П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск. 9 сентября 2010 года.
Советский районный суд г. Омска в составе :
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,
подсудимого: Иванова Е.О.,
защитника: Изотовой Е.Г.,
при секретаре: Ефремовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВА Е.О.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов Е.О. 18.04.2010 года около 19 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины припаркованной у дома в САО г. Омска, открыто, из корыстных побуждений похитил из нагрудного кармана рубашки одетой на К., принадлежащий А. мобильный телефон марки «LG GМ 200», стоимостью 4490 рублей с установленной в аппарате SIM картой оператора Tele-2, не представляющей материальной ценности для собственника и с находящими на балансе денежными средствами в размере 40 рублей, а также с установленной в аппарате картой памяти стоимостью 300 рублей. После чего, осуществляя свой преступный умысел до конца, не реагируя на требования о возврате имущества присутствующего во время хищения А., удерживая похищенное в руках, выбежал из салона автомашины и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Иванова Е.О. потерпевшей А. причинен материальный ущерб на сумму 4830 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности, состояние здоровья. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА Е.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства упаковку от мобильного телефона; мобильный телефон «LG GМ 200», вернуть потерпевшей А., ксерокопию упаковки от мобильного телефона хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/
Копия верна
Приговор вступил в законную силу: 21.09.2010г.