Приговор в отношении Саут по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 16 сентября 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимого: Саут А.В.,

защитника Костенко А.И.

потерпевших: К., Е.,

при секретаре: Ефремовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САУТ А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02.06.2010 г. около 03.00 часов, Саут А.В..находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к ограждению территории торгового павильона ИП К., расположенного по ул. в САО г. Омска, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ограждению из профнастила, отогнул руками нижний угол ограждения, после чего умышленно незаконно с целью совершения кражи, через образовавшееся отверстие проник на подворный участок. С целью реализации своего преступного умысла подошел к окну торгового павильона, расположенного со стороны двора где, применив физическое усилие, выдавил стекло окна руками и незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.: шоколад «Сникерс» большой в количестве 10 шт., стоимостью 28,5 рублей за штуку, на общую сумму 285 рублей; шоколад «Сникерс» маленький в количестве 10 шт., стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму 190 рублей; шоколад «Милкивей» маленький в количестве 10 шт., стоимостью 13 рублей за штуку, на общую сумму 130 рублей; шоколад «Пикник» 46 гр., в количестве 37 шт., стоимостью 31,5 рублей за штуку, на общую сумму 1165,5 рублей; шоколад «Альпен гольд» 100 гр., в количестве 16 шт., стоимостью 37 рублей за штуку, на общую сумму 592 рубля: шоколад «Золотой фонд» в количестве 19 шт., стоимостью 28,5 рублей за штуку, на общую сумму 541,5 рублей; леденцы «Холс» в количестве 10 штук, стоимостью 16 рублей за штуку, на общую сумму 160 рублей; «Мак кофе» в количестве 243 шт., стоимостью 5 руб. за штуку, на общую сумму 1215 рублей; сигареты «Бонд», в количестве 2 блока, стоимостью 210 рублей каждый блок, на общую сумму 420 рублей; сигареты «Винстон», 1 блок, на общую сумму 310 рублей; сигареты «Кэмел», в количестве 2 блока, стоимостью 380 рублей за блок, на общую сумму 760 рублей, сигареты «Балканская звезда» 1 блок, на общую сумму 140 рублей; пиво «Левенбраун» 6 банок, стоимостью 37 рублей каждая банка, на общую сумму 222 рубля; сигареты «ЛМ», в количестве 3 блока, стоимость 290 рублей за блок, на общую сумму 870 рублей; сигареты «Парламент», в количестве 5 блоков стоимостью 600 рублей за блок, на общую сумму 3000 рублей; сигареты «Честер», в количестве 3 блока, стоимостью 320 рублей за блок, на общую сумму 960 рублей; сигареты «Кент», в количестве 4 блока, стоимостью 500 рублей за блок, на общую сумму 2000 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 3 блока, стоимостью 450 рублей за блок, на общую сумму 1350 рублей; сигареты «Петр 1», в количестве 2 блока, стоимостью 200 рублей за блок, на общую сумму 400 рублей; сигареты «Море», в количестве 3 блока, стоимостью 170 рублей за блок, на общую сумму 510 рублей; сигареты «Тройка», 1 блок, на общую сумму 150 рублей; сигареты «Золотой лист», в количестве 2 блока, стоимостью 145 рублей за блок, на общую сумму 290 рублей; 2 картонные коробки, не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 500, 46 рублей; чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 16 161 рулей 46 копеек. После чего с места преступления с похищенным имуществом Саут А.В. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 30.06.2010 г. около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к ограждению территории кафе «Ш», расположенного по ул. в САО г. Омска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ограждению из профнастила, отогнул его руками, после чего через образовавшееся отверстие, умышленно, незаконно, с целью совершения кражи, проник на территорию кафе. С целью реализации своего преступного умысла Саут А.В. подошел к помещению шашлычной, где через открытое окно незаконно проник внутрь, откуда со стола похитил принадлежащий Е. электрический чайник стоимостью 900 рублей, со шкафа похитил 6 полиэтиленовых пакета не представляющие материальной ценности для потерпевшего, из холодильника похитил 5 кг. мяса свинины стоимостью 220 рублей за 1 килограмм на сумму 1100 рублей, 5 кг. мяса говядины стоимостью 220 рублей за 1 килограмм на сумму 1100 рублей, 3 кг. куринных окорочков стоимостью 110 рублей за 1 килограмм на сумму 330 рублей, 1 кг. помидор стоимостью 60 рублей, 1 кг. огурцов стоимостью 40 рублей, лепешки 15 шт. стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей. После чего Саут А.В. прошел в помещение летнего кафе, подошел к холодильнику, стоящему возле прилавка, применив физическое усилие руками сорвал навесной замок с двери холодильника, откуда похитил принадлежащее Е. пиво «Брама» 5 бутылок, стоимостью 29,23 рубля за бутылку на сумму 146, 15 рублей, пиво «Клинское Аррива» 13 бутылок, стоимостью 18,10 рублей за бутылку на сумму 235,30 рублей, пиво «Клинское Светлое» 11 бутылок, стоимостью 18,10 рублей за бутылку на сумму 199,10 рублей, пиво «Клинское Ультра» 7 бутылок, стоимостью 18,80 рублей за бутылку на сумму 131,60 рублей, пиво «Лёвин Брау» 9 бутылок, стоимостью 29,90 рублей за бутылку на сумму 269,10 рублей, пиво «Сибирская корона классическое» 15 бутылок, стоимостью 21,58 рублей за бутылку на сумму 323,70 рублей, пиво «Страропрамен» 9 бутылок, стоимостью 31,30 рублей за бутылку на сумму 281,70 рублей, пиво «Стелла» 8 бутылок, стоимостью 35,51 рублей за бутылку на сумму 284,08 рублей, пиво «Баг-бир» 26 бутылки, стоимостью 16,01 рублей за бутылку на сумму 416,26 рублей, пиво «Махито» 23 бутылки, стоимостью 19,49 рублей за бутылку на сумму 448,27 рублей, пиво «Сибирская корона белое» 6 бутылок, стоимостью 24,37 рублей за бутылку на сумму 146,22 рублей, пиво «Сибирская корона золотистое» 31 бутылка, стоимостью 22,37 рублей за бутылку на сумму 693,47 рубля, пиво «Сибирская корона светлое» 11 бутылок, стоимостью 19,49 рублей за бутылку на сумму 214,39 рублей, пиво «Тинькофф» 30 бутылок, стоимостью 24,37 за бутылку на сумму 731,10 рублей. После этого Саут А.В. зашел за торговый прилавок, находящийся рядом с холодильником, откуда с барной стойки тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Е. арахис 20 упаковок, стоимостью 11,66 рублей за упаковку на сумму 233,20 рублей, анчоус 7 упаковок, стоимостью 24,13 рублей на сумму 168,91 рублей, желтый полосатик 5 упаковок, стоимостью 23,35 рублей за упаковку на сумму 116,75 рублей, кальмар сушеный 9 упаковок, стоимостью 12,20 рублей за упаковку на сумму 109,80 рублей, кольца кальмара 6 упаковок, стоимостью 15,60 рублей за упаковку на сумму 93,60 рублей, рыба игла 5 упаковок, стоимостью 26,80 рублей за упаковку на сумму 134 рубля, рыба янтарная 5 упаковок, стоимостью 26,22 рублей за упаковку на сумму 131,10 рублей, магнитофон с колонками стоимостью 850 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом Саут А.В. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е. материальный ущерб на сумму 10 187 рублей 80 копеек.

Он же, 06.07.2010 года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автостоянке, расположенной по ул. в САО г. Омска с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения в бытовом помещении взял ключи от замка зажигания автомобиля марки ГАЗ-31105, 2005 года выпуска, принадлежащий Н. стоимостью 120000 рублей. После чего подошел к вышеуказанному автомобилю, где при помощи ключей открыл замок в водительской двери автомобиля, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля и умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем и незаконно управлял автомобилем с автостоянки, расположенной по ул. в САО г.Омска до дома по ул. в САО г. Омска, где Саут А.В. был остановлен сотрудниками ИДПС ПДПС УВД по г. Омску.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. Б ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «иного хранилища» как необоснованно вмененный.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевших к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, суд находит заявленные исковые требования подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

САУТ А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б. ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы,

-по п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3-х (трех) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12.07.10 г.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-31105, 2005 г. выпуска и ключ от замка зажигания; паспорт транспортного средства на автомобиль ГАЗ-31105, доверенность на право управления транспортным средством вернуть потерпевшему Н., копии хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Саут А.В. в пользу К. 16161 рублей 46 копеек, Е. 10187 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу: 05.10.2010г.