Приговор в отношении Визналова, Ермакова по ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 августа 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Хохрина В.В.,

потерпевшего П.,

подсудимых Визгалова С.В., Ермакова А.Б.,

защитников Костенко А.И., Изотовой Е.Г.,

при секретаре Ефремовой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВИЗГАЛОВА С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ЕРМАКОВА А.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01.06.2010 года около 01:30 часов, Визгалов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в Советском ПКиО по ул. Андрианова в САО г. Омска, по предварительному сговору с Ермаковым А.Б., с целью разбойного нападения, действуя согласованно и с единым умыслом, подошли к П., сидящему в беседке, расположенной на берегу р. Иртыш, где Ермаков А.Б. стал требовать от последнего передачи ему денежных средств, не оговаривая сумму, с целью приобретения на них спиртного. Когда потерпевший П. сообщил, что у него нет денежных средств, и, собираясь около 02.00 час., уходить домой, подал одному из вышеуказанных молодых людей руку для прощания, то данное лицо стало его удерживать, в связи с чем П. с силой вырвал свою руку, и стал отходить назад, но Ермаков А.Б. умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль и отшатнулся назад, пытаясь убежать, но Ермаков А.Б. и Визгалов С.В. действуя согласованно с единым умыслом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, догнали потерпевшего П., схватив его за одежду, и стали умышленно наносить ему удары кулаками в область головы и тела. Всего они нанесли потерпевшему не менее пяти ударов. В это время П., пытаясь вырваться, снял с себя куртку, в правом наружном кармане которой находился принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia-1202-2», чтобы воспрепятствовать удержание себя Визгаловым С.В. и Ермаковым А.Б.. Освободившись от нападавших, П. отбежал на расстояние 30 метров от беседки в сторону Советского ПКиО по ул. Андрианова в САО г. Омска, но Ермаков А.Б. и Визгалов С.В. догнали его, схватив за футболку с длинными рукавами. П., пытаясь вырваться, снял с себя футболку с длинными рукавами, однако Ермаков А.Б. и Визгалов С.В., действуя согласованно и с единым умыслом, схватили потерпевшего за футболку с коротким рукавом, которую П. также снял и остался с голым торсом. Визгалов С.В. и Ермаков А.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли П. не менее 10 ударов ногами и руками по телу и голове, от которых потерпевший, испытывав физическую боль, упал на песок. При этом Ермаков А.Б. и Визгалов С.В. требовали от П. передачи им денежных средств и сотового телефона. В это время, Ермаков А.Б., осмотрев карманы брюк потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из переднего правого кармана брюк кожаный портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находилась пластиковые карты «Альфа Банк» и «Карта Москвы», оформленные на имя П., не представляющие для него материальной ценности, на балансе которых денежные средства отсутствовали, а также студенческий билет на имя П., не представляющий материальной ценности. Достав из портмоне указанные карты, Ермаков А.Б. совместно с Визгаловым С.В. стали требовать от потерпевшего код доступа к картам. П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, назвал номер, не соответствующий кодам его карт. После этого, Ермаков А.Б. и Визгалов С.В., действуя согласованно и с единым умыслом, стали требовать от П. передачи им сотового телефона. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснил, что его сотовый телефон находится в правом кармане куртки, которую он скинул у беседки. Визгалов С.В. схватив П. за шею, чтобы последний не смог убежать, повел его к беседке, сорвав при этом с шеи П. серебряную цепочку с подвеской в виде креста. Затем, подведя П. к находившейся на земле куртке, Ермаков А.Б. потребовал, чтобы П. достал из кармана свой сотовый телефон и передал его ему. П., опасаясь за свою жизнь и здоровье достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia-1202-2», стоимостью 1300 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Tele 2», на балансе которой денежные средства отсутствовали, и передал его в руки Ермакову А.Б. После этого потерпевший П. попросил прекратить избивать его и отпустить. Однако Ермаков А.Б. и Визгалов С.В., не реагируя на законные требования потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли потерпевшему еще не менее пяти ударов ногами и руками по телу и голове, отчего П. упал на песок. В результате преступных действий Ермаков А.Б. и Визгалов С.В. причинили П., согласно заключению эксперта № 8703 от 15.06.2010 г., вред здоровью в виде раны верхней губы, который следует квалифицировать как легкий по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, шеи вреда здоровью не причинили. Своими умышленными действиями Ермаков А.Б. и Визгалов С.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений похитили: сотовый телефон «Nokia-1202-2» стоимостью 1300 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Tele 2», на балансе которой денежные средства отсутствовали, кожаный портмоне стоимостью 1000 рублей, пластиковые карты «Альфа Банк» и «Банк Москвы» на имя П., не представляющие материальной ценности, студенческий билет на имя П. не представляющий для него материальной ценности, серебряную цепочку стоимостью 1500 рублей, серебряную подвеску в виде креста стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. и Визгалов С.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, и поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимых органом предварительного расследования правильно квалифицированы ч. 2 ст.162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак угрозы применение насилия опасного для жизни и здоровья, как необоснованно вмененный, поскольку, исходя из фабулы обвинения, такие угрозы подсудимыми в процессе нападения не высказывались.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, а в отношении подсудимого Ермакова также добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, в отношении подсудимого Визгалова его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Визгалова С.В. является наличие опасного рецидива. Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Ермакова А.Б. судом не усматривается. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, характеристика их личности, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты. С учетом всех по делу обстоятельств, общественной значимости совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем смягчающие вину обстоятельства в отношении подсудимого Ермакова суд находит исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИЗГАЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 6-ти (шести) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01.06.2010 г.

ЕРМАКОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ: в виде 3-х (трех) лет 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 18.08.10 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1202-2», джемпер мужской (толстовка), футболку (майка), вернуть потерпевшему П.; банки из-под коктейля «JAGUAR» в количестве 2 шт. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу: 23.09.2010г.