Приговор в отношении Зимина по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 3 августа 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимого: Зимина С.А.,

защитника: Поляк А.Е.,

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗИМИНА С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.09.2009 в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 20 мин., точное время следствием неустановленно, Зимин С.А., находясь у дома в г. Омске, увидел, что у лавочки на земле лежит бензопила «Partner P 352 CHROME», принадлежащую А. Имея корыстный преступный умысел на тайное хищение данной бензопилы, воспользовавшись тем, что А. зашел в дом, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Partner P 352 CHROME», стоимостью 6800 рублей, принадлежащую А., причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб. С похищенным З. с места преступления скрылся, впоследствии бензопилу «Partner P 352 CHROME» Зимин продал, деньги истратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитниками проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Зимина С.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, отсутствия судимостей у подсудимого на момент совершения преступления, того обстоятельства, что подсудимый социально обустроен, смягчающего вину обстоятельства суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИМИНА С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободив осужденного из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: гарантийное свидетельство вернуть потерпевшему А., копию гарантийного свидетельства хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Зимина С.А. в пользу А. 6800 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу: 14.08.2010г.