Приговор в отношении Шевченко Р.С. по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск<данные изъяты>05.2010г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.

защитника Ежова А.В.,

подсудимого Шевченко <данные изъяты>

потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко <данные изъяты>

По обвинению в совершении преступления по п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко <данные изъяты> совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>12.2009 года около 22 часов Шевченко <данные изъяты>, находясь в кв. <данные изъяты> в г. Омске, где проживает <данные изъяты> увидев лежащий на полу у дивана сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> спит на диване, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4190 рублей, с сим-картой <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, флеш-карту, объемом 1 Гб, стоимостью 250 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей. После чего Шевченко <данные изъяты> с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением,вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая не возражают против постановления решения без проведения судебного разбирательства.

Основываясь на изученных материалах дела, с учетом позиции гос. обвинителя об исключении из квалификации содеянного квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего подтверждения в судебном заседании, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Шевченко <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по наказанию.

Подсудимыйне судим, социально обустроен, удовлетворительно характеризуется участковым, написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что суд относит к смягчающим по делу обстоятельствам. Кроме того, подсудимый состоит на учете в ООНД с диагнозом опийная наркомания. Отягчающих наказание виновного обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением правил ст.62, ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцевлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить на хранении у потерпевшей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (подпись)Копия верна:

Судья:Секретарь:

пись)Копия верна:

Судья:Секретарь: