ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 9 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Казаника Д.А.,
защитника Михаль Э.М.,
подсудимой Макиенко И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении
Макиенко И.С., обвиняемой по п.ВГ ч.2 ст.158 УК РФ, суд
установил:
7.11.2009 около 23 часов Макиенко И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв… д…. ул. Н. в САО г. Омска, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее Ш имущество, а именно: со стола в комнате ноутбук «Asus К50IN» стоимостью 27.000 рубл., сотовый телефон «Samsung S-5230» стоимостью 7.000 рубл. с находящейся в нем флэш-картой «Micro SD» объемом 2GB стоимостью 500 рубл. и сим-картой оператора «Tele 2» не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 122,5 рубл., пакет, не представляющий материальной ценности, а так же денежные средства в сумме 4.000 рубл., находящиеся при потерпевшем в заднем правом кармане его джинсов, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 38.622,5 рубл. После чего с похищенными имуществом Макиенко И.С. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен в сумме 31.000 рубл.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила, ранее заявленное ею ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ее ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «кража из одежды находившейся, при потерпевшем», поскольку из обвинения предъявленного подсудимой видно, что подсудимая находилась в квартире потерпевшего, а тот был в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдал за подсудимой (спал), в момент кражи у него денег из кармана джинсов. Действия подсудимой следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд усматривает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, положительную характеристику, частичное возмещение материального ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение преступления впервые, социально обустроена и занимается общественно полезной деятельностью, а поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Макиенко И.С. признать виновной в преступлении, предусмотренном п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в отношении осужденной считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную не менять без уведомления органов ведающих исполнением приговора дел места жительства и извещать об изменении места работы.
Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежнюю подписку о невыезде из г. Омска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «Asus», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S-5230» и сотовый телефон «Samsung S-5230» с флеш-картой «Micro SD», оставить у потерпевшего Ш.
Взыскать с Макиенко И.С. в пользу Ш.. 31.000 рубл. в качестве материального ущерба.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: