П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 августа 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска: Константинова В.В.,
защитника: Изотовой Е.Г.,
при секретаре: Ефремовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛЮЛЬКО А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с 27.01.2004 г. на 28.01.2004 г. Люлько А.А., с целью хищения чужого имущества, через входную дверь, проник в комнату в САО г.Омска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: музыкальный центр «LG», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3250 рублей; видео-плеер «FUNAY» в корпусе черного цвета, стоимостью 2570 рублей; часы «SHARP» с циферблатом серого цвета, стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Алькатель», стоимостью 2700 рублей, кепку кожаную мужскую, стоимостью 1000 рублей, сумку черную стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10620 рублей, а также телевизор «DEWOO» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5600 рублей, принадлежащий Л., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Люлько А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В виду того, что было установлено, что Люлько А.А. является гражданином Республики Кыргызстан, проживает в г. Бишкек, и в соответствии с Минской Конвенцией не подлежит экстрадиции на территорию РФ, надлежащим образом был извещен о дне судебного заседания, однако от явки в суд уклоняется, дело по его обвинению в совершении тяжкого преступления рассмотрено в его отсутствии.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Люлько А.А. следует, что вину в совершенном преступлении он признал полностью и показал, что 19.01.2004 г. находясь в ПКиО Октябрьского АО г. Омска он познакомился с А. 27.01.2004г. вечером приехал домой к А., с которым распивал спиртное. Ночью он ушел из квартиры, но находясь в подъезде, решил вернуться и совершить кражу. Входная дверь в квартиру была незакрытой. А. спал. Тогда он с тумбочки похитил музыкальный центр «LG», телевизор «DEWOO» с пультом дистанционного управления, видео-плеер «FUNAY», часы «SHARP», сотовый телефон «Алькатель», находящийся на столе, кепку зимнюю черного цвета с мехом типа «Жириновка» висевшую на вешалке, сумку черного цвета, лежавшую рядом с шифоньером, в которую сложил все вещи. Затем, убедившись, что А. спит, вышел на улицу, где поймал такси, доехал до дома, где и оставил вещи. 29.01.2004г. его задержали сотрудники милиции.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевших, свидетеля, материалами уголовного дела.
Потерпевший А., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что 19.01.2004 г. в ПКиО Октябрьского АО г. Омска познакомился с Люлько А.А. 27.01.2004 г. около 22 часов к нему домой пришел Люлько А.А. с которым он стал распивать спиртное, в ночь с 27.01.2004 г. на 28.01.2004 г. Люлько ушел. Проснувшись утром 28.01.2004 г. он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: музыкальный центр «LG» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3250 рублей, видео-плеер «FUNAY» в корпусе черного цвета, стоимостью 2570 рублей, сотовый телефон «Алькатель», стоимостью 2700 рублей, часы «SHARP» с циферблатом серого цвета, стоимостью 600 рублей, кепка кожаная мужская, стоимостью 1000 рублей, сумка черная стоимостью 500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 10620 рублей. Также был похищен телевизор «DEWOO» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5600 рублей, принадлежащий Л. От работников милиции узнал, что кражу совершил Люлько А.А.(л.д.16-17)
Потерпевший Л., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что проживает совместно с А. 29.01.2004г. придя домой узнал, что из их квартиры были похищены вещи, в том числе и принадлежащий ему телевизор«DEWOO» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5600 рублей. Ущерб для него является значительным. От сотрудников милиции узнал, что кражу совершил Люлько А.А.(л.д.20-21)
Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:
- протокол осмотра места совершения преступления. (л.д.4-5)
- протокол явки с повинной Люлько А.А. (л.д.11)
- протокол выемки у Люлько А.А. и осмотра похищенных вещей (л.д.27-28)
- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Люлько А.А. (л.д.57-58)
Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Люлько А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, доказана полностью. Сам подсудимый вину свою признал полностью. Свои признательные показания подтвердил в присутствии свидетеля Г. при проверке показаний на месте. В ходе предварительного следствия написал явку с повинной. В ходе расследования уголовного дела похищенное имущество было изъято дома у подсудимого. Количество, изъятого имущества, его состав полностью совпал, с указанным потерпевшими имуществом. Ущерб по делу возмещен полностью.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ч. 5 ст. 247, ст.ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЮЛЬКО А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. 2002 г.) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG» с ПДУ, видео-плеер «FUNAY» с ПДУ, часы «SHARP» сумку, телевизор «DEWOO» с ПДУ хранящиеся у потерпевших вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна
Приговор вступил в законную силу: 04.09.2010г.