотические средства – 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,63 г.

Согласно заключения эксперта № 900 от 30.04.2010 года, вещество, выданное гр. С. 10.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,56 г.

Кроме того, Шеламов Н.А. 10.03.2010 г. около 14 часов 05 минут у дома в г. Омске, был задержан сотрудниками милиции, и у него в ходе личного досмотра, производимого сотрудником милиции 10.03.2010 г. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами в шестом подъезде дома в г.Омске в левом боковом кармане джинс был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,68 г., в крупном размере, которое он хранил без цели сбыта.

Согласно справке эксперта № 10/1044 от 11.03.2010 г. вещество, изъятое у гр. Шеламова, содержит наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,68 г.

Согласно заключения эксперта № 900 от 30.04.2010 года, вещество, изъятое у гр. Н.А. Шеламова 10.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества 0,61 г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шеламов Н.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с С. он познакомился за 2-3 месяца до своего задержания. С. как и он употреблял героин. Он несколько раз брал у С. героин для личного употребления. 9 и 10 марта он временно находился у Ксенофонтова дома. 9 марта ему позвонил С. и попросил помочь купить героин, говорил, что он болеет. Так как у него имелся героин приобретенный им для себя, он решил помочь С.у и сказал, чтобы последний приезжал. С. приехал и он передал ему героин. 10 марта, когда он приехал с кладбища К. сказал ему, что звонил С. и просил перезвонить. Он перезвонил С., С. снова попросил его помочь купить героин на 500 рублей. Он согласился и сказал, чтобы С. подъезжал к нему. Они встретились, он отдал С. героин, а С. ему 500 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции. Ему задали вопрос есть ли у него запрещенные предметы. Он пояснил, что у него есть героин хранимый для личного употребления и 500 рублей полученные от С. за героин. После чего указанные предметы у него изъяли. До этого он никогда героин С. не продавал. Он не помнит, договаривались ли они 9 марта с С. о последующих встречах. Героин он употребляет более года. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель С., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 09.03.2010 г. он добровольно выступил как покупатель наркотиков при проведении «негласной проверочной закупки» у Шеламова, о чем написал заявление. Сначала он позвонил Шеламову и спросил сможет ли он продать ему героин на пятьсот рублей. Николай ответил, что может и они договорились с ним о встрече у дома. После чего, в помещении служебного кабинета ОРЧ КМ УР № 6 по ул. Пушкина 138 в г. Омске в 13 часов 25 минут он был досмотрен. Перед началом досмотра понятым разъяснили их права и обязанности, а также то, что он будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем там же ему были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. У дома в г. Омске он встретился с Шеламовым. Он передал Шеламову ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей. Шеламов взял у него деньги и ушёл, сказав, что вернется через несколько минут. Через несколько минут пришёл Шеламов и передал ему фольгированный свёрток с героином. После чего он вернулся в помещении служебного кабинета, где в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятым, а затем ему задал вопрос о том, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него есть наркотики и добровольно выдал один фольгированный сверток. По поводу выданного он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени Николай возле дома в г. Омске за деньги, выданные ему сотрудниками милиции. 10.03.2010 г. в утреннее время он вновь приехал на ул. Пушкина дом 138 к сотрудникам милиции и написал заявление о том, что желает выступить в роли покупателя наркотиков у Шеламова. Он созвонился с Шеламовым и спросил у него сможет ли он продать ему героин на 500 рублей. Шеламов согласился и сказал приезжать к дому в г. Омске. Потом в кабинете ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области по ул. Пушкина 138 в г. Омске в 11 часов 47 минут сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его осмотр. Перед осмотром понятым разъяснили их права, обязанности, а также то, что он будет выступать в роли покупателя наркотических средств. В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в 11 часов 54 минуты там же ему были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. Затем он подошел к дому и встретился там с Шеламовым. Он передал Шеламову ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей. Шеламов взял у него деньги и ушёл, сказав, что вернется через несколько минут. Через некоторое время Шеламов вернулся и передал ему фольгированный свёрток с героином. Взяв сверток, он пошёл к сотрудникам милиции в шестой подъезд дома в г. Омске, где поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом. В 13 часов 50 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда дома в г. Омске в присутствии двух приглашенных понятых сотрудник милиции снова произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, а затем задал ему вопрос о том, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что у него есть наркотики и выдал один фольгированный сверток. По поводу выданного свертка он сказал, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Шеламова возле дома в г. Омске за 500 рублей, выданных ему сотрудниками милиции. (л.д. 59-62)

Свидетель И., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что в их отделение ОРЧ № 6 УВД по Омской области поступала оперативная информация о том, что парень по имени Николай по прозвищу «Дохлый» занимается сбытом наркотических средств. Потом было установлено, что Николай по прозвищу «Дохлый» - это гражданин Шеламов Н.А. Кроме того, 10.03.2010 г. он с понятыми прошли на лестничную площадку между 1 и 2 этажами в шестой подъезд дома 16 по ул. Заозерная г.Омске, где находился Шеламов, проживающий: г. Омск. Перед началом досмотра он разъяснил понятым права и обязанности, а потом Шеламову Н.А. задал вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём, на что Шеламов ответил, что у него при себе есть деньги и наркотики. Далее им был произведен личный досмотр гр. Шеламова Н.А. в ходе, которого в левом боковом кармане джинс у Шеламова Н.А. был обнаружен фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, Шеламов Н.А. пояснил, что в свёртке находится героин для личного употребления. По поводу своего задержания Шеламов Н.А. сказал, что он задержан за сбыт наркотического средства героин. Больше в ходе досмотра Шеламова Н.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( л.д. 105-107)

Свидетель У., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что после того, как С. взял деньги и ушел с целью приобретения наркотика, он пошел за ним осуществлять визуальное наблюдение. С. возле дома в г. Омске встретился с парнем, как потом было установлено это был Шеламов Н.А.,С. ему что то передал, Шеламов ушел через некоторое время вернулся и передал что-то С., после чего С. пошёл на остановку «Б». При этом С. ни с кем не встречался и никуда не заходил. (л.д. 108-110)

Свидетель А., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что он и мл. оперуполномоченный К. пошли за С. осуществлять визуальное наблюдение. На ООТ «П» в г. Омске С. вышел из маршрутного такси и стал кому-то звонить с сотового телефона. Поговорив несколько секунд, С. пошел к дому в г. Омске. По дороге С. никуда не заходил, ни с кем не встречался и с земли ничего не поднимал. У дома к С. подошел парень, как позднее было установлено, это Шеламов Н.А. С. передал что-то Шеламову, после чего Шеламов ушел, через несколько минут вернулся и передал что-то С. и они разошлись. (л.д. 121,122)

Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал аналогичные показания, дополнив, что задержал Шеламова у дома в г. Омске. Далее вместе с Шеламовым он прошел в шестой подъезд дома в г. Омске и поднялся на площадку между первым и вторым этажами. Там он стал ожидать оперуполномоченного И. вместе с понятыми. До прихода понятых он Шеламова не досматривал. ( л.д. 123-124)

Свидетель Л., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 09.03.2010 г. около 13 часов 20 минут он в кабинете ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области по ул. Пушкина 138 в г. Омске, участвовал в качестве понятого при досмотре С., который должен был играть роль покупателя наркотических средств-героина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В их присутствии также были осмотрены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Номер и серия данной купюры были внесены в протокол пометки денежных купюр и сделана копия купюры. Затем деньги в сумме 500 рублей были переданы С. Затем С. ушел. Примерно через два часа С. вернулся в кабинет, где был повторно досмотрен. Перед началом досмотра С., ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. На что С. выдал один фольгированный сверток, пояснив, что приобрел наркотическое средство героин на выданные ему сотрудником милиции 500 рублей у мужчины по имени Николай по прозвищу «Д» возле дома в г.Омске. (л.д. 101,102)

Свидетель С., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Л..(л.д. 103,104)

Свидетель Р., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 10 марта 2010 г. около 11 часов 40 минут он в кабинете ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, по ул. Пушкина 138 в г. Омске участвовал в качестве понятого при досмотре С., который должен был выступать в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также в 11 часов 54 минуты там же сотрудник милиции вручил С. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Также была сделана ксерокопия данной купюры. Затем С. взял эти деньги и ушёл, а сотрудники милиции попросили его и второго понятого проехать с ними для осмотра покупателя С. В 13 часов 50 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажом шестого подъезда дома в г. Омске, в их присутствии сотрудник милиции снова произвел личный досмотр С. Перед началом досмотра С. был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что С. добровольно выдал один свёрток, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у Шеламова, по прозвищу «Д», возле дома в г. Омске, на выданные ему 500 рублей. Далее, когда досмотр С. был завершен, он и второй понятой проследовали с сотрудником милиции к дому в г. Омске, где в 6-м подъезде, на лестничной площадке между первым и вторым этажами сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр молодого человека, представившегося как Шеламов, проживающий: г. Омск. Шеламову Н.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём, на что Шеламов ответил, что у него при себе есть деньги и наркотики. Далее был произведен личный досмотр гр. Шеламова Н.А. в ходе, которого в правом боковом кармане джинс была обнаружена 500 рублевая денежная купюра. После этого сотрудник милиции сверил серию и номер данной купюры с протоколом пометки денежной купюры, а так же ксерокопией и при этом она совпала с номером и серией купюры, ранее внесенной в протокол пометки и выдачи купюры от 10.03.2010 г. По поводу изъятой купюры Шеламов Н.А. пояснил, что данная купюра у него от продажи наркотического средства героин парню по имени «Р.». По поводу своего задержания Шеламов Н.А. пояснил, что он задержан за сбыт наркотического средства героин. Также в левом боковом кармане джинс у Шеламова Н.А. был обнаружен фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного фольгированного свёртка Шеламов Н.А. пояснил, что в свёртке находится героин для личного употребления. ( л.д. 73-75)

Свидетель Ю., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал аналогичные показания. ( л.д. 82-84)

Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что в его присутствии, число он не помнит, у дома к Шеламову подошел парень, которого он ранее не знал, парень сказал что его зовут Р. После чего Р. передал Шеламову деньги 500 рублей (одной купюрой). Взяв у него деньги Ш. ушел, сказав, что вернется через несколько минут, в это время он и Рустам стали ждать на том же месте Ш. Вернувшись через некоторое время, Ш. что-то передал Р. Как он понял, Шеламов сбыл Р. героин. 10 марта 2010 г. ему позвонил Р. и попросил передать Ш., чтобы Ш. перезвонил. Через несколько минут к нему в квартиру вернулся Шеламов, он ему сказал, что звонил Рустам и просил перезвонить. После чего Ш. с его сотового телефона стал звонить Р. (л.д. 76,77)

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

- материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий негласная и гласная «проверочная закупки» от 09 и 10.03.2010 года, согласно которым Шеламов Н.А. на сумму 500 рублей незаконно сбывал С., выступавшему в роли покупателя, наркотическое средство героин. (л.д.5-27; 30-58)

- протоколы осмотра покупателя наркотических средств от 09 и 10.03.2010 года, в соответствии с которыми у С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 9;35)

- протоколы пометки денежных купюр от 09 и 10.03.2010 года, в соответствии с которыми С. вручали одну денежную купюру достоинством 500 рублей, для приобретения наркотического средства героин. (л.д. 10-11;36-37)

- протоколы личного досмотра С. от 09 и 10.03.2010 года, в ходе которых он выдавал фольгированный сверток с наркотическим средством героин, приобретенный у Шеламова Н.А. (л.д. 12;38)

- справки о проведении оперативно-розыскных мероприятий негласная и гласная «проверочная закупки» от 09 и 10.03.2010 года, в соответствии с которыми С. добровольно выдавал один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, приобретенный у Шеламова Н.А. (л.д. 13;40)

- справки эксперта № 10/1043 и № 10/1046 от 11.03.2010 года, согласно которых вещество, выданное гр. С. 09 и 10.03.2010г., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,68 г. и 0,63 г. (л.д. 23;53)

- заключение химической экспертизы № 900 от 30.04.2010 года, согласно которой вещество, выданное гр. С. 09 и 10.03.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,61 г. и 0,56 г. (л.д. 88-89)

- протокол осмотра вещественных доказательств: пакета № 1 с наркотическим средством героин, выданным С. 09 и 10.03.2010 года, видеокассеты «Мини Диви» с записью ОРМ «проверочная закупка» от 09 и 10.03.2010 года: осмотра покупателя наркотических средств С., пометки и выдачи ему денег, личного досмотра С., в ходе которого он выдал наркотическое средство героин, приобретенное у Шеламова Н.А.: личного досмотра от 10.03.2010г. Шеламова Н.А., в ходе которого у него были изъяты денежные средства: одна денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка»; денежных средств одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, использовавшейся в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка» и наркотического средства героина, пакет № 2 с одним фольгированным свертком с наркотическим средством героин, изъятым у Шеламова Н.А. 10.03.2010 г. (л.д. 125-131)

- вещественные доказательства: наркотическое средство героин, выданное С. 09.03.2010 года; видеокассета «Мини Диви» с записью проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» от 09.03.2010 года; наркотическое средство героин, выданное С. 10.03.2010 года; видеокассета «Мини Диви» с записью проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» от 10.03.2010 года, денежные средства на сумму 500 рублей: одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, использовавшейся в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка», изъятой у Шеламова Н.А. в ходе личного досмотра 10.03.2010г.: видеокассета «Мини Диви» с записью личного досмотра Шеламова Н.А. от 10.03.2010 года, наркотическое средство героин, изъятое у Шеламова Н.А. 10.03.2010 г. ( л.д. 132-134)

- детализация телефонных соединений сотового телефона С., согласно которой 09 и 10.03.2010 года до и во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С. созванивался с Шеламовым Н.А., посредством сотовой связи. Следствием установлено, что переговоры между Шеламовым Н.А. и С. велись по поводу сбыта наркотического средства и о предстоящем месте и времени встречи.

( л.д. 118,119)

- протокол личного досмотра Шеламова Н.А. от 10.03.2010 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». ( л.д. 39)

- справка эксперта № 10/1044 от 11.03.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у гр. Н.А, Шеламова, содержит наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,68 г. (л.д. 55)

- заключение химической экспертизы № 900 от 30.04.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое у гр. Н.А. Шеламова 10.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества 0,61 г. (л.д. 88,89)

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Шеламова Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана полностью.

Сам подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно 9 и 10 марта он незаконно сбыл С. наркотическое вещество, получив за это деньги в сумме 500 рублей. Свидетели С., У., А. и К. также показали, что С. в заранее обусловленном месте встречался с Шеламовым, после чего они обменивались деньгами и героином. Эти же свидетели, а также свидетели И., Р., С., Л. и Ю. показали, что перед началом ОРМ С. досматривали, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего осуществлялась пометка денежных купюр достоинством 500 рублей, которые передавались С., для приобретения героина. После встречи с подсудимым С. возвращался и добровольно выдавал сверток с веществом, которое как пояснял С., является героином. Данное вещество со слов С. им было приобретено у парня по прозвищу «Дохлый» на деньги полученные им от сотрудников милиции. Выданное С. вещество признанно героином. Свидетель К. также показал, что в его присутствии 9 марта С. передал Шеламову 500 рублей, а Шеламов как он понял, сбыл С. героин. В ходе проведения ОРМ гласная проверочная закупка был задержан Шеламов у которого, в ходе личного досмотра были изъяты деньги – купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ. По поводу изъятой купюры Шеламов пояснил, что данная купюра у него от продажи наркотического средства героин парню по имени С., и что он задержан за сбыт наркотического средства героин. Совокупность приведенных выше доказательств полностью доказывает вины подсудимого.

Вместе с тем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимым неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая героин, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных корыстных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, он совершили покушение на сбыт, а не оконченное преступление.

В судебном заседании полностью доказана вина подсудимого в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта. Действительно при задержании Шеламова у него было изъято вещество, которое в результате проведенных исследований признанно наркотическим средством героином. Размер изъятого вещества обоснованно признан крупным. Сам подсудимый при задержании заявил, что у него имеется героин, который он хранит с целью личного употребления. Свидетели Ю., Р., И. и К. подтвердили это. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконно приобретения. Поскольку ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного следствия не установлен способ, место, время приобретения вещества, его размер, состав.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначаемого наказания на условия жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕЛАМОВА Н.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 5-ти (пяти) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 21.04.2010 г. Советского районного суда г. Омска и окончательно определить наказание в виде 6-ти (шести) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11.03.10 г.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рублей, видеокассету, вернуть по принадлежности; бумажные пакеты, героин уничтожить как не представляющие ценности; детализацию хранить в деле.

Взыскать с Шеламова Н.А. в доход государства 3087 рублей копеек в счет возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна

Приговор вступил в законную силу: 28.09.2010г.