Приговор в отношении Косторовой Т.А. ч.1 ст.241 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 июня 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Полынской М.В.,

подсудимой Костровой Т.А.,

защитника Щукиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело по обвинению

Костровой Т.А., обвиняемой по ч.1 ст.241 УК РФ, суд

установил:

В период времени с 18 по 21 января 2010 года Кострова Т.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, систематически предоставляла квартиру, в которой она проживает, расположенную по адресу: ул. Э. д… кв… в САО г. Омска для занятия проституцией другими лицами. За предоставления квартиры для занятия проституцией, Кострова Т.А. получала по 100 рубл. от Н., Так, Кострова Т.А. 18.01.2010 около 19 часов, находясь в квартире по адресу: ул. Э. д… кв…. в САО г. Омска предоставила Н., занимающейся проституцией, и В., играющему роль «клиента» при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка» услуг по систематическому предоставлению помещений для занятия проституцией, квартиру для оказания сексуальных услуг. От В., играющего роль «клиента» Кострова Т.А.. получила денежные средства в размере 100 рубл. Кроме того, она же, 19.01.2010 около 19 часов, находясь в квартире по адресу: ул. Э. д…. кв… в САО г. Омска предоставила Н., занимающейся проституцией, и К., играющему роль «клиента» при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка» услуг по систематическому предоставлению помещений для занятия проституцией, квартиру для оказания сексуальных услуг. От К., играющего роль «клиента» Кострова Т.А. получила денежные средства в размере 100 рубл. и бутылку водки. Кроме того, она же, 21.01.2009 около 14 часов, находясь в квартире по адресу: ул. Э. д… кв…. в САО г. Омска предоставила Н., занимающейся проституцией, и А., играющему роль «клиента» при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» по систематическому предоставлению помещений для занятия проституцией, квартиру для оказания сексуальных услуг. От А., играющего роль «клиента» Кострова Т.А. получила денежные средства в размере 100 рубл. 21.01.2010 в 14 часов 50 минут в квартире … дома … по ул. Э. в САО г. Омска в ходе личного досмотра Костровой Т.А. в присутствии понятых денежные средства в сумме 100 рубл., добытые преступным путем, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ее ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией другими лицами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, и наличие на иждивении ребенка. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, а поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, связанное с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кострову Т.А. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в отношении осужденной считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную не менять без уведомления органов ведающих исполнением приговора места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три денежные купюры достоинством 500 рубл. с номерами и сериями: ….. оставить у Ж., ксерокопии денежных купюр – хранить при уголовном деле, а два презерватива - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья: