<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск<данные изъяты>05.2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,
с участием государственного обвинителя Полынской М.В.,
защитника Гаценко Н.А.,
подсудимого Косенко <данные изъяты>,
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Кравченко И.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косенко <данные изъяты>
<данные изъяты>
всовершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косенко <данные изъяты> совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>09.2009 г. около 20 час. 00 мин. Косенко <данные изъяты>, находясь в ломбарде ООО <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты> в <данные изъяты> г. Омска, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну приема товароматериальных ценностей вышеуказанного ломбарда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через данное окно, просунув руку, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с нижней полки витрины похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: лоток, материальной ценности не представляющий с золотыми изделиями: цепью <данные изъяты>, стоимостью 5456 рублей, кулоном-подвеской с изображением <данные изъяты>, стоимостью 536 рублей, цепью <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, цепью <данные изъяты>, стоимостью 4600 рублей, цепью, <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, цепью, <данные изъяты> стоимостью 1167 рублей, браслетом, <данные изъяты> стоимостью 1087,7 рублей, цепью, плоского плетения, <данные изъяты> стоимостью 980 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20626,7 рублей. С похищенным Косенко <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Косенко <данные изъяты> с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, потерпевшего, защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает данное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основываясь на изученных материалах дела, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из квалификации содеянного подсудимым квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», указания при совершении кражи на «незаконное проникновение в помещение», как излишне вмененных и не нашедших своего подтверждения в судебном заседании, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Косенко <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления аналогичной направленности, участковым характеризуется удовлетворительно, работал и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный по делу материальный ущерб полностью возмещен родственниками подсудимого, наличие у подсудимого заболевания в виде гепатита «С», мнение потерпевшего, настаивающего исключительно на строгом наказании.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого.Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, определив наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Косенко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>03.2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 залоговых билетов <данные изъяты> – оставить на хранении у <данные изъяты>, залоговый билет <данные изъяты>, журнал учета за 2009 г. ООО <данные изъяты> - оставить на хранении у <данные изъяты>
журнал учета за 2009 г. <данные изъяты> - оставить на хранении у <данные изъяты>копии 6 залоговых билетов <данные изъяты>, залогового билета <данные изъяты>, журнала учета за 2009 год <данные изъяты> журнала учета за 2009 год <данные изъяты> залоговый билет <данные изъяты> – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
При подаче жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: