Приговор в отношении Цыбулина С.Г., осужденного по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Маковеевой Н.Н.,
с участием прокурора Казанника Д.А.,
адвоката Асмоловой С.А.,
при секретаре Закурдаевой Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбулина С.Г., обвиняющегося по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Цыбулин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24.07.2010 в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., точное время не установлено, Цыбулин, находясь в квартире № … дома № … по ул. … в г. Омске, незаконно сбыл неустановленному лицу с целью дальнейшей передачи М., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0,40 г.
24.07.2010 г в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., у детского сада расположенного в г. Омске, М. выступающий в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «негласная проверочная закупка», передал неустановленному лицу, денежную купюру 500 рублей, для передачи за наркотическое средство Цыбулину, получив взамен наркотическое средство героин массой 0,40 г.
24.07.2010 г в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., неустановленное лицо, находясь в кв. … по ул. … д. …, передало Цыбулину купюру 500 рублей, полученные от М.
Довести до конца преступление Цыбулин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им М. наркотическое средство героин массой 0,40 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра М.
25.07.2010 г в период времени с 17 час. 33 мин. до 18 час. 15 мин., точное время не установлено, Цыбулин, находясь у детского сада № … расположенного в г. Омске, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,87 г М., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от него в счет оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «негласная проверочная закупка».
Довести до конца преступление не смог по независящим от него причинам наркотическое героин массой 0,87 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра М.
26.07.2010 г в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 50 мин., точное время не установлено, Цыбулин находясь у д. … по ул. … в г. Омске, незаконно сбыл наркотическое героин массой 0,99 г М., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», получив от него в счет оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «гласная проверочная закупка».
Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него причинам: наркотическое средство героин массой 0,99 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра М.
В ходе личного досмотра задержанного Цыбулина, проведенного 26.07.2010 г в период с 18 час. 45 мин. до 19 час. 06 мин. у дома № … по ул. … в г. Омске, была обнаружена и изъята купюра достоинством 1.000 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» 26.07.2010 г.
Цыбулин, действуя с единым умыслом, 24.07.2010 г в период времени 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., 25.07.2010 г в период времени с 17 час. 33 мин. до 18 час. 15 мин., 26.07.2010 г в период времени 18 час. 10 мин. до 18 час. 50 мин в несколько приемов незаконно сбыл наркотическое средство героин общей массой 2,26 г. Довести преступление до конца Цыбулин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как реализованное им в несколько приемов М. наркотическое средство героин общей массой 2,26 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании Цыбулин вину признал полностью и пояснил, что 24.07.2010 г, 25.07.2010 г, 26.07.2010 г действительно сбыл М. героин. 24.07.2010 г передал героин через малознакомого парня по имени И., получив 500 руб. 25.07.2010 г и 26.07.2010 г сбыл героин сам у детского сада … и у д. … по ул. …, получая каждый раз деньги в сумме 1.000 руб. одной купюрой. 26.07.2010 г после того как расстались с М., был задержан, у него при досмотре изъяли купюру 1.000 руб., которую получил от М. за проданный героин.
Кроме пояснений подсудимого вина полностью подтверждается исследованными доказательствами.
Свидетель М., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 24.07.2010 г согласился принять участие в качестве «покупателя» в ОРМ «негласная проверочная закупка» у Цыбулина.
В вечернее время в здании ОМ № 10 в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии него и двух понятых была произведена пометка денежной купюры 500 рублей, путём переписывания серии и номера купюры в протокол. Затем денежная купюра была передана ему для приобретения героина у Цыбулина. Также ему был передан цифровой диктофон для записи переговоров. Созвонился с Цыбулиным, спросил, сможет ли он продать ему героин. Цыбулин ответил, чтобы он подошел к детскому саду № …, расположенному в г. Омске. Вышел из здания ОМ № 10, пошел в сторону ул. …. Сотрудники милиции и понятые поехали за ним на служебной автомашине. Подошел к детскому саду, ждал Цыбулина, снова позвонил ему. Цыбулин пояснил, что сам подойти не сможет и что вместо него подойдет парень по имени И. по прозвищу «М.». Через некоторое время у детского сада встретился с парнем по имени И. по прозвищу «М.», передал ему денежную купюру 500 рублей, взамен чего получил один фольгированный сверток с героином. После чего вернулся в ОМ № 10 и в присутствии двух понятых выдал фольгированный свёрток с наркотическим средством героин, которое приобрел у Цыбулина. Свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, заверен подписями понятых и его подписью. Кроме того, выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых и его подписью.
25.07.2010 г вновь принял участие в качестве покупателя в ОРМ «негласная проверочная закупка» у Цыбулина. В вечернее время в здании ОМ № 10 в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а так же денег обнаружено не было. После этого в его присутствии и двух понятых была произведена пометка денежной купюры 1.000 рублей, путём переписывания серии и номера купюры в протокол. Купюра была передана ему для приобретения наркотического средства героин у Цыбулина. Также ему был передан цифровой диктофон для записи переговоров между ним и Цыбулиным. Созвонился с Цыбулиным, спросил, сможет ли он продать ему героин, Цыбулин сказал, чтобы он подошел к детскому саду № … Вышел из здания ОМ № 10, пошел в сторону ул. …. Сотрудники милиции и понятые поехали за ним на служебной автомашине. Подошел к детскому саду, встретился с Цыбулиным, передал ему денежную купюру 1.000 рублей, а Цыбулин передал ему один сверток из фольгированной бумаги, с героином. После чего вернулся в ОМ № 10 и в присутствии двух понятых выдал фольгированный свёрток с героином, приобретенным у Цыбулина. Свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, заверен подписями понятых и его подписью. Кроме того, выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых и его подписью.
26.07.2010 г принял участие в качестве покупателя в ОРМ «гласная проверочная закупка» у Цыбулина. В вечернее время в здании ОМ № 10 в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а так же денег обнаружено не было. После этого в его присутствии и двух понятых была произведена пометка денежной купюры 1.000 рублей, путём переписывания серии и номера купюры в протокол. Купюра была передана ему для приобретения наркотического средства героин у Цыбулина. Также ему был передан цифровой диктофон для записи переговоров между ним и Цыбулиным. Созвонился с Цыбулиным, спросил, сможет ли он продать ему героин, Цыбулин сказал, чтобы он подошел к дому № … по ул. …. Вышел из здания ОМ № 10, пошел в сторону ул. …. Сотрудники милиции поехали за ним на служебной автомашине. У дома № … по ул. … встретился с Цыбулиным, передал ему денежную купюру 1.000 рублей, Цыбулин передал ему два фольгированных свертка с героином. После чего вернулся в ОМ № 10 и в присутствии двух понятых выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, которое приобрел у Цыбулина. Свёртки с наркотическим средством были упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, заверен подписями понятых и его подписью. Кроме того, выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых и его подписью.
Свидетель Г., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что 24.07.2010 г в вечернее время сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который представился М. Кроме него был приглашен второй понятой. В помещении здания ОМ № 10 в присутствии его и второго понятого, был произведён личный досмотр М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка купюры 500 рублей, которая была передана М. для покупки героина. М. так же был передан цифровой диктофон для фиксации разговоров. М. с кем-то созвонился, после чего вышел на улицу и пошел в сторону детского сада № …. Он, второй понятой и двое сотрудников милиции, на служебной автомашине, поехали за М. Видел, что он подошел к детскому саду и через некоторое время встретился с парнем, на вид 16-18 лет, невысокого роста. М. передал ему деньги 500 рублей, парень в свою очередь, что-то передал М. Они попрощались, и М. пошел обратно. Они следовали за ним, видел, что М. ни с кем не встречался, ни к кому не подходил и ничего не подбирал. М. в кабинете ОМ №10 в его присутствии и второго понятого выдал один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин и купил он его у парня по имени С. Выданный М. свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен его подписью, подписью второго понятого и подписью М.
Кроме того, М. выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен их подписями и подписью М.
25.07.2010 г его вновь пригласили понятым для досмотра «покупателя» при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». Кроме него был приглашен второй мужчина, который, как и он 24.07.2010 г принимал участие в ОРМ «негласная проверочная закупка» в качестве понятого.
В их присутствии был досмотрен покупатель, которым вновь выступил М.
В ходе личного досмотра у М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Была произведена пометка купюры 1.000 рублей, которая была передана М. для приобретения наркотического средства героин у мужчины по имени С. М. был выдан цифровой диктофон для фиксации их разговоров. М. с кем-то созвонился и сообщил, что договорился о встрече у детского сада № …. М. вышел на улицу и пошел в сторону детского сада № …, а они и оперативные сотрудники, на служебной автомашине, поехали за М. и видели, как он подошел к детскому саду № … и встретился с незнакомым ему парнем. М. передал ему денежную купюру 1.000 рублей, взамен чего тот что-то передал М. Они попрощались, и М. пошел в ОМ № 10. Они следовали за ним, видел, что М. ни с кем не встречался, ни к кому не подходил и ничего не подбирал. М. в кабинете в их присутствии, выдал из ладони фольгированный свёрток с наркотическим средством героин, и пояснил, что приобрел его у парня по имени С.
Выданный М. свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен его подписью, подписью второго понятого и подписью М.
Кроме того, М. выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен их подписями и подписью М.
Допрошенный в суде свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.
Свидетель Кол., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что 26.07.2010 г, в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Кроме него был приглашен второй понятой. В качестве покупателя выступил ранее ему незнакомый М. В здании ОМ № 10 им были разъяснены права и обязанности, также права и обязанности были разъяснены покупателю М. В ходе личного досмотра покупателя ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.
Затем М. была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки денежных купюр. Так же была сделана ксерокопия купюры, на которой они поставили свои подписи. Также М. был выдан цифровой диктофон. М. созвонился с мужчиной по имени С. и тот сообщил, что ему необходимо пройти к дому № … по ул. …. М. ушел, остались ждать его в ОМ № 10. Через некоторое время М. вернулся и в присутствии него и второго понятого, выдал сотруднику милиции, два фольгированных свертка, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. Свёртки, выданные М., были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати. На нём все участвующие лица расписались, была сделана пояснительная надпись, также был выдан диктофон, который также был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен их подписями.
Свидетель Ц., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кол.
Свидетель Ж., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 26.07.2010 г. в вечернее время его и Мут., сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых в ходе личного досмотра задержанного мужчины. Подошли к дому № … по ул. …, где находился задержанный, который представился им как Цыбулин С.Г.
Сотрудник милиции пояснил, что Цыбулин задержан при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Затем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также, что ход личного досмотра будет фиксироваться на видеокамеру.
Перед началом производства личного досмотра Цыбулину был задан вопрос, имеются ли при себе запрещённые в гражданском обороте вещества, или предметы, т.е. оружие, наркотики, а также вещества и предметы, добытые преступным путём, в т.ч. денежные средства, на что Цыбулин пояснил, что у него при себе имеются деньги 1.000 рублей, одной купюрой, полученной за продажу наркотического средства героин парню по имени П. Купюра находится в кармане его спортивных штанов.
Был произведён личный досмотр Цыбулина, в ходе которого в правом боковом кармане спортивных штанов Цыбулина была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, номер и серия купюры, обнаруженной и изъятой у Цыбулина, совпала с номером и серией ксерокопии купюры, купюра была упакована в бумажный конверт, который был скреплен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой, сотрудник милиции и задержанный поставили свои подписи.
Свидетель Мут., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.
Свидетель В. пояснил, что 24.07.2010 г поступила информация, что Цыбулин сбывает героин. Было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». Покупателем согласился выступить М. В вечернее время в ОМ № 10 в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого, также денег обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии М. и двух понятых была произведена пометка денежной купюры 500 рублей, путём переписывания серии и номера купюры в протокол. Деньги были переданы М. для приобретения наркотического средства героин. Также ему был передан цифровой диктофон для записи переговоров.
После чего, он созвонился с Цыбулиным, и они договорились о встрече у детского сада № ….
М. вышел на улицу и пошел в сторону дома № … по ул. ….. Он и о/у Кам., с двумя понятыми, на служебной автомашине, поехали за М., видели, что он подошел к детскому саду № … и стал ждать прихода Цыбулина, М. все время с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Через некоторое время к детскому саду № … подошел парень на вид 16-18 лет. М. подошел к нему и, поговорив, передал деньги 500 рублей, а парень что-то передал М. После чего они попрощались, и М. пошел обратно в ОМ № 10. Они следовали за М., видел, что М. ни с кем не встречался, ни к кому не подходил и ничего не подбирал. М. в кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрел его у Цыбулина через парня по имени И. по прозвищу «М.» за 500 рублей.
Выданный М. свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью М.
Кроме того, М. выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью М.
25.07.2010 г вновь было проведено ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства героин у Цыбулина. В роли покупателя, как и 24.07.2010 г, выступил М. 25.07.2010 г в вечернее время, в помещении ОМ № 10 в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка купюры 1.000 рублей, которая была передана М. для покупки героина у Цыбулина, кроме того был передан цифровой диктофон, для фиксации разговоров. М. созвонился с Цыбулиным, они договорились о встрече у детского сада № …
М. вышел на улицу и пошел в сторону дома № … по ул. …. Они с двумя понятыми, на служебной автомашине, поехали за М. и видели, что он подошел к детскому саду № … стал ожидать прихода Цыбулина. Через некоторое время Цыбулин подошел к М. Они поговорили, М. передал Цыбулину денежную купюру 1.000 рублей, Цыбулин передал что-то М. Затем они попрощались, и М. пошел к зданию ОМ № 10. Они следовали за ним, видел, что М. ни с кем не встречался, ни к кому не подходил и ничего не подбирал. М. в кабинете в присутствии двух понятых, выдал фольгированный свёрток с героином, пояснив, что приобрел его у Цыбулина. Выданный М. свёрток с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью М.
Кроме того, М. выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью М.
26.07.2010 было проведено ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин у Цыбулина. В роли покупателя вновь выступил М. 26.07.2010 в вечернее время, в помещении ОМ № 10 в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр М., в ходе которого ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка купюры 1.000 рублей, которая была передана М. для покупки героина у Цыбулина, кроме того М. был передан цифровой диктофон, для фиксации разговоров. М. созвонился с Цыбулиным, они договорились о встрече у дома № … по ул. …. М. пошел в сторону дома № … по ул. …, а он, о/у Кор. и о/у Кам. на служебной автомашине поехали за М., видели, что он подошел к дому № … по ул. … и встретился с Цыбулиным. М. передал Цыбулину купюру 1.000 рублей, а Цыбулин что-то передал М. М. попрощался и пошел к зданию ОМ № 10. За ним проследовал о/у Кор. Он и о/у Кам. пошли за Цыбулиным и у дома № … по ул. … задержали его. У этого же дома в присутствии понятых досмотрели Цыбулина. Предложил Цыбулину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также деньги, добытые преступным путем. Цыбулин пояснил, что у него имеются деньги 1.000 рублей, одной купюрой, которую ему передал парень по имени П., за продажу ему наркотического средства героин. Досмотрел Цыбулина, из правого бокового кармана спортивных штанов Цыбулина изъял, купюру достоинством 1.000 рублей. Предъявил ксерокопию купюры, которая при сверке полностью совпала с изъятой у Цыбулина купюрой. Изъятая у Цыбулина купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью, заверен подписями понятых. Личный досмотр снимался на видеокамеру.
Позже он узнал, что М. в присутствии понятых выдал о/у Г. два свертка с наркотическим средством героин, приобретенные 26.07.2010 года у Цыбулина.
Свидетель Кам. и Кор., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В.
Свидетель Г., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 26.07.2010 г поступила оперативная информация, что Цыбулин, проживающий по адресу: г. Омск, ул. … д. … кв. …, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин.
26.07.2010 г провели ОРМ «гласная проверочная закупка». Покупателем выступил М., которого в вечернее время в помещении ОМ № 10 в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Далее была произведена пометка купюры 1000 рублей, которую он передал М. для покупки героина у Цыбулина. М. передал цифровой диктофон для фиксации разговоров. М. созвонился с Цыбулиным, они договорились о встрече у дома № … по ул. …. М. вышел на улицу и пошел в сторону дома № …. по ул.. .. Он с двумя понятыми остался ждать возвращения М., а о/у В., о/у Кор. и о/у Кам. на служебной автомашине поехали за М., ведя наблюдение. Через некоторое время М. вернулся и в присутствии понятых выдал два пакетика с героином, сказал, что приобрел героин у Цыбулина. Выданные свёртки с наркотическим средством были упакованы в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью М. Кроме того, М. выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями понятых и подписью М.
Кроме пояснений свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. В Т. 1 на л.д. 9 рапорт об обнаружении преступления; на л.д. 10 постановление о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» от 24.07.2010 г; на л.д. 13 протокол личного досмотра покупателя М. от 24.07.2010 года, согласно которому у него ничего запрещенного, а так же денег, обнаружено и изъято не было; на л.д. 14 протокол пометки и выдачи денег от 24.07.2010 года, согласно которому, М. передана купюра достоинством 500 руб.; на л.д. 15 протокол личного досмотра М. от 24.07.2010 г, в ходе которого он выдал сверток с героином, приобретенным у Цыбулина; на л.д. 24 справка эксперта, из которой следует, что вещество, выданное 24.07.2010 г М., является наркотическим средством героин массой 0,40 г. В т. 1 на л.д. 31 постановление о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» от 25.07.2010 г; на л.д. 34 протокол личного досмотра покупателя М. от 25.07.2010 года, согласно которому у него ничего запрещенного, а так же денег, обнаружено и изъято не было; на л.д. 35 протокол пометки и выдачи денег от 25.07.2010 года, согласно которому, М. передана 1 купюра достоинством 1.000 руб.; на л.д. 36 протокол личного досмотра М. от 25.07.2010 г, в ходе которого он выдал сверток с героином, приобретенным у Цыбулина; на л.д. 45 справка эксперта, из которой следует, что вещество, выданное 25.07.2010 г М., является наркотическим средством героин массой 0,87 г; на л.д. 53 постановление о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» от 26.07.2010 г; на л.д. 56 протокол личного досмотра покупателя М. от 26.07.2010 года, согласно которому у него ничего запрещенного, а так же денег, обнаружено и изъято не был; на л.д. 57 протокол пометки и выдачи денег от 26.07.2010 года, согласно которому, М. передана 1 купюра достоинством 1.000 руб.; на л.д. 59 протокол личного досмотра от 26.07.2010 г, в ходе которого М. выдал 2 свертка с героином, приобретенным у Цыбулина. В т. 1 на л.д. 61 протокол личного досмотра Цыбулина от 26.07.2010 г, в ходе которого у него изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, Цыбулин пояснил, что получил ее от парня по имени П. за проданный героин. На л.д. 94 заключение СМЭ Цыбулина, из которого следует, что у него в паховой области по ходу крупной подкожной вены имеются следы внутривенных инъекций. На л.д. 96 справка эксперта, согласно которой вещество, выданное 26.07.2010 г М., является наркотическим средством героин массой 0,99 г. На л.д. 153, 156, 159 заключения химических экспертиз, из которых следует, что выданные М. 24, 25, 26 июля 2010 г вещества являются наркотическим средством героин массой 0,33 г, 0,80 г, 0,92 г соответственно. В т. 1 на л.д. 193-195 заключение химической экспертизы, из которого следует, что выданные М. 24, 25, 26 июля 2010 г вещества могли ранее составлять единую массу. На л.д. 199-200 протокол осмотра денежной купюры достоинством 1.000 рублей, изъятой у Цыбулина. На л.д. 224-225 протокол осмотра упаковок с героином, выданных М.
Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной, его действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.
Подсудимый вину признал полностью. Кроме его признательных показаний вина полностью подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ.
Цыбулин в течение короткого промежутка времени трижды сбыл наркотическое средство героин, из его показаний как на следствии, так и в суде следует, что все его действия были охвачены единым умыслом, он продавал героин одному и тому же лицу, из одного и того же источника, имело место продолжаемое преступление. Цыбулин не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе негласных и гласной проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сбытое им в несколько приемов наркотическое средство героин общей массой 2,26 г относится к крупному размеру.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Цыбулин полностью признал вину, положительно характеризуется, способствовал следствию в раскрытии преступления. Однако, не смотря на это, суд учитывает, что ранее Цыбулин судим за совершение тяжкого преступления, совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, не отбыв наказание по предыдущему приговору, в его действиях содержится опасный рецидив.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыбулина С.Г. признать виновным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского суда г. Омска от 03.09.2007 г и окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2010 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску, уничтожить; диски в количестве 3 штук, видеокассету, следующие с уголовным делом, хранить при деле; денежную купюру достоинством 1.000 руб., находящуюся на ответственном хранении о/у В. вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток через Советский суд г. Омска со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
Судья: Маковеева Н.Н.
Приговор вступил в законную силу 20.11.2010.