Приговор в отношении Тихоновой Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск<данные изъяты>04.2010г.

Советский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитника Филиной Э.А.,

подсудимой Тихоновой <данные изъяты>

при секретаре Кравченко И.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихоновой <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонова <данные изъяты> в период времени с декабря 2009 года до <данные изъяты>01.2010 (точные дата и время следствием не установлены) в своей кв. <данные изъяты> г. Омска, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18-ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности только на основании лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, с целью незаконного сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализуя умысел на производство в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, изготовила спиртосодержащую жидкость, путем смешивания в равной пропорции спирта и воды. Полученную спиртосодержащую жидкость Тихонова <данные изъяты> разлила в бутылки, емкостью 0,5 литра, в количестве не менее трех бутылок, которые реализовала в период с <данные изъяты>01.2010 до <данные изъяты>01.2010 при следующих обстоятельствах.

Так, <данные изъяты>01.2010 в период времени с 13 час. 15 мин. до 14 час. 15 мин., точное время следствием не установлено, Тихонова <данные изъяты>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно: по адресу: г. Омск, <данные изъяты> ее кв. <данные изъяты>, продала <данные изъяты>, выступавшему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 30 руб., введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако, свои преступные действия Тихонова <данные изъяты> не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенная в ходе проведения «проверочной закупки» бутылка со спиртосодержащей жидкостью у <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП КМ ОМ <данные изъяты> УВД по г. Омску и направлена на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты>, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт количественное содержание – 35,2 об.%., микропримеси: уксусный альдегид в количестве-8,6 мг/мд3, ацетон в количестве – 2159,3 мг/дм3, этилацетат в количестве- 26,7 мг/мд3, метанол в количестве – 0,004 об.%, 2-бутанон в количестве- 6,6 мг/дм3, 2-пропанол в количестве – 7,3 мг/дм3. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы <данные изъяты>, жидкость по заключению ЭКЦ УВД Омской области <данные изъяты> содержит в своем составе различные микропримеси: ацетон, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а содержание сивушных масел (2-пропанол, 1-бутанол) превышает максимально установленное ГОСТ Р 51355-99 значение, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для человека и не подлежит реализации населению.

Далее, продолжая свой преступный умысел, <данные изъяты>01.2010 в период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час. 15 мин., точное время следствием не установлено, Тихонова <данные изъяты>., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно: по адресу: г.Омск, <данные изъяты> д. <данные изъяты>, где расположена ее кв. <данные изъяты>, продала <данные изъяты>, выступавшему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 30 руб., введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако, свои преступные действия Тихонова <данные изъяты> не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенная в ходе проведения «проверочной закупки» бутылка со спиртосодержащей жидкостью у <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП КМ ОМ <данные изъяты> УВД по г. Омску и направлена на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты>, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание – 34,6 об.%., микропримеси: уксусный альдегид в количестве-8,9 мг/мд3, ацетон в количестве – 2184,4 мг/дм3, этилацетат в количестве- 26,4 мг/мд3, метанол в количестве – 0,004 об.%, 2-бутанон в количестве- 6,5 мг/дм3, 2-пропанол в количестве – 7,2 мг/дм3. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы <данные изъяты>, жидкость по заключению ЭКЦ УВД Омской области <данные изъяты> содержит в своем составе различные микропримеси: ацетон, этиловый эфир, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а содержание сивушных масел (2-пропанол, 1-бутанол) превышает максимально установленное ГОСТ Р 51355-99 значение, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, продолжая свой преступный умысел, <данные изъяты>01.2010 в период времени с 14 час. 15 мин. до 15 час. 08 мин., точное время следствием не установлено, Тихонова <данные изъяты> совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно: по адресу: г.Омск, <данные изъяты> д. <данные изъяты>, где расположена ее кв. <данные изъяты>, продала <данные изъяты> выступавшему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 30 руб., введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако, свои преступные действия Тихонова <данные изъяты> не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенная в ходе проведения «проверочной закупки» бутылка со спиртосодержащей жидкостью у <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП КМ ОМ <данные изъяты> УВД по г. Омску и направлена на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты>, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание – 39,4 об.%., микропримеси: уксусный альдегид в количестве-9,1 мг/мд3, ацетон в количестве – 2063,9 мг/дм3, этилацетат в количестве- 27,4 мг/мд3, метанол в количестве – 0,004 об.%, 2-бутанон в количестве- 6,6 мг/дм3, 2-пропанол в количестве – 6,8 мг/дм3. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 696 ПТ-П от 27.02.2010, жидкость по заключению ЭКЦ УВД Омской области <данные изъяты> содержит в своем составе различные микропримеси: ацетон, этиловый эфир, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», а содержание сивушных масел (2-пропанол, 1-бутанол) превышает максимально установленное ГОСТ Р 51355-99 значение, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для человека и не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Тихоновас обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, суд считает, что преступные действия Тихоновой верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает данное ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, воспитывает двоих малолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами виновной являются признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии с требованиями ст.28 УПК РФ, суд не усматривает, подсудимая совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы условно,с применением ст. 66 ч.3, ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шестимесяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 30 рублей, возвращенные сотруднику ОБЭП ОМ <данные изъяты> УВД по г.Омску – оставить на его хранении; три бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с надписями на этикетках: «BON AQVA», «Карачинская», «TUBORG» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: