Приговор в отношении Бабыкина А.С.,
осужденного по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.
228-1 УК РФ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 октября 2010 года
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Маковеевой Н.Н.,
с участием прокурора Полынской М.В.,
адвоката Щукиной Е.Н.,
при секретаре Закурдаевой Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабыкина А.С., обвиняющегося по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бабыкин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16.07.2010 года в период времени с 20 час. 25 мин. до 21 час. 15 мин., точное время следствием не установлено, Бабыкин, находясь на балконе квартиры, расположенной на 1 этаже дома в г. Омске, незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 1,03 г, А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка, получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей.
Довести до конца преступление не смог, так как наркотическое средство героин массой 1,03 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра А.
17.07.2010 года Бабыкин, продолжая преступную деятельность, в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, находясь в квартире дома в г. Омске, из окна квартиры, расположенной на 1 этаже дома, незаконно сбыл наркотические средство героин, массой 0,37 г, А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив в счет оплаты за наркотическое средство 500 рублей одной купюрой. Довести до конца преступление не смог, так как наркотическое средство героин массой 0,37 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра А.
20.07.2010 года Бабыкин, в период времени с 19 час. 39 мин. до 20 час. 43 мин., точное время следствием не установлено, находясь в квартире дома в г. Омске, незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 0,97 г, А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой.
Довести до конца преступление не смог, так как наркотическое средство героин массой 0,97 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра А.
В ходе личного досмотра задержанного Бабыкина, проведенного 20.07.2010 года в период с 21 час. 01 мин. до 21 час. 17 мин. у дома в г. Омске, обнаружена купюра в 1.000 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» 20.07.2010 г.
Бабыкин действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средства героин в крупном размере, 16.07.2010 г, 17.07.2010 г, 20.07.2010 г незаконно сбыл наркотическое средство героин общей массой 2,37 г, довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как реализованное им в несколько приемов А. наркотическое средство героин массой 2,37 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в суде Бабыкин вину признал частично и пояснил, что знаком с А. около 8 месяцев. Сам употребляет наркотики. Знал, что А. тоже употребляет героин. 16.07.2010 г днем она ему позвонила и спросила, может ли он продать ей героин на 500 руб., сказал, чтобы она подъезжала к дому, где он проживал в квартире на первом этаже. А. подошла к балкону, отдала ему купюру 500 руб., вернулся в квартиру, взял пакетик с героином, отдал его А. 17.07.2010 г ему снова позвонила А. и попросила продать героин, говорила, что плохо себя чувствует. Сказал, чтобы она приходила. Подойдя к дому, она позвонила ему по телефону, сказала, что стоит у окна со стороны подъезда, открыл окно, взял у А. 500 руб., отдал ей пакетик с героином. 20.07.2010 г вновь позвонила А., сказала, что нужен героин, сказал, чтобы она подходила. А. подошла к окну, отдала ему 1.000 рублевую купюру, пригласил ее войти в квартиру. Оставил ее в квартире, а сам ушел, купил героин, на деньги, полученные от А., вернулся домой. В квартире с А. употребили часть героина, после чего она с оставшейся частью героина ушла. Примерно через 15-20 минут вышел из дома, возле дома … был задержан работниками милиции. К. засунул ему в карман купюру в 1.000 руб., сказал, что если он не признает, что деньги получены за проданный героин, то арестуют его девушку. К. достал видеокамеру, пригласил понятых. При понятых сказал, что купюру получил от А. за проданный героин. Продавал героин А. но не в тех количествах, что вменяют. Совершил одно преступление, поскольку А. знала, что у него есть героин, говорила 16.07.2010 г, что придет еще.
Допрошенный на следствии Бабыкин вину признавал полностью, пояснял, что 16 июля 2010 г продал А. 2 пакетика героина на 1.000 рублей, получив две купюры по 500 рублей, 17 июля 2010 г продал 1 пакетик на 500 рублей, а 20 июля продал в квартире 1 пакетик на 1.000 рублей; полученную от А. купюру 20.07.2010 г изъяли при задержании работники милиции.
Кроме пояснений подсудимого вина полностью подтверждается исследованными доказательствами.
Свидетель А. пояснила, что действительно 16 июля, 17 июля и 20 июля 2010 г приобретала по просьбе работников милиции героин у Бабыкина, однако ее не досматривали, 16 и 17 июля покупала героин на свои деньги по одному пакетику на 500 рублей. Ехала от остановки одна на маршрутке, за нею никто не наблюдал. Героин не выдавала, лишь показывала его работниками милиции, а они его ей возвращали. 20.07.2010 г ей дали 1000 рублей работники милиции, но купюру не копировали, номер никуда не записывали, за ней не следили. Пришла к дому, где живет Бабыкин, в окно отдала ему 1.000 рублей, он пригласил ее в квартиру. Зашла в квартиру, а он ушел, вернулся с героином, вместе его употребили. Оставшийся героин примерно 0, 25 г отдала работниками милиции, но они его ей вернули. Понятых не было.
Допрошенная на следствии А. поясняла, что 16.07.2010 г согласилась принять участие в качестве «покупателя» в ОРМ негласная проверочная закупка у Бабыкина. В вечернее время в ОМ № 10 в присутствии двух женщин понятых был произведён ее личный досмотр. Перед началом досмотра, сотрудницей милиции ей был задан вопрос, имеются ли при себе запрещённые в свободном гражданском обороте вещества и предметы, т.е. оружие, наркотики, вещества и предметы, добытые преступным путём, а также деньги, ответила, что при себе таких веществ и предметов, а также денег нет.
Затем был произведён ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого, также денег обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии нее и двух понятых была произведена пометка 2 денежных купюр по 500 рублей, путём переписывания серий и номеров купюр в протокол. Деньги были переданы ей, для приобретения наркотического средства героин у Бабыкина. Также ей был передан цифровой диктофон для записи переговоров. После чего, созвонилась с Бабыкиным, и поинтересовалась, сможет ли тот продать ей «героин», Бабыкин ответил, чтобы она подошла к дому …. Вышла из здания ОМ № 10 и пошла в сторону улицы …. Сотрудники милиции и понятые ехали за ней на служебной автомашине. Подошла к дому с тыльной стороны, подошла к балкону квартиры, в которой проживал Бабыкин, расположенной на первом этаже. На балкон вышел Бабыкин, передала ему 2 денежные купюры по 500 рублей, Бабыкин передал ей два бумажных свертка с героином. После чего попрощалась с Бабыкиным и вернулась в здание ОМ № 10, в присутствии двух понятых выдала два бумажных свёртка с наркотическим средством героин, которое приобрела у Бабыкина. Свертки упаковали в бумажный пакет, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати и заверили подписями понятых и ее подписью. Кроме того, выдала цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и ее подписью.
17.07.2010 г вновь выступила покупателем в ОРМ «негласная проверочная закупка». В дневное время в здании ОМ № 10, в присутствии двух женщин понятых был произведён ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого в ее присутствии и двух понятых была произведена пометка денежной купюры 500 рублей, номер и серия которой были внесены в протокол. Ей передали помеченную денежную купюру в 500 рублей, для приобретения наркотического средства героин у Бабыкина. Также ей был передан цифровой диктофон для записи переговоров между ней и Бабыкиным.
Созвонилась с Бабыкиным, поинтересовалась, продаст ли он ей «героин», Бабыкин ответил, чтобы она подошла к дому. Вышла из здания ОМ № 10 и пошла в сторону улицы …. Сотрудники милиции поехали за ней на служебной автомашине вместе понятыми. Подошла ко второму подъезду дома, из окна квартиры, расположенной на первом этаже, ее позвал Бабыкин. Подошла к окну, передала ему купюру 500 рублей, Бабыкин передал ей один бумажный сверток с героином. Попрощалась с Бабыкиным и вернулась в здание ОМ № 10, где, в присутствии двух понятых выдала бумажный сверток с героином, который приобрела у Бабыкина. Свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых и ее подписью. Кроме того, она выдала цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых и ее подписью.
20.07.2010 г принимала участие в качестве покупателя в ОРМ «гласная проверочная закупка». В вечернее время в здании ОМ № 10, в присутствии двух женщин понятых был произведён ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра, сотрудницей милиции ей был задан вопрос, имеются ли при себе запрещённые в свободном гражданском обороте вещества и предметы, т.е. оружие, наркотики, вещества и предметы, добытые преступным путём, а также деньги, на что она пояснил, что при себе таких веществ и предметов, а также денег нет.
Был произведён ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого, также денег обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии нее и двух понятых была произведена пометка одной денежной купюры 1.000 рублей, путём внесения серии и номера купюры в протокол пометки и выдачи денежных средств.
Ей была передана помеченная денежная купюра для приобретения наркотического средства героин у Бабыкина. Также ей был передан цифровой диктофон, для записи переговоров между ней и Бабыкиным. Созвонилась с Бабыкиным, поинтересовалась, сможет ли тот продать ей «героин», Бабыкин сказал, чтобы она подошла к дому № … по ул. ….
Вышла из здания ОМ № 10 и пошла в сторону ул. …. Сотрудники милиции поехали за ней на служебной автомашине. Подошла ко второму подъезду дома, из окна, квартиры, расположенной на первом этаже, ее позвал Бабыкин. Она подошла к окну и передала ему денежную купюру 1.000 рублей, Бабыкин сказал, чтобы она зашла в его квартиру. Она прошла в квартиру, Бабыкин передал ей один бумажный сверток с героином. Она попрощалась с Бабыкиным, и вышла из подъезда, держа в руках куртку, подав тем самым условный знак сотрудникам милиции, ведущим наблюдение, что приобрела наркотическое средство.
После чего вернулась в здание ОМ № 10, в присутствии двух понятых выдала бумажный сверток с наркотическим средством героин, который купила у Бабыкина. Сверток был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и ее подписью. Кроме того, выдала цифровой диктофон, который так же был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и ее подписью.
Свидетель Ф., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что 16.07.2010 г в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции, принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра женщины, которая представилась как А., изъявившей добровольное желание принять участие в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», в отношении парня по имени «Ал.» по прозвищу «М.». Кроме нее так же была приглашена вторая девушка – понятая. Досмотр производила сотрудница милиции. 16.07.2010 г в вечернее время, в помещении здания ОМ № 10. В ходе личного досмотра у А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Была произведена пометка 2-х купюр по 500 рублей, которые были переданы А. для покупки героина, так же ей был выдан диктофон. А. с кем-то созвонилась, после чего вышла на улицу и пошла в сторону дома № … по ул. …. Она, вторая понятая и двое сотрудником милиции, на служебной автомашине, поехали за А. Видела, что А. подошла к балкону квартиры, расположенной на 1 этаже. Через некоторое время на балкон вышел незнакомый ей парень, А. передала ему деньги 1.000 рублей, а парень, что-то передал А. А. пошла обратно в здание ОМ № 10. Они следовали за ней, А. ни с кем не встречалась, ни к кому не подходила и ничего не подбирала. В кабинете в присутствии нее и второй понятой А. добровольно выдала два бумажных свёртка с наркотическим средством героин, которое она приобрела у парня по имени «Ал.», по прозвищу «М.». Свёртки с наркотическим средством были упакованы в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен ее подписью, подписью второй понятой и подписью А.
Кроме того, А. добровольно выдала цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен их подписями и подписью А.
17.07.2010 г в дневное время к ней снова обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». В качестве покупателя выступала А. В дневное время, в помещении здания ОМ № 10 сотрудницей милиции в их присутствии, был произведён личный досмотр А., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Была произведена пометка купюры 500 рублей, она была передана А. для приобретения наркотического средства героин у мужчины по имени Ал. по прозвищу «М.». А. был выдан цифровой диктофон. А. с кем-то созвонилась и сообщила, что договорилась о встрече у дома № … по ул. … в г. Омске. А. вышла на улицу и пошла в сторону дома № … по ул. …, а они и двое оперативных сотрудников, на служебной автомашине, проехали вслед за А. и видели, что она подошла к дому, подошла ко второму подъезду, где из окна, расположенной на первом этаже квартиры, третьем с правой стороны, ее позвал парень, у которого А. 16.07.2010 г уже приобретала героин. А. подошла к окну и передала парню деньги, взамен А. что-то получила от парня. А. пошла обратно в здание ОМ № 10. Они следовали за нею, видела, что А. ни с кем не встречалась, ни к кому не подходила и ничего не подбирала. А. в кабинете в их присутствии, выдала бумажный свёрток с наркотическим средством героин, которое приобрела у парня в доме … по ул. …. Свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен их подписями и подписью А.
Кроме того, А. выдала цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен их подписями и подписью А.
Свидетель З. в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.
Свидетель И., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что 20.07.2010 года, в вечернее время она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства «героин». Кроме нее также была приглашена вторая понятая женского пола. В качестве покупателя дала согласие выступить женщина, представившаяся им А. В здании ОМ № 10 им были разъяснены права и обязанности, также права и обязанности были разъяснены покупателю А. Перед началом досмотра А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также деньги. А. сообщила, что таковых предметов и веществ, а также денег при ней нет. В ходе личного досмотра покупателя ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем А. была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, номер и серия которой была переписаны в протокол пометки денежных купюр. А. сообщила, что на выданную купюру она должна приобрести наркотическое средство героин у мужчины по имени Ал., по прозвищу «М.», как она позднее узнала от сотрудников милиции его фамилия – Бабыкин, а также А. был выдан цифровой диктофон. А. созвонилась с мужчиной по имени Ал., по прозвищу «М.» и сообщила, что ей необходимо пройти к дому № … по ул. …, и ушла. Для наблюдения за А. поехали оперуполномоченные, а она и вторая понятая остались ждать А. в здании ОМ № 10. Через некоторое время А. вернулась и в ее присутствии и второй понятой, выдала, один бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. А. пояснила, что это героин, которое она приобрела у Бабыкина в его квартире № … по ул.. . д. …, на денежную купюру 1.000 рублей, которую ей передала сотрудница милиции.
Свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, все участвующие лица расписались, также был выдан диктофон, который также был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. При досмотре А. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.
Свидетель Ч., показания которой оглашены в порядке т. 281 УПК РФ дала аналогичные показания.
Свидетель О., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 20.07.2010 г. в вечернее время он и Л. были приглашены понятыми для досмотра, задержанного мужчины.
Подошли к дому № … по ул. …., где находился задержанный, который представился Бабыкиным А.С. Сотрудник милиции пояснил, что мужчина задержан при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Затем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также, что ход личного досмотра будет фиксироваться на видеокамеру «Canon».
Перед началом личного досмотра Бабыкину был задан вопрос, имеются ли при себе запрещённые в гражданском обороте вещества, или предметы, т.е. оружие, наркотики, а также вещества и предметы, добытые преступным путём, в т.ч. денежные средства. Бабыкин пояснил, что у него при себе имеются деньги 1.000 рублей, одной купюрой, полученные им от продажи наркотического средства героин девушке по имени Е. Купюра у него находиться в левом боковом кармане спортивных штанов. Затем был произведён личный досмотр Бабыкина, в ходе которого в левом боковом кармане спортивных штанов, была обнаружена денежная купюра 1.000 рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры и при сверке номер и серия купюры, обнаруженной и изъятой у Бабыкина, полностью совпала с номером и серией купюры на ксерокопии. Бабыкин пояснил, что обнаруженную у него денежную купюру 1.000 рублей, ему передала девушка по имени Е. за проданное ей наркотическое средство героин. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был скреплен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой, сотрудник милиции и задержанный поставили свои подписи.
Свидетель Л., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания.
Свидетель В. показал, что 16.07.2010 г поступила оперативная информация о том, что Бабыкин занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. А. изъявила добровольное желание принять участие в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», в отношении Бабыкина. В помещении здания ОМ № 10 УВД по г. Омску о/у Лат. в присутствии двух женщин понятых, произвела личный досмотр А. Как позднее узнал, в ходе личного досмотра А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии тех же понятых в протокол пометки были переписаны номера и серии двух купюр по 500 руб. Деньги передали А. для покупки героина у Бабыкина, кроме того А. был передан цифровой диктофон. А. созвонилась с Бабыкиным, договорилась о встрече у дома № … по ул. …, где проживал Бабыкин. А. пошла в сторону дома № … по ул. …, а он и о\у К. с двумя понятыми, на служебной автомашине, поехали за А. Она подошла к дому № … по ул. …, с тыльной стороны, прошла к балкону квартиры на первом этаже дома. Через некоторое время на балкон вышел Бабыкин, А. передала ему деньги, а Бабыкин что-то передал А. После этого А. вернулась в здание ОМ № 10. Следовали за А., видел, что она ни с кем не встречалась, ни к кому не подходила и ничего не подбирала. В служебном кабинете А., как узнал позже, в присутствии двух понятых женщин, выдала два бумажных свертка с героином, пояснила, что приобрела его у Бабыкина. Свертки упаковали в пакет, опечатали. Кроме того, А. выдала цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью А.
17.07.2010 г он и о\у К. на основании постановления вновь провели ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин у Бабыкина. В роли покупателя, как и 16.07.2010 г выступила А. Лат. досмотрела ее в присутствии двух женщин понятых, в последствии узнал, что у А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При тех же понятых была произведена пометка купюры 500 рублей, которая была передана А. для покупки героина у Бабыкина. А. был передан цифровой диктофон. А. созвонилась с Бабыкиным, они договорились о встрече у дома № … по ул. …, в котором проживал Бабыкин. А. пошла в сторону ул. ….. Он и К. с двумя понятыми, на служебной автомашине, поехали за А. Видел, что она подошла к дому № … по ул. …, ко второму подъезду. Из окна квартиры, расположенной на первом этаже, ее позвал Бабыкин. А. подошла к окну и передала Бабыкину денежную купюру 500 рублей, а Бабыкин, передал что-то А. А. пошла обратно в здание ОМ № 10. Они следовали вслед за ней, видел, что А. ни с кем не встречалась, ни к кому не подходила и ничего не подбирала. Позже узнал, что А. в кабинете в присутствии двух понятых женщин, выдала бумажный свёрток с наркотическим средством героин, сказала, что приобрела его у Бабыкина. Свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью А. Кроме того, А. выдала цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью А.
20.07.2010 г на основании постановления он, о\у К., о\у Кор. провели ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин у Бабыкина. В роли покупателя, вновь выступала А. В вечернее время, в помещении здания ОМ № 10 о/у Лат. в присутствии двух женщин понятых, произвела личный досмотр А. Позднее узнал, что в ходе личного досмотра А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Была произведена пометка купюры 1.000 рублей, ее передали А. для покупки героина у Бабыкина. А. так же был передан цифровой диктофон для фиксации разговоров. А. созвонилась с Бабыкиным, они договорились о встрече у дома № … по ул. …, где проживал Бабыкин. А. пошла в сторону ул. ….. Он и К. на служебной автомашине, поехали за А. Видел, что она подошла к дому № … по ул. …, ко второму подъезду. Из окна квартиры, расположенной на первом этаже, ее позвал Бабыкин. А. подошла к окну и передала Бабыкину денежную купюру 1.000 рублей. А., поговорив с Бабыкиным, вошла во второй подъезд. С А. была договоренность, что когда она приобретет у Бабыкина героин, то подаст знак: не будет надевать куртку. Через некоторое время А. вышла из подъезда, в руках у нее была куртка, т.е. она подала знак, что приобрела героин. Она пошла в здание ОМ №10. Вслед за ней проследовал о\у Кор. Он, В. и о\у К. остались наблюдать за 2-м подъездом. Через некоторое время Бабыкин вышел на улицу и пошел к дому № … по ул. …. Задержали Бабыкина. У дома №. .. по ул. … произвели личный досмотр Бабыкина в присутствии двух понятых. При досмотре использовалась видеосъемка. Разъяснил права и обязанности понятым и Бабыкину, и предложил Бабыкину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также деньги, добытые преступным путем. Бабыкин пояснил, что у него имеются деньги 1.000 рублей, одной купюрой, которую ему передала девушка по имени Е., за продажу ей наркотического средства героин. Изъятая у Бабыкина денежная купюра в 1.000 рублей при сверке полностью совпала ксерокопией купюры, переданной А. для приобретения героина. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на котором понятые и Бабыкин расписались. По окончании личного досмотра, он извлек из видеокамеры видеокассету, которая была упакована в конверт, опечатан и заверен подписями понятых и Бабыкина А.С..
Позже узнал, что А. в присутствии понятых добровольно выдала о\у Лат. сверток с наркотическим средством «героин», приобретенный 20.07.2010 года у Бабыкина А.С.
Свидетели К. и Кор. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В. Свидетель Лат., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что участвовала при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» 16 и 17 и 20 июля 2010 г. Досматривала в присутствии понятых женщин в помещении ОМ № 10 покупательницу наркотического средства героин А., ничего запрещенного, а так же денег у нее обнаружено не было. 16.07.2010 г ею при понятых были помечены 2 купюры по 500 руб. и переданы А. для приобретения героина. 17.07.2010 г ею при понятых была помечена купюра в 500 руб. и передана А. для приобретения героина. 20.07.2010 г при понятых ею была помечена купюра 1.000 руб. и передана А. для приобретения героина. А., получив деньги, уходила, за нею следовали В. и К., понятые, а 20.07.2010 г В. и К. и Кор. Возвращаясь, А. в присутствии понятых выдавала приобретенный героин, поясняя, что купила его у парня по имени Ал. по прозвищу «М.». Выданные А. пакетики упаковывались, опечатывались печатью, заверялись подписями понятых и А.
Кроме пояснений свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. В Т. 1 на л.д. 9 рапорт об обнаружении преступления от 16.07.2010 года; на л.д. 10 постановление о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» от 16.07.2010 г; на л.д. 13 протокол личного досмотра покупателя А. от 16.07.2010 года, согласно которому у нее ничего запрещенного, а так же денег, обнаружено и изъято не было; на л.д. 14 протокол пометки и выдачи денег от 16.07.2010 года, согласно которому, А. переданы 2 купюры достоинством 500 руб.; на л.д. 15 протокол личного досмотра от 16.07.2010 г, в ходе которого А. выдала 2 свертка из бумаги, приобретенных ею у Бабыкина; на л.д. 24 справка эксперта, из которой следует, что вещество, выданное 16.07.2010 г А., является наркотическим средством героин массой 1,03 г. В т. 1 на л.д. 32 постановление о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» от 17.07.2010 г; на л.д. 35 протокол личного досмотра покупателя А. от 17.07.2010 года, согласно которому у нее ничего запрещенного, а так же денег, обнаружено и изъято не было; на л.д. 36 протокол пометки и выдачи денег от 17.07.2010 года, согласно которому, А. передана 1 купюра достоинством 500 руб.; на л.д. 37 протокол личного досмотра от 17.07.2010 г, в ходе которого А. выдала 1 сверток из бумаги, приобретенный ею у Бабыкина; на л.д. 46 справка эксперта, из которой следует, что вещество, выданное 17.07.2010 г А., является наркотическим средством героин массой 0,37 г; на л.д. 54 постановление о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» от 20.07.2010 г; на л.д. 57 протокол личного досмотра покупателя А. от 20.07.2010 года, согласно которому у нее ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было; на л.д. 58 протокол пометки и выдачи денег от 20.07.2010 года, согласно которому, А. передана 1 купюра достоинством 1.000 руб.; на л.д. 60 протокол личного досмотра от 20.07.2010 г в ходе которого А. выдала 1 сверток из бумаги, приобретенный ею у Бабыкина. В т. 1 на л.д.62 протокол личного досмотра Бабыкина от 20.07.2010 г, в ходе которого у него изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, Бабыкин пояснил, что получил ее от девушки по имени Е. за проданный героин. На л.д. 86 заключение СМЭ Бабыкина, из которого следует, что по ходу крупных подкожных вен у него имеются следы внутривенных инъекций. На л.д. 143, 146, 149 заключения химических экспертиз, из которых следует, что выданные А. 16, 17, 20 июля 2010 г вещества являются наркотическим средством героин массой 0,85 г, 0,29 г, 0,83 г соответственно. В т. 1 на л.д. 161-162 протокол осмотра выданных А. пакетов с героином; на л.д. 182-181 протокол осмотра денежной купюры достоинством 1.000 рублей, изъятой у Бабыкина.
Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной, его действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.
Подсудимый фактически признал вину, не отрицает, что 16, 17, 20 июля 2010 г сбывал А. наркотическое средство героин. В суде, изменил показания по надуманным основаниям, но не оспаривает признательных показаний данных на следствии. Суд расценивает поведение подсудимого в суде как форму защиты, именно его признательные показания соответствуют всей совокупности исследованных доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ, не вызывающих у суда сомнений. Суд критически относится к показаниям в суде свидетельницы А., изменившей в суде показания по надуманным основаниям. На следствии давала показания изобличающие Бабыкина. Показания, данные ею в суде, противоречивы, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, опровергаются остальными свидетелями, не верить которым у суда нет оснований, а так же письменными доказательствами, не вызывающими у суда сомнений, полученными с соблюдением норм УПК РФ. Суд полагает, что правду она говорила на следствии, изобличая Бабыкина.
Бабыкин в течение короткого промежутка времени трижды сбыл наркотическое средство героин, из его показаний как на следствии так и в суде следует, что все его действия были охвачены единым умыслом, он продавал героин одному и тому же лицу, из одного и того же места, т.е. имело место продолжаемое преступление. Бабыкин не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе негласных и гласной проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сбытое им в несколько приемов наркотическое вещество общей массой 2,37 г относится к крупному размеру.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Бабыкин фактически признал вину, положительно характеризуется. Кроме того суд учитывает его состояние здоровья, а так же состояние здоровья его матери. Однако, не смотря на это, суд учитывает, что ранее Бабыкин судим за совершение тяжкого преступления, совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях содержится опасный рецидив.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабыкина А.С. признать виновным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.07.2010 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Омску, уничтожить; диски в количестве 3 штук, видеокассету, следующие с уголовным делом, хранить при деле; денежную купюру достоинством 1000 руб., находящуюся на ответственном хранении о/у В. вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток через Советский суд г. Омска со дня провозглашения приговора, осужденным содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
Судья: Маковеева Н.Н.
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010.