Пригвоор в отношении Пешкина А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск<данные изъяты> мая 2010 года

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.

защитника Ивановой И.Б.,

подсудимого Пешкина <данные изъяты>

потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пешкина <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пешкин <данные изъяты> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>02.2010 года около 21.30 часов Пешкин <данные изъяты>, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, <данные изъяты>, в ходе словесного конфликта со своей дочерью <данные изъяты>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к <данные изъяты>, которая в тот момент обувалась в коридоре, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес <данные изъяты> один удар ножом в область живота с левой стороны, причинив <данные изъяты>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, вред здоровью в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого и толстого кишечника, который следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пешкин <данные изъяты> вину в совершении преступления признал, однако пояснил, что удар ножом нанес не специально. Согласился с оглашенными судом показаниями, которые он давал на следствии, в них он пояснял, что <данные изъяты>.02.2010 года около 16 часов к ним в гости пришли его дочери <данные изъяты> и <данные изъяты>, внук <данные изъяты>., зять <данные изъяты>., чтобы праздновать день рождения внука <данные изъяты>В квартире они накрыли стол в комнате, где все вместе сидели за столом. Дочери пили пиво, жена - вино, а он с <данные изъяты>распили бутылку коньяка.В вечернее время гости попили чай. Между ним и всеми присутствующими произошел конфликт, что послужило причиной, он не помнит, но он стал выражаться нецензурной бранью.Дочь <данные изъяты> с мужем и внуком сталисобираться домой, находились в коридоре. Он плохо помнит события, но помнит, что зашел на кухню, взял с полки кухонного гарнитура кухонный нож с тонким лезвием и с ним направился в коридор. В коридоре он ножом нанес дочери удар в живот. Вероятно, что нож из раны выдернул он и бросил его на пол, хотя он этого не помнит. После чего он оказался на полу, к полу его придавливала <данные изъяты>. В коридор вышел зять <данные изъяты> который удерживал его в коридоре до приезда сотрудников милиции.Когда приехала скорая медицинская помощь, <данные изъяты> госпитализировали. С явкой с повинной и иском прокурора согласился. В содеянном раскаялся, приносит извинения перед дочерью.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая <данные изъяты> пояснила суду, что <данные изъяты>02.2010 года около 16 часов она с мужем и сыном пришли в гости к родителям по адресу: г. Омск, <данные изъяты> где проживали родители. Там отмечали день рождения своего племянника <данные изъяты> Они все вместе накрыли в комнате стол, все сидели за столом. Она с сестрой пили пиво, мать – вино, муж с отцом вдвоем выпили одну бутылку коньяка. После чего все стали пить чай. Присутствующие, кроме отца, в алкогольном опьянении не находились. Когда они стали выходить, то мать пожаловалась на неисправность шкафа, ее муж стал чинить шкаф. После чего она со своей семьей стала собираться домой, они вышли из коридор, стали одевать верхнюю одежду. Отец стал возмущаться по поводу шкафа, нецензурно выражаться в адрес присутствующих, ударил мать по лицу. Мать сказала, что если они уйдут, то отец устроит скандал, не даст спать. Она предложила мужу остаться ночевать у родителей, он согласился и пошел в кладовую комнату снимать одежду. <данные изъяты> в это время носила посуду из комнаты на кухню, мать находилась на кухне, собирала им с собой продукты. Она стояла около тумбы в коридоре, наклонилась, стала расстегивать сапоги, шуба была надета на ней, но не застегнута. После чего она услышала крик сестры, что у отца нож. Она подняла голову, увидела рядом с собой отца, почувствовала боль в области живота с левой стороны, увидела, что на полу валяется нож. Она поняла, что отец ножом нанес ей удар в живот, схватилась руками за живот, крови не было. Затем подбежал муж, посадил ее на тумбу, ей вызвали скорую медицинскую помощь. Ее госпитализировали в БСМП-<данные изъяты> г. Омска в хирургическое отделение, где прооперировали. Ей были нанесены телесные повреждения в виде ножевого ранения грудной стенки, проникающее в брюшную полость, в течении 12 дней она находилась на стационарном лечении. В настоящее время вышла на работу, однако ее продолжает беспокоить боль в области живота. Исковых требований не заявила. Отца просила. Просит не наказывать строго.

Отца характеризует следующим образом, отец склонен у употреблению спиртного, может уйти в «запои» на несколько дней, после чего в течении 1 месяца может не употреблять алкоголь. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, после скандалов отец делает вид, что ничего не произошло. Иногда, чтобы успокоить отца, они прибегают к помощи соседей и участкового, который проводил с отцом профилактические беседы, забирал отца в мед.вытрезвитель. Когда отец находится в трезвом состоянии, то к нему претензий нет.

Свидетель <данные изъяты>В. дал суду показания, аналогичные показаниям своей жены <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> подтвердила показания потерпевшей <данные изъяты> Дополнила их тем, что около 21.30 часов <данные изъяты>.02.2010 года после того, как ее сестра <данные изъяты> с мужем решили остаться ночевать у родителей, она, неся посуду из комнату на кухню, вышла в коридор и увидела, что отец идет из кухни по направлению к сестре, в правой, согнутой в локте, руке у отца находится кухонный нож, лезвием вперед, длина лезвия 15-20 см. В этот момент отец находился на расстоянии 3 метров от сестры. Сестра находилась в коридоре у входной двери, стояла нагнувшись и снимала обувь. Она закричала, что у отца в руке нож. Когда отец находился в 2-х метрах от сестры, она попыталась сзади схватить отца за руки. Однако предотвратить удар не смогла и отец правой рукой с ножом нанес удар сестре в правый бок, в область живота. Далее она события помнит плохо, так как была напугана, она не помнит, как отец вытаскивал нож из раны сестры. Затем сестру посадили на тумбу в коридоре, она держалась руками за живот. Мать вызвала скорую помощь и милицию.Отец оставался в коридоре до приезда сотрудников милиции. Когда приехала скорая медицинская помощь, сестру госпитализировали в БСМП <данные изъяты> г. Омска.

Отец находится на пенсии, у него бывают запои, но не постоянно, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя очень агрессивно, выражается в адрес окружающих нецензурной бранью, пытается наносить удары; в трезвом состоянии отец ведет себя спокойно, претензий к нему нет.

Свидетель <данные изъяты> подтвердила вышеуказанные показания, пояснив, что в ходе празднования дня рождения внука у нее дома, муж <данные изъяты> находился в алкогольном опьянении, разозлился на присутствующих, что зять <данные изъяты> стал чинить шкаф, стал всех оскорблять, она сказала, что боится с мужем оставаться дома вдвоем, пошла кухню, стала собирать дочери с собой продукты. Помнит, как муж зашел на кухню, после чего вышел в коридор квартиры. Как муж брал нож – не видела. Она услышала крик дочери <данные изъяты>, что у <данные изъяты> в руках нож. Она выбежала в коридор, увидела, что дочь <данные изъяты> держится руками за живот с левой стороны, на полу лежит кухонный нож с тонким лезвием. Она поняла, что муж нанес дочери удар ножом. Далее она плохо помнит события, помнит, что кухонный нож с ручкой оказался у нее в руке, она побежала вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. Когда приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр квартиры, кухонный нож нашли вымытым в мусорном ведре на кухне. Она предполагает, что, напугавшись, могла помыть нож водой и бросить его в ведро, но сама этого не помнит. Характеризует мужа аналогичным образом, как и дочери. Просит не назначать ему строгое наказание, так как муж уже пожилой, тюрьма его не исправит от алкоголя. В то время, когда муж не употребляет спиртное, характеризует его положительно, он работящий, ведет себя спокойно. По поводу имеющейся в деле отрицательной характеристики соседей пояснила суду, что она не вполне соответствует действительности. Так как данную характеристику она писала лично, сразу после событий, находилась под влиянием произошедших событий и была настроена к мужу агрессивно.

Свидетель <данные изъяты> чьи показания на следствии были оглашены в судебном заседании, показал на следствии, что он работает в должностиучасткового уполномоченного УУМ ОМ <данные изъяты> УВД по городу Омску. <данные изъяты>02.2010 года от Пешкина <данные изъяты> поступила явка с повинной, в которой Пешкин <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты>02.2010 года в вечернее время он, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, <данные изъяты>поссорившись со своей дочерью – <данные изъяты> нанес той удар ножом в область живота. Во время дачи явки с повинной какое-либо психическое, или физическое воздействие или принуждение по отношению к Пешкину <данные изъяты> со стороны сотрудников милиции не применялось. (л.д.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Протоколом явки с повинной Пешкина <данные изъяты> от <данные изъяты>02.2010 года. (л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, <данные изъяты>, в ходе которого изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета. (л.д. 11-15).

Протоколом осмотра подсобного помещения БСМП<данные изъяты> г. Омска по адресу: г. Омск, <данные изъяты>, в ходе которого изъяты личные вещи <данные изъяты>, в которых она была одета на момент совершения преступления (л.д.24-25).

Протоколом осмотра кухонного ножа, одежды <данные изъяты> (джинсов, ремня, кофты, пары носок, колготок, плавок) (л.д. 82-83 ), признания и приобщения их в качестве вещественных доказательств (л.д.84).

Заключением судебно-медицинской экспертизы<данные изъяты>, согласно которой у потерпевшей <данные изъяты> вред здоровью в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающейв брюшную полость с повреждением тонкого и толстого кишечника, который следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни. (л.д. 53).

Заключением судебно-биологической экспертизы<данные изъяты>, согласно которой группа крови потерпевшей <данные изъяты>. - А. На клинке ножа, на одежде <данные изъяты>.: на кофте серого цвета, на плавках – обнаружены следы крови человека и выявлен антиген А, свойственный крови потерпевшей <данные изъяты>., что позволяет высказаться о возможности происхождения следов крови от последней в пределах исследованной системы АВО. (л.д. 34-39).

Заключением судебно – трасологической экспертизы<данные изъяты>, согласно которой на передней поверхности кофты, водолазки, джинсов, колготок, плавок, обнаружено одно сквозное отверстие, линейной формы, данное повреждение на представленной одежде, вероятно, могло быть нанесено предоставленным на экспертизу ножом или иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. (л.д. 74-75).

Заключением судебной экспертизы холодного и метательного оружия <данные изъяты>, согласно которой нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, <данные изъяты>, является ножом хозяйственно-бытового назначения (овощные); данный нож изготовлен промышленным способом. (л.д.67-68).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает достоверно установленным, что в ходе словесного конфликта, на почве возникших неприязненных отношений, подсудимый находился в алкогольном опьянении, будучи агрессивно настроенным по отношению к потерпевшей, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, предвидев возможность наступления таких последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская эти последствия либо относясь к этому безразлично, взял в руки нож и им нанес удар в жизненно важный орган, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Использование при этом ножа свидетельствует о явном намерении подсудимого причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью. Алкогольное опьянение подсудимого способствовало вспышке агрессии и явилось причиной случившегося.

Доводы подсудимого о том, что он не специально нанес удар, суд оценивает надуманными, несостоятельными. Указанное опровергается показаниями свидетеля <данные изъяты>, которая первой из всех присутствующих увидела, что Пешкин направляется к потерпевшей с ножом, держал его лезвием вперед, в направлении потерпевшей. <данные изъяты> пыталась предотвратить преступные действия подсудимого в тот момент, когда он находился на расстоянии 2-х метров от потерпевшей, однако несмотря на указанное Пешкин нанес потерпевшей удар ножом. Из показаний потерпевшей следует, что Пешкин умышленно нанес ей удар ножом в область живота. А также доказывается показаниями свидетелей Пешкиной и <данные изъяты>, которые услышали крики <данные изъяты>, что у отца нож, подбежали к подсудимому и потерпевшей, увидели, что у <данные изъяты> имеется рана от ножевого ранения, нож валялся рядом. Оснований не доверять указанным показаниям у суда нет.

В ходе явки с повинной и дачи показаний на следствии подсудимый подтверждал факт умышленного нанесения удара ножом, данные показания подсудимый подтвердил и в суде, указанное подтверждается и свидетелем <данные изъяты>.

Достоверность показаний потерпевшей и свидетелей подтверждена данными из медицинского учреждения, куда поступила по Скорой помощи потерпевшая, результатами проведенных осмотров места преступления и помещения больницы, в ходе которых были изъяты нож, одежда потерпевшей; результатами судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что потерпевшей было нанесено проникающее ранение в брюшную полость, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, результатами медико-криминалистических экспертиз, из которых следует, что на исследуемых ноже, вещах потерпевшей, изъятых при осмотрах, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей, на одежде потерпевшей обнаружены повреждения, происхождение которых вероятно нанесено ножом, изъятым при осмотре места преступления.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжкого, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по наказанию, просившей суд не назначать подсудимому строгое наказание, так как она его простила.

Подсудимый не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, социально обустроен, удовлетворительно характеризуется участковым, отрицательно – соседями, написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с иском согласен, имеет пожилой возраст, является ветераном труда, что суд относит к смягчающим по делу обстоятельствам. Отягчающих наказание виновного обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора <данные изъяты> г. Омска о взыскании материального ущерба, связанного с затратами на лечении потерпевшей в медицинском учреждении, подлежит полному удовлетворению, как обоснованный.

С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением правил ст.62, ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пешкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 летлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <данные изъяты> г. Омска удовлетворить. В возмещение материального ущерба, связанного с затратами на лечение потерпевшей <данные изъяты>, взыскать с Пешкина А.И. в пользу МУЗ ГК <данные изъяты> г. Омска денежную сумму в размере 21 202, 32 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранить у их владельцев.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:(подпись)Копия верна:

Судья:Секретарь: