Приговор в отношении Калинина по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 августа 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого Калинина А.В.,

защитника Вахрушевой Г.А., представившей удостоверение № 207 и ордер № 18655,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЛИНИНА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18.05.2010 г. в период времени с 01 часа 00 мин. до 04 часов 00 мин., точное время следствием не установлено, Калинин А.В., имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому г. Омска, где через окно квартиры, расположенное на 1 этаже указанного дома, увидел, что проживающие в данной квартире И. и Г. спят. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Калинин А.В., через форточку окна, незаконно проник в квартиру г. Омска, и, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество И.: телевизор «HORIZONT» с ПДУ, стоимостью 4590 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X450», без сим-карты, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-S500», без сим-карты, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «LG», с сим-картой, на счету которой денежных средств не было, стоимостью 100 рублей, батарею от сотового телефона «SAMSUNG», стоимостью 100 рублей, МР-3 плеер «Texet», стоимостью 1000 рублей, электрический фен «Rowenta», стоимостью 200 рублей, ДВД-плеер «First», стоимостью 500 рублей, ДВД-диски в количестве 16 штук, стоимостью 50 рублей за один диск, на сумму 800 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 рубля. Своими действиями Калинин А.В. причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7994 рублей. С похищенным имуществом Калинин А.В. через входную дверь вышел из указанной квартиры и скрылся с места преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, беременность гражданской жены. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18.05.10 г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «HORIZONT, фискальный чек на сумму 4590 рублей, телевизор «HORIZONT» с ПДУ, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X450», сотовый телефон «SAMSUNG SGH-S500», сотовый телефон «LG», батарею от сотового телефона «SAMSUNG», МР-3 плеер «Texet», электрический фен «Rowenta», ДВД-плеер «First», ДВД-диски в количестве 16 штук, полиэтиленовый пакет - вернуть потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 31.08.2010г.