Приговор в отношении Конюхова Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательными сроком в 1 год 6 месяцев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск<данные изъяты>05.2010г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А., защитника Кукуйцевой Т.В., потерпевшей <данные изъяты> подсудимого Конюхова <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конюхова <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Конюхов <данные изъяты> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>03.2010 года в период времени с 17.00 ч. по 21.00 ч. Конюхов <данные изъяты> находясь в квартире <данные изъяты> в <данные изъяты> г. Омска своего знакомого <данные изъяты> умышленно, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки ключи от автомобиля <данные изъяты>, и вышел из квартиры. После чего, находясь у третьего подъезда дома <данные изъяты> в <данные изъяты> г. Омска, Конюхов <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> стоимостью 80 тысяч рублей, принадлежащему гр. <данные изъяты> где, воспользовавшись ключами, открыл дверь автомобиля <данные изъяты> после чего проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, и, воспользовавшись ключами, завел двигатель автомобиля. После чего он неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, на котором с места преступления скрылся, передвигался на нем по улицам г. Омска, около 21 часов 00 минут, не справившись с управлением автомобиля, у дома <данные изъяты> в <данные изъяты> г. Омска выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> и оставив автомобиль, с места преступления скрылся. Угнанный автомобиль <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> был обнаружен сотрудниками милиции, из неправомерного владения был изъят и возвращен по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с иском потерпевшей согласился, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая не возражают против постановления решения без проведения судебного разбирательства. Основываясь на изученных материалах дела, с учетом позиции гос. обвинителя об исключении из обвинения указания на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, как излишне вмененного, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Конюхова по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, предлагавшей назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимый не работает; участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, злоупотребляющее алкоголем и привлекавшееся к административной ответственности. В то же время подсудимый ранее не судим, соседями характеризуется положительно, написал явку с повинной, вину в совершении признал, в содеянном раскаялся, с иском потерпевшей согласился, состоит на учете в ОПНД <данные изъяты> <данные изъяты>, указанные обстоятельства суд относит к смягчающим по делу обстоятельствам. Отягчающих наказание виновного обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению, как обоснованный.

С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением правил ст.62, ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конюхова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на осужденного обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру процессуального принуждения: обязательство о явке отменить.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Конюхова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о его регистрации,

два ключа на автомобиль <данные изъяты> - оставить на хранение у потерпевшей <данные изъяты> ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

(подпись)Копия верна:

Судья:Секретарь: