П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 сентября 2010 года.
Советский районный суд г. Омска в составе :
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО г. Омска Полынской М.В.,
подсудимой Головко В.В.,
защитника: Поляк Э.Р.,
потерпевшей И.,
при секретаре: Ефремовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛОВКО В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19.06.2010 около 13.00 часов Головко В.В., находясь в квартире 5 по адресу: г. Омск, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из сувенирной кружки, стоящей на холодильнике, на кухне золотые изделия, принадлежащие И.: золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1800 рублей. Причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.
В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предложенной квалификацией и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ей разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, общественной значимости совершенного преступления, того обстоятельства, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшей к подсудимой о возмещении имущественного вреда. Исходя из доказанности вины подсудимой и обоснованности исковых требований, признания их подсудимой суд находит их подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛОВКО В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.
Взыскать с Головко В.В. в пользу И. 8100 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: залоговый билет хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу: 02.10.2010г.